Лента

Автор Тема: Скифский лук  (Прочитано 13720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Января 2010, 21:45:02
Прочитано 13720 раз
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Всем доброго времени суток.
интересует любая инфа о скифских луках для последуеещей реконструкции(ссылки,книги,арх отчёты,собстенные наработки).
можно также давать очень информативные ссылки на сарматские и аланские луки(от скажем так скудности материала по скифским лукам) по ним конечно инфы поболе.
я задавал вопрос на эту тему и на других сайтах но восновном археологических,на спортивном первый раз.
сам немного разбираюсь в скифах(в частности по наконечникам,лучным кольцам,прочей военой амуниции) так что если есть вопрсы чем смогу -помогу(определение,датировка,и т.д.)

зы:ссылки на Грёзера можно не давать,пока не до конца разобрался и его скифским луком но это скорее стилизация чем реплика или реконструкция.а вот отзывы о стрельбе из него услышалбы с удовольствием

заранее благодарю,
Руслан

05 Января 2010, 12:26:19
Ответ #1
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Скифский, сарматский и аланский луки разные, как по конструкции, размерам, значит и по технике стрельбы. Скифские луки отличаются малым размером, большой петлей на тетиве. Могут быть большие петли и на сарматских, аланских луках, но там они упираются в кобылки, либо непосредственно в рога, а на скифах они пропускают через себя рога. Эффект достаточно интересный. Грезеровский скиф, ничего общего с настоящим не имеет, кроме наличия плечь и тетивы. По сарматам конкретного ничего не могу сказать. А вот аланы очень интересны. Хотя бы конструктивно. Разница в углах прилегания рогов, передовое слово в тогдашней науке.   Если что стучись на Skype мой вызов  exlobo1
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 12:40:53 от Николай »

05 Января 2010, 12:46:31
Ответ #2
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

то что скифский ,сарматский,аланский луки разные это и так всем понятно.
и на эту тему даже дискусию не надо начинать...
но приемственность и эволюция лука прослеживается чётко для тех кто в этом понимает...
я просил ссылки на арх.материалы и другие реальные иследования в этом плане по скифским лукам.
конечно интересно увидеть или услышать плоды реалной реконструкции если кто уже это делал по скифским или сарматским лукам.с аланами материала поболе но информативные ссылки приветствуются.
зы:после реконструкции если такая будет произведена выставлю лук на обозрение с тестами и ттх.

05 Января 2010, 16:54:23
Ответ #3
Оффлайн

Bashqort

  • Рейтинг +4/-0

сходите на ATARN.org
один из тамошних товарищей немцев в содружестве с российскими археологами где то в Сибири нарыли лук, скифский, с оного потом сделали работающую копию, ежели мне память не изменяет

05 Января 2010, 18:38:52
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

АТАРН -  обязательно, а что касается Михаэля - при всем моем к нему уважении, я бы на его реконструкциии не опирался, по одной простой причине - лучше этот путь пройти самому, не повторяя чужих как ошибок, так и достижений. Вообще очень интересно посмотреть на АТАРНЕ "протоскифские" находки на территории нынешнего Северного Китая/Южной Сибири. Еще раз хочу оговориться - реконструкция это такой путь..как бы сказать.. сугубый. И чье-то авторитетное мнение зачастую ведет по совершенно непонятному пути последующие поколения, при слепом следовании. Поэтому лучше его пройти самому, неважно - мысленно или руками, важна критичность мышления.
ИМХО, кгбычно :)

05 Января 2010, 21:05:34
Ответ #5
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Сейчас уважаемый Андрей Соловьев нарисуется, и набросает ссылок полное ведро. А так достаточно поиском спросить, и только фильтруй. Я думал, вас интересует, что через мозг форумчан просочилось.

05 Января 2010, 21:12:27
Ответ #6
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Bashqort. спасибо за ссылку,я знаю что в сибири был найден хорошо сохранившийся скифкий лук(мерзлота и камень поспособствовали).но прямой ссылки на отчёт у меня нет,а хочется.
bowmax.по грёзеру я уже сказал что это в лучшем случае стилизация причём очень отдалёная.

неплохая инфа по скифскому луку описана Черненко Е.В. Скифские лучники  и в .pdf есть в инете,может выйду на работу и выложу и дам ссылку.
кстати в его труде упомянуты все толковые архи копнувшия и описавшие скифский лук и доспех.

Николай.я вам немного поясню,я гуглить умею,но интересующая меня инфа очень скудная и в инете маловыкладываемая.
а если и выложена то гуглить её почти бесполезно...,обьяснять почему нет смысла,поверьте на слово.
пока не натнёшся по теме не найдёшь.поэтому и спросил людей увлечёных луком....
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 21:17:05 от stavr »

06 Января 2010, 01:14:47
Ответ #7
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Уважаемый Руслан. Ну почему же скудная. Возьмите библиотеку Новосибирского государственного университета, например. Да и просто всяческих картинок навалом. Не надо по музеям, как нам старикам в свое время, болтаться. Профильтруй через личный лучный опыт. Вот и родился готовый продукт. Да и понятие "скифы" достаточно расплывчатое. Слишком обширную территорию они занимали. Как следствие и луки разные были, как по размеру, так и по конструкции. А диапазон, от обычного рекурва с пассивными рогами, так и аналог блочника.

06 Января 2010, 13:06:15
Ответ #8
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

скудная,скудная...
реальных находок скифских луков (фрагментальных)можно пересчитать не разуваясь,про целый я вообще молчу.

понятно что под названим "скифы" обьеденина большая масса народов и культур,да и в одном регионе у разных слоёв общества(простой народ,дружинники,элита) были луки разной сложности и типов .
мне конечно интересны "царские скифы" или "ольвиополиты"(смесь греческих колонистов со скифами)
у них вообще описаны 2 тиа луков,причём вроде оба асиметричные....

06 Января 2010, 13:56:13
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

stavr,
а причем здесь Грёзер? Я совершенно другое имел в виду...

06 Января 2010, 14:06:15
Ответ #10
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

bowmax.насчёт субого подхода я с вами согласен.любая реконструкция это видение человека с учётом найденого прототипа.но опых реальных реконструкций имхо надо учитывать.
по грёзеру и михаэлю я вас просто несмного не понял,я чел в вашей спортивно-хоббитной среде новый всех по именам хорошо не знаю... :) но ход мысли понятен.

06 Января 2010, 18:28:48
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

в вашей спортивно-хоббитной среде
Среди подводников есть такая поговорка: "Все люди делятся на две категории: героические глубоководные водолазы и пыльные пляжные твари". В ваших словах прослеживается аналогия, не очень корректная и для многих очень обидная.

06 Января 2010, 19:39:49
Ответ #12
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

ничего плохого я не сказал,:
хоббиты-люди увлечённые хобби,таким как посторение луков...
спротсмены-люди увлечённые стрельбой....

я не стрелок из лука в данный момент,и пока не сделал реконструкцию лука(детство не в счёт,у меня была погремуха"Архимед" и всяких луков,арбалетов,катапульт,рогаток,переделал великое множество) поэтому и написал что я человек в данной среде новый.
что здесь обидного? может какие слова произнёс которые в данной среде нарицательны- так и скажите,исправлю...

06 Января 2010, 19:43:52
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда принято. А то я подумал что вы попытались объединить ролевиков со спортсменами в одну кучу, а реконструкторов обособить. Термин "хоббит" я воспринял не так как вы описали.

06 Января 2010, 20:52:06
Ответ #14
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

ничего плохого я не сказал,:javascript:moreSmileys();
хоббиты-люди увлечённые хобби,таким как посторение луков...

Достаточно большая часть человечества при слове хоббиты представляет себе общеизвестных литературных персонажей :)

а так же их друзей эльфов-с-луками. См. еще тут  ;)
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=829.msg28234#msg28234

07 Января 2010, 01:49:31
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

я не стрелок из лука в данный момент,и пока не сделал реконструкцию лука
Вам точно нужно на наш форум? Нестреляющие реконструкции - на всех остальных ресурсах. И выбирайте выражения, сер.

07 Января 2010, 11:49:47
Ответ #16
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Asafan.реконструкция будет стреляющейи более того,поэтому попросил помощи в ссылках на определённый тип луков у участников данного форума.
но я так понял некоторые товарищи настроены не очень дружелюбно и вместо того чтоб поделится инфой ищут в моих сообщения какието обиды и подвохи.и тема перерастает в флуд... 
есть чем помочь-помогите.
есть что обсудить по теме -пожалуйста обсуждаем.
меня больше интересует историческая составляющая скифского лука,и участникам форума тоже наверно будет интересно знать с чего всё начиналось,в смысле от чего пошёл и какой он был первый сложный биокомпозитный  лук.


07 Января 2010, 16:57:56
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Как мы уже обсуждали чуть ранее и в другой теме, первым сложным биокомпомпозитным луком был так называемый угловой лук, поэтому о первенстве говорить, наверное, не стоит.
Да и не в первенстве дело, не патент защищаем.
Вопрос в другом: неоднократно читал о находках костяных накладок, атрибутируемых как части луков, в том числе и скифских. Насколько я понимаю, костяные пластины гнутся весьма плохо, и как части, аккумулирующие энергию, использоваться не могут. Тогда для чего они использовались в луках - чтобы именьшить гнущуюся часть плеча, или укрепить рукоять, или ещё для чего? Или всё дело в кривом переводе, путающем кость и рог?

07 Января 2010, 19:08:46
Ответ #18
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Улисс.дайте датировку по угловому луку и кто его применил впервые(если можно ссылку на обсуждение)
костяные накладки встречаются в арх.находках и представляют детали сложного лука.
также много накладок и деталей из рога....
скифская кость с резьбой и графити в виде голов грифонов изучено мной самолично.сейчас жалею что не купил.это была деталь я так понял оголовья лука которая укрепляла место крепления тетивы к луку.всплывет много костяныз и роговых деталей луков но многие уходят в небытие неопределенными.......
сам людям определял и датировал подобный мусор,люди были в шоке....,многие и недогадывались о назначении предметов

07 Января 2010, 20:19:17
Ответ #19
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0


 

СКИФСКИЙ ГОРИТ. Киммерия и Скифия - территория левши?

Автор Дмитрий-ДВ

Ответов: 95
Просмотров: 7972
Последний ответ 13 Ноября 2020, 23:50:54
от Arkheo