Лента

Автор Тема: Как выбрать блочный лук для .....!  (Прочитано 10713 раз)

02 Январь 2010, 03:15:58
Прочитано 10713 раз

Лакец

Гость
Уважаемые лучники!Вот решил купить блочный лук,прочитал не один мегабайт информации но читая статьи на форумах окончательно в голове все перемешалось %)....Просьба подсказать с выбором модели лука и обвеса к нему.
Для чего мне лук-Для треннировок изначально (ведь надо научиться из него пускать стрелу) и далее соответственно для "прогулок" :-X в лес.Готов расскашелиться в пределах 50т.р(лук и обвес)
И второй вопрос если нет в моем городе (Нефтеюганск) секции стрельбы из лука насколько реально самому научиться технике :wall:?(используя книги или интернет)
Буду очень благодарен за ваши советы!

02 Январь 2010, 09:41:51
Ответ #1
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Добро пожаловать в строй лучников :ruk:
Первый вопрос: предпочтение по фирме есть? Качество луков у основных производителей (Хойт, Матьюс, Боутек, ПСИ) примерно на одном уровне, так что больше вопрос дизайна.
Второй вопрос: какая у Вас примерно растяжка?
Третий совет: посмотрите на форуме объявления по продаже луков, может что понравится.
Например вот 2 модели для пострелушек на природе: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2150.0 и http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2114.0
Вот еще модель, но уже для серьезного спорта http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2278.0
Научиться самому стрелять очень проблематично. Так что езжайте в ближайшую секцию по стрельбе из лука и пусть Вас там обучают. Нефтеюганск СДЮШОР   т. (346 3) 23-15-65 Тренер Сагитов И.М.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2010, 14:40:31 от Теха »

02 Январь 2010, 19:33:00
Ответ #2

Лакец

Гость
Спасибо Теха за теплый прием :yes: .Отвечаю.... Покурив на Лукомании я пришел к двум фирмам производителям это Bowtech и Mathews.(Рассмотрю и другие фирмы-если посоветуете),Расстяжка 28.5-29.5 (если конечно я правильно вычислил тут-(http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2158.msg29180#msg29180) и тут (http://www.hunter-fisher.ru/txt.php?id=227)
.....и по поводу б.у луков я ведь не разбираюсь еще о состоянии лука поэтому и хочу купить новый чтобы не ремонтировать его через неделю :чо: Жду советов

02 Январь 2010, 19:37:08
Ответ #3

Лакец

Гость
Да я уже находил тут этот адресок(Нефтеюганск СДЮШОР   т. (346 3) 23-15-65 Тренер Сагитов И.М.) только увы ее уже походу несуществует и тел. не работает  :dn:

02 Январь 2010, 20:08:24
Ответ #4
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

только увы ее уже походу несуществует
Обратитесь в местный спорткомитет, они должны знать, где лучники. Но летом 2009 они вроде были на соревнованиях в Челябинске, хотя точно не помню.
Боутек это хорошо))) Посмотрите в этой теме http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2099.0 советую обратить внимание на модель Гардиан, хорош и на соревнованиях, и на пострелушках на природе. Мне лично нравятся модели SWAT или  Sniper. Стоят чуть подешевле, но снайпер за эти деньги идет в охотничьем обвесе. Преимущество этих моделей - у них растяжка регулируется в больших пределах без всякой смены модуля (в отличии от Гардиана).
К матьюсам без знания точной растяжки соваться нечего.

03 Январь 2010, 16:52:28
Ответ #5

Лакец

Гость
но снайпер за эти деньги идет в охотничьем обвесе....Подскажи пожалуйста, а обвес этот как подбирается тем же производителем? Просто привык к тому что покупая все комплектующие к устройству по отдельности можно на мой взгляд собрать более (если это слово уместно) удобно-комфортное изделие с большим КПД??  :red:Оцени пожалуйста лук Bowtech SNIPER (2009) и обвес по 10 бальной шкале.И последнее чем отличается от модели SNIPER (2010).

03 Январь 2010, 17:51:41
Ответ #6
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Ничем не отличается, просто в 2010 году появилась возможность купить Снайпер без обвеса. Разница в один дюйм в описании на некоторых сайтах - скорее всего опечатка :dn: Снайпер сделан в большей степени для охоты (дешево и сердито), надежность охотничьих луков обычно высока (все-таки не в тепличных условиях их эксплуатируют).
Я не могу оценить обвес, т.к. в руках не держал... По идее там ставится обвес от Octane (дочерняя фирма Боутек). Я бы брал без обвеса.
Во первых - я предпочитаю падающие полочки (я себе купил Sure-Loc). Та полочка, которая там стоит не особо хороша для точной стрельбы.
Во-вторых 4-ех дюймового стаба мало - я бы брал на 7 или на 11 дюймов (можно фирмы Octane на 11,5 дюймов, вот с этой темы http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2336.0 ).
Прицел 3 пина самый простой, наверняка без микронастроек. Я бы взял что посерьезней, пина на 4-5 с микрорегулировками.
Вязанку и кивер можно оставить стандартный :)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2010, 18:09:36 от Теха »

03 Январь 2010, 18:10:48
Ответ #7

Лакец

Гость
Допустим я беру Bowtech Sniper без обвеса,если не затруднит подбери мне плиз обвес на него конкретные модели,фирмы...сам не разберусь :red:

03 Январь 2010, 19:41:05
Ответ #8
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

В общем обвес на 3D соревнования я бы взял такой
релиз Carter 2 SHOT примерно 4,300 руб
Стаб Octane 11,5 дюймов - 2600 руб
Прицел Spot Hogg Right On LARGE GUARD .029 PIN примерно 5000 руб
Полочка NAP Quick Tune SMART REST тоже около 5000 руб
Пипсайт самый простой за 200 руб с средним (3/64) или большим (1/16 ) отверстием.
Стрелы алюминий GAMEGETTER - 2300 комплект или карбон VICTORY V-Force V3 - около 3500 руб или Easton Lightspeed (стоят примерно столько же)
Итого выходит около двадцати тысяч. С учетом стоимости лука Боутек Снайпер без обвеса (стоит около 22-25 тыс) Вы вполне укладываетесь в заявленную сумму
расскашелиться в пределах 50т.р(лук и обвес)
Это очень хороший обвес ИМХО
Может стрелки - ветераны соревнований 3D что-нибудь поправят.

03 Январь 2010, 20:43:57
Ответ #9

Лакец

Гость
Большое спасибо Теха за проделанную работу :d:!!!Все буду заказывать данный лук и обвес для 3D  :hy:

03 Январь 2010, 21:03:13
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Лакец, а теперь самостоятельно проделайте всю ту же работу. Потому что чужое мнение - хорошо, а собственный опыт лучше. Даже если ничего не подберёте, то полезной информации накурите целую тучу ;)

03 Январь 2010, 21:17:42
Ответ #11

Лакец

Гость
Да я и не спорю но ведь одно дело прочитать (теоретика) а совсем другое мнение человека который подержал (практика) лук в руках.Вот куплю свой первый лук а затем уже сам разберусь что да как мне надо....Техе еще раз спасибо!!!
P.S А вы Михаил что скажете про данный обвес?

03 Январь 2010, 21:32:18
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Особо ничего не скажу, ибо из всего списку держал в руках только полочку, пип да стрелы люминьевые. И лука этого не видал живьём пока.
Что касаемо 3Д соревнований, то там (насколько помню, но могу и ошибаться) запрещены прицелы с несколькими пинами, нужен только 1. А это означает спортивный прицел, и лучше со скопом. А это несколько другой ценовой диапазон.

03 Январь 2010, 21:36:57
Ответ #13
Оффлайн

puxlian

• Рейтинг +13/-1

Михаил!
Я, право слово, волнуюсь!...
Что, правда на 3D многопиновые прицелы запрещены?...

03 Январь 2010, 21:49:35
Ответ #14
Оффлайн

QR

Модератор
  • Рейтинг +81/-8

НУ может за бугром и запрещены, а у нас вроде стреляют... хотя я специально не присматривался.

03 Январь 2010, 21:55:09
Ответ #15
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

Есть разные классы блочных луков, для которых свои различные требования. Подробнее можно посмотреть в правилах FITA 3D.
Вот спецом сейчас залез в правила и посмотрел:
11.10.3.3.5.3 Multiple sight pins are not permitted.
Множественные мушки не разрешены.

А в Российских правилах 3Д есть 2 класса блочных луков: собственно сам "блочный лук" и "охотник". Для первого множественные мушки запрещены, а для второго разрешены. Но там есть другие ограничения.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2010, 22:30:09 от BigMichael »

04 Январь 2010, 03:21:01
Ответ #16

hummer

Гость
Лакец, я бы в этом году на хойты вглянул повнимательней. Особенно топовые.
Лук вам нужен компактный, с параллельными плечами.
Не делайте ошибок, не берите бюджетные модели, таким мое имхо было, таким и останется.
Примерная обвеска на охотничий аппарат:
Прицел - Spot Hogg. (Если спорт - Sure-Loc и на скопе не экономить)
Полочка - падающая Spot Hogg, NAP.
Пип с резинкой.
Стабилизатор 10"-11" Doinker.
Кивер мне больше нравится съемный.
Учиться самостоятельно можно и нужно, но базу желательно, чтоб знающий человек поставил, для этого нужно пяток уроков взять. Удачи!

04 Январь 2010, 08:30:55
Ответ #17
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

я бы в этом году на хойты вглянул повнимательней. Особенно топовые.
Кстати да. Если нравятся Хойты, то посмотри на такие модели как  HOYT Maxxis 31 или прошлогодний HOYT AlphaMax32 (его обзор есть на форуме). По бюджету в 50 тыс практически вписываетесь (ну может тыс 3-4 еще доплатите).
Hummer, объясните пожалуйста, почему покупка бюджетной модели является ошибкой? Насколько я понял, дешевые модели Боутек идут со стеклопластиковыми бюджетными плечами и отличаются конструкцией кармана. Но качество их хорошее.

04 Январь 2010, 08:59:06
Ответ #18
Оффлайн

zega

• Рейтинг +15/-0

Не делайте ошибок, не берите бюджетные модели, таким мое имхо было, таким и останется.
К стати да?задумавшись о покупке блочника я присматриваюсь к Martin Chetah.Неужели эта вполне бюджетная модель не достойна внимания и ей стоит пренебрегать как первым луком :dn:

04 Январь 2010, 10:33:56
Ответ #19
Оффлайн

Кратос

• Рейтинг +6/-0

А что вы еще собрались брать второй лук?Посерьезнее?Это накладно.Считаю нужно брать один,но на все века как говорится(ну конечно тщательно подобрав его под свои параметры)
ей стоит пренебрегать как первым луком

купил лук: "Ястреб"

Автор Снежный Барс

Ответов: 103
Просмотров: 14796
Последний ответ 15 Июнь 2011, 06:29:58
от Dik
Что это за "при способа" на лук?

Автор halratir

Ответов: 4
Просмотров: 842
Последний ответ 05 Август 2013, 18:04:29