Лента

Автор Тема: Правильное дыхание при стрельбе из лука  (Прочитано 15784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Октября 2009, 11:04:00
Прочитано 15784 раз
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

Александр все правильно пишет, кроме вдоха на момент растягивания лука.
Правда к психологической подготовке, это действо имеет косвенное отношение.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 14:38:34 от BigMichael »

05 Октября 2009, 21:26:11
Ответ #1
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Marksman: Описан именно психологический аспект формирования образа выстрела в сознании. По части дыхания. Натяжение на вдохе дает ощущение притока силы. Меньше ощущается давление лука. Вдох до прикладки. На движении правой лопатки - замедленный выдох до выпуска.

05 Октября 2009, 22:12:53
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Нет, что-то не то у вас с дыханием. Меня учили стрелять на задержке дыхания на полувыдохе. Когда тянешь тетиву, уже дышать не нужно... Или это у меня что-то не то?

05 Октября 2009, 22:46:54
Ответ #3
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Натягивать тетиву на вдохе гораздо легче. А дальше либо замедленный выдох на движении лопатки, либо задержка дыхания на те несколько (2-3) секунд, что требуются для наведения на цель. Это я года два назад вычитал из статьи Кисика Ли в "Секретах стрельбы" на сайте Аркоклаба. Попробовал - гут! Да все наши лучники так стреляют. Удобно. А тянуть тетиву на задержке дыхания напряжно... Физиологически лучше, когда дыхание и движение соединяются. Из практики рукопашного боя: когда вытягиваешь движение на себя - вдох, когда направляешь из себя - выдох. Дрова колем как? Поднимаешь топор - вдох, опускаешь на полено - выдох. Надо кинуть далеко тяжелый камень, поднимаем на плече - вдох, толкаем - выдох. Копье метаем, размахиваемся - вдох, метаем - выдох.
   Попробуйте...
 

05 Октября 2009, 23:08:44
Ответ #4
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

А еще различные медитативные техники помогают развить чувство "внутренней пустоты" и весьма успешно, единственный недостаток всех этих техник - необходимость наличия терпения у тренирующегося для достижения сколько-нибудь заметных результатов. Химия, предложенная уважаемым Мантисом конечно может существенно облегчить жизнь, на некоторое время, однако полагаю любая "синтетика" не очень полезна для общего здоровья, но это уже и так обсуждается в других ветках форума.
А вот на дыхании я бы попросил остановиться поподробнее, если вообще не вывести в отдельную тему. Впрочем, дыхание является неотъемлемой частью процесса концентрации внимания.
Я вот заметил что когда стреляю начинаю переходить при выцеливании на диафрагменное дыхание, потом поверхностный вдох, затем выпуск воздуха и выстрел. Именно выпуск воздуха - за счет расслабления воздух высвобождается из легких сам, без форсированного выдоха. Вот интересно насколько это правильно.

06 Октября 2009, 00:01:50
Ответ #5
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

Дрова колем как? Поднимаешь топор - вдох, опускаешь на полено - выдох. Надо кинуть далеко тяжелый камень, поднимаем на плече - вдох, толкаем - выдох. Копье метаем, размахиваемся - вдох, метаем - выдох.
   Попробуйте...
Некоторое несоответствие наблюдается в Ваших же рекомендациях и комментариях. Поясню: как Вы правильно отметили - точные силовые движения делаются на выдохе, рубящий удар, бросок камня или копья. Могу продолжить: бросок в борьбе, толчок или жим штанги, удар по мячу в теннисе - на таком выдохе, что даже с воплем или стоном. Вдох здесь нужен для последующего выдоха.
 Так и в технике выполнения выстрела: подняли лук - вдох, растягиваем на выдохе, не полном, естественно. Прицеливаемся на полувыдохе, выстрел.
 К тому же, этот способ помогает определится с темпом исполнения выстрела, т.к. Ваше дыхание - естественный тайминг Вашего организма. Попробуйте.
 2  BigMichael, Вас правильно учили.

06 Октября 2009, 00:29:56
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитируя того же Ки Сик Ли (поскольку своих мыслЕй на этот важный элемент у меня нет  :) )
Цитировать (выделенное)
8.1 - Дыхание
В начале натяжения делается глубокий вдох, создающий естественное ощущение получения силы. В течение перехода к удерживанию медленно и расслабленно производится выдох, пока легкие не достигнут естественного состояния равновесия. Этот выдох позволит прицелу опуститься в «желтое» или другую точку прицеливания. Дыхание должно теперь быть задержано до завершения выстрела.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 09:22:39 от Asafan »

06 Октября 2009, 08:27:29
Ответ #7
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Asafan я как раз об этом и говорил... :)

Marksman не надо забывать, что при выполнении некоторых упражнений цель которых восстановление и набор силы используется парадоксальное дыхание. Думаю есть смысл перевести обсуждение в отдельную тему.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 21:13:56 от BigMichael »

06 Октября 2009, 11:35:26
Ответ #8
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

 Извините что опять про дыхание. :red: По-моему Мантис говорил, что если тянуть на вдохе, то можно сердце посадить, я согласен.

06 Октября 2009, 14:25:56
Ответ #9
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Да не стоит народ пугать... :) Мантис сказал, а Вы согласны... Это может негативно действовать на давление только при динамических высоких нагрузках, например при занятиях атлетической гимнастикой. Когда при большом количестве повторений в каждом упражнении, да с большим весом... %) О таких нагрузках и динамике в стрельбе из лука вопрос вообще не стоит. А я вот верю в этом вопросе не Мантису, а корейцам. :) Тем более, что более тщательного исследования по физиологии в стрельбе из лука я пока не встречал.
    Да откройте же кто-нибудь тему про дыхание, раз это так важно...

06 Октября 2009, 19:05:10
Ответ #10
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Александр   у меня рост 173, вес 86  без капли жира, объём руки 40см, так вот,  20-30 кг усилия - для меня ВЕС, несколько сотен выстрелов за  тренировку ( обычно получается больше 10 тонн) для меня серьёзная нагрузка. Если маятся дурью с дыханием, сердце посадишь однозначно! 
второе. в спорте ЛЮБОЕ движение с нагрузкой, даже скоростное, сопровождается выдохом, я понимаю что вы далеки от единоборств, но зайдите как нибудь в любой зал к боксёрам,  ... тренер там  в ухо дать может, если заметит что какой нибудь боксёр  на тренировке попытается серию с двух ударов  на одном выдохе провести...

06 Октября 2009, 20:53:26
Ответ #11
Оффлайн

лесник

  • Рейтинг +119/-0

 Да нет, Александр как раз единоборствами занимается, не будем умалять увлечений уважаемых оппонентов :yes:. Почему переводчику с корейского стоит больше верить чем Мантису, да и если переводчик не наврал, я прислушиваюсь к мнению Marksmanа. Обычно верю только себе (своим выводам), в данном случае на основе также своих ощущений. :)

06 Октября 2009, 21:13:35
Ответ #12
Оффлайн

AVar

  • Рейтинг +7/-0

Сразу прошу камнями не кидаться!
Вопрос дыхания в нашем процессе волновал меня с самого начала. Тренеры как-то упустили (ни в коем случае не в укор), пришлось самому решать. По своим ощущениям пришел к тому о чем говорили коллеги - вдох при подъеме лука и выдох при натяжении - у меня при растяжении сжимается грудная клетка и насиловать её искусственно раздувая как-то не очень. Сразу после выстрела грудина после сжатия расслабляется и набор воздуха происходит сам собой. Так и практикую - вдох перед натяжением, выдох на растяге и вдох после выпуска.

06 Октября 2009, 21:32:14
Ответ #13

hummer

Гость
Сразу прошу камнями не кидаться!
Вопрос дыхания в нашем процессе волновал меня с самого начала. Тренеры как-то упустили (ни в коем случае не в укор), пришлось самому решать. По своим ощущениям пришел к тому о чем говорили коллеги - вдох при подъеме лука и выдох при натяжении - у меня при растяжении сжимается грудная клетка и насиловать её искусственно раздувая как-то не очень. Сразу после выстрела грудина после сжатия расслабляется и набор воздуха происходит сам собой. Так и практикую - вдох перед натяжением, выдох на растяге и вдох после выпуска.
+1, но иногда забываю контролировать процесс при работе со слабым луком.

06 Октября 2009, 22:27:03
Ответ #14
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

Цитировать (выделенное)
да и если переводчик не наврал, я прислушиваюсь к мнению Marksmanа

100%
тренера советской школы - лучшие в мире

06 Октября 2009, 22:30:52
Ответ #15
Оффлайн

sergius

  • Рейтинг +2/-1

ЭЭЭ насчёт переводчика-не обижайте Одега Полубоярова.   Растяните лук до прикладки и подержите в растяжке максимальное время.Не дышать не выйдет и не надо,подышите-на вдохе растяжка уменьшается на 3-5мм,на выдохе увеличивается.Естественно лопатки тянем к позвоночнику на выдохе,а растягивать гораздо легче и естесственней на вдохе,как советуют корейцы,которые за базу взяли нашу школу кстати.И ритм в этом случае не напрягает между прочим. :)

06 Октября 2009, 23:41:57
Ответ #16
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

А че доказывать? Не лучше ли сказать, что можно стрелять с таким дыханием, а можно с таким...
   Я вот какой пример хочу привести. К примеру я поднял какуюто тяжесть, подержал короткое время ( ну пусть 2 секунды) и бросил... К примеру конец тяжелого бревна. Недавно тут у себя дрова таскал... Так вот, если приподнять бревно на вдохе - будет ощущение притока силы, затем естественная задержка дыхания на удержании и бросаем с выдохом. А если поднимать на выдохе? Да и поднимать не захочется... :-X А на удержании поднятого конца бревна невольно задержится дыхание...Которого нет...

06 Октября 2009, 23:49:48
Ответ #17
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Мантис, а это что бы развеять Ваши сомнения. ;)
А неделю назад получил диплом "Лучший детский тренер Саратовской области".....
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 23:54:23 от Александр »

07 Октября 2009, 00:40:18
Ответ #18
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

тренер эт школа, приемственная,  а у вас образования и базы не хватает, ток без обид,   вас все время  в космос тянет.. Найдите старые советские методички и поизучайте их
Цитировать (выделенное)
А если поднимать на выдохе? Да и поднимать не захочется...
  выложил  выш пост на форуме  бодибилдеров и силовиков - троеборцев, оч бурную реакцию вызвал, ссылку давать не буду, потому как ребята  простые, в определениях и выражениях не стесняются,а цензуры там нет)))

07 Октября 2009, 01:02:44
Ответ #19
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

Цитируя того же Ки Сик Ли
Андрей Иваныч, кроме цитаты хорошо бы ещё приложить график раскладки элементов выстрела в последовательности и по времени, из того же издания. Сравнивая график со словесным описанием, наглядно можно убедиться, что советская школа однозначно трактуется автором. А вот перевод, несколько некорректен.

 

Способ стрельбы с наклоном лука

Автор Александр

Ответов: 11
Просмотров: 3908
Последний ответ 29 Июля 2009, 21:32:11
от Борис
Перелом ключицы и стрельба из лука

Автор Yuryiash

Ответов: 16
Просмотров: 2057
Последний ответ 24 Декабря 2015, 10:39:07
от heathendom
Мотивация. Для ЧЕГО я стреляю из лука?

Автор And Ray

Ответов: 122
Просмотров: 4911
Последний ответ 08 Октября 2019, 14:16:23
от Старый Лось
длина растяжки лука

Автор toxo

Ответов: 10
Просмотров: 12115
Последний ответ 24 Мая 2011, 10:50:12
от Gfdtk
Стрельба из лука для детей

Автор Еленочка

Ответов: 78
Просмотров: 21553
Последний ответ 26 Июня 2019, 20:24:26
от Manul