Лента

Автор Тема: Захотел смастерить блочный лук  (Прочитано 9897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабря 2009, 11:01:16
Прочитано 9897 раз

dnk8

Гость
Лазал по форумам и тут наткнулся на фото крутых блочников и вспомнил детство :hy:  :mad: !!
Потом вспомнил что хотел всегда сделать лук чтобы можно было его разобрать в любой момент и он не терял своей упругости.
Из 3х возможных типов блочников я выбрал этот
Наимение сложный, довольно сильный, но со слабым сбросом :hy: мне не привыкать мышцы есть 8) !!
Рукоять решил делать деревянную, по форме как у разборных рекурсивок, пробная заготовка -- сосна чистый и мелкий прямомлой(если кто-то скажет что сосна не подходящий материал тому посоветую почитать книжки :yes: сосна сосне рознь)
тем более что будет пропитываться горячей эпоксидкой. в конечной модели буду использовать дуб скорей всего, т.к. есть
Плечи будут из чистого текстолита 9,2мм(тоже пробные), боюсь что треснуть могут при сильном изгибе, но что есть то есть :-X
замена есть-- стеклотекстолит(льтьё под давлением)8,9мм, но надо ещё как-то с завода утащить обрезочек, ведь я там уже не работаю :hy:

Вот решил темку завести, как я его делать буду ... для будущих поколений ...
Здесь буду описывать весь процесс и выкладывать фотографии, чертежи.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 15:16:10 от dnk8 »

03 Декабря 2009, 11:15:47
Ответ #1

dnk8

Гость
Обьясните как фотографии загружать сюда  :red:
при использовании тегов у меня получаются лишние http// перед моей ссылкой :wall:

03 Декабря 2009, 11:17:37
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Это временная проблема, скоро всё исправится.

03 Декабря 2009, 11:18:58
Ответ #3

dnk8

Гость
Спасибо  :)
А я пока буду сидеть голову ломать из чего блоки сделать
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 11:33:08 от dnk8 »

03 Декабря 2009, 11:47:00
Ответ #4
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Из чего и на чем хотите блоки делать?
И еще, вы пишите,что хотите сделать блочник,который можно быстро собрать-разобрать.А основное преимущество блочников,что их всегда можно держать готовым к стрельбе,не разбирая и не снимая тетиву.
Из стеклотекстолита Volmir делает блочники, вроде он писал,что надежно работающие плечи больше 40 фунтов не получаются (тут на форуме есть темы про самодельные блочники,очень толково расписано) Еще один лукодел sapat сделал классный лук,плечи он фабричные от арбалета поставил.

03 Декабря 2009, 12:37:13
Ответ #5

dnk8

Гость
На счёт текстолита посмотрим, на то я и пишу статейку чтобы прямые руки победили науку...
если текстолит не пойдёт, то найду что нибудь ещё
А блоки скорей всего из алюминия листового в 3 листа ||| и клепать. станка нет и токарей знакомых тоже...
но и этого для пробы хватит, просто если деаметр неустроит, то всегда можно переделать или сделать новые, а заказанные выточенные жалко выбрасывать будет... Когда размер подгоню до идельного то и закажу чтобы выточили
И про собрать-разобрать я писал больше про воспоминания из не такого и далёкого детства, привод в милицию за ношение метательного оружия :-( (если хотябы тетева снята была то отпустили бы )

03 Декабря 2009, 12:46:53
Ответ #6

dnk8

Гость
Кстати забыл представится :red: Зовут меня Павел мне 21 год профессия - системный администратор
а по жизни авто-мото-вело-фото-теле-радио-монтёр, а также музыкант-рокер и различных дел масер !!  :m1430:  :hy:
Занимаюсь тем, что понравится. На 22ом году жизни начал воплощать мечты в реальность... вот оттуда и желание построить лук, предыдущее было сделать и овладеть китайскими чаками (Нунчаку) - осилил  :hy: в полной мере

03 Декабря 2009, 15:25:12
Ответ #7

dnk8

Гость
Кстати кто, что скажет про рессорную сталь ?? можно ли её использовать на плечи ?? просто валяется у меня арбалет из внешней рессорины а\м Москвич 412!! мощная штука  :db: была и ничего ей с годами не делается !!

03 Декабря 2009, 15:32:25
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

мощная. но опасная. при перекале или просто "от усталости" может лопнуть "вдруг" . Последствия, сами понимаете, травматические.. При использовании, ИМХО, обязательна защита - в виде кожаного или пластикового чехла, или чего-то такого, что не даст обломку засветить по каким-нибудь частям тела. :)
Опять же, желателен грамотный термист, которому нужно описать возможную проблему - чтобы подобрал наиболее благоприятный режим закалки

03 Декабря 2009, 15:47:02
Ответ #9

dnk8

Гость
В том и вся суть что у рессорной стали очень большой запас упругости. если даже я сделаю плечо 30см с использованием на 34 кг (~80 фунтов) там запас прочности на каждые 10 см 180кг(изгиб ~30 градусов), так что я думаю если ту же рессорину обточить нужной формы, то она не сильно потеряет в прочности, или я не прав ??

Меня не столько плечи интересуют, сколько блоки...
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 15:50:03 от dnk8 »

03 Декабря 2009, 15:59:26
Ответ #10
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Уважаемый dnk8!

Читайте эту статью - http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2370.0
Рекомендую ознакомиться перед изготовлением блочного лука.

03 Декабря 2009, 16:19:54
Ответ #11

dnk8

Гость
Volmir большое вам уважение :d: и поклон  :yes: но я уже всё это прочитал  ;) 3 дня читал непрерывно  8) и много ещё чего

03 Декабря 2009, 17:36:09
Ответ #12
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
но я уже всё это прочитал
Тогда ждем чертежи хотя бы общей компоновки вашего лука (а лучше - подетально, с указанием размеров, материалов).
Так же у вас ни слова не написано про желаемые ТТХ вашего будущего лука.

04 Декабря 2009, 11:00:00
Ответ #13

dnk8

Гость
В выходные как раз дошлифую детали, выложу фотографии, а с чертежами - это погодите: пока оттестирую, пока разберусь с лучшим углом наклона плеч, пока докалибрую блоки для большего импульса(угол начала поворота и собственно сам диаметр блоков).
Я сначала сделаю прототип, а потом на второй модели буду отрываться по полной !

как говорила белоснежка:
   - "Первый блин гномам..."

сейчас готовы только рукоять,заготовки для блоков и плечей.

Это же первый лук, который я собираюсь собрать за последние 8 лет.
Тогда ума не хватало на всякие ухищрения и тогда не было стольких возможностей(образование - это сила).

P.S. И объясните идиоту, что такое именно ТТХ ?? :red:
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 11:17:23 от dnk8 »

04 Декабря 2009, 11:23:04
Ответ #14
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Тактико Технические Характеристики

04 Декабря 2009, 11:51:26
Ответ #15

dnk8

Гость
Т.е. - расстояние ось-ось, длина натяжения и сила натяжения ??

04 Декабря 2009, 14:51:35
Ответ #16
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Т.е. - расстояние ось-ось, длина натяжения и сила натяжения ??

Да, именно это. А так же еще:
 - предполагаемый вес,
 - тип блоков,
 - материал изготовления плеч,
 - материал изготовления тетивы.

Какое навесное оборудование собираетесь использовать на луке (прицелы, стабилизаторы, полочки и т.п.)?
Какими стрелами собираетесь стрелять (материал трубки)?
Есть ли у вас доступ в лучный тир (либо что-то подобное)?

Оцените, если это возможно, предполагаемую скорость полета стрелы (или укажите, какая скорость вас устроила бы в луке). Либо укажите дальность, на которую хотите, чтобы лук стрелял (максимальная дальность полета стрелы).
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 15:02:19 от Volmir »

04 Декабря 2009, 14:54:51
Ответ #17
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Еще бы желаемая скорость и вес стрелы на фунт силы при этом.

04 Декабря 2009, 16:35:29
Ответ #18

dnk8

Гость
Итак по пунктам:
-Предполагаемый вес ~~1,5-1,7кг

-Тип блоков - не знаю как он называется, но он должен быть вам понятен по рисунку в начале темы, блоки круглые, возможно в процессе доработки дойдут до формы профиля яйца :hy: во сказанул та я  %)

-Материал плеч - текстолит для первой модели и сталь рессорная для поледующих, т.к. наверно не один лук буду делать.

-тетива - трос стальной 2 обратно намотанных слоя по центральной проволочине, если найду плетёнку стальную, то выберу её.

Оборудование не люблю !! Прицел - указательный палец !! без полочки !!

Стрелы буду делать сам из штапика,стелотекстолита прямонаправленного и того что будет под руками )), рука например уже есть))
Лучный тир  :D  :wall: %) вы смеётесь, да в наш город ещё не одного лука даже не привезли, в 1 магазин привезли арбалеты в начале лета и отозвали, полковнику(руководит отделом охотрыболовства, в общем большая шишка) что-то не понравилось и он отменил всё это дело к чертям собачьим. теперь больше не возят((

Скорость полёта - если считать силу около 17кг и импульс за счёт блока в 10-20%, то около 160-220м\с (скорость вылета конечно больше), сложно сказать точнее: много погрешностей из за тетевы и самих стрел.

Так, и про дальность - ну чтоб с 20-30 метров в утку попасть  :d: , значит около 80 метров !!
НО это всё настолько утрированно.......
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 16:45:14 от dnk8 »

04 Декабря 2009, 16:42:37
Ответ #19
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Надо сазть, блочные луки ведущих производителй пока не достигли тких скоростей.  :m1430:

 

Еще один из шпона

Автор Bycker

Ответов: 9
Просмотров: 4552
Последний ответ 11 Января 2010, 01:25:43
от Назар
Как я делал кольца

Автор Banzai

Ответов: 53
Просмотров: 11162
Последний ответ 21 Февраля 2008, 18:31:42
от Banzai
Новые луки из Краснодара

Автор ланит

Ответов: 100
Просмотров: 9722
Последний ответ 20 Июня 2012, 22:10:05
от ланит
Обмоточная машинка за вечер

Автор Теха

Ответов: 37
Просмотров: 8818
Последний ответ 03 Сентября 2013, 22:15:14
от meoita
Блочный лук - CamTech (версия 7.0)

Автор Volmir

Ответов: 15
Просмотров: 13581
Последний ответ 16 Сентября 2009, 00:08:52
от Volmir