Лента

Автор Тема: Конструирование, самостоятельное изготовление - что и как мы делаем?  (Прочитано 11404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабря 2009, 15:57:01
Прочитано 11404 раз
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цель данной статьи - проанализировать, как именно люди подходят к процессу конструирования и создания изделий. Имеется в виду обычные люди и их хобби. Рассматриваемыми предметами в нашем случае являются деревянные и пластиковые луки, арбалеты, блочные луки и проч. предметы.

Наши возможности, желания, образование, доступные материалы, условия проживания и т.п. разнятся. Но все конструкторы хотят изготовить или получить некий предмет, причем в таком виде, чтобы он удовлетворял желаемым характеристикам и был лучше (или просто похож), чем аналогичные изделия.

Не будем вдаваться в подробности. Посмотрим, что получается у авторов в результате претворения их задумок и идей в жизнь:


Негативные примеры (на мой взгляд, так конструировать и создавать изделия не стоит):

http://bowmania.ru/forum/index.php?board=24.0
Время от времени появляется что-то подобное: "Срезал 3-4 деревца длиной 150 см, сушил их 1-2 года, построгал их топором, установил тетиву, натянул лук на 30 дюймов - а он поломался при выстреле".
Комментарии: Отсутствие опыта и знаний о лукостроении.

http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2113.0
Название темы: "Хочу построить лук"
Цитата: "Решил построить лук после прочтения журнала "Популярная механика", там описывается турецкий композитный лук с рогом на животе и с сухожилиями, думаю на первый раз упростить  и вклеить вместо рога дубовую полосу, а вместо сухожилий серпянку с эпоксидкой."
Комментарии: Автор собирался сделать лук высокой степени сложности изготовления без какого-либо опыта лукостроения (и скорее всего и без опыта стрельбы). Опытные люди отсоветовали.

http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963.html
Название темы:  "Решился сделать себе мощный арбалет своими руками.."
Комментарии: Эпопея на 20 страниц, длится с 21-10-2008 и до сего времени, конца пока не видно. Концепция несколько раз менялась по ходу. Использовано и выброшено в брак огромное количество материала. Нет опыта постройки более простых моделей арбалетов.

http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8175
Название темы: "Хочу сделать лук из самодельных бинарных эсцентриков"
Цитата: "Вырежу окна облегчения чтобы были легче . Из чего сделать плечи чтобы были жесткие и легкие и гнулись на 5 см усилием в 30 кг? Потом рассчитаем расстояние между плечами под мой вытяг."
Комментарии: Было задумано изготовить самый сложный лук с самыми сложными блоками (блочник с бинарными эксцентриками).
Отсутствие производственной базы, опыта, знаний в этой области. Кустарные методы обработки. Идея, по всей видимости, заброшена.

http://chipmaker.ru/index.php?showtopic=25084
Название темы: "Хочу сделать солидную сверлилку!"
Цитата: "Моя цель - получить станок для машиностроения, микро-допуски в тысячные не требуются, но четкость размеров в принципе приветствуется.
Нужно сверлить, как опция - фрезеровать."
Комментарии: Автор хочет создать сложное, точное, многокомпонентное устройство - сверлильный станок, не имея соотв. производственной базы (мини-завод), теоретических знаний (сопромат, допуски и посадки, теория машиностроения и проч.), опыта изготовления подобных изделий. Процесс продолжается, идея "поглощает" время и и деньги.


Позитивные примеры (на мой взгляд, так изготавливать изделия можно):

http://talks.guns.ru/forummessage/55/378562.html
Название темы: "Изготовление лука в домашних условиях"
Цитата:"Вся данная информация была размещена в Интернете, я сам ничего не придумал, просто внимательно прочитал и применил полученные знания."
Комментарии: Использование наработок, изучение опыта лукостроителей, придерживание технологии, доступные материалы. Выбрана простая модель лука для первого раза.

http://arbalet.info/gl-self-phoenix-3.php
Цитата: "На создание данной модели ушло два месяца. Моей целью было создать арбалет максимально похожий на серийные модели, не только снаружи, но и по своим техническим характеристикам. Все детали подвергались тщательной обработке и доводке. "
Комментарии: 3-й арбалет в изготовлении, много инструментов и опыт работы с ними, обширные теоретические и практические знания (автор работает на производстве).

http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1517.0
Название темы: "Самодельный блочник"
Цитата: "... "железяки" все рисовал в А-САDе, потом сделал их объёмными, знакомые выгрызли мне их на ЧПУшном станке ..."
Комментарии: Системный подход к конструированию блочного лука, обширная и высокоточная производственная база (ЧПУ, термичка и т.п.), использование покупных заводских запчастей (плечи).


Если ваша цель - получить предмет, обладать им или интенсивно пользоваться (тренироваться, участвовать в соревнованиях, например) - лучше накопить деньги и купить. Приступать к конструированию стоит лишь в том случае, если вы точно осознаете, что ваша цель - именно конструировать.
Например: автор темы http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1143.0 хотел стрелять из блочника, но начал его  конструировать и получил изделие весом в 3-4 кг, которое потом забросил и купил фабричный лук. Теперь участвует в 3Д и доволен (насколько я знаю).
 
Любое массовое фабричное изделие будет лучше, чем сделанное самостоятельно. Ибо над ним трудился коллектив инженеров и создавалось оно на базе специализированного промышленного предприятия. Проще купить и вылечить "детские болезни".
Те мастера, которым удается улучшить изделие, технологию, наладить массовый выпуск - сами становятся производственными предприятиями, цехами, заводами. Они начинают выпускать товары под новыми торговыми марками и т.п.
Есть еще исключения, когда опытные конструкторы (с доступом к соотв. производственной базе) создают изделия, которые превосходят заводские аналоги. Но так бывает редко.
 
Примерные этапы создания изделия:
 - "идея"
 - "анализ похожих и аналогичных изделий, изучение их + и -"
 - "идея, оформленная в чертежах"
 - "обсуждение чертежей со специалистами, на соотв. специализированных форумах и т.п."
 - "корректировка ошибок и упущений в чертежах"
 - "не забываем об эстетике и дизайне"
 - "окончательное перечерчивание чертежей"
 - "закупка инструмента, материалов, создание приспособлений"
 - "размещение заказов на изготовление деталей на стороне (то, что не можем сделать самостоятельно)"
 - "изготовление некоторых деталей самостоятельно"
 - "сборка, настройка, доводка, покраска"
 - "тестирование, выводы и обобщение опыта"

Если желаемый результат не достигнут - возвращаемся к первому пункту.

Т.е. к закупке материалов и изготовлению первых деталей приступаем только после того, как все уже осознано, просчитано, продумано, оптимизировано и окончательно утверждено. И ни в коей мере не раньше!
Иначе - это будет бесполезный перевод материала, личного и станочного времени, сил, денег и прочего.

И еще об эстетике, красоте и дизайне. На мой взгляд, для получения красивого, эстетичного изделия надо приложить столько же усилий, сколько требуется для создания просто надежного рабочего образца. Но это тема отдельной статьи.

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 18:59:28 от Volmir »

03 Декабря 2009, 16:31:25
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


03 Декабря 2009, 22:41:26
Ответ #2
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1


03 Декабря 2009, 22:52:26
Ответ #3
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Да-а-а! Левши на Вас нет...
Одно другому не мешает :)
По вышеприведенной классификации, Левша - это опытный мастер-одиночка, самоучка, с богатым творческим воображением, усидчивостью, упорством и собственным мнением по широкому кругу вопросов.

Статья скорее о том, как направить творчество в рациональное русло, как увеличить качество, уменьшить брак и потери. О том, как приложив те же усилия и получив то же удовольствие, еще и получить хороший результат (в нашем случае - изделие, лук или арбалет).

04 Декабря 2009, 11:33:58
Ответ #4
Оффлайн

Zmeelink

  • Рейтинг +82/-0

Негативные примеры (на мой взгляд, так конструировать и создавать изделия не стоит):
Название темы:  "Решился сделать себе мощный арбалет своими руками.."
Комментарии: Эпопея на 20 страниц, длится с 21-10-2008 и до сего времени, конца пока не видно. Концепция несколько раз менялась по ходу. Использовано и выброшено в брак огромное количество материала. Нет опыта постройки более простых моделей арбалетов.

Эпопея не закончена! Автор перешел на другой форум и сейчас активно занимается выклейкой плеч. И опыт постройки более простых моделей арбалетов у него имеется. То, что концепция менялась по нескольку раз - так оно у всех на стадии проектирования происходит, и то, что поначалу было только в мыслях, или слегка набросано карандашом, может сильно отличаться от конечного результата. Просто автор каждую свою мысль выносил на обсуждение, отсюда и эпопея. Насчет расхода большого кол-ва материала в брак - если человек может себе позволить таким методом расширять свой опыт - почему бы и нет? Многие лукоделы также пишут, что "была сломана не одна палка и не одна склейка, прежде чем вышло что-то стоящее". Причем и материал в брак переводился не просто от того, что что-то не получалось, а потому, что хотелось достичь лучшего результата. Например, автор пишет (не дословно): "Сделал корпус предохранителя из дюрали. Не понравилось. Буду делать титановый". И такой опыт намного ценнее будет теоретических поисков. Рационального зерна в нем, конечно нет, так как затрачиваются и материальные и трудовые ресурсы. Но самодельщики и не особо стремятся идти рациональным путем, потому что всегда проще будет купить, нежели сделать самому. И если вы внимательно читали ту тему на Ганзе, автор пишет (опять не дословно): "Буду покупать фрезерный станок для изготовления деталей арбалета", и постоянно говорит, что "делаю я свой арбалет больше для души, иначе на те деньги, что я потратил на его изготовление, я мог уже купить не один дорогой арбалет".

 
Название темы: "Хочу сделать лук из самодельных бинарных эсцентриков"
Цитата: "Вырежу окна облегчения чтобы были легче . Из чего сделать плечи чтобы были жесткие и легкие и гнулись на 5 см усилием в 30 кг? Потом рассчитаем расстояние между плечами под мой вытяг."
Комментарии: Было задумано изготовить самый сложный лук с самыми сложными блоками (блочник с бинарными эксцентриками).
Отсутствие производственной базы, опыта, знаний в этой области. Кустарные методы обработки. Идея, по всей видимости, заброшена.

Эксцентрики уже  сделаны. Да, кустарным методом. Но работают! Аналогичные эксцентрики этого автора стоят на его же арбалете (точнее, арбалетной установке :)). Причем эксцентрики были расчитаны, их работа прогнозируема. Если тема заброшена, не значит, что заброшена идея.

Примерные этапы создания изделия:
 - "идея"
 - "анализ похожих и аналогичных изделий, изучение их + и -"
 - "идея, оформленная в чертежах"
 - "обсуждение чертежей со специалистами, на соотв. специализированных форумах и т.п."
 - "корректировка ошибок и упущений в чертежах"
 - "не забываем об эстетике и дизайне"
 - "окончательное перечерчивание чертежей"
 - "закупка инструмента, материалов, создание приспособлений"
 - "размещение заказов на изготовление деталей на стороне (то, что не можем сделать самостоятельно)"
 - "изготовление некоторых деталей самостоятельно"
 - "сборка, настройка, доводка, покраска"
 - "тестирование, выводы и обобщение опыта"

Это ИМХО классический алгоритм для какого-нибудь КБ или опытного производства. А сами так начинали? :m1340:

04 Декабря 2009, 13:21:20
Ответ #5
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
А сами так начинали?
Сам начинал с того же, что и все - портил материал, время, деньги :)
И сейчас тоже порчу, просто ищу способы выбрасывать в брак меньше.

Цитировать (выделенное)
Насчет расхода большого кол-ва материала в брак - если человек может себе позволить таким методом расширять свой опыт - почему бы и нет?
Отдельный человек - может, общество в целом - вряд ли (исчезнет такое общество само по себе, исчерпает свои ресурсы). Системный подход к задаче, передача опыта, культура производства позволяют уберечь начинающих от типичных ошибок. Если бы каждый начинал изобретать дрель для того, чтобы просверлить отверстие - жизни бы не хватило для создания чего-либо более серьезного.

Понимаю и уважаю gunsmith11 и его работу. Но не могу не сказать о том, как лично я воспринимаю его затею. Это - длинный и трудный путь, это "изобретение велосипеда" заново. да, возможно, в его случае альтернативы не было, знания о выклейке плечей для ТвинБоу отсутствовали.

Цитировать (выделенное)
"делаю я свой арбалет больше для души, иначе на те деньги, что я потратил на его изготовление, я мог уже купить не один дорогой арбалет"
Человек осознает, что он делает, и это уже хорошо само по себе.

Цитировать (выделенное)
Это ИМХО классический алгоритм для какого-нибудь КБ или опытного производства.
Идя по такому пути, можно создать за год самолет и запустить его пилотный образец в полет. А идя "традиционно-экстенсивным" путем, можно за несколько лет экспериментов получить кучу обструганных палок - остатков от экспериментов.

Я не призываю оставить эксперименты, разработку и внедрение новых идей, инновации. Я предлагаю изучить: как, кто, каким образом "наступал на грабли" - и не повторять это в своей деятельности.

05 Декабря 2009, 10:28:33
Ответ #6

Mih-Mih

Гость
Я предлагаю изучить: как, кто, каким образом "наступал на грабли" - и не повторять это в своей деятельности.
Наступали, наступаем и будем наступать. Потому, как любой "самоделкин" начинает работу ради эксперимента: "смогу - не смогу".  И чихать ему на затраты и "грабли". Это ж эксперимент для определения своих возможностей. Из сотен самоделкиных дальше пойдут единицы. И соит ли КД открывать?

05 Декабря 2009, 13:10:16
Ответ #7
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Из сотен самоделкиных дальше пойдут единицы.
Если данные материалы будут полезны для этих единиц - то цель данной статьи будет достигнута.
А для тех, кто мастерит для удовольствия, в свободно время - действительно, этот материал не нужен.

05 Декабря 2009, 21:49:21
Ответ #8

Mih-Mih

Гость
Цель данной статьи - проанализировать, как именно люди подходят к процессу конструирования и создания изделий. Имеется в виду обычные люди и их хобби.

Видимо я чтото не так понял. Звиняйте.

06 Декабря 2009, 19:20:39
Ответ #9
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
Видимо я что-то не так понял. Звиняйте.

Все вы правильно поняли. Получается, что основная идея в результате диалога поменялась.
Я еще раз хочу отметить, что тексты даны для дискуссии и не претендуют на однозначность мнений. Так сказать "пришла мысль и я ее описал словами".

07 Декабря 2009, 02:27:55
Ответ #10
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Торкнула меня эта статья, вы уж извиняйте братцы. Опишу для наглядности свой опыт, не имеющий отношения к лукам. Работал я начальником радиостанции на севере сибири. Жили мы глубоко в тайге. Ни телевизора ни радио у нас не было. Все ребята были молодые лет от 22 до 30. И вот со скуки стали шить всякую одежду. Все занавески на портки извели. Шили на руках, в отсутствии техники. Когда закончилось время исторического материализма, надо было както кормиться. Разработал я конструкцию охотничьего костюма. На чал шить, сохранился у меня пробабушкин Науман, и продавать в местном охот обществе. Потом в столице узнали. Туда мои костюмы поехали. Потом у г-на Геращенки наметилась совместная охота с председателем ассоциации предпренимателей Италии. Мне заказано было несколько костюмов. Так вот, этот итальянец увез мой костюм с собой. Заметьте, я не учился шить и конструировать одежду. Просто я был охотником. Материал был фуфло, местной фабрички. Однако костюмчик поразил его продуманностью, удобством и оригинальностью. Как говорил один знакомый дядько " Шей и пори, без работы не будешь никогды". А результат будет. Вот парнишка блочник сварганил из текстолита. Молоток. Сейчас он его пощупает, поработает с ним и может чтото новое придумает, ведь другого он не знает. А может забросит его нафиг, и будет прав. И то и другое будет результатом опыта. А это главное. Теперь о правильном конструировании. Вот правильные конструкторы изобрели блочный лук и олимпийский. Но подумайте хорошенько. Только самый дешевый фантазер может придумать, что ктото с блочником попал в средние века и ходил в шоколаде. Думаю ни один уважающий себя йомен английский не променял свой добротный лонг на эту хайтехновскую игрушку. Это я опять о том, что соревнования, сдача экзаменов и техосмотр, не отражают жизни реальной. Реальные вещи рождаются из опыта. И реальный лук так же. Об этом мы с Ахыром размышляли продираясь через джунгли. Как говорил Энштейн " Вы мне явление дайте, а математику я под него подсуну".