Лента

Автор Тема: Рисунки на луке  (Прочитано 8540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Октября 2009, 10:47:01
Прочитано 8540 раз
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Всем привет!
Вот собираюсь Мужу по его просьбе и долгим уговариваниям разрисовать лук.
После размышлений чтобы такое придумать соответствующее его натуре, если можно так сказать, получился предварительный эскиз. Сверху славянский оберег бога Ярило. Осталось сделать трафарет из него, чтобы на плечи перенести, придумать цвета и собственно раскрасить.
У меня вот вопрос, работал ли кто-нибудь с акриловыми красками? Я купила н-ное количество.
Нужно ли обрабатывать спиртом кожу на луке перед покраской?

15 Октября 2009, 11:03:37
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Обезжирить нужно, это обязательно. Но вроде бы кожа уже сверху покрыта акриловым же лаком? Трафаретом не заморачивайся, лучше руками всё нарисовать. Предварительно контур нанести и потом уж красками аккуратненько в несколько проходов красить. И что-то мне рисунок сложноватым показался...

15 Октября 2009, 11:07:42
Ответ #2
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Мда, рисунок, наверное, не простой. Я его 2 часа рисовала. Но муж в восторге. Он похоже индеец в душе, да я недалеко ушла  :hy:
А вот по поводу трафарета. Мне трудно будет повторить идентично рисунок на 2ом плече. Если на одном нарисую, но со вторым как быть? Должно же одинаково. Вот и думаю сделать как бы трафарет.

15 Октября 2009, 11:12:45
Ответ #3
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Лена, расчертите рисунок сеткой, затем такую же сетку нанесите карандашом на плечо лука и рисуйте в клеточках.  ;) Все просто

15 Октября 2009, 11:34:46
Ответ #4
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

акриловая краска для тканей рулит.  ток надо сделать мазки  на кусочке кожи, нанести лак.  после лака цвет красок немного меняется,  ну и дальше рисовать  принимая во внимание  будущее изменение цвета

15 Октября 2009, 11:36:49
Ответ #5
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Лена, расчертите рисунок сеткой, затем такую же сетку нанесите карандашом на плечо лука и рисуйте в клеточках.  подмигивает Все просто

А это мысль. Чего это я не догадалась.  :m1430: Спасибо так и сделаю  :d:

15 Октября 2009, 11:36:58
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если на одном нарисую, но со вторым как быть? Должно же одинаково.
Совсем необязательно! Даже наоборот - ручная работа не может и не должна быть одинаковой. Так даже лучше будет.

15 Октября 2009, 11:41:21
Ответ #7
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Вот так наприммер

15 Октября 2009, 11:41:49
Ответ #8
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

ток надо сделать мазки  на кусочке кожи, нанести лак.
А зачем лак наносить? Что это дает?
ручная работа не может и не должна быть одинаковой
В этом согласна, тока вот заказчик хотит идентичности.  :red:

15 Октября 2009, 11:58:59
Ответ #9

hummer

Гость
Почему-то грозеровские луки всегда хочется раскрасить... :) У меня староскифа расписать в кельтском или варяжском стиле было жгучее желание, еле сдержался, потом лук ушел к новому хозяину. Лена, а можно еще сюжет выстроить от верхнего рога до нижнего, обыграв и рукоять.  :)

15 Октября 2009, 12:21:54
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Добрый день!
Господа лукоделы и лукодекораторы - кто может подсказать, насколько тормозит лук оклейка плечей чем-нибудь пассивным, типа кожи или шёлка?
Есть ли какая-то связь между дополнительной пассивной массой плеч и уменьшением скорости вылета?

15 Октября 2009, 12:55:08
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Улисс, ты опять?

15 Октября 2009, 13:15:44
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Да, опять. Мне, может, придётся Ахырычей камуфлировать. Найти тонкий-тонкий шёлк и прикрыть плечи им под лак.
Хочу знать, насколько это их затормозит - может, надо сразу Ахыру заказывать камуфлированный лук для придир на выездах - а эти не портить. Минус такого решения - разрастание домашнего арсенала до совсем уж неприличных размеров...

15 Октября 2009, 13:20:29
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да нисколько оно не тормозит лук... По крайней мере на уровне ощущений этого совсем не заметно. Ты же не 4 мм чепрак ставишь на плечи, а тоненькую одёжную кожу, а то и вовсе шёлк. Там вес настолько незначителен к массе самого лука, что им можно пренебречь...

15 Октября 2009, 13:22:12
Ответ #14
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

Почему-то грозеровские луки всегда хочется раскрасить...
Ну лук снаружи обтянут светлой кожей не совсем понятного цвета, что то типа светло-охравого с какими то не понятными пятнами. Мне, честно говоря, нравится, смотрится естесственно. Но вот Сереге моему чем то не так. Вот и просит украсить. Долго я пыталась отпираться, но бесполезно. Все-таки пришлось. Да и если человеку приятно, пусть будет. Да и я вспомню свои художественные навыки, заброшенные лет так 15 назад.
Лена, а можно еще сюжет выстроить от верхнего рога до нижнего, обыграв и рукоять.
Ну это уже теперь на следующем луке. С этим процесс пошел. Да и так я вроде с этим рисунком старалась какую то тему держать: человечки там вроде по тематике, кто стреляет, кто крадется. Да и оберег возле рожка. Правда не от одного рога к другому, тема на печах повторяется.
А вот про обыгрывание рукояти - хозяин лука против. Я предлагала. Он мотивирует тем, что рукоять все равно под рукой не видно. Ну, в принципе, потом, если что дорисуем, главное нАчать, а там как попрёт  :mad:

15 Октября 2009, 13:27:16
Ответ #15
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

насколько тормозит лук оклейка плечей чем-нибудь пассивным
Ну мне до профи и знатока еще далековато, но по ощущениям, в чем согласна с BigMichael, никакого тормоза. Наши луки обтянуты кожей полностью, за исключением рожков, и все отлично. В свойствах лука никаких потерь.  :d:

15 Октября 2009, 13:54:25
Ответ #16
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

В Храме Васи Блаженного лежат несколько аутентичных луков. Так вот они не только шелком в несколько слоев оклеены, еще несколько слоев лака, а под шелком серебряная фальга. Так это настоящие древние луки. Видно не мешало предкам.

15 Октября 2009, 14:02:43
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У предков под оболочкой доппружина из сухожилий была, а у нас - нет. В своё время бандажировал стеклопластиковый лук хлопковой нитью под лак - но опыта тогда не хватало оценить, как это сказывается.
Если Асафан не вынет из тайников какой-нибудь физической волшебной зависимости скорости вылета от веса плеча при равной упругости - придётся экспериментировать: обматывать лук тканью и мерять скорость вылета с ней и без неё.

15 Октября 2009, 15:27:03
Ответ #18
Оффлайн

Астарта

  • Рейтинг +26/-0

И что-то мне рисунок сложноватым показался...
Миша, а сложноватый в каком смысле? В смысле рисования или восприятия? Можно поподробнее. :m1430:

15 Октября 2009, 15:38:07
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Елена, немедленно замените резиновые тетивы на эскизе.

 

Опыт по ремонту треснутого плеча на блочном луке

Автор dvo-wsx-woodoo

Ответов: 24
Просмотров: 2501
Последний ответ 14 Декабря 2018, 18:02:23
от maniac_ak-47
Самодельный стабилизатор на луке боутэк коммандер

Автор vodolaz

Ответов: 12
Просмотров: 5169
Последний ответ 14 Января 2014, 18:56:03
от Райымбек
Вопросы Ёжига о самодельном луке

Автор Ёжиг

Ответов: 254
Просмотров: 17343
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:24:50
от BigMichael
Замена плечей на луке F179

Автор Lodochnik

Ответов: 0
Просмотров: 312
Последний ответ 08 Декабря 2021, 00:49:11
от Lodochnik
Рожки на русском луке

Автор david

Ответов: 3
Просмотров: 2739
Последний ответ 15 Июля 2008, 19:46:41
от BigMichael