Лента

Автор Тема: Правильное прицеливание и выпуск с кистевым релизом.  (Прочитано 18366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Декабря 2005, 20:28:13
Прочитано 18366 раз

hummer

Гость
Интересно ВСЁ с начала изготовки и до момента вылета стрелы. Положение рук на изготовке, положение головы, положение руки в момент и сразу после выстрела, что и как я должен видеть в окно пипа, как давить на спуск релиза, конкретнее не могу спросить, так как не знаю пока что спрашивать... разъясните ВСЁ, если не жалко.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 16:33:26 от And Ray »

15 Декабря 2005, 00:38:34
Ответ #1
Оффлайн

toxo

  • Рейтинг +50/-0

ууух! ничего себе вопросик! на монографию ответ потянет!
если начать с конца.
работа со спусковым "крючком":
концептуально есть два варианта - это выстрел в тяге, с пальцем плотно закрепленным на спуске, когда тяга вызывает выпуск, без осознанного нажатия. Техника довольно сложная, требует подробного объяснения.
другой вариант - нажатие пальцем в момент готовности.

Обычное заблуждение имеющих опыт пулевой стрельбы - медленное нажатие. Проверено - не работает в луке! Можно так пострелять и доказать что это возможно, но стрелять так не рекомендуется, приводит к серьезным проблемам! Лечиться потом придется либо успокоительным, либо коньяком!

Преимущество кистевого релиза - он легче выстраивает тягу в линию. но сложнее сделать грамотный выпуск.
Охотники стреляют в основном нажатием, спортсмены - тягой.

15 Декабря 2005, 10:47:45
Ответ #2

hummer

Гость
То есть правильный выстрел - все-таки выстрел "в тяге"? Я правильно понял? Или можно стрелять и нажатием?

19 Декабря 2005, 11:55:25
Ответ #3

Игорь

Гость
ту Тохо. Пробовал я так стрелять (в тяге, без сознательного нажима на крючек), что то не очень получается. Во первых трудно подобрать свободный ход спускового крючка, но это не самое главное. ...Тянешь...выстрела нет, тянешь дальше, а его все нет и нет...начинается тремор и круг прицеливания уже вываливается за 8 ку. Все..надо откладываться. А тут судья кричит "30 секунд"..ну и дальше понятно все. У меня пока лучше получается так - прицелился, тяну и все внимание в правую лопатку, а палец как бы автономно (как огнепроводный шнур) давит на крючек и его уже не остановить (условно, конечно).
Вот давно уже хочу провести такой эксперимент - я буду целится и тянуть, а что бы на крючек нажимал тренер внезапно, я думаю, что результат будет гораздо лучше.

19 Декабря 2005, 12:16:53
Ответ #4

hummer

Гость
Как ни странно у меня такая-же фигня как у Игоря (про тремор и восьмерку). Когда жму пальцем на релиз, результат выше, чем когда пытаюсь стрелять в тяге, и "прикладка", то есть четкая остановка тянущей руки, дает немного лучший результат чем имитация движения и постоянное напряжение мышц спины. Это что, ошибки новичка, или мне так и надо стрелять?

19 Декабря 2005, 13:17:43
Ответ #5

Anonymous

Гость
с фиксацией "прикладки" хуже...я лично, складываться начинаю.

09 Октября 2007, 15:13:40
Ответ #6

Bowman

Гость
Здраствуйте.
Надеюсь тема эта ещё жива...
Вот почитал про "тягу" и "нажим" возник вопрос - а релиз для эитх способов поразному настраивается?

09 Октября 2007, 19:05:42
Ответ #7
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Привет.
А это во-многом от релиза зависит. Есть релизы в которых меняется направление усилия, т.е. можно толкать рычаг от себя или тянуть на себя (рычаг под большой палец), такой релиз конечно нужно настраивать. А кистевой со спусковым крючком под указательный палец перенастраивать не надо.

09 Октября 2007, 19:51:49
Ответ #8

Bowman

Гость
Ура! Живой! Привет! :ca:
В теме как я понял реч идёт как раз о кистевом релизе с крючком. Мне почемуто кажется что выстрел на тяге по организации должен быть похож на выстрел из винтовки. А выстрел нажимом  на пистолет. И ригулировать релиз надо как спусковые механизмы на оружии. Тоисть для тяги делаем как на винтовке длиный и достаотчно тугой. А для нажима нужен короткий и очень лёхкий. Чтоб от касания срабатывал

09 Октября 2007, 20:14:20
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Мне почемуто кажется что выстрел на тяге по организации должен быть похож на выстрел из винтовки. А выстрел нажимом  на пистолет. И ригулировать релиз надо как спусковые механизмы на оружии.

Истина, как всегда, где-то посередине. Думаю, что это вещи индивидуальные, и наиболее правильной будет именно та, которая у конкретного стрелка приводит к наилучшим результатам. Определяется это только лишь опытным путем. Всё изложенное - IMHO.

09 Октября 2007, 22:25:58
Ответ #10

hummer

Гость
всёж таки лук не винтовка и не пистолет... был у нас слишком чувствительно настроенный релиз, при откладывании срабатывал трижды, два раза при произвольном, просто стрелы были убиты в лесу, один раз в зале, непроизвольное складывание, парень слишком расслабился, сложило опорную руку, сработка релиза и только чудом обошлось без жертв, партнер справа закончил стрельбу раньше и отошел на пару шагов, чтоб не мешать стреляющему, в первых случаях 60 фунтовый лук, в последнем 80 фунтов. Так что, как сказал Михаил, истина где-то...

09 Октября 2007, 23:43:39
Ответ #11
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Мне почемуто кажется что выстрел на тяге по организации должен быть похож на выстрел из винтовки. А выстрел нажимом  на пистолет.

ИМХО между спуском в огнестреле и в луке очень мало общего, по крайней мере в организации выстрела. Общее в них то, что спуск должен происходить непроизвольно, т.е. сам момент выстрела должен "случиться" как говорят театралы. Но вот усилия для того чтобы выстрел "случился" лучник и стрелок из винтовки/пистолета прикладывают разные (если говорить о стрельбе с дотягом). Лучник в этом случае производит спуск спиной, а не пальцем, палец выступает в роли продожения спинных мышц. Стрелок из винтовки не может себе позволить подобной роскоши, поэтому вынужден контролировать плавность работы пальца.

10 Октября 2007, 09:20:51
Ответ #12

Bowman

Гость
Если релиз срабатывает нештатно может быть он просто настроин неправильно?
Мне почемуто кажется что выстрел на тяге по организации должен быть похож на выстрел из винтовки. А выстрел нажимом  на пистолет.

ИМХО между спуском в огнестреле и в луке очень мало общего, по крайней мере в организации выстрела. Общее в них то, что спуск должен происходить непроизвольно, т.е. сам момент выстрела должен "случиться" как говорят театралы. Но вот усилия для того чтобы выстрел "случился" лучник и стрелок из винтовки/пистолета прикладывают разные (если говорить о стрельбе с дотягом). Лучник в этом случае производит спуск спиной, а не пальцем, палец выступает в роли продожения спинных мышц. Стрелок из винтовки не может себе позволить подобной роскоши, поэтому вынужден контролировать плавность работы пальца.
Лучник производит спуск спиной но на крючёк елиза нажимает то палец!

10 Октября 2007, 12:33:26
Ответ #13
Оффлайн

Stream

  • Рейтинг +4/-0

Лучник производит спуск спиной но на крючёк елиза нажимает то палец!
Тут важно не то ЧТО нажимает, а то КАК это происходит. Механика совершенно иная. Это работа рычагов. При тяге спиной движение пальца прямолинейно и менее дискретно.

10 Октября 2007, 13:46:44
Ответ #14

Bowman

Гость
Прямолинейное движение пальца это для меня слишком....

11 Октября 2007, 13:08:23
Ответ #15

hummer

Гость
Если рассматривать в деталях сам выпуск и не брать во внимание прочих составляющих выстрела, то палец просто кладется на спуск релиза и фиксируется в таком положении, без напряжения кисти, становясь своего рода крюком. Когда начинается дотяг отводящим движением локтя тянущей руки за спину, в движение приходит вся система: спина-плече-локоть-предплечье-кисть-палец. Усилие таким образом возрастает плавно и передается на спуск релиза. Выстрел происходит "спонтанно", так как увеличение нагрузки не контролируется заранее запланированным коротким движением пальца.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2007, 13:11:39 от hummer »

03 Августа 2008, 16:54:08
Ответ #16
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1

Может кто подскажет как избежать дергания пальца при нажатии на спусковой крючек?Каждый раз себя одергиваю и все равно спуск нажимаю как в панике.Еще реже получается спуск дотягом,в основном работает указательный палец...

03 Августа 2008, 17:08:33
Ответ #17

hummer

Гость
Поясни, о чём идет речь, о спуске арбалета или релизе блочника?

03 Августа 2008, 17:37:01
Ответ #18
Оффлайн

Степочка

  • Рейтинг +2/-1


03 Августа 2008, 17:55:37
Ответ #19

hummer

Гость
ну так вроде всё написали по механике. просто тренироваться, чтоб смотрел кто-то опытный и корректировал.

 

прицеливание в интуитивной стрельбе.

Автор WeekendWarrior

Ответов: 5
Просмотров: 1885
Последний ответ 17 Июля 2014, 20:30:41
от BigMichael
Правильное дыхание при стрельбе из лука

Автор Marksman

Ответов: 88
Просмотров: 15818
Последний ответ 21 Октября 2016, 13:56:32
от AVA