Лента

Автор Тема: Решился и я на свой первый лук .  (Прочитано 2496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Декабря 2017, 03:23:10
Прочитано 2496 раз
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

 Здравствуйте уважаемые мастера и просто жители этого форума   :) в общем как то раз вечером после работы просматривал ютюб, и наткнулся на серию видео об изготовлении лука" азиатского типа" посмотрел и загорелся идеей сделать свой собственный лук ,до этого пару раз посещал занятия в лучном клубе, пострелял ,понравилось .так как с финансами на тот момент было не очень о покупке лука в магазине временно пришлось забыть   :-(  .в общем после просмотра этих самих видео решил что сделать лук в принципе не так уж и сложно благо с древесиной уже несколько лет на ты .да и с оборудованием и инструментом тоже .Пойду думаю сейчас куплю какой то там стеклоламинат и эпоксидку и быстренько сделаю . :) :)  ,НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО !!!не так то просто оказалось найти эту смолу и ламинат ,в общем нужна была информация что ? где? почём? Набрёл случайно на этот форум , и вот уже как два месяца прописался тут на постоянной основе  :)дома вечером тут читаю , на работе в перерывах тоже тут . Так как на работе из материала присутствует в основном дуб , бук и сосна думаю ладно ,первый макет цельнодеревянного  лука сделаю из дуба ,он сухой и лежит давно , за одно отработаем на практике новое для меня действие тилеринг   :dn: взял доску отстрогал набросал форму лука и давай снимать лишнее , и тут на моё несчастье а может и счастье зашёл наш директор  :red: в общем обьяснил ему что хочу сделать лук  и сейчас делаю макет попробовать что и как там гнётся , на что он в свою очередь сказал что тоже хочет себе сделать , вот и отлично думаю интересно будет посмотреть что же из этого получится . Он в итоге решил себе сделать нечто похожее на японский юми  только из бука  :) сделал себе чертёж и по быстрому склеил на пва .попытался ему обьяснить что такие сечения и размеры а ещё и из бука не есть гуд ,про тилер плеч он тоже не принял всерьёз (на тот момент я уже тут поначитался малость )  :yes: но он настоял на своём . Через пару дней буковый юми длины где то 1.80 м .родился на свет и принял свой формы  =-O хорошо думаю что японцы этого не видят  :D нашли ему на титеву полиэстровые нитки накрутили там что смогли говорит через пару часиков стрельнем ,я тож думаю сейчас доделаю свой так называемый дубовый макет и посмотрим кто кого  :mad:  . И начались первые испытания ... тянет он своё японско-русское чудо творения а я думаю отойду ка я подальше , дотянув его до скулы  =-O и плавно отпустив я думаю да ладно неужели получилось и с первого раза , стоим все наблюдаем . Не знаю зачем но решил он его дальше потянуть японцы то говорит вон почти за голову тянут . КАК ОНО БОМБАНУЛО  :D   :mad: В общем так мы из него и не стрельнули не разу ...один из коллег говорит ну Коля давай хоть с твоего стрельнем !!!ну думаю щаас влупим   :hy: думаю как он тянуть не буду , закрепил на верстаке и давай смотреть на сколько можно его растягивать , естественно тилер он уже прошёл достаточный ,( зря я тогда так думал ) и стрелы уже приготовили надеясь что хоть из моего то да как полетит !!! В общем как они полетели ( нет не стрелы ) ПЛЕЧИ в разные стороны .скажу честно испугаться я не успел . Только синяк на руке ещё пару дней напоминал мне о моём первом опыте в лукостроении   :) :hy: . Ладно пойду я спать поздно уже. доброй ночи всем.       Продолжение следует ........

23 Декабря 2017, 07:38:04
Ответ #1
Оффлайн

лучник1962

  • Рейтинг +103/-27

... сьмисьно полюсильось ... Только я не понял, синяк на руке от верстака что ли? %) :чо: :dn:

23 Декабря 2017, 10:55:36
Ответ #2
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

Да нееет синяк от прилетевшего по руке плеча , он хоть и не лук ещё был но тянулся будь здоров , хорошо стрелять из него не начал , а то и в лоб бы ещё получил .

23 Декабря 2017, 12:00:57
Ответ #3
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

бамбук в околоокресных строительных магазинах не присматривали?

23 Декабря 2017, 12:46:53
Ответ #4
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

В общем посмеялись мы над этим делом и решили что нужна вторая попытка , начальство решило делать снова юми , но уже с добавлением дуба на животе  :) ну а я для себя решил что нужен более серьёзный подход к делу , спешка ни к чему не привела . Думаю всё равно я этот азиатский лук сделаю во что бы мне ето не встало  :) и сломаться ему не дам . И начался поиск материалов и дальнейшее изучение информации на форуме . Вспомнил что где то в здании пару этажами выше был человек который лодки из стеклопластика делал (много там производств у нас разных ) во думаю он то мне и нужен . Помучал его своими вопросами  %) дал он мне на пробу кусочки обычного стеклопластика 0.5мм и посоветовал найти смолу xt-116 хорошая говорит катер делал стоит не течет по сей день  :d: . Почитал я про неё в интернете и мнения у всех разные , сравнил по характеристикам с теми смолами что здесь рекомендуют и решил что она подойдёт для пропитки ровинга ( да тогда я ещё собирался собственный ламинат сделать ) да и цена вроде ничего . Российскую эдп я как то сразу исключил из поиска , а ларит совсем какой то не дешевый да и лук выйдет по цене ...проще сходить и купить , но сделать то интереснее в общем поиск продолжался . С ровингом оказалось сложнее он продавался бабинами , а мне столько не надо . В итоге идея с ламинатом собственного изготовления ушла пока на второй план . Ищем ищем ищем  %) . Как то утром добираясь на работу и читая не поверите форум  :) благо интернет сейчас повсюду , читал темку про смолы .и нашёл адрес ломаная 11. =-O    :mol: спасибо господи!!! то что мне было нужно находилось совсем не далеко . Позвонил узнал о наличии смолы  :-( . Только 2 литра и 7 ну и цена тоже кусачая . Пошёл к шефу  так мол и так есть говорю самая лучшая смола в мире  :yes: :hy: не долго пришлось мне там обьяснять... согласился взять пополам . :ruk: . Так как добираюсь на работу из за города попросил жену завезти меня за смолой ну чтоб на работу сильно не опаздывать . В общем собрав по дороге все пробки и наслушавшись от своей половинки , а ей тоже на работу  :) наконец достал эти заветные две баночки EA-40  :yes: хоть и опоздал я в тот день часа на три на работу но претензий от начальства не было , так как смола то уже была  :hy: .
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 23:32:16 от Nikrest »

23 Декабря 2017, 12:53:53
Ответ #5
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

бамбук в околоокресных строительных магазинах не присматривали?
присматривал нашел уже и реечки готовые 24×4 мм и длина хорошая .посоветовал шефу типа на юми говорю самое оно . Нет говорит пока не перепробую то что есть в мастерской ни чего не куплю .ну и ладно думаю хозяин барин . А себе хотел с ламинатом ..

23 Декабря 2017, 13:40:41
Ответ #6
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

Нет говорит пока не перепробую то что есть в мастерской ни чего не куплю .
ДСП с ДВП предложите.. Наверняка в столярке есть.. :-X :yes:

23 Декабря 2017, 13:42:00
Ответ #7
Оффлайн

Vik2402

  • Рейтинг +100/-1

А себе хотел с ламинатом ..
Бамбук может заменит стеклопластик и послужить не плохим ламинатом... :-X

23 Декабря 2017, 13:53:21
Ответ #8
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

ДСП с ДВП предложите.. Наверняка в столярке есть.. :-X :yes:
:hy:

23 Декабря 2017, 13:56:57
Ответ #9
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

Бамбук может заменит стеклопластик и послужить не плохим ламинатом... :-X
были мысли так сделать но это уже следующий лук будет .свою цель я поставил и двигался потихоньку к ней . Думал сделать с ламинатом и чтоб в меру сильный и не слишком дорого .

24 Декабря 2017, 10:37:02
Ответ #10
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

В общем одна из главных составляющих хорошего лука была уже у меня ,двигаемся дальше что там по списку СТЕКЛОЛАМИНАТ !!! где я только не ползал на просторах интернета в питере есть фирма какая то по композитам не помню точно название позвонил туда , сказали что не знают такого . :-( да уж думаю а ещё завод .ладно думаю будем искать" кто ищет тот всегда найдёт" (это не раз меня выручало) звоню в ступино сказали позвонить в другой их отдел , звоню туда там отправляют по другому адресу дали номер .звоню в надежде ...да говорят есть ламинат только отправляем бухтами по 300-350 метров  =-O и цена за метр по моему 45р прикинул так  да уж не хило лучёк выходит плюс доставка .ладно думаю контакт на будущее пригодится . Решил ещё раз пересмотреть видео про лук который я захотел сделать .там автор даёт ссылку под видео на магазин где покупает   :m1430: ха ха где же я раньше был не близко конечно и цена раза в 3 больше мне в принципе не много нужно , заказал в общем  :) ждёмс . Займусь думаю пока подготовкой всего остального , времени не так много свободного.перед работой пол часика да вторая половина обеда зря не пропадёт  :hy: . Шеф тем временем свою половину эпоксидки начал переводить потихоньку на эксперименты со своим буко-дубовым юми . :)я говорит всё равно тебя сделаю . Я тем временем еще не раз пересмотрел видео и стал потихоньку на глаз рисовать форму для склейки своего будущего лука. Короче нарисовал (фото позже вставлю )ещё не знаю с телефона фото тоже сжимать нужно или норм они там вроде большого разрешения но весят не так много , если нужно то это в программе отдельно делать или здесь как то можно ?нашёл значит в углу кусок 10мм лдсп выпилил шаблон и выровнял все края . Сразу оговорюсь лук решил сделать похожим на саммик skb ,но длиной 1.5метра .ширина плеч 47мм ламинат ступинский 0.35 решил поставить по три слоя с живота и со спины  :)

24 Декабря 2017, 13:20:17
Ответ #11
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

Дальше нужно было найти деревянную составляющую. Выбирал между клёном и ясенем , так как клёна подходящего распила и длины не нашёл , пришлось ехать в вудсток .точнее просить жену чтоб отвезла  :hy: как всегда собрав пробки и выслушав от неё всё что она думает обо мне и моём луке  :) наконец добрались до места , на работе уже предупредил что буду позднее . Ходил ходил я там и нашёл доску ясеня радиального распила прямослойная  :d: решил что пойдёт , длиной правда 1.3 м  сечения 50×100 ну ничего думаю склею ламели из двух половинок .и на ручку останется ещё и на клинья  :) . Привёз  на работу поставил в уголок пусть пока постоит . Займёмся пока зажимами , долго я мучался чем бы таким зажать . Струбцины в цеху брать не хотел вдруг нужны кому будут , а тут я с луком , решил сделать свои .шеф свой юми зажимал другим способом , оплетал форму и лук верёвкой и забивал клинья .ну прожалось вроде у него не плохо .я всё таки привык доверять винтовому зажиму  :). Долго думал и рисовал и собрал вот такие на мой взгляд не плохие прижимы . Материал фанера по бокам 15 мм верхняя часть 30мм высота зажима 150мм ширина 40мм ,размер между боковыми частями 55мм. Болт м10×80 ,с обратной стороны втулка с резьбой .используется в мебели , склеен на пва клейберит д3  и усилен шпонкой и саморезами дабы противостоять давлению . Как то так  :)

24 Декабря 2017, 14:41:10
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Извините, Вы делаете лук или дугу для катапульты??? Лук, который Вы описали, кил на 70 потянет...
И - раз уж Вы в Питере - лучше купить австрийский ламинат у ПЛФ, ламели, кстати, можно купить там же.

24 Декабря 2017, 15:37:10
Ответ #13
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

 =-O думаете на 70 ???я где то на 30 расчитывал  :) :red: ладно посмотрим . Простите про плф не слышал пока , если можно , расскажите пожалуйста по подробнее ..

24 Декабря 2017, 16:36:17
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

https://vk.com/1lfsu
Новолитовская, 15.

И - 30 кг Вам не надо. Если раньше не стреляли - 30...35 фунтов.

24 Декабря 2017, 17:25:47
Ответ #15
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

Спасибо вам огромное .раньше стрелял чуть чуть из 45 фунтов , не давно из 60 ,так что попробуем что это за зверь получится  :)

24 Декабря 2017, 18:49:52
Ответ #16
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

https://vk.com/1lfsu
Новолитовская, 15.

Информация на грани устаревшей... к сожалению.
 В этой теме цены то же старые, но сочувствуя вашей жене и поддерживая правильные начинания, можем о чём нибудь договориться.
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=8845.msg249536#msg249536

24 Декабря 2017, 19:17:46
Ответ #17
Оффлайн

Nikrest

  • Рейтинг +5/-0

И вам спасибо !!! Буду  иметь ввиду как соберусь делать следующий лук . Думаю о чём нибудь договоримся   :yes:

24 Декабря 2017, 21:27:37
Ответ #18
Оффлайн

Konstantin

Мастер
  • Рейтинг +256/-0
  • Город: Тамбов

Цитировать (выделенное)
Извините, Вы делаете лук или дугу для катапульты??? Лук, который Вы описали, кил на 70 потянет...
  Илья всё будет зависеть от

толщины ламелей. А стекла здесь по примерно 1 мм с двух сторон . Нормально. :) Предлагаю ламели под такой лук сделать для пробы  по 1.5 мм с

клином 1,5 на метр   . При задуманной форме лук типа скб , как раз будет 30 -35 фунтов.  Не советую гнаться сразу за мощным луком и т.д. Надо

сначало сделать послабее и помучать его и потягать во всех ракурсах. С 60 фунтовым вы это не сделаете...   А потом отталкиваясь от полученного лука

вы уже можете склеить любой фунтаж. :)   К стати , от куда взялась  ширина 47 мм.  Для начала ступинский ламинат 45 мм. А во вторых для такого

лука 40 мм ширина за глаза, а то и 38.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2017, 22:22:32 от Konstantin »

24 Декабря 2017, 23:00:46
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Костя, тройной ламинат по 0,35- это не миллиметр, это минимум полтора миллиметра.
Я хорошо помню, что писали про двойной ламинат лет шесть назад когда Ступино перестало делать 0,5 и перешло на 0,35. Если ламели будут слишком тонкие, ламинат такой толщины их просто раздавит.
Плюс - ширина. Оригинальный СКБ в самом широком месте - то ли 30, то ли 32 мм, сам знаешь.

Шмель, а что случилось с ПЛФ? Я увидел, что Асафан собирается свою тему размораживать, но...

 

"НедоЛонг" или Мой первый лук

Автор AlexM

Ответов: 13
Просмотров: 3015
Последний ответ 27 Июля 2010, 13:10:49
от bowmax
четыре месяца проб и ошибок, и вот он первый...

Автор miha.72

Ответов: 21
Просмотров: 2824
Последний ответ 20 Августа 2014, 02:16:54
от serdobol-
Пачкаем стрелы, или первый блин...

Автор bowmax

Ответов: 40
Просмотров: 5564
Последний ответ 26 Марта 2010, 17:01:00
от bowmax
Первый опыт в изготовлении лука

Автор Gworker74

Ответов: 56
Просмотров: 4361
Последний ответ 25 Января 2015, 19:17:24
от lexx
первый пошел осталось 99 сломать

Автор Aspid

Ответов: 147
Просмотров: 8610
Последний ответ 07 Июля 2014, 09:38:13
от serdobol-