Лента

Автор Тема: Нарушая технологию.... ;-( Нужен хелп.  (Прочитано 3635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Ноября 2009, 18:04:52
Прочитано 3635 раз

capr

Гость
Здрассте, горожане.
А не хотите ли вопросов? В наличии только ламерские остались...   :red:
Делал лучок. Из рябинки. Небольшой такой. Плечики в самом широком месте см этак 3, толщины мм этак 5-6. В голове вертелась турецкая тема  8).
Опуская неинтересные описания строительства силовых элементов лука и прочая,  перехожу к вопросу-проблеме:
Сломался зараза.  :-(
Вобщем с "силовми элементами" лоханулся, решил переклеить. Раздел тушку лука. Содрал сухиежылья унд рога. Ну пока базар-вокзал решил проверить саму деревянную основу лука - "а оно ваще гнётся ли". в ненатянутов состоянии лук имел классическую "турецкую" кривизну. Удалось согнуть только.. ээ.. ну как бы... вобщем если надеть тетиву то база этого "лука" была бы сантиретра 4...
Проверил блин.  :-( Вот на таком загибе он и сломался. Разлом получился хороший. Мне нравится. Видно что волокна сопротивлялись до последнего, никаких трещин, сколов и прочил болезенных признаков. Как будто оно должно было сломаться. Тока не говорите что так и есть.  8) Плечо гнулось хорошо, по дуге, а не в одном только месте. Рябинка после формования плеча сушилась при 40-50 Цельсиях немногим больше месяца. Аутопсия показала что волокна сохранили остаточную влажность, и это вроде хорошо, "по учебнику" ---  то есть вроде совсем сухие, но малая остаточная деформация у них есть. Дальнейшие краш-тесты показали такой же характер разлома во всех местах.  :wall:
Предполагаю что принцыпиально ошибся где-то в начале.
Извините фоток не будет.
Поможите, ув. форумчане, не испортить следущую заготовку. Хелп.

12 Ноября 2009, 18:16:55
Ответ #1
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Есть старый-старый анекдот про мальчика с гаечкой в пупке...
Оно и должно было сломаться - предел сжатия/растяжения не позволяет сделать лук такой формы при таких размерах.

12 Ноября 2009, 18:38:03
Ответ #2

capr

Гость
При каких таких размерах?  8)
Форма - "турецка".
Размеры - весь лук без "ушей"  метр с лишком.
И анекдот можно? я такой не знаю...

12 Ноября 2009, 18:41:30
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Каждый элемент лука должен выдерживать рабочую деформацию. Проверяйте заранее.
И начните с деревянного лонгбоу.

12 Ноября 2009, 18:45:47
Ответ #4

capr

Гость
а как же "древние письмена" которые гласят что первая проба гнутия лука должна быть через месяц после изготовления и т.п. и т.д. Ну да ладно..
Значит никто не знает причин произошедшего....

12 Ноября 2009, 19:02:21
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

а как же "древние письмена" которые гласят что первая проба гнутия лука должна быть через месяц после изготовления и т.п. и т.д. Ну да ладно..
Значит никто не знает причин произошедшего....
Причин 2.
1. У вас нет опыта изготовления примитивного лука, вы же взялись за топ традиционного лукостроения.
2. См. предыдущий пост.

12 Ноября 2009, 19:06:20
Ответ #6

capr

Гость
Уважаемые, ну у вас-то опыт есть?
Вот вы бы и сказали в чём может быть причина поломки.
Или нет опыта?
А лонг я не хочу. Имею я право хотеть то а не это?

12 Ноября 2009, 19:08:04
Ответ #7

capr

Гость
"топ традиционного лукостроения"...  :)  Забудем на секунду о луках:
Почему сломалась деревянная полоса, сделанная по правилам? Вот в чём вопрос.

12 Ноября 2009, 19:31:12
Ответ #8
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Почему сломалась деревянная полоса, сделанная по правилам?
Сломалась прямая полоса для лука или уже выгнутая по форме? Наверно проверять на изгиб надо ровную пластину.

12 Ноября 2009, 19:40:11
Ответ #9

capr

Гость
Спасибо, уважаемый Теха, за вопрос по теме!
 :d:
Итак была прямая полоса дерева шириной не более 3 см, толщиной не более 5 (даже 4) мм. Потом полоса была загнанав стимер самопальный на 2,5 часа. Получился небольшой изгиб. Небольшой, как у турков. Потом месяц при 40-50 С. Потом из этого положения эту полосу я попытался "попробовать". Полоса сказала кхрык и очень красиво сломалась. Как будто порвались все волокна. На месте облома торчат страшные останки волокон. Волокна сухие, но всё же чувствуется что не совсем, не трещат как спички. Ломал аккуратно, делая дугу.
........
то есть как бы получается "пробовал" прямую полосу. Штатный режим.

12 Ноября 2009, 19:48:04
Ответ #10
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Т.е. рога у тебя получились активные? Скорее всего привысился допустимый изгиб :dn: Наверняка сломался в месте изгиба?

12 Ноября 2009, 19:54:15
Ответ #11

capr

Гость
ээээээээ.......... вот здесь я путаюсь: рога в смысле роговые пластины или в смысле "уши"?
Думаю вы про "уши". ---
тянул я не за уши. Я коленом упёрся в рукоять а рукой взялся за бандаж соединяющий "ухо-рог" и плечо лука. А "уши-рога" из паркетной доски твёрдой аки сталь.
Итого  плечо лука я согнул процентов этак на 10-15 максимум от полной растяжки лука(полная растяжка - от  положения "без тетивы" до положения "щас пальну!")
........
(такие "рога-ухи" кажется называются пассивные?)
.........
Изгиб у меня был не в одном месте на плече. Гнулась равномерно получается дуга.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 20:07:16 от capr »

12 Ноября 2009, 20:08:13
Ответ #12
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Есть старый-старый анекдот про мальчика с гаечкой в пупке...
Это - не анекдот, это - притча. Как ко мне новый сотрудник приходит, так я ему ее и рассказываю. (Иногда, правда, насильно  :red: )

12 Ноября 2009, 20:11:51
Ответ #13

capr

Гость
ну вот я и попросил рассказать. Расскажеш? случай как ты считаешь представился.

12 Ноября 2009, 20:25:50
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Сарг, пластина, из которой Вы пытались сделать лук, слишком короткая, чтобы выдержать те углы изгиба, которыми Вы её пытали. Если бы она не была предварительно выгнута в сторону живота, Вам бы ещё удалось натянуть тетиву, може, даже растянуть этот "лук" сантиметров на 35 до того, как он сломается. Но Вы предварительно заформовали его, тем самым уменьшив возможность изгиба в сторону тетивы. У дерева есть предельная сопротивляемость сжатию и предел растячжения - Вы превысили оба, и заготовка сломалась.
На третий круг заходить надо?

12 Ноября 2009, 20:32:23
Ответ #15

capr

Гость
Так. Исчо раз.
плечо - ширина в самой широкой части - 30 мм, толщина тамже - 4-5 мм, длинна плеча (без ушей)- 46 см, рукоять - 15 см, уши - примерно 14 см (смотря откуда считать). Лук был предварительно сформован на пару до небольшого изгиба как турок. Лук гнулся до положения  "всё в прямую линию". При последующем гнутии плеча хотя бы на расстояние не больше ширины кулака, лук сломался.

до вот этого было далеко ка до старны возходящего солнца.

12 Ноября 2009, 20:36:49
Ответ #16
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Так Улисс тебе дал нормальный полный ответ!!! Что еще хочется услышать?
Если бы были приклеены сухожилия и рога, то лук возможно (!!!) и не сломался бы.

12 Ноября 2009, 20:41:51
Ответ #17

capr

Гость
То есть вы утверждаете что турецкий лук он на самом деле не такой как все думают... Он на самом деле должен быть 2 метра длинной, не должен давать растяжку больше 10 см должен ломаться без рога и сухожилий?

12 Ноября 2009, 20:43:12
Ответ #18
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

должен ломаться без рога и сухожилий
Вот ключевые слова в отношении всех азиатских луков!!! Только благодаря рогам и сухожилиям (стеклу или углопластику) рекурсивные луки могут быть длиной не более 150 см!

12 Ноября 2009, 20:44:46
Ответ #19

capr

Гость
Э-кхм.. Вы это серьёзно?
Нет правда... я много читал-изучал "азиатов", но такого не встречал. А можно оссылочку? интересно ж..

 

Сделал пилорамку, чтобы заготавливать материалы для луков. Нужен совет!

Автор kush

Ответов: 22
Просмотров: 4468
Последний ответ 11 Ноября 2014, 20:59:38
от kush
Нужен Чертеж прес формы

Автор Darel

Ответов: 40
Просмотров: 7852
Последний ответ 11 Июня 2010, 00:30:01
от rramasan
Нужен совет по стрингстоперу

Автор Jugun

Ответов: 4
Просмотров: 1473
Последний ответ 12 Апреля 2010, 20:55:25
от BigMichael
нужен совет мастеров

Автор eraser

Ответов: 238
Просмотров: 14192
Последний ответ 05 Мая 2014, 10:42:47
от Чингачгук
Нужен совет по заготовке.

Автор Фагимасад

Ответов: 68
Просмотров: 3505
Последний ответ 17 Июня 2019, 23:16:45
от ГЕОРГИЙ