Лента

Автор Тема: Посвященные растолкуйте  (Прочитано 1952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Ноября 2009, 18:30:15
Прочитано 1952 раз
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Изучая видеоматериалы  стрельбы из традиционного лука с ужасом для себя обнаружил  несоответствие  техники стрельбы.1-у классиков тянущая рука с тетивой приходит в "базу"   без которой трудно одинаково прицелиться и с одинаковой силой послать стрелу ,у традиционных лучников такого понятия ненаблюдаю 2-у классиков локоть в  момент "максимального" натяжения тетивы должен быть максимально приближен к оси стрелы в противном случае мы рискуем неверно распределить нагрузку на пальцы и как следствие неправильный выпуск а также высоко поднятый локоть затрудняет правильно задействовать мышцы спины что тоже является технической ошибкой ,у традиционщиков как правило он задран 3- самое на мой взгляд "страшное" в момент выпуска стрелы  кисть выпускающей руки или стоит наместе или лучники ей машут делая артистическое движение (как будто вырывая чеку гранаты)  в классике  за это хороший тренер уши надерет.Вопросы возникли при просмотре раздела ЛУЧНОЕ ВИДЕО_ТЕХНИКА СТРЕЛЬБЫ_"пострелушки из лонгбоу" и "стрельба из боевых лонгов"  Похожие "огрехи" наблюдал и на многих других ресурсах.Не думаю что там стреляли чайники.Вывод ....я чегой то неразглядел или непонимаю КУДА глядеть.Посвященные растолкуйте а то мне на днях приходит пара замечательных  традиционных лучков и надо срочно ликвидировать пробелы образования.

06 Ноября 2009, 18:49:19
Ответ #1
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Я не шибко посвященный, поэтому скажу за себя. Контроль натяжения на длинных дистанциях есть, это касание наконечником пальца лучной руки. База отсутствует, потому, что нет понятия прицеливаться, есть понятие попасть. Особенно по движущейся мишени, и сам когда движешься. Насчет тянущей руки ничего не скажу, это дело вкуса. Ибо каждый традиционщик Фергюсен. У предков така же хрень наблюдается. По пункту 3 так скажу. Все зависит от того куда стреляешь. Если по мишени стоя в пятой балетной позиции, то конечно размахивать клешней никчему. А если сверху, через забор, то клешня сама машется. Потом еще данное движение, в своем продолжении, вытаскивает стрелу из заплечного колчана. Вот так где то.

06 Ноября 2009, 19:21:22
Ответ #2
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Почему ,лично мне тяжело давшееся  завершающее движение  мышцами спины ,я начисто ненаблюдаю  на указанном видео.Или оно (это движение ) не входит в базовую технику.Пока писал сам понял.Дтяг спиной делаем ,что бы пройти кликер ,а у традиционщиков кликера нет.Получается стреляя из традиции спину можно невключать?

06 Ноября 2009, 19:30:15
Ответ #3
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

 Не , не так . Включай с самого начала.

06 Ноября 2009, 19:33:30
Ответ #4
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Во точно у Бориса спроси. Он в прошлом спортсмен, а сейчас по дикому стреляет.

06 Ноября 2009, 20:27:04
Ответ #5

hummer

Гость
Спину включать еще как, и дотяг, и доброс, и все прочие прелести. Николай правильно про термины сказал. Если всё идеально повторяемо и есть прогнозируемый результат на разных дистанциях, зачем ломать что-то в себе? Купи у Большого дисков посмотреть, многое станет ясно. Стреляют все по-разному и попадают неплохо весьма. А есть уже сформировавшиеся школы и направления, типа тех-же Фергюссона и Асбелла, есть еще Рик Уэллш, там ваще отвал башки... Но некие общие моменты присутствуют всегда, ибо, если их нет, ты потенциальный калека, поверь, это пройденный этап.

07 Ноября 2009, 00:54:38
Ответ #6
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

 Что-то я не заметил обязательно задранного локтя у традиционщиков..., так же как и размахивание правой кистью...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 01:17:23 от Marksman »

07 Ноября 2009, 01:13:43
Ответ #7
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Получается стреляя из традиции спину можно невключать?
При стрельбе из традиции нет решительно никаких противопоказаний против применения классической техники, со всеми тонкостями и деталями. Даже наоборот, именно она быстрее всего даст стабильный высокий результат. Я старюсь стрелять именно по классике, насколько сам ее понимаю. Но есть и другие методы, способы и школы, как справедливо указали выше. Лучшая школа - та, которой обучен. А есть и вовсе самоучки, выстраивающие свой собственный стиль исходя из личных предпочтений, анатомии или представления о прекрасном. Так тоже можно, хоть и дольше, но ведь многим важен сам процесс...

07 Ноября 2009, 01:38:06
Ответ #8
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Отлично сказано Андрей. Я тоже так считаю. Есть у тебя навык, вот и пользуйся. Имеешь олимпийский лук, участвуй в соревнованиях, стреляй по олимпийски. Имеешь традиционный лук, можешь тоже стрелять по олимпийски. Это как учавствуешь в формуле 1, езди как Шумахер. Пересел на раллийный, можешь тоже ездить как Шумахер, только медленнее. И не так хорошо как раллийщики. Но если будете гонять на треке на раллийных автомобилях, то думаю раллийщиков можно Шумахерной техникой победить. Можно гонять и на газонокосилке, но лучше классно на ней лужайки постригать.

07 Ноября 2009, 09:28:54
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Что-то я не заметил обязательно задранного локтя у традиционщиков..., так же как и размахивание правой кистью...
Вопросы возникли при просмотре раздела ЛУЧНОЕ ВИДЕО_ТЕХНИКА СТРЕЛЬБЫ_"пострелушки из лонгбоу" и "стрельба из боевых лонгов"
у традиционных лучников такого понятия не наблюдаю
Если составлять мнение о технике стрельбы лучников по историческим сериалам, можно также получить немного (хе-хе) искаженную картину.

07 Ноября 2009, 15:09:47
Ответ #10
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Что-то я не заметил обязательно задранного локтя у традиционщиков..., так же как и размахивание правой кистью...
например в "Пострелушках из лонгбоу" это видно на 71 сек и на 188 сек. Но теперь уже это нетак важно.Я уже нитак молод ,что бы знать все насвете.... (кто сказал непомню)Поэтому большое спасибо всем неравнодушным ,кто откликнулся и подсказал в личку и на сайте,  где искать ответ на поставленный вопрос.Будем искать!

07 Ноября 2009, 22:36:04
Ответ #11
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

  Там ниже подпись к видеоролику : This is Victorian style longbow archery.
 То бишь викторианский стиль, леди и джентльмены. В каком веке веке у нас викторианский стиль был современным? Ась..?