Лента

Автор Тема: Обвес блочника, с чего начать?  (Прочитано 8449 раз)

26 Ноябрь 2009, 15:38:14
Прочитано 8449 раз

Evgen

Гость
Начну с того, что стрелял только в тире единожды, чтобы понять, что стрелять очень хочется, и стрелять хочется из блочника.
Заказал из штатов Hoyt PowerHawk (ДЛИНА ОТ ОСИ ДО ОСИ: 33", БАЗА: 7", ДЛИНА РАСТЯЖКИ: 25-30", ПИКОВОЕ УСИЛИЕ НАТЯЖЕНИЯ, ФУНТ: 40-60, НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПО СТАНДАРТУ IBO, футов/сек: 303, ПЛЕЧИ: ZR 12, БЛОКИ: M4 CAM & 1/2).
Пока он едет, усиленно изучаю предметную часть ...

Вот какой меня сейчас мучает вопрос:
я ограничен бюджетом, и на обвес могу потратить на данный момент не более 10-14 тысяч.
на сколько я понимаю, мне этого хватить чтобы купить не самое простейшее оборудование, а чуть чуть лучше.
Так вот стоит ли покупать это чуть лучше? А может не переплачивать и купить все самое дешевое? Пострелять, понять что же мне надо на самом деле, какие требования к обвесу, подкопить денег и купить уже более дорогое но и более подходящее оборудование?

Также упомяну, что стрелять предполагаю на даче, а также в тире (ну и если возьмут, то в секции). Об соревнованиях и олимпиадах пока и не мечтаю.

26 Ноябрь 2009, 15:50:31
Ответ #1

Evgen

Гость
Ну или как вариант, купить все самое дешевое, а например, прицел (или стабилизатор, или полочку и т.д.), сколько денег останется, т.к. это самое важное и чтобы научиться стрелять без него хорошего никак ...

26 Ноябрь 2009, 16:24:56
Ответ #2
Оффлайн

Boleg

• Рейтинг +182/-2

Марков Максим .Приходите в Рязанский дом пионеров,лучше вечером.Не только расскажет но и покажет и думаю поможет купить оптимальный вариант обвеса.

26 Ноябрь 2009, 16:40:28
Ответ #3

Evgen

Гость
ок, спасибо!
Обязательно заеду!!!

26 Ноябрь 2009, 18:13:34
Ответ #4

Evgen

Гость
Поставщик ответил на наш заказ. У них закончились луки моделей PowerHawk и TurboHawk.
Приносим наши извинения. Сроки поставки могут превышать 6 недель.
Обидно. Не бюджетный Hoyt я видимо себе не смогу позволить ...  :-( , по крайней мере в ближайшее время
Так что будет больше времени разобраться, и денег подкопить ....
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2009, 18:24:23 от Evgen »

26 Ноябрь 2009, 21:23:35
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Не расстраивайтесь. Всё к лучшему. Желательно заказывать лук одновременно с обвесом, чтобы всё получить сразу. Если бюджет ограничен, то берите самое недорогое для начала. Например, полочку NAP QuickTune 800, релиз T.R.U. Ball Stinger, обязательно вязочку на руку, небольшой стабилизатор/демпфер. Говорить о спортивном обвесе в случае приобретения PowerHawk'a наверное не нужно. Прицел - что-нибудь из недорогих моделей Toxonics. Пип-сайт Tru-Peep. Сразу берите комплект стрел (их никогда много не бывает). Самое оптимальное по деньгам/качеству - Easton PowerFlight (карбон). Также в комплекте нужно иметь наборчик 6-гранных дюймовых ключей для установки/настройки обвеса. Сумка для лука тоже очень желательна сразу. Ещё воск для тетивы, и считайте, что у вас в руках полный комплект. Причём в указанный бюджет он укладывается даже с запасом.

27 Ноябрь 2009, 00:09:27
Ответ #6
Оффлайн

T_G_K

• Рейтинг +40/-0

Так вот стоит ли покупать это чуть лучше? А может не переплачивать и купить все самое дешевое? Пострелять, понять что же мне надо на самом деле, какие требования к обвесу, подкопить денег и купить уже более дорогое но и более подходящее оборудование?
Я из этих же соображений купил - полочку NAP QuickTune 800, прицел Интерлопер (для классики), пип Noname (но с резинкой на трос), релизов в нашем колхозе не оказалось, стабилизатор который был - не понравился, и дорого. Дождусь следующего прихода.
Например, полочку NAP QuickTune 800, релиз T.R.U. Ball Stinger, обязательно вязочку на руку, небольшой стабилизатор/демпфер. .... Прицел - что-нибудь из недорогих моделей Toxonics. Пип-сайт Tru-Peep. Сразу берите комплект стрел (их никогда много не бывает). Самое оптимальное по деньгам/качеству - Easton PowerFlight (карбон). Также в комплекте нужно иметь наборчик 6-гранных дюймовых ключей для установки/настройки обвеса. Сумка для лука тоже очень желательна сразу. Ещё воск для тетивы, и считайте, что у вас в руках полный комплект. Причём в указанный бюджет он укладывается даже с запасом.
Вот этот набор, в первый день в тире, понял - Надо, не больше не меньше :d:
Бренды и модели, конечно, могут быть другими, главное не забывать про такие мелочи, как набор ключей, чехол...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 12:50:21 от T_G_K »

27 Ноябрь 2009, 01:24:56
Ответ #7
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

блин,люди....человек увидел живой блочник (и их разнообразие) только сегодня!!!!

походит месяцок,постреляет на матчасти клуба...потом определиться что и как покупать...когда представлять будет ,что такое полочка и что такое всё остальное.....

одни товарищи уже накупили матчасти по рекомендации ....теперь оснащаем эту матчасть нормальным обвесом (клубным).....

27 Ноябрь 2009, 09:01:05
Ответ #8

Evgen

Гость
Ок, всем большое спасибо за советы.
Я наверное действительно лучше сначала в клуб похожу, разберусь что по чем и с чем едят, а потом уже буду к полкам в магазинах присматриваться на предмет покупки...

27 Ноябрь 2009, 12:37:32
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +507/-0

Это самое правильное решение. Просто далеко не у всех есть возможность походить в клуб и попробовать то и это.

27 Ноябрь 2009, 12:47:51
Ответ #10
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

Это самое правильное решение. Просто далеко не у всех есть возможность походить в клуб и попробовать то и это.

Майкл,,,,я просто в корне не согласен с политикой многих продавцов оборудования!!!!
Считаю,что даже если человек (не понимая о чём он) говорит ,что хотел бы охоту с луком, то для начала надо научиться стрелять на уровне разряда так первого, а уж потом охота и т.д.....
А посему для начала лук и обвес желательно спортивный.....

27 Ноябрь 2009, 13:02:03
Ответ #11
Оффлайн

T_G_K

• Рейтинг +40/-0

Тема, вроде, о том, что лук уже выбран (даже почти куплен), осталось обвес выбрать. А то, что первый обвес нужно подбирать для тира (даже для охотничего лука), это наверное правильно ;)

27 Ноябрь 2009, 13:04:22
Ответ #12
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

нет...с луком парню отказали (с этой моделью)

27 Ноябрь 2009, 13:09:11
Ответ #13
Оффлайн

T_G_K

• Рейтинг +40/-0

Это частный случай :dn: У меня лук уже в руках, еще толком не "обвешанный". Мне, эта тема тоже интересна :red:

27 Ноябрь 2009, 13:12:34
Ответ #14
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

определиться очень легко))))

1.полка --- падающая или нет...
2. прицел -- бюджетный или нет
3.стаб -- длинна
4.релиз -- кистевой или кастетный

27 Ноябрь 2009, 13:21:53
Ответ #15

Evgen

Гость

Который стоит как правило раза в два-три больше охотничьего?

ИМХО, для Вас, профессионалов лучного спорта, стоимость голого Хайта в полтинник не вызовет никаких эмоций. Вы прекрасно знаете сколько и что стоит и для чего оно нужно.

Для начинающего, типа меня, покупка бюджетного Хайта или аналогичного за тридцатку с обвесом - уже событие. Начинающий на то и начинающий, что он еще не понимает, а нужно ли все это ему, но попробовать ужасно хочется.
И потому когда такому предложат в магазине купить лук с обвесом за тридцать, но вот лучше бы за пятьдесят, т.к. он не "для охоты", а "спортивный" чтобы "быстрее научиться", ну не знаю, вот меня на данном этапе развития как лучника наверное жаба задушит.

27 Ноябрь 2009, 13:23:05
Ответ #16

Evgen

Гость
Да, действительно отказали, но я честно говоря рад этому обстоятельству.
Похожу в клуб и потом уже сделаю более осмысленную покупку ...

27 Ноябрь 2009, 13:25:28
Ответ #17
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

Да, действительно отказали, но я честно говоря рад этому обстоятельству.
Похожу в клуб и потом уже сделаю более осмысленную покупку ...

про то и разговор.....что надо понимать нужно это (или то) или нет.....
неплохие варианты и луков бу.....

27 Ноябрь 2009, 13:31:57
Ответ #18
Оффлайн

T_G_K

• Рейтинг +40/-0

определиться очень легко))))
:D
И сразу куча вопросов.
1. полку уже взял, NAP QuickTune 800, так для общего развития, стоит ли начинающему брать падающую полку, с учетом что настраивать все придется самому?
2. прицел стоит Interloper, есть смысл поменять его на другой, бюджетный?
3. стаб - даже не знаю, :m2024: хотел короткий, охотничий, вчера задумался -не стоит ли присмотреться к спортивным?
4.релиз - имхо - первый должен быть не дорогим, значит кистевой :dn:

27 Ноябрь 2009, 13:39:18
Ответ #19
Оффлайн

Panerai

• Рейтинг +24/-6

1. сам я не сторонник падающих полок.....и по надёжности и по многим другим причинам.....
2.прицел этот пока менять не вижу смысла...лучше накопить и купить уже хороший прицел..на всю жизь что б хватило...
3.с охот стабом научиться стрелять сложно (моё мнение)....байтер возьми....на всю жизь хватит (тока длинну подобрать правильно)
4.не правильно....техника стрельбы кистевым и кастетным разная......(я стреляю кастетом и подвесным пробовал, но не пошло...) поэтому определиться сразу и брать то с чем потом ДОЛГО будешь стрелять!

помогите разобраться с регулировкой блочника

Автор ручей

Ответов: 1
Просмотров: 829
Последний ответ 04 Май 2012, 00:14:56
от BigMichael
Бюджетные стрелы для блочника

Автор MrTattoo

Ответов: 38
Просмотров: 1722
Последний ответ 12 Июнь 2015, 13:28:16
от nithwoolf