Лента

Автор Тема: Техника barebow  (Прочитано 8320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Ноября 2009, 08:30:14
Прочитано 8320 раз
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Народ, скажите, а есть где-нить подробное описание техники баребоу? Как я понял, на небольших дистанциях она дает серьезное преимущество в точности, хочется попробовать, а как там что к чему до конца не понимаю...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 17:03:50 от BigMichael »

07 Ноября 2009, 14:58:01
Ответ #1

hummer

Гость
Где-то была фотка с последнего чемпионата мира по 3Д, там Булат Шаланов (не уверен, правильно ли написал), стреляет так, очень наглядно.

Вот нашел.


И не только он так стреляет.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2009, 15:35:22 от hummer »

07 Ноября 2009, 17:13:41
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Ога, фотки такие я тоже видел, но тут вопрос - ведь если седло сдвинуть вверх, а полку оставить на месте, то получится, что стрела будет выходить хвостом вверх из лука и ее будет в полете колбасить, или я не прав? Т.е.  если при обычной трехпальцевой стрельбе этот момент регулируется положением седла, то тут это нужно регулировать расположением полки? И по хвату руки, натягивающей тетиву - где именно на тетиве распологаются пальцы? Нужно делать какой-нибудь упор, чтобы одинковый хват всегда был?

07 Ноября 2009, 17:41:59
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Для хвата "пальцы под стрелой" на луке делается симметричный тиллер. Положение пальцев под стрелой зависит от дистанции выстрела. Чем дальше цель, тем выше пальцы.

09 Ноября 2009, 17:27:49
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Вопрос! (здесь - музыкой навеяло, потому и в тему):
Всегда ли в классе баребоу стреляют такой техникой?
Если да, то понятно, почему баребоу отделяют от традиционки.
Зато непонятно ,почему мы своих владельцев бронебоу, стреляющих классическим хватом, отделяем от стрелков из Самиков, Фалько и им подобных.

09 Ноября 2009, 19:16:42
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Всегда ли в классе баребоу стреляют такой техникой?
Если да, то понятно, почему баребоу отделяют от традиционки.
Этот хват РАЗРЕШЕН, использовать же можно любой. Правила устанавливают ограничения в снаряжении и технике стрельбы, стрелок использует максимально эффективную технику в рамках ограничений исходя из своих предпочтений.

11 Ноября 2009, 11:36:37
Ответ #6
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Для хвата "пальцы под стрелой" на луке делается симметричный тиллер. Положение пальцев под стрелой зависит от дистанции выстрела. Чем дальше цель, тем выше пальцы.
Доброго дня и ночи.
Уважаемый!
Можно еще раз для чайников разъяснить все хитрости техники?
Симметричный тиллер что дает?
Стрела всегда встает в гнездо в одном и том же месте на тетиве, угол выстрела определятся положением пальцев на тетиве под стрелой+прикладка все время одна. Так??
Если известно, где зародилась данная техника, ее исторические корни???

11 Ноября 2009, 12:19:13
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Можно еще раз для чайников разъяснить все хитрости техники?
С радостью напишу небольшую статью с разъяснениями, чуть позже. Корни - в США.

Стрела всегда встает в гнездо в одном и том же месте на тетиве, угол выстрела определятся положением пальцев на тетиве под стрелой+прикладка все время одна. Так??
Так. Тиллер дает синхронность работы плечей.

11 Ноября 2009, 21:12:23
Ответ #8
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

В традиционном луке тиллер не симметричен? (я знаю, что нижнее плечо делается длинее верхнего)Что это дает?
С нетерпением жду статью. Укажи в каком разделе будет опубликована.

США или америка???

11 Ноября 2009, 21:38:50
Ответ #9
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Нижнее плечо короче и жёстче верхнего, ЕМНИП.

11 Ноября 2009, 22:32:37
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

нижнее плечо длиннее верхнего? с чего Вы взяли? вообще вопрос относительной длины плеч - это главным образом вопрос эргономики.. главное, чтобы стрела делила угол образованный тетивой, пополам))))

11 Ноября 2009, 22:44:30
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

В традиционном луке тиллер не симметричен? (я знаю, что нижнее плечо делается длинее верхнего)
(По секрету) он и в олимпийском луке несимметричен.

12 Ноября 2009, 07:16:46
Ответ #12
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

ЧТО ДАЕТ НЕСИММЕТРИЧНОСТЬ???
Плиз разъясните???
Мне казалось, что верхнее и нижнее плечи должны работать синхронно, не зависимо от тиллера и длины плеч. Тогда стрела выйдет с тетивы именно туда, куда планировал ее направить лучник???
Если плечи разные и работают не синхронно, то стрела уйдет либо вверх, либо вниз???  

По поводу длины плеч, могу и ошибаться, но вроде где то кто то так рекомендовал для улучшения баланса лука.

Многомудрые лукостроители, а как насчет проиллюстрировать работу лука в картинках с разблюдовкой работы плеч лука, тетивы и движения стрелы???
Вроде у кого то были программки хитрые?
Либо ссылка на данную информацию, ежели кто сей нелегкий труд уже выполнил???
Я любопытный с детства!
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 07:22:37 от DimaZ »

12 Ноября 2009, 10:57:48
Ответ #13
Оффлайн

Marksman

  • Рейтинг +63/-18

 Несимметричность, как раз и дает синхронную работу плеч. Потому как точка упора, всегда не совпадает с точкой находящейся в плоскости приложения усилия лука. Стрела всегда выше точки упора (на кулаке или на полке), либо надо туннель в кулаке буровить и сквозь кулак стрелять  :D, но тогда скорострельность падает... :)

12 Ноября 2009, 13:02:20
Ответ #14
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

скорострельность - это наше все! :hy:
а вообще, похоже, помимо онлайн-справочника по сопромату нужно бы иметь еще и нечто для быстрого доступа из области школьной физики и геометрии. Если кому не в лом, может вспомните про векторы сил, модули сил, про результирующую? Это я так, в первом, грубом приближении...
Это пиндостанским бравым парням нефига заморачиваться, их этому в школе не сильно учили.. У нас же, насколько я помню, "базу" вкладывали накрепко.. или что-то изменилось за последние годы?

12 Ноября 2009, 14:22:19
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Это пиндостанским бравым парням нефига заморачиваться
Отечественным стрелкам тоже заморачиваться не надо. Настройки и однообразия достаточно.

12 Ноября 2009, 14:48:34
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Настройки и однообразия достаточно.
Стрелкам - возможно. Но речь-то зашла о вопросе "почему" и "как оно устроено"...

13 Ноября 2009, 07:31:48
Ответ #17
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Всем доброго дня и ночи.
Ответы на вопросы так и не даны. Вернее не на все вопросы.

1. Почему при технике баребоу тиллер симметричный, а при европейской (или восточной не важно), не симметричный.
Данный тезис выдвинут не мной, а многоуважаемым мастером.
Понятно, симметрия относительно геометрического центра и симметрия относительно полки(местоположения стрелы на древке лука) это разные вещи.
При европейской(либо восточной) технике хвата и стрельбы из лука стрела лежит на древке выше кулака лучника, т.е. не в геометрическом центре, и понятно зачем несимметричный тиллер.
Но при технике баребоу хват такой же и стрела также не проходит через геометрический центр. Почему тиллер симметричный???

2. В чем приемущества, а в чем недостатки техники баребоу???
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 17:09:05 от BigMichael »

14 Ноября 2009, 22:26:47
Ответ #18
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

В чем приемущества, а в чем недостатки техники баребоу???
(Водолейка расположилась рядышком, приготовившись внимательно слушать)

14 Ноября 2009, 23:41:22
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Почему при технике баребоу тиллер симметричный, а при европейской (или восточной не важно), не симметричный.
Данный тезис выдвинут не мной, а многоуважаемым мастером.
... Значит так, Дмитрий (?). Давайте договоримся сразу. Вы не будете дописывать то, чего я не говорил, и я буду с вами корректен. Тиллер может меняться в зависимости от хвата, а не дивизиона лука. Это может быть как баребоу, так и палка с веревкой.