Лента

Автор Тема: Сушильный шкаф для изготовления луков.  (Прочитано 24826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Октября 2009, 21:48:01
Прочитано 24826 раз
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы! Мастера и любители, стрелки и изготовители! Тему, которую хочу поднять на обсуждение, я на форуме не видел. НАЧИНАЮ! Клеял я луки, сушил их в картонной коробке от холодильника направив в её нутро струю горячего воздуха от обогревателя "ветродуя".И родилась мысль состряпать серьёзный сушильный шкаф с инфракрасным обогревом. Делать его буду из ОСБи.Внутренние стенки решил фольгировать, для отражения инфракрасных лучей. Пологаю это повысит и КПД, и безопасность. А вот какие ИФК-лампы лучше ставить я и призадумался. По идее лучше коротковолновые, ибо прогревать они будут, как говорится, изнутри. НО греться изнутри будет и ламинат, и воздух в пожарном рукаве(пневмострубцине), и т.д., ит.п..Длиноволновые ИФК-лампы греют материал снаружи, создавая в сушильной камере жару, но деревянные слои лука эту жару внутрь себя не пропустят, так как сами понимаете- дерево плохой проводник тепла.     Если всё правильно расчитать и собрать, пологаю луки будуть не просто склеиваться, а свариваться, точнее спекаться. Если кто пользовал подобную конструкцыю поделитесь опытом и советом.         С уважением. Сергей.

29 Октября 2009, 21:56:16
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

По поводу ламп не могу ничего сказать, а вот стены советую обшить фольгированным унифолом (синий пористый рулонный теплоизолятор) - теплоизоляция очень хорошая, единственная проблема - он пожароопасный... но гореть в таком шкафу в принципе кроме проводки нечему...

29 Октября 2009, 21:59:04
Ответ #2
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

А чем обычные лампы накаливания уже некошерны? тебе главнеое поддерживать постоянную температуру 40-50 градусов в шкафу. склейка постепенно прогреется до этой температуры и дойдет до кондиции. Нагревать сильнее не нужно. Эпоксидка не спекается, она полимеризуется. И для этого желательно не превышать 60 градусов (вроде). Поэтому сколачивай свой ящик, оклеивай фольгой(есть для отражения тепла от батарей фольга на пенопластовой основе) и цепляй 4 патрона для лампочек. Мощностью ламп отрегулируй температуру в ящике. ИМХО так и проще, и правильнее.

29 Октября 2009, 22:06:49
Ответ #3

jakov

Гость
Вот такой, как Ananas рассказал я и делаю, лезут в голову разные умные мысли, но я их старательно выгоняю, а то хрен доделаю этот ящик. :mad:

29 Октября 2009, 22:13:35
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Хрен доделывать не надо - сам нарастёт :mad: :P

По поводу отражающей теплоизоляции - она не горит, она плавится при определённых условиях. Чтобы не попасть в эти условия, нужно брать теплоизоляцию с отражающим слоем из алюминиевой фольги (есть ещё со слоем из полиэстера, он начинает течь раньше).
Унифол - марочное название, ещё бывают алюфом, экофол и тучная куча прочих. Если есть выбор, берите изоляцию на базе сшитого пенополиэтилена - лучше держит тепло при той же толщине и хуже течёт (то есть, течёт при более высоких температурах).

Эпоксидная смола действительно полимеризуется, и процесс полимеризации лучше всего идёт при температурах 60 +- 10 градусов.
А вот если её перегреть (градусов до 130), то она спечётся и станет хрупкой - эпоклидка термореактивна, и лучше её до этого не доводить.

29 Октября 2009, 22:25:03
Ответ #5

jakov

Гость
Хрен доделывать не надо - сам нарастёт хыхы язык
Во-во, поэтому и гоню....

29 Октября 2009, 23:17:02
Ответ #6
Оффлайн

shochipili

  • Рейтинг +7/-1

свяжитесь с нашими ребятами из немо-арчери, думаю они насоветуют...

30 Октября 2009, 00:04:17
Ответ #7
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

От ваших немо-арчери   дождёшся.......

30 Октября 2009, 00:46:34
Ответ #8

jakov

Гость
От ваших немо-арчери   дождёшся.......
Ахыр, Вы правда не злопамятный? :D

30 Октября 2009, 02:30:38
Ответ #9
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

обычных лампочек хватает с головой..
инфракрасными (с инкубатора) я бамбук пропекаю, но для дерева они не годятся, слишком сильно высушивают

30 Октября 2009, 08:08:00
Ответ #10
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Кстати в сюжете про Немо-Арчери в сушильном шкафу очень похоже именно на ИК-лампы, как в инкубаторах  :-X

30 Октября 2009, 08:32:48
Ответ #11
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Как материал для строительства шкафа могу присоветовать песчаномагнезитовые плиты  ( могут называться по другому присутсвие слова МАГНЕЗИТ обязательно) Дешевый негорючий  теплонепроводный материал режется как гипсокартон .Продается в строймаркетах.

30 Октября 2009, 08:54:39
Ответ #12
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Братцы! Половина того что вы говорите я выдал в начале темы. Фольгирование(кстати Улисс верно пометил-АЛЮМИНЕВОЙ фольгой) будет отражать ИФК-излучение и равномерно распредилятся по всей длине склеемового брикета. Это плюс ИФК-лампам и естественно большой минус обычным. Я стягивал струбцынами две дощечки и оставлял в фанерном ящичке, с одной обычной лампой,  на один контролируемый час. После прогрева дощечки были сверху горячими, а внутри нет.Вот такая терапия. Поэтому обычные лампы отменяются.              Инкубаторные ИФК-лампы ,если не ошибаюсь,длинноволновые и прогревают то место куда направлены, точечно, причём "мягко" и сверху. Надо уточнить.(МАНТИС спасибо за инфу). Остаётся вариант с коротковолновыми ИФК-лампами, которые будут прогревать луковый сэндвич изнутри, а фольгированные стенки камеры, отражая ИФК-излучение, распределят тепло по всему телу лука, а не только по поверхности пресформы,накладки и закраин будущего лука, как при прогреве обычными лампами или горячим воздухом. По идее прогрев должен начаться сразу.Оставшаяся в древесине влага будет стремиться наружу оставляя место, очень жидкой и горячей, эпоксидке и её парам. Вот и получится "сваривание" или "спекание" слоёв лука через полимеризацыю эпоксидного связующего. Похоже понадобятся керамические патроны ибо пластмасс может расплавиться.  Как говорится:  ОДНА ГОЛОВА-ХОРОШО, А ДВЕ УЖЕ МУТАНТ. Что скажите братцы?

30 Октября 2009, 08:57:31
Ответ #13
Оффлайн

Старичок лесовичок

  • Рейтинг +14/-0

Всем доброго здоровья. Я считаю, что если есть возможность то можно сделать деревянный шкаф  обшить его термоизоляцией но снаружи, или железный, внутрь шесть тэнов по киловатту с термоконтролем и все. Выставил на датчике температуру какую надо и она всегда будет поддерживатся в шкафу.       

30 Октября 2009, 09:02:43
Ответ #14
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

BOLEG дружище! Спасибо за наводку.Обязательно воспользуюсь, но буду исходить из стоимости и простоты сборки.

30 Октября 2009, 09:05:56
Ответ #15
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Лесовик! В том-то и идея что хочется всё прогреть изнутри.

30 Октября 2009, 09:13:35
Ответ #16
Оффлайн

Старичок лесовичок

  • Рейтинг +14/-0

Тогда большая микроволновая печь :-) :D и струпцины не из металла

30 Октября 2009, 09:25:11
Ответ #17
Оффлайн

serdobol-

  • Рейтинг +153/-0

Кстати! Необходимость в термоизоляцыи отподает, так-как коротковолновые ИФК-лампы греют адепта изнутри, причом снаружи оный остаётся еле-тёплым. О КАК!

30 Октября 2009, 09:33:37
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вам не о типе ламп надо думать в первую очередь, а о стабилизации тепмературы.

30 Октября 2009, 09:38:31
Ответ #19

jakov

Гость
Космический век - космические технологии. А я ваяю ящик с осветительными лампочками из Щитов которые раньше были шкафом.Все умные мысли выгнал, зато завтра уже буду обкатывать произведение :).
инфракрасными (с инкубатора) я бамбук пропекаю
Мантис, можно про бамбук по подробнее?

 

Книга по "созданию" луков.

Автор GhostShaman_09

Ответов: 47
Просмотров: 7168
Последний ответ 20 Декабря 2010, 18:51:59
от GhostShaman_09
"Золочение" луков и стрел.

Автор шмель009

Ответов: 26
Просмотров: 5162
Последний ответ 11 Сентября 2011, 23:18:48
от Максим М
Тема Жалоб и предложений и возможно отзывов от пользователей моих луков

Автор Ахыр

Ответов: 67
Просмотров: 8343
Последний ответ 25 Октября 2009, 15:14:45
от Борис
Сделал пилорамку, чтобы заготавливать материалы для луков. Нужен совет!

Автор kush

Ответов: 22
Просмотров: 4468
Последний ответ 11 Ноября 2014, 20:59:38
от kush
В Новосибирске открылась мастерская по изготовлению луков и стрел

Автор Liner

Ответов: 8
Просмотров: 2408
Последний ответ 31 Октября 2010, 13:36:08
от Liner