Лента

Автор Тема: Что купить, дешевый новый или топовый БУ  (Прочитано 3405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабря 2009, 12:32:58
Прочитано 3405 раз

Evgen

Гость
Уважаемые форумчане, посоветуйте новичку, что взять.
Есть бюджет тысяч в 40-50.
Не знаю что взять.
Есть вариант купить хойт поверхавк или турбохавк и обвесить его нормально (для спортивной стрельбы). Там как раз тыс на 45 со стрелами, колчанами и прочим получается.
Либо искать и ждать варианты бу-шных топовых не убитых моделей хойта?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 12:36:07 от Evgen »

19 Декабря 2009, 12:54:23
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Указанные вами модели скорее охотничьи, чем спортивные. Для спорта нужны другие аппараты. Но было бы нелишне узнать, о каком уровне спортивной стрельбы вы говорите. Одно дело, когда матчасть подбирается с перспективой дальнейшего участия в серьёзных соревнованиях, и совсем другое дело, когда вы тренируетесь для себя, в личном так сказать первенстве. Сдаётся мне, что топовый Б/У лук обойдётся вам точно не дешевле, но всё зависит от конкретного предложения и степени "б/у-шности" лука. Наверное, истина как всегда где-то посередине... Как вариант, возьмите новый лук, но из серединки модельного ряда, не топ, но и не самая бюджетная модель.

19 Декабря 2009, 14:05:31
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Как вариант, возьмите новый лук, но из серединки модельного ряда, не топ, но и не самая бюджетная модель.
И ни в коем случае - модель новую, не прошедшую обкатки. Почитайте отзывы о модели и рекомендации по настройке, и лишь тогда делайте покупку.

19 Декабря 2009, 14:07:21
Ответ #3

Evgen

Гость
Цитировать (выделенное)
когда вы тренируетесь для себя, в личном так сказать первенстве.
у меня как раз такой случай. ну во всяком случае пока...
просто хавки - они бюджетные, тыс за 17-18 можно взять, и останется денег на обвес.
Цитировать (выделенное)
Как вариант, возьмите новый лук, но из серединки модельного ряда, не топ, но и не самая бюджетная модель.
ммм, середнячек - это тысяч 30-40.
а у меня на данный момент нет НИЧЕГО, ни обвеса, ни стрел. а за полтинник я вряд ли позволю себе уйти.
Цитировать (выделенное)
Указанные вами модели скорее охотничьи, чем спортивные.
т.е. они будут короткими по растяжке?
я замерял свою растяжку, получилось 28
тренер сказал что хавки можно с такой растяжкой использовать...

19 Декабря 2009, 14:27:31
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

На самом деле это просто политика позиционирования товара производителем. Есть в модельном ряду чисто спортивные модели, а есть чисто охотничьи. Есть смешанные, они обычно имеются в 2-х вариантах по длине между осей (АТА). Считается, что для спорта лучше подходят луки подлиннее. Например, Альфамакс-32 и Альфамакс 35. Кстати, топ-модель уходящего года, которая в будущем году как раз переместилась в середину модельного ряда. Безусловно, у производителей есть обоснования такого позиционирования и деления модели на спортивные/охотничьи. Спортивные модели всегда подороже. Это же касается и обвеса. Выбор только за вами. И ещё, как ни странно, показателем "спортивности" лука часто считается окраска. Если камуфляжный, то охотничий, а если "турнирный" цвет - значит спортивный  :hy:

19 Декабря 2009, 14:35:37
Ответ #5
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

И ещё, как ни странно, показателем "спортивности" лука часто считается окраска. Если камуфляжный, то охотничий, а если "турнирный" цвет - значит спортивный
Ага, обычно турнирный цвет плюсует еще пару тысяч рублей.

19 Декабря 2009, 14:39:50
Ответ #6

Evgen

Гость
Ну в общем из всего сказанного выше я делаю вывод, что хавки брать не стоит для спорта, а размещать объявление на покупку того же Альфамакса 35 (цвет у него мне больше нравится, чем 32) или аналогичных спортивных луков...

Кстати, уж коль зашел разговор про БУ-луки, как думаете, какова "нормальная" скидка на БУ-лук в хорошем состоянии от его первоначальной стоимости?
Чтобы и поторговаться можно было, если дороговато продают, и заподозрить неладное если очень дешево...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 14:43:21 от Evgen »

19 Декабря 2009, 14:48:15
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Всё зависит от степени Б/У. В любом случае надо тщательно осматривать лук лично, а еще лучше, чтобы его посмотрел специалист. Вы говорили, что есть тренер. Я думаю, он сможет оценить состояние лука. Ну а разумная скидка на Б/У лук должна быть 20-30% от цены нового. Но опять же, всё зависит от состояния. У вас в Рязани с луками проблем не должно возникнуть.

19 Декабря 2009, 16:42:43
Ответ #8
Оффлайн

Кратос

  • Рейтинг +6/-0

Считается, что для спорта лучше подходят луки подлиннее. Например, Альфамакс-32
Я вроде как то раньше считал что эта модель скорее представитель коротких луков нежели длинных.

19 Декабря 2009, 16:48:05
Ответ #9
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

представитель коротких луков нежели длинных
Все правильно. Просто дается сравнение
они обычно имеются в 2-х вариантах по длине между осей (АТА). Считается, что для спорта лучше подходят луки подлиннее.
35 для спорта, 32 для охоты (условно :) )

 

Наш новый тир

Автор Boleg

Ответов: 26
Просмотров: 5355
Последний ответ 17 Марта 2010, 19:25:12
от Aizen
Приспичило купить наконечники.

Автор Ахыр

Ответов: 25
Просмотров: 5018
Последний ответ 03 Февраля 2008, 22:30:53
от PinscherD
Где купить лук в Ебурге или в Челябе?

Автор Саморез

Ответов: 23
Просмотров: 3418
Последний ответ 20 Апреля 2011, 10:10:13
от Саморез
С чего начать и где купить?!

Автор Эдуард

Ответов: 9
Просмотров: 1430
Последний ответ 01 Июня 2014, 15:29:58
от Дмитрий-ДВ
помогите купить лук

Автор Дмитрий Литвинов

Ответов: 5
Просмотров: 6265
Последний ответ 04 Января 2013, 21:28:24
от patron1967