Лента

Автор Тема: Комплект турнирных стрел  (Прочитано 8125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Ноября 2009, 19:21:42
Прочитано 8125 раз
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Заказали мне два комплекта деревянных турнирных стрел.

ТТХ:
материал - клееные кедровые древки hexshaft http://hexshaftarrows.com/, длина - 31 5/8 " (802 мм), диаметр - 5/16, спайн #50-54, вес - 360 гран +-5 гран
наконечник - латунный буллет 125 гран
опрение - параболик 5", наклейка под перо.

Hexshaft - это древки, склеенные из шести продольных кедровых клиньев. Волокна клиньев ориентированы от центра к переферии, что дает одинаковую жесткость древка на изгиб (одинаковый spain weight) с любой стороны, что недостижимо для обычных цельных кедровых древок. Похожими характеристиками обладают лишь стрелы из побегов бамбука или из стволиков молодого орешника, но их практически невозможно сделать идеально ровными, да и достать проблематично.



Древки приходят практически идеально отшлифованными, тем не менее я не смог отказать себе в удовольствии довести их поверхность до полированной методом шлифования о деревянную планку с полукруглым углублением. Спасибо Ахыру за возможность поработать в его мастерской. За неторопливой дружеской беседой сей медитативный процесс протекал легко и непринужденно. Изготовление стрел вообще, а турнирных в особенности - процесс, не терпящий суеты.
Полуглянцевый яхтный лак в два слоя дает благородную глубину без лишнего блеска. Фото, увы, не в состоянии передать этот момент.



Наклейка под перо, конечно, увеличивает стоимость стрелы, но аксессуар это красивый и полезный. Понятно, что если стрела сломается - это всегда обидно, но по идее турнирные стрелы должны жить долго, ибо само их наличие предполагает известное мастерство стрелка. И в этом случае быстрее износиться оперение, сменить которое гораздо проще при наличии наклейки.
Ну, и конечно, тамга - личный знак изготовителя, показывающий, что ему не стыдно за свою работу  :).



На этом этапе стрелы сортируются по весу. Производитель, конечно, заявляет разброс в пределах 10 гран. Так оно и есть, но с тех пор мы покрыли древко лаком, добавили хвостовик, наконечник и наклейку - вес не мог не измениться. Так и есть, древки распределились на две равные группы: полегче - 12 штук от 498 до 510 гран и потяжелее - от 515 до 521 гран. Разброс веса на дюжину практически сохранился, сортировка рулит.
И вот, наконец, можно клеить перья. Для начала - на более тяжелую дюжину.
Пятидюймовое перо уверенно ведет стрелу, особенно достаточно тяжелую, даже с нулевым винтом, тем не менее небольшой винт порядка 1.5 - 2 градусов гарантирует уверенную стабилизацию на коротких дистанциях. Он также не сильно тормозит стрелу и на больших дистанциях, словом, это мой любимый угол для универсальных стрел.



Наклейка хороша еще и тем, что позволяет использовать клей супермомент-гель независимо от материала стрелы. Как известно, этот клей вообще не держит перо на алюминии, да и на лакированное дерево - не очень, а вот на наклейку - в самый раз. Непременная капелька хорошего перьевого клея на оба конца пера...
И вот уже вырисовывается будущий комплект чемпиона  :yes:



Продолжение следует...

10 Ноября 2009, 19:42:14
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Комплект хорош, и за идею с наклейками - спасибо, но у меня с лакированных в три слоя акриловым лаком ещё ни одно перо не отвалилось - а всяко бывало. Клеил на обычный супермомент. Похоже, дело в типе лака, а не в его наличии. С нелакированных - отклеивались, как же без этого.

10 Ноября 2009, 23:13:17
Ответ #2
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

И вот прошло совсем немного времени, и комплекты готовы. Пусть им хорошо летается!


10 Ноября 2009, 23:41:55
Ответ #3
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

Андрей, вот что бы тебе сразу не намекнуть, можно ли еще заказывать  :hy: и почем оно в итоге вышло  :)

11 Ноября 2009, 00:24:46
Ответ #4
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Спасибо большое за иллюстрированное рукоделие. Остается только пожелать тебе больше свободного времени на такие действа.

11 Ноября 2009, 09:56:33
Ответ #5
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Красота, сам бы так ни в жисть не сделал. Хочется скорее захапать эт сокровище.  :hy:

11 Ноября 2009, 10:16:06
Ответ #6
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Андрей, вот что бы тебе сразу не намекнуть, можно ли еще заказывать  :hy: и почем оно в итоге вышло  :)
Это тема для купли-продажи, боюсь  ;). Там и отвечу:

http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2268.msg32101#msg32101

Остается только пожелать тебе больше свободного времени на такие действа.
Спасибо! Да, со временем действительно туго... Самый дорогой ресурс в жизни!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 14:57:20 от AndyElf »

11 Ноября 2009, 14:30:42
Ответ #7
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Сам то ими пострелял? Собственные впечатления есть от таких красавиц.  А пёрышки уже уральские пользуешь?

11 Ноября 2009, 14:41:16
Ответ #8
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Сам то ими пострелял? Собственные впечатления есть от таких красавиц.  А пёрышки уже уральские пользуешь?

Этими - нет. Я себе собрал комплекты еще летом, стрелял ими опэн ЛБК и Славкин турнир по полевой стрельбе. Впечатления - самые положительные. Особенно из файтера, да на 90 метров... кайф!  :mad:
А перьев у меня много  ;).

11 Ноября 2009, 19:58:03
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Прошу Честное Собрание обратить внимание на фото торцов гексашафтов: если внимательно посмотреть, то обнаруживается ещё один залог стабильности этих древков: клинья склеены так, что в центре образуется канал. Если моя память ещё помнит, чему учили её обладателя в институте, то такой канал повышает сопротивляемость при изгибе - древко дольше изнутри трещинами не пойдёт.

11 Ноября 2009, 20:30:05
Ответ #10
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Без меховой полки наклейки довольно скоро начнут стираться в месте соприкосновения с луком, проверенно, собственно я  поэтому их раскрашивать и стал, а то вся красота портилась.

11 Ноября 2009, 20:47:13
Ответ #11
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Вот для того чтобы стрелы не стучали хвостами об лук (и не тёрлись наклейками) для этого и подгоняются стрелы

11 Ноября 2009, 22:12:38
Ответ #12
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Покажи.  8)
А стираются они там где перья начинаются, а не у хвостов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 22:15:39 от Quirion Ranger »

12 Ноября 2009, 09:56:54
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А вот вопрос, который не даёт мне покоя. На сайте производителя есть табличка по подбору древок:
http://hexshaftarrows.com/arrow_selection_chart.html
Там указаны спайн-группы в фунтах натяжения лука. Вот и интересует меня, как они соотносятся с реальным усилием натяжения конкретного лука. Другими словами, промерялись ли древки на спайн-тестере и какому спайну они всё же соответствуют?

12 Ноября 2009, 10:08:53
Ответ #14
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Я так понял промеряют спайн они по AMO на 26" опорах 2#  на центр. А перевод прогиба в фунты натяжения лука весьиа условен. А таблица выходит как раз из этой условности, что древко со спайном скажем 55# подходит луку 55# при натяжении 28" . Так что калькулятор поточнее будет. Он хоть вырез лука учитывает, а таблица расчитана на какой то усредненный лук.
Просто мысли вслух на эту тему.

12 Ноября 2009, 11:27:30
Ответ #15
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Другими словами, промерялись ли древки на спайн-тестере и какому спайну они всё же соответствуют?

Ребята ответили мне на этот вопрос. Они тестируют все древки на спайномере, у которого просто шкала в этих абстрактных фунтах. У них нет таблицы соответствия между этими фунтами и единицами жесткости, принятыми для карбона и алюминия.
Мне на недели принесут спайномер попользоваться, я оценю, чему соответствует их спайн в знакомых нам единицах.

12 Ноября 2009, 11:33:40
Ответ #16
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Так и я об этом же. Просто таблицы обычно предлагают древки более жёсткие, чем это необходимо. В связи с этим и возник вопрос о соответствии спайна. Может, имеет смысл брать древки на одну группу помягче? И как учитывать обрезку стрел под нужную длину? Например, по этой таблице получается, что для лука 45#@28" нужны древки из группы 45#. Однако при этом нигде не указана длина стрелы. Но ведь понятно же, что при одинаковой растяжке в 28" стрела длиной 32 дюйма будет мягче, чем 29.5". Как правильно выбрать-то? Или опять методом "научного тыка" брать несколько комплектов и пробовать...

12 Ноября 2009, 11:39:16
Ответ #17
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Или опять методом "научного тыка" брать несколько комплектов и пробовать...
Земную жизнь пройдя до половины я пришел именно к такому выводу  :yes:.
Из того, что я успел попробовать - стрелы из группы #50-55, обрезанные до 30" и с наконечником 125 гран подходят для лонга #55 на 29", хотя можно и немного мягче. Они же подходят для файтера #47 на 29" практически идеально.

PS А для луков с вырезом под стрелу ситуация может быть обратная, т.е. нужны будут более жесткие стрелы... Пробовать, господа, только пробовать...

PPS Хмм, может мне собрать несколько комплектов, например, по 6 стрел для каждой группы, чтобы каждый смог просто взять и попробовать?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 11:52:40 от AndyElf »

12 Ноября 2009, 11:48:23
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

апример, по этой таблице получается, что для лука 45#@28" нужны древки из группы 45#. Однако при этом нигде не указана длина стрелы.
Длина стрелы указана в верхней строке таблицы. Наконечники предполагаются 125 гран, смещение на луке  - порядка 1/8".

12 Ноября 2009, 12:03:26
Ответ #19
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Судя по опять же дайнемик спайн калькулятору, то фунты спайна по AMO  определяются из 26 поделенных на прогиб в в дюймах.
Стало быть прогиб в дюймах = 26 поделенных на фунты спайна, если я не забыл арифметику Пупкина с картинками.

 

"Золочение" луков и стрел.

Автор шмель009

Ответов: 26
Просмотров: 5160
Последний ответ 11 Сентября 2011, 23:18:48
от Максим М
В Новосибирске открылась мастерская по изготовлению луков и стрел

Автор Liner

Ответов: 8
Просмотров: 2408
Последний ответ 31 Октября 2010, 13:36:08
от Liner
Полка для традиционного лука для стрел с искусственным оперением

Автор Вячеслав

Ответов: 9
Просмотров: 928
Последний ответ 05 Августа 2019, 21:27:53
от лучник1962
Насколько разные бывают колчаны для стрел:

Автор Hook

Ответов: 9
Просмотров: 3809
Последний ответ 24 Сентября 2010, 10:55:19
от шмель009
Изготовление веретенообразных стрел или прыжок в неизвестность.

Автор айвен

Ответов: 81
Просмотров: 11884
Последний ответ 25 Сентября 2011, 11:06:36
от Aldaor