Лента

Автор Тема: Федеральный закон от 17 июля 2009г  (Прочитано 11689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Октября 2009, 13:22:23
Прочитано 11689 раз
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Принят закон:
      Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации
      Принят Государственной Думой 17 июля 2009 года

Про явный запрет охоты с луком  там ни гугу, но вот как об орудиях охоты:

       6) орудия охоты – огнестрельное, пневматическое и холодное оружие,
отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13
декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Федеральный закон «Об
оружии»), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование,
используемые при осуществлении охоты;

Лук может сойти как другие устройства? :)

Я его скачал тут - http://www.journalhunt.ru/pdf/ZAKON.pdf


15 Октября 2009, 13:31:27
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Лук может сойти как другие устройства?
Навряд ли. Под другими устройствами понимается что-то вспомогательное, а не самостоятельная единица оружия (как мне кажется). В общем, ничего не поменялось в законе. Закон об оружии не изменился тоже.

15 Октября 2009, 13:39:45
Ответ #2

hummer

Гость
Чего и следовало ожидать. Слабое лобби у охотников с луком. Точнее его просто нет.

15 Октября 2009, 13:55:52
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если я правильно помню, то метательное оружие - разновидность холодного, так что если кто-нибудь сможет зарегистрировать лук как охоничье оружие - то закон впрямую не запрещает...

15 Октября 2009, 13:59:02
Ответ #4
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Надо прикупить 10 номер журнала "ОХОТА" - там статья про охоту с луком и лучник на обложке. Это Сева сообщил на арчери.
Но все таки явного запрета , как в предыдущем законе нет - уже шаг вперед.

15 Октября 2009, 14:01:05
Ответ #5
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Если я правильно помню, то метательное оружие - разновидность холодного, так что если кто-нибудь сможет зарегистрировать лук как охоничье оружие - то закон впрямую не запрещает...
Кстати да. Если на стрелу бродхед привинтить , то это уже никак не идет как для развлечения и спорта, а как оружие .

15 Октября 2009, 14:34:00
Ответ #6
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Здесь в журнале о том как принимался закон и обсуждения:
http://www.journalhunt.ru/pdf/09-09-OXOTA.pdf

15 Октября 2009, 14:38:05
Ответ #7
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

Кстати да. Если на стрелу бродхед привинтить , то это уже никак не идет как для развлечения и спорта, а как оружие .
А если я бродхед привинтил, купил на базаре тушку свиньи и в нее стреляю(ради любопытства) :mad:? Это что значит, что я с оружием незаконно балуюсь? Тогда почему в магазинах когда покупаешь бродхед не спрашивают, зарегистрирован ли у меня лук как оружие?

15 Октября 2009, 14:43:42
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Сами по себе стрелы и лезвийные наконечники оружием не являются, хотя и не соответствуют ГОСТу, в котором чётко сказано, что наконечник не должен иметь граней и режущих кромок.

15 Октября 2009, 14:52:40
Ответ #9
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

BigMichael! Я не пойму? Если в ГОСТе написано, что наконечник не должен иметь граней и режущих кромок почему же тогда лезвийные наконечники оружием не являются(есть ли законная ссылка на эту цитату)? То есть покупать бродхеды и хранить их дома я могу, а прикручивать на стрелу и тем более стрелять такой стрелой я Не могу? :-(

15 Октября 2009, 15:22:08
Ответ #10
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы! Улисс правильно сказал. Лук как и арбалет,и шнеппер являются ХОЛОДНЫМ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.Отсюда и пляшите.  :-(

15 Октября 2009, 15:43:17
Ответ #11
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

Лук как и арбалет,и шнеппер являются ХОЛОДНЫМ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ
А что
ГОСТ 52115-2003 Отменили??? :) Там указано какой лук является оружием, а какой нет! 8)

15 Октября 2009, 15:46:36
Ответ #12
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Лук как и арбалет,и шнеппер являются ХОЛОДНЫМ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ
А что
ГОСТ 52115-2003 Отменили??? :) Там указано какой лук является оружием, а какой нет! 8)
Там же указано и какой наконечник должен быть при этом - оживальной формы не менее 60 градусов - так кажется.

15 Октября 2009, 15:51:47
Ответ #13
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

В законе об охоте  ссылаются на правила охоты которые должны быть написаны в соответствии с этим законом:

      Статья 23. Правила охоты
      1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются
правила охоты.
      2. Правилами охоты устанавливаются:
        1 ) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального
закона;
        2 ) требования к охоте на копытных животных;
        3 ) требования к охоте на медведей;
        4 ) требования к охоте на пушных животных;
        5 ) требования к охоте на боровую дичь, степную и полевую дичь, болотно-
луговую дичь, водоплавающую дичь, горную дичь и иную дичь;
        6 ) требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами;
        7 ) требования к отлову и отстрелу охотничьих ресурсов;
        8 ) требования к сохранению охотничьих ресурсов, в том числе к
регулированию их численности;
        9 ) требования к продукции охоты;
        10 ) иные параметры осуществления охоты.
        3. Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и
юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего
хозяйства.
        4. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти.
        5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской
Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти
субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры
осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

Теперь ждем  новых правил Российской Федерации и правил субъектов.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 19:15:53 от hummer »

15 Октября 2009, 15:56:16
Ответ #14
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

Там же указано и какой наконечник должен быть при этом - оживальной формы не менее 60 градусов - так кажется.
Я же не спрашиваю какой по ГОСТу должен быть спортивный наконечник! :чо:
Меня интересует
Если в ГОСТе написано, что наконечник не должен иметь граней и режущих кромок почему же тогда лезвийные наконечники оружием не являются(есть ли законная ссылка на эту цитату)? То есть покупать бродхеды и хранить их дома я могу, а прикручивать на стрелу и тем более стрелять такой стрелой я Не могу?

15 Октября 2009, 16:00:56
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


15 Октября 2009, 16:05:09
Ответ #16
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Так получается , по крайней мере под развлекательные и спортивные цели лук со стрелой, оснащенной бродхедом никак не подходит. 
Вопрос: подходить ли он под определение как оружие? Но как оружие луки определяет ГОСТ свыше 60# . А вот по наконечникам - не помню. Сейчас загляну.

Раньше было 7.11 указывал наконечники только для луков для спорта и развлечения, а после дополнения госта получается на все луки без режущих кромок и граней.

Ничего не понимаю. Зачем было выводить тогда отдельно спортивно-охотничьи луки  предназначенные для охоты и спорта в отдельный класс?   
   
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 16:21:46 от SilverFox »

15 Октября 2009, 16:16:22
Ответ #17
Оффлайн

УМВ

  • Рейтинг +13/-0

Короче! Если приобрел бродхед - надо любоваться им исключительно как отдельной вещью! Но если вдруг потянуло его прикрутить на стрелу - делать это надо ночью, под одеялом с фонариком! :D

15 Октября 2009, 16:29:34
Ответ #18
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Еще интересное: Угол острия конических наконечников по госту был неменее 60 градусов, а с дополнением - не более 60 градусов.
Что-то я не вьезжаю.  :m1430:  Получается острее 60 можно, тупее  60 нельзя .

15 Октября 2009, 17:42:18
Ответ #19
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

давайте попробуем понять в чём проблема лоббирования охоты с луком......

кто может быть заинтересованным????

1. продавцы снаряжения (для них это увеличения оборотов)
2. власть (для них это вовлечение людей в спорт,так как надо сначала научиться стрелять, и популяризация здорового образа жизни.....)

Теперь по порядку.....разберёмся с первыми (дилеры и продавцы).....
У нас были предложения к Дендре....мы готовы были провести через Госдуму ряд поправок в законодательные акты....при этом мы просили их (Дендру) написать ту редакцию которую было бы необходимо пролоббировать......
в результате Дендра отказалась от своего же предложения, опасаясь что оружие это надо будет продавать уже по правилам продажи ОРУЖИЯ (вот тут то все левые растаможки и вылезут).....
или того хуже,ВООБЩЕ запретят луки как КЛАСС.....

посему первых из лоббистов вычёркиваем....

2.остаются власти (различные ветви имеющие законотворческие инициативы,например Облдумы субъектов федераций).....
им это пока (ключевое слово ПОКА) фиолетово......
самим нам нет времени заниматься углубленным изучением правовой стороны вопроса....если бы кто взялся за написание (изменение,дополнение) правовых актов на эту тему...мы могли бы запустить этот механизм лоббирования этого вопроса.....

ну и последний вариант --- в ответ на распоряжение (постановление) губернатора (предположим Рязанского) об охоте на территории ,можно инициировать судебное разбирательство на тему охоты с луком и так уж как суд решит......