Лента

Автор Тема: Вопросы начинающего лукодела  (Прочитано 86813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Ноября 2009, 23:15:20
Прочитано 86813 раз

Boyarin

Гость
Что значит отобрать прямослой, и каким образом защищать спинку, пока не решил хочу попробовать смастерить или лонгбоу или склеенный из двух реек, что тут выложен, вот узнал где можно доски купить, расталкуйте новичку как и  что лучше.  
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 23:00:03 от BigMichael »

26 Ноября 2009, 23:43:08
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Что растолковать?
Цитировать (выделенное)
как и  что лучше
- лучше один раз сделать, чем сто раз прочитать. Защитить в данном случае означает предотвратить отслоение древесины на спине при непрямослойной заготовке.

27 Ноября 2009, 00:07:33
Ответ #2

Boyarin

Гость
как защитить и чем? при условии что с пластиком работать не хочеться, люблю так сказать все натуральное, и в наличие имею только дерево 8% влажности или естественной влажности, это то что я нашел в магазинах на сегодняшний день.

27 Ноября 2009, 00:55:30
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

чем Родину защищают? сердцем, головой, руками...
а если серьезно... любите все натуральное? шелк, лен, сыромятная кожа ТОНКИМ слоем.. бамбук с неспиленными узлами.. пластина более плотного/упругого дерева.. сухожилия, да мало ли вариантов? выбирать по склонности и доступности. Только вот неприятие синтетики и клеи подразумевает соответствующие, а это - проблема для самостоятельного изготовления :)

27 Ноября 2009, 01:21:35
Ответ #4

Boyarin

Гость
ну без клея ничего не получиться да его и не видно будет  ;) а вот сыромятная кожа и бамбук это интересно, а как все это совмещается? тем же клеем?? или кожей можно просто обтянуть и все будет хороше??? 

27 Ноября 2009, 02:15:54
Ответ #5
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

приклеить. на спину. руками. с помощью струбцин, веревок, клиньев, автомобильных/велосипедных камер и иных аутентичных подручных средств фиксации и создания необходимого давления.
а вообще, существует такое средство самообразования, как поиск. правильно сформулировав вопрос, вы будете иметь половину ответа.

27 Ноября 2009, 04:00:15
Ответ #6

Boyarin

Гость
прошу прощения мужчина, я что как то некорректно задаю вопросы?  8)

27 Ноября 2009, 08:35:46
Ответ #7
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

прошу прощения мужчина, я что как то некорректно задаю вопросы?
Вы, мужичок, задаете пространные вопросы, еще ничего не начав делать. Лук - палка с веревкой. Сделайте, остальное - потом.

27 Ноября 2009, 13:22:07
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Видите ли, господин хороший, ответы такие даются не от лени и не от жадности. Во-первых, инфы по заданному вами вопросу только в пределах данного форума навалом, нужно просто прошерстить все и отобрать нужную Вам. Во-вторых, есть еще и весь остальной Интернет, а также разного рода печатные издания. В-третьих, Вы задаете вопрос, ответ на который влечет за собой другой вопрос. Нужно же хоть попытаться немножко самому подумать и поделать - в этом-то как раз весь кайф, а не в обладании "крутым девайсом". В четвертых, Вам требуется готовый рецепт выпечки.. а таких не бывает, бывают только приблизительные. Даже если дать Вам чертеж с размерами, материалами, способами пропитки-покраски итд, нет никакой гарантии, что у Вас все получится как должно быть. И, сильно подозреваю, виноваты будут плохие дяди, которые не научили за 5 минут и не дали рецепт готового счастья. В нирвану каждый попадает сам. Хотите готовый тортик - идите в лавку, в соответствующий отдел. Только не забудьте разогреть перед употреблением.

27 Ноября 2009, 16:21:03
Ответ #9

Boyarin

Гость
еще ничего не начав делать

Да, потаму как считаю что кидаться голой задницой на штыки это по меньшей мере глупо, И 7 предыдущих поделок мне хватило чтоб сесть за работу над ошибками, поэтому и достаю вас, господа, глупыми и не разумными вопросами.
Ну а если что не так, то извиняйте. 

27 Ноября 2009, 16:56:14
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ребята, форум далеко не маленький, не так просто его весь перечитать... Проще задать вопрос... Добрей надо быть, еще добрей...

Boyarin но многие, и я в том числе, сначала все-таки перечитывают форум, все темы, вызывающие интерес от корки до корки. и тогда вопросов остается самый минимум и только по делу. Ты должен понимать, что люди здесь обитают долгие годы, отвечая на вопросы, но каждый второй из новичков пытается задавать вопросы, не читая форум, и посему отвечать на одни и те же вопросы приходится многократно. А это немало раздражает. Эти ребята, на которых ты счас чуть ли не обижаешься, на этом форуме оставили массу знаний и годы своего бесценного опыта, а ты ленишься это все просто подобрать.

ЗЫ, простите, что вмешался...

27 Ноября 2009, 17:28:07
Ответ #11
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Эх блин :-(, 1) учитель проверяя контрольную работу ставит отметки и делает исправления видя перед собой тетради -труды своих учеников. Если вы уже всё выучили, прочитали Форум и начали работу, так хотя бы покажите свои обломки, задайте хоть один конкретный вопрос "почему мол в результате моих усилий, когда я сделал так то и так то, это не стреляет или сломалось ?" и я уверен, что вы получите адекватный ответ, который  вас вполне удовлетворит. В общем тетради где?, не сдал? получи кол, забыл- принеси. :) 2) И "голая  з... нанизанная на штыки", может быть только от того, что вы не попытались изучить даже эту тему, если я не прав , то вы как минимум в шортах.
     Кстати, я вроде уже  не один лук построил, ещё больше сломал, но вчера,  в который раз перечитывая тему Андрея "Делаем лонгбоу", отметил для себя массу моментов в  которые начинаешь въезжать, только после приобретения минимального опыта, в том числе и отрицательного.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 18:04:47 от SmallMik »

27 Ноября 2009, 18:13:03
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Во! Пока формулировал ответ, Ананас уже половину моих мыслей изложил.

27 Ноября 2009, 19:51:51
Ответ #13

Boyarin

Гость
В общем тетради где?

Собственно было так:2 года назад нарыв в инете материалов задумался сделать лук, мне был интересен не сам конечный результат т.е кошерный девайс (хотя не без этого), а сам процес изготовления, решил начать с простой палки с веревкой длинна была задуманна примерно 150 ширина 5см толщина примерно 1.5 см на концах все сводилось к 2см , пощел в лес  срубил березу и не одну, предпологая что первый блин комом, сушил ее не окоряя год после начал обрабатывать, выстругал распарил плечи и положил в формы, хотел сделать чуть выгнутым в обратную сторону, сушилась она примерно с месяц, после чего сей девайс был аккуратно натянут (не сильно) и соответственно сломан =( было сделано примерно 5-6 таких попыток с различными вариациями, но всех постигла таже учесть что привело меня к мыслям что лукоделонье это мастерство запредельно сложное и не постижимое =))) а вот нашел ваш ресурс  и сново решил попробовать =)


27 Ноября 2009, 20:15:12
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Этот рассказ (желательно с иллюстрациями) и комментарии к нему стоило бы поместить в отдельную тему. Никакой выбор дерева не поможет, если поступать так
после чего сей девайс был аккуратно натянут (не сильно) и соответственно сломан
. Никакого натягивания, пока нет равномерного изгиба рабочих участков плечей. Все жесткие участки ослаблять, пока не будет равномерного изгиба. Потом немного увеличить изгиб, и повторить процесс выравнивания. И так до рабочей деформации. Это называется тиллер.

27 Ноября 2009, 20:27:08
Ответ #15

Boyarin

Гость
Иллюстраций нет так как не думал что понадобятся, а при натяге плечи визуально работали симметрично :dn:.
Скажите тут прочитал тему (Изготовление ламината для лука) вот сей ламинат может являтся материалом для защиты спины лука при изготовлении из дерева камерной сушки?

27 Ноября 2009, 20:43:17
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Скажите тут прочитал тему (Изготовление ламината для лука) вот сей ламинат может являтся материалом для защиты спины лука при изготовлении из дерева камерной сушки?
А как же неприятие пластика?

27 Ноября 2009, 20:58:21
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

вот сей ламинат может являтся материалом для защиты спины лука при изготовлении из дерева камерной сушки?
Сей материал имеет больший предел прочности и модуль упругости.

28 Ноября 2009, 00:35:43
Ответ #18

Boyarin

Гость
А как же неприятие пластика?

Неприязнь это еще не отвращение =), а если серьезно то на начальной стадии можно все попробовать, главное чтоб хуже небыло =)

28 Ноября 2009, 02:29:36
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Ребята, я правда не хотел ругаться... ей-бо я не извиняюсь, а поясняю))))
Просто.. вопрос-ответ-проработка-вопрос-ответ.. это нормальная схема
Боярин, есть еще один момент.. скорость усвоения ответов прямо кореллирует с собственно обработкой "ручками" этих ответов. Поверьте, мы только " за", если кто-то расскажет нечто неизвестное, что возможно только пройдя определенные круги рая)))))