Лента

Автор Тема: Сломался лук  (Прочитано 5720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабря 2009, 13:29:31
Прочитано 5720 раз
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Немного отойдя от вчерашнего шока решил создать тему, где можно не только пожаловаться на изготовителей луков, но и попытаться понять причины поломки различных луков.
   Вчера во время тренировки в лучном тире у меня в руках сломался, а точнее взорвался лук мастера Ахыра. Причина - лопнула склейка слоев в рукояти в месте, где клин рукояти входит в верхнее плече. Это четко видно когда рассматриваешь место излома. Картина печальная... Отслоился стеклопластик и верхнее плече с частью рукояти просто со взрывным звуком отлетело, да еще и по лицу мне досталось... Дети стоявшие рядом вздрогнули. Говорят даже в ушах зазвенело. Лук сломался во время натяжения.
   История этого лука печальна. Примерно через полгода эксплуатации появилась трещина в нижней части рукояти. Стали расходиться слои склейки. Заклеил, наложил бандаж. Еще через примерно месяц начало свинчиваться нижнее плече. После обращения к Борису (мастеру - изготовителю лука) отправил ему лук на ремонт. После ремонта лук вернулся и я из него примерно месяц стрелял и радовался жизни. Вообще мне лук этот очень нравился. Легкий, точный, быстрый... Но радовался недолго... Вчера сообщил Ахыру о том, что лук сломался, а в ответ тишина... Он, как изготовитель, мне дал гарантию на год. Года лук так и не прожил...
   Теперь о причинах поломки. Вот на этом сайте вчера появилось описание лука Гризли от Бирарчери. В очередной раз я обратил внимание на то, как склеены слои в рукояти. Они поперек плоскости изгиба плеч. Так же склеены рукояти и в луках от Бордерачери и ряда других ведущих производителей. В этом мне кажется есть смысл. Сама рукоять будет жестче. К сожалению мне не раз уже приходилось сталкиваться с расслоением слоев в рукоятях, когда они склеены в плоскости изгиба. Думаю мастерам лучным стоит задуматься.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 13:32:40 от Александр »

13 Декабря 2009, 14:13:43
Ответ #1
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Так у Вас же ломалась рукоятка у Самика Талона, а она склеяна как раз поперек плоскости изгиба.... Так что, не в направлении дело.

13 Декабря 2009, 14:26:58
Ответ #2
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вчера сообщил Ахыру о том, что лук сломался, а в ответ тишина... Он, как изготовитель, мне дал гарантию на год. Года лук так и не прожил...

Александр, вы бы всё же сначала дождались ответа от Бориса, перед тем как публиковаться. Вчера он не мог никак вам ответить, он был весь день на соревнованиях по ЗД. Я более чем уверен, что ситуацию можно вполне урегулировать без привлечения широких народных масс.

13 Декабря 2009, 14:53:34
Ответ #3
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

У Талона Хипера причина перелома рукояти та же: отвалилась внутренняя накладка рукояти, а как следствие оставшаяся часть рукояти не выдержала нагрузки.

13 Декабря 2009, 16:57:39
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Причина, по которой у Bear Grizzly, у некоторых моделей Border, да и у несчетного количества других луков слои рукояти идут "поперек" плоскости плеча элементарна, и к прочности имеет отношение очень опосредованное, во всяком случае это - далеко не главное. Дело в том, что имеется коммерчески доступный материал, известный как Dymondwood, например, и еще под несколькими торговыми марками, в зависимости от производителя. Материал представляет собой слои шпона, достаточно толстого, переклеенного в одном направлении синтетическими смолами при достаточно высоком давлении и повышенной температуре. Эдакая однонаправленная фанера. Слои могут быть предварительно окрашены, протравлены итд. При обработке такого блока, при его "взрезке", слои древесины образуют интересный рисунок, при повышенной общей прочности материала. Никоим образом не изготавливается специально для луков. Конструкционный материал повышенной эстетичности :) общего назначения. Распиленный поперек слоев, подобный материал называется Actionwood и используется для изготовления ламелей плечей. Уверяю Вас, Александр, специально для рукоятей луков его никто специально не изготавливал. А что касается "взрыва" плеча - неприятно, согласен, но - бывает, вне зависимости от модели и производителя. У коротких рекурвов вероятность подобной поломки выше, так как "жестче" нагрузки в этом месте.

13 Декабря 2009, 20:52:45
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Александр, Борис и не мог ответить вам вчера, поскольку участвовал в соревнованиях. От всей души желаю вам достижения нирванны.

13 Декабря 2009, 23:32:01
Ответ #6
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

 Может стоит обратить внимание на условия хранения луков.Температура ,влажность , стеллажик удобный.

14 Декабря 2009, 00:18:44
Ответ #7
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Наверное стоит копнуть глубже... на этом месте древних захоронений не было?  ;)

14 Декабря 2009, 01:44:38
Ответ #8
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Можно конечно пошутить насчет "нирваны", древних захоронений... Только вот после того, как в руках ломается лук, который очень нравился весело не становится.

14 Декабря 2009, 09:54:47
Ответ #9
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

после того, как в руках ломается лук, который очень нравился весело не становится.
Согласен шутки не уместны, но влажность возудха все же надо проверить, Тем более что стучай не первый. Пересушеное дерево - хрупкое дерево.
Арыров лук мне тоже очень нравится, обидно было бы , если бы сломался , понимаю Вас, Александр.

14 Декабря 2009, 10:02:06
Ответ #10
Оффлайн

alex71

  • Рейтинг +4/-5

думая про сухость воздуха предположение не совсем уместно так как помещение подвальное. шуток много всяких прочел а вот комментариев мастера производителя не видно

14 Декабря 2009, 10:48:27
Ответ #11
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

Нехочу выступать адвокатом ..... А вы не пробовали чинить автомобиль по телефону когда звонит клиент и говорит я заглох  вы не знаете почему?Думаю коментарий будет после изучения проблемы" в живую ".Так будет корректнее.

14 Декабря 2009, 10:49:21
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Цитировать (выделенное)
шуток много всяких прочел а вот комментариев мастера производителя не видно
А каких комментариев вам хотелось бы услышать? Вопрос этот уже обсуждался заказчиком с мастером, или теперь принято сразу
Цитировать (выделенное)
пожаловаться на изготовителей луков
? Пострадавший получит компенсацию, о чём еще тут говорить...

14 Декабря 2009, 11:22:24
Ответ #13
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Цитировать (выделенное)
или теперь принято сразу
пожаловаться на изготовителей луков
.... пример заразителен, как говорят в народе  :d:

14 Декабря 2009, 11:52:15
Ответ #14
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Лук сломался,  обидно. Стрелял неплохо,хозяина радовал и сломался, жалко. Может что с моделькой не так, может пластик наш не тот, может ещё что..... . Кто знает...
Верну деньги.

14 Декабря 2009, 12:34:02
Ответ #15
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Самое важное мне кажется понять причины различных поломок. Тогда можно делать выводы и выявлять слабые места у конкретных моделей луков. Ясно, что избежать поломок вообще невозможно. Но эти досадные случаи могут многое прояснить в плане доработки модели.
   bowmax : не соглашусь с Вами по двум пунктам.
1.Древесина склеенная поперек плоскости изгиба увеличивает жесткость заготовки.
2.
Распиленный поперек слоев, подобный материал называется Actionwood и используется для изготовления ламелей плечей. Уверяю Вас, Александр, специально для рукоятей луков его никто специально не изготавливал.
То есть получается, что изготовители этой фанеры и не знают, что она идет на  изготовление рукоятей луков, и ни как не учитывают пожеланий заказчиков? Это как если бы я делал фанеру, Вы у меня ее всегда много лет покупали, но я бы не знал для чего Вы ее у меня берете... :)

14 Декабря 2009, 13:35:42
Ответ #16
Оффлайн

Вуди

  • Рейтинг +186/-4

То есть получается, что изготовители этой фанеры и не знают, что она идет на  изготовление рукоятей луков, и ни как не учитывают пожеланий заказчиков? Это как если бы я делал фанеру, Вы у меня ее всегда много лет покупали, но я бы не знал для чего Вы ее у меня берете...
именно ЭТО происходит с изолоном. Ибо берут его (100х100х10) ТОЛЬКО лучники и только в тиры. как утеплитель он вообще ниочом. Ведь сколько лет уже изолон покупают, а производители так и не начали делать листы 120х120х25...

14 Декабря 2009, 14:03:42
Ответ #17
Оффлайн

Boleg

  • Рейтинг +252/-3

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 14:49:50 от Boleg »

14 Декабря 2009, 14:50:38
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

bowmax : не соглашусь с Вами по двум пунктам.
1.Древесина склеенная поперек плоскости изгиба увеличивает жесткость заготовки.
   :) В каком направлении склеенная и в каком направлении увеличивает?



14 Декабря 2009, 14:58:29
Ответ #19
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

думая про сухость воздуха предположение не совсем уместно так как помещение подвальное
Подвал подвалу .. разные бывают вобщем. Бывает труб горячих много и вентиляция ..

 

Bowtech D-340 апнутый

Автор Wanderbow

Ответов: 34
Просмотров: 5667
Последний ответ 22 Января 2012, 21:31:44
от Lx
Качественные разборные рекурсивы

Автор Arlequin

Ответов: 5
Просмотров: 1510
Последний ответ 22 Октября 2013, 15:31:56
от Arlequin
Бюджетные луки

Автор Теха

Ответов: 2
Просмотров: 2851
Последний ответ 04 Января 2010, 13:18:24
от hummer
Достают из тайников Хойт ПроМедалист

Автор Теха

Ответов: 20
Просмотров: 3678
Последний ответ 06 Октября 2009, 19:52:05
от Теха
Последствия АТА 2012 - взгляд непрофессионала

Автор Wanderbow

Ответов: 11
Просмотров: 2012
Последний ответ 08 Февраля 2012, 05:23:09
от Мазила