Лента

Автор Тема: Подбор обвеса для 3D и таргет, нужна помощь  (Прочитано 4690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2018, 14:49:34
Прочитано 4690 раз
Оффлайн

Mariarch1

  • Рейтинг +1/-0

Здравствуйте!

Хочу стать обладателем блочного лука, на данный момент остановился на PSE Vendetta VX 2017 (ATA 34.3", 60#, BH 6", 4.1lbs), как вариант ещё PSE Phenom XT-DC.
"Опыт" с блоком 4 тренировки с лезвийной полкой, 3-пиновым прицелом и запапястным релизом, только таргет 20 футов.
Первоначально хотел взять QAD HDX, Apex Covert Pro с линзой 2X, Tru Ball Max Hunter Pro 4 и стаб на 10". Потом посмотрел соревнования по таргет/3D, все стреляютс двумя стабами, лезвийными полками и им подобными, таргет прицелами. В связи с этим кардинально изменились взгляды на обвес, вскрылось много недопонимания.
Цели: таргет, 3D (не пробовал, но хотелось бы), охота не интересует.

Хотелось бы понять, можно ли использовать одинаковый обвес для 3D и таргет, с минимальным количеством перестановок?
Если со стабами всё вроде понятно (основной 26-28, боковой 10-12), с релизом наверно тоже (какой-нибудь T.R.U. Ball HT 3, хотя с дотяжными не работал раньше), то с полками и прицелами (со скопами и линзами в частности) возникли вопросы. Ну и углубимся в частности:
1) Какой прицел подойдёт под всё это? (Симпатию вызывают смарты из серии Spot Hogg Father /HHA King Pin). С типом и диаметром скопа и кратностью линзы понимания нет.
2) Какой тип полок лучше выбрать? С лезвийной тяжело при усталости, но, подозреваю, дело привычки. С двойной вилкой не пробовал. Здесь понимания тоже нет.

Прошу помочь разобраться.


05 Января 2018, 14:59:39
Ответ #1
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Для таргета прицел лучше взять со щелчками, фазер как пример универсального прицела тоже подойдет. Лично я себе под 3д и таргет взял шурлок, т.к. на них нынче большие скидки.
Полку выбрал хамски гибрид таргет про.
По поводу стабов зависит от выбраного класса 3д, если анлимитед то стабы такие же как в таргет (примерно 30-33" и 15"). Если спортинг то 12,5".
Ещё ты забыл пипсайт со вкручивающимися апертурами: это или спешиалити или хамски.
Релизы штука индивидуальная я пока остановился на триггерном труболл инкредибэл и дотяговом трубол hbc. С дотяговым 3д у меня стреляется сильно хуже.
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 15:06:12 от nithwoolf »

05 Января 2018, 15:18:43
Ответ #2
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

Для таргета прицел лучше взять со щелчками, фазер как пример универсального прицела тоже подойдет. Лично я себе под 3д и таргет взял шурлок, т.к. на них нынче большие скидки.
Полку выбрал хамски гибрид таргет про.
По поводу стабов зависит от выбраного класса 3д, если анлимитед то стабы такие же как в таргет (примерно 30-33" и 15"). Если спортинг то 12,5".
Ещё ты забыл пипсайт со вкручивающимися апертурами: это или спешиалити или хамски.
Релизы штука индивидуальная я пока остановился на триггерном труболл инкредибэл и дотяговом трубол hbc. С дотяговым 3д у меня стреляется сильно хуже.
+1
Удобно когда оба прицела  шурлоки например. Для 3д феникс без трещетки вертикальной и скопом hha (олин из самых удачных кмк), для таргета челенджер. Одно крепление, только прицел перекинул и стрелы поменял.
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 15:22:45 от Bullet »

05 Января 2018, 15:30:29
Ответ #3
Оффлайн

Mariarch1

  • Рейтинг +1/-0

Для таргета прицел лучше взять со щелчками, фазер как пример универсального прицела тоже подойдет. Лично я себе под 3д и таргет взял шурлок, т.к. на них нынче большие скидки.
Полку выбрал хамски гибрид таргет про.
По поводу стабов зависит от выбраного класса 3д, если анлимитед то стабы такие же как в таргет (примерно 30-33" и 15"). Если спортинг то 12,5".
Ещё ты забыл пипсайт со вкручивающимися апертурами: это или спешиалити или хамски.
Релизы штука индивидуальная я пока остановился на триггерном труболл инкредибэл и дотяговом трубол hbc. С дотяговым 3д у меня стреляется сильно хуже.

По прицелу понял, но со скопом и линзой вопрос открытый. Father можно без скопа взять и докупить подходящий.
Вопрос дороговизны лезвийных полок меня тоже смущает, вроде простая конструкция, зачем переплачивать? Хотя на вашей не надо менять лезвия под вес стрелы, как я понял, что определённо плюс. Я вообще думал о Cartel Infitec Crux, или стоит переплатить?
Стабы понял. Насчёт крепежа, хочу сэкономить и взять совмещённую петлю с крепежом (Apex Gear Outpost Dual Stabilizer Mount & Wrist Sling). Имеет место быть?
Линза в пипсайте необходима? Хотел взять просто Truglo Versa со сменным диаметром "окна".
А касательно лука, из двух вариантов стоит на Vendetta остановиться?
И бюджет сильно раздувать не могу, так что нужны варианты цена/качество  :hy:

05 Января 2018, 15:35:07
Ответ #4
Оффлайн

Mariarch1

  • Рейтинг +1/-0

+1
Удобно когда оба прицела  шурлоки например. Для 3д феникс без трещетки вертикальной и скопом hha (олин из самых удачных кмк), для таргета челенджер. Одно крепление, только прицел перекинул и стрелы поменял.

Бюджет... Я думал заменой скопа вопрос решать, или универсальный диаметр. Хотя я не знаю, какой под что нужен)

05 Января 2018, 18:32:10
Ответ #5
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Шибуя карбоновая короткая
 скоп Вайпер 42мм с пином 0.19 и линзой 4х 5х 6х(4х такой универсальный вариант)
 пипсайт со сменными встаками, можно пока без линз
полка падающая Хамски Таргет на нее встает лезвие, если захотите лезвийную полку.
Релиз Стан тригерный любой.
Этот комплект переживет у вас не один лук, если втянетесь. Его же, этот комплект можно будет продать тут или в другом месте с минимальными, насколько это в нынешней ситуации вообще возможно, потерями. Это купят, в случае чего, какую-то дорогущую экзотику, можно продавать годами. Стабы у Ромы закажите, тройник любой регулируемый. Этот комплет будет и для 3д и для таргета. Потом купите себе, если нужно вкрутки с линзами и скоп маленький для тагрета без пина. Если таргет и 3д собираетесь стрелять, то ваш клас в 3д Анлимитед, можно будет стрелять с тем же обвесом, что и таргет.

05 Января 2018, 18:40:09
Ответ #6
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Господа мажоры тут насоветовали. Не жирно будет два прицела-то для таргета и для 3д отдельно )))
Одного прицела спортивного, который имеет фичу быстрого перемещения каретки вверх-вниз будет вполне достаточно.

05 Января 2018, 18:49:38
Ответ #7
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Хотелось бы понять, можно ли использовать одинаковый обвес для 3D и таргет, с минимальным количеством перестановок?
1) Какой прицел подойдёт под всё это? (Симпатию вызывают смарты из серии Spot Hogg Father /HHA King Pin). С типом и диаметром скопа и кратностью линзы понимания нет.
2) Какой тип полок лучше выбрать? С лезвийной тяжело при усталости, но, подозреваю, дело привычки. С двойной вилкой не пробовал. Здесь понимания тоже нет.
Одинаковый обвес и для 3д и для таргета в принципе использовать, как вы сказали "с минимальным количеством перестановок" - возможно. Но, посмотрев и проанализировав свою матчасть и немного подумав, считаю что в таком случае очень сложно будет влезть в слово "бюджетно"  :)
Дело в том, что при выборе лука, основные "разоряющие" требования будет диктовать таргет, а при выборе его обвеса  - 3д.  :) И если есть серьезное желание заниматься и тем и другим - сильно не сэкономишь.
Для таргета необходим лук с максимально возможной базой и АТА, а 3д добавляет к этим критериям еще один, практически взаимоисключающий - скорость. Луки соответствующие всем трем - большая редкость и стоят недешево.
По обвесу...

Одни и те же стабы легко стреляют в таргете и анлимите в 3д. Возможно подобрать также короткий стаб так, чтобы с определенным количеством грузов он "влазил" в 3д-шный класс "спортинг" (охотник). Но тогда сразу готовьтесь к смене техники, ибо стрелять с длинным стабом в таргете и анлиме - совсем не тоже самое, что стрелять с коротким. Совершенно другие ощущения, требования к технике и видимость без линз.

Релиз менять не обязательно. Он подходит и для 3д и для таргета. Перейдете потом на т-образный, значит перейдете. Каких-то особых требований к релизу у таргета и 3д не знаю.

А вот с прицелом не все просто. То, что должен быть с микрощелчками - согласен со сказанным. Но и таргет и 3д требует чтобы он был как можно более легким. И здесь спот-хогг, на мой взгляд не лучший вариант. Плюс для 3д прицел должен быть сверхнадежен в механизме (надо будет часто щелкать и менять дистанции) и неубиваем по конструкции (лес, поле, трава, кусты, там зацепил, здесь на ветку напоролся). А если еще учесть что прицел, как правило, если выбран с умом, меняется реже лука  :) , то я бы на нем не экономил.
Шурлоки и Шибуя, на мой взгляд хороши, но слишком нежны для 3д. Я бы рассматривал Axcel или СВЕ. И у тех и у других есть прицелы подходящие для обоих видов спорта. Очень хорошие и надежные. Сам стреляю с Акселем.  Но дорого.

Полка лезвийная хороша, но не для 3д. Были турниры, когда погода не давала стрелять (сдувало стрелу с полки :) ), да и про ночные стрельбы на 3д с ней практически можно не заикаться, а это интересно и будет хотеться :) Посмотрите падающие полки, на которые ставится и лезвие. Ту же Хамски, как уже рекомендовали. Недешево, но она вместе с прицелом тоже перейдет на следующий лук.

А касательно лука, из двух вариантов стоит на Vendetta остановиться?
Нет. Феном будет предпочтительнее. Вообще с шестой базы я бы как новичок не начинал. Намного тяжелее будет. Феном вроде по всем основным для 3Д и таргета характеристикам - лучше. АТА больше, база больше, скорость больше.  А для таргета Вендетта - вообще ну очень сомнительный выбор. Если не прав - поправьте.
« Последнее редактирование: 05 Января 2018, 19:12:31 от kug31 »

05 Января 2018, 21:38:33
Ответ #8
Оффлайн

FLDM

  • Рейтинг +40/-0
  • Город: Москва

Я бы рассматривал Axcel или СВЕ.

У всей начальной и средней линейке CBE вертикальное перемещение скопа - это по резинке за счет трения перемещается ролик с насечками. Ну никак не надежно, особенно в сырую... сырую погоду.
Шебую и Шерлок надежнее там винты..

У CBE винты, только на таргетных мега дорогих прицелах.

05 Января 2018, 21:43:49
Ответ #9
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Шурлоки и Шибуя, на мой взгляд хороши, но слишком нежны для 3д. Я бы рассматривал Axcel
Юра, дружище, я тебя очень уважаю, но, ты уж прости, в каком месте шурлоки нежнее акселей  :m1430:

05 Января 2018, 22:23:43
Ответ #10
Оффлайн

Bullet

  • Рейтинг +98/-7

Юра, дружище, я тебя очень уважаю, но, ты уж прости, в каком месте шурлоки нежнее акселей 
Рядом с шурлоком фениксом по надежности не один аксель не валялся рядом-надежный как ак47. И не понятно за что в акселе платить 380$

05 Января 2018, 23:09:26
Ответ #11
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Рядом с шурлоком фениксом по надежности не один аксель не валялся рядом-надежный как ак47. И не понятно за что в акселе платить 380$
У меня sureloc icon x и я полностью с тобой согласен Антох ими можно гвозди заколачивать.

06 Января 2018, 01:52:29
Ответ #12
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Да чо вы на Юру набросились? У него самый надежный прицел, а лук-то лук какой, я увидел его чуть не ослеп!  :)

06 Января 2018, 02:24:24
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Bear

  • Рейтинг +12/-1

Да чо вы на Юру набросились? У него самый надежный прицел, а лук-то лук какой, я увидел его чуть не ослеп!  :)

 :D :D :D только чуток позвякивает на выстреле , прицел надежный дребяжит  :hy: :hy: :hy:

06 Января 2018, 03:21:24
Ответ #14
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

 :icon_bumm:
Злые вы, что неофиты о вас подумают? :t3609:
Окститесь, ироды! :ek:

 :king:

06 Января 2018, 09:27:27
Ответ #15
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Юра, дружище, я тебя очень уважаю, но, ты уж прости, в каком месте шурлоки нежнее акселей  :m1430:
Врать не буду. Сам шурлоками не пользовался. Но от товарищей по хобби слышал (кстати и не один раз), что со временем при использовании на блочных луках эти прицелы начинают люфтить. А лок-системы, как на акселях у них нет. За что купил..
Понятное дело, что каждый кулик свое болото хвалит :)
Злопыхателям вместо колкостей на форуме предлагаю скрестить стрелы на турнирах. Заодно докажете преимущества своих прицелов :)
С белгородской "весенней охоты", 14 апреля, можно и начать, очень занимательный планируется турнир. Не такой как все.
А я как раз в этом году к вам с длинным хоботом в анлим собираюсь :) "Подребяжим" прицелами - то? :)
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 09:45:59 от kug31 »

06 Января 2018, 09:58:09
Ответ #16
Оффлайн

Vavuha

  • Рейтинг +77/-2

Злопыхателям вместо колкостей на форуме предлагаю скрестить стрелы на турнирах. Заодно докажете преимущества своих прицелов 
Не обращай внимания на завистников, Юр  ;)
Топикстартеру подытожу
Прицел брать сразу спортивный. Аксель, Топовый Шурлок(не Чэленджер) Шибую. Не столь важно, он все хороши, дело вкуса и кошелька. Но брать такой, все прошли через- пятипиновый простой- пятипиновый крутой-коромысло-спортивный. Возмешь сразу спортивный сэкономишь кучу денег.
Полка- падающая, не брать Квад ультра рест (и другие полки с предвзводом), спортивных настрелов она не выдерживает, на морозе бывали случаи начинала медленно падать, стрелы подбивались, улетали выше. Хамски идеальный вариант, на нее в случае чего ставится лезвие. Попроще- Апачи не плохая, надежная полка.
Пипсайт брать с вкрутками, все остальные пипсайты тоже временные варианты.
Стабы брать два длинный и короткий с тройником чтоб сразу стрелять таргет и 3д. Можно пока просто длинный. Короткий и тройник докупить, в случае необходимости. 

06 Января 2018, 11:02:08
Ответ #17
Оффлайн

Сергей Белый

  • Рейтинг +123/-13

тройник докупить, в случае необходимости
Подробнее, пожалуйста, Михаил.
Тройник зачем нужен?.. я думал в таргете и 3D на блочник и двух стабов хватает.
В этом случае для монтажа стабилизаторов достаточно такого адаптера:


или такого:



06 Января 2018, 11:34:12
Ответ #18
Оффлайн

kug31

  • Рейтинг +416/-13
  • Город: Белгород

Тройник зачем нужен?.. я думал в таргете и 3D на блочник и двух стабов хватает
Не всем :) У нас мода на три стаба пошла :)  По схеме как на классике, но с разной развесовкой боковых отводов.
А вообще, думаю, он его так назвал, потому, что другого подходящего и распрастраненного слова в обиходе для этой детали нет :) Адаптер как-то не по-русски и не так точно определяет предназначение предмета. У нас тоже так зовут.
« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 11:37:15 от kug31 »

06 Января 2018, 11:50:03
Ответ #19
Оффлайн

nithwoolf

  • Рейтинг +232/-3

Тройник просто удобнее для русского слуха чем оффсет или сайдмаунт.

 

Помощь в поклейке прицельной метки на линзу

Автор Sonicreality

Ответов: 8
Просмотров: 365
Последний ответ 02 Июня 2021, 08:48:56
от Sonicreality
помощь в выборе релиза для леса

Автор фрол

Ответов: 118
Просмотров: 2673
Последний ответ 17 Февраля 2019, 00:48:30
от фрол
Установка полки QAD Ultra Rest HDX - нужна консультация

Автор Испанский летчик

Ответов: 58
Просмотров: 7371
Последний ответ 17 Октября 2014, 07:02:12
от Wanderbow
нужна консультация в выборе релиза

Автор Мантис

Ответов: 118
Просмотров: 16000
Последний ответ 08 Апреля 2015, 14:06:53
от Даниил
Адаптация Bear Archery Apprentice 2 под таргет, для девушки.

Автор Ovirria

Ответов: 38
Просмотров: 3014
Последний ответ 16 Августа 2014, 13:18:07
от Anim