Лента

Автор Тема: Стекло на С-образном рекурве  (Прочитано 10945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Января 2010, 01:11:56
Прочитано 10945 раз
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Давно хотел попробовать, выдержит ли стекло работу на С-образном рекурве. Готовой информации не дождался - решил попробовать сделать сам ). Задачу поставил не из самых легких: лучок типа турка (Борис, в один ряд с твоим творением не ставлю, просто форма нравится), размер 100 см между рожками, 130 см по кривой вдоль пдеч и рожков от засечки до засечки. на данный момент склеил дерево, и с-большего вывел в размеры. Завтра, если лом не зацветет, обклею ламинатом :).
Для затравки пара фото:



05 Января 2010, 01:33:41
Ответ #1
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Круто, реально может и получится, успеха :d:

05 Января 2010, 12:34:02
Ответ #2
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0


05 Января 2010, 23:30:00
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Очень интригует - только надо фото сбоку, чтобы полнее оценить профиль лука и соотношения гнущихся и негнущихся частей плеча.
Параметры лука намекают на то, что работать будет, и неплохо...

06 Января 2010, 00:26:36
Ответ #4
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Заламинировал сегодня и засунул в ящик с лампочками. Завтра в мастерскую не попаду, скорее всего, а вот послезавтра у меня есть целый день - скорее всего успею доделать до конца, останется тока в кожу закатать :). Так что послезавтра ориентировочно фотосессия - в процессе тиллерования и шлифовки. :)

В процессе работы в мастерскую зашел знакомый реконструктор - реакция позабавила:
-это чё, детский шоле?
-нет, кило на 15-20 выйду думаю
- клееево, хочу, кому он?
-никому, эксперимент
-если выживет после твоих экспериментов - забираю :)

а тем временем пора делать венгра....
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 01:00:42 от Ananas »

06 Января 2010, 15:02:40
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Венгра - это не так интересно, турка - намного интереснее. Фото будем ждать.
Пока вопрос: основа лука из одного куска дерева, или склеена из ламелей с клиньями?

06 Января 2010, 15:38:46
Ответ #6
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Венгр - это заказ, который надо делать. а тут - эксперимент. Правда боюсь, что при удачном эксперименте, сильно захочется венгра тоже вперед вывернуть, а это чревато переделкой формы, которая уже готова ). Вернее не переделкой, а деланием новой...

Основа лука - две ламели. между ними рукоятка и между ними же вклеены рожки с клином. С ласточкиным хвостом и полноценным касаном пока не заморачивался, ибо не уверен, что стеклов принципе выдержит такое издевательство. все-таки растяжение на разрыв у стекла не в пример меньше, чем у сухожилий, а при таком изгибе разница в длинах наружной и внутренней поверхностей вылезет немалая, а ведь еще как минимум двукратный запас прочности должен быть, потому как здесь отнюдь не статические нагрузки действуют, а динамические нагрузки гораздо веселее все ломают. Так что турок мой, на поверку, лишь отчасти на турка похож... сейчас вопрос стоит не в этом. Это потом уж можно будет заморочиться и полноценно, правда с современным армированием вместо биокомпозита.
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 15:41:50 от Ananas »

06 Января 2010, 17:02:35
Ответ #7
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Касан и ласточкин хвост я бы попробовал только в верхней ламели, нижнюю оставив целой.
Стекло на верхней ламели - в обход ребра касана, а потом - обмотал бы чуть ниже излома уха всю склейку ровингом на эпоксидку, а-ля Ананас (гы :D :P) - и ничего не сломается... Нижняя ламель может доходить только до излома, а может идти и дальше...

06 Января 2010, 17:08:54
Ответ #8
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ух! Ласточкин хвост в одну ламель - это мысль! Не зря все таки про количество голов поговорки придумывают. Обязательно испытаю. Глядишь появится "ласточкин хвост по Уллису"  :hy:

06 Января 2010, 20:04:55
Ответ #9
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

не уверен, что стеклов принципе выдержит такое издевательство. все-таки растяжение на разрыв у стекла не в пример меньше, чем у сухожилий, а при таком изгибе разница в длинах наружной и внутренней поверхностей вылезет немалая
 Эх, блин, правильно рассуждаешь. Только словосочетание "растяжение на разрыв" не понятно, ты наверное имел в виду удельное растяжение в пределах упругих деформаций (без разрушения) у стекла гораздо меньше чем у сухожилий, я правильно понял? Проводил я подобный эксперимент, в качестве основы свернув в кольцо диаметром около 300мм три слоя шпона ясеня +стекло изнутри и снаружи  конечно. Затем всю конструкцию издевательски гнул и ломал. Получилось вполне работоспособно, разрушение при супер перегибах произошло по поверхностному слою склейки дерево-смола(следом стекло), со стороны живота.  При тонких плечах, около 2,5мм конструкция работать должна, но лук слабоват получится, если толщину ламелей увеличивать, дальше всё будет определяться не прочностью стекла, а  прочностью клеевого соединения. Получится тонкая грань между силой лука и надёжностью. Где будет эта золотая середина :wall:.?
 А сам эксперимент, классный. Респект вам однозначно. Пусть всё стреляет вопреки теориям. :)

06 Января 2010, 20:35:03
Ответ #10
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

со стороны живота.
т.е. не выдержала склейка на сжатие? И если разлом по склейке, может недостаточно тонкий клеевой шов? :dn:

06 Января 2010, 20:46:12
Ответ #11
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

SmallMik: да, именно удельное растяжение в пределах упругих деформаций я имел ввиду. В сети нашел для стекла - всего 2 процента. значит для лука должно быть не больше 1... с одной стороны - это сантиметр удлинения на метре волокна, а с другой - всего 3 мм на 30 см моей рабочей зоны плеча ))). ладно, завтра все увидим )

Заскочил по пути с работы в мастерскую - забрал пакет. блин, про 15-20 кг тут речь ити не будет. минимум - 30. это первое. второе вытекает из первого - выдержит он очень врядли. ладно накаркивать не буду, но завтра почти наверняка он умрет ). Остается только определить, в какой момент.
фотография (извините, моя нокия погано фотает дома) профиля вот:

в общем, в рабочем месте толщина плеча (ламели+стеклопластик) должна быть гораздо меньше моих 8 мм ) при таких размерах лука.
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 20:49:57 от Ananas »

06 Января 2010, 20:53:52
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

SmallMik:
PS^ ко мне можно на "ты", меня не несколько :).

06 Января 2010, 21:11:35
Ответ #13
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

т.е. не выдержала склейка на сжатие? И если разлом по склейке, может недостаточно тонкий клеевой шов?
Не на сжатие а на сдвиг. Клеевой шов -тоньше не бывает :).Разрушение по дереву,мелкие щепки на смоле,и мелкие фрагменты клея на шпоне, хотя шпон смолой практически пропитался. Каралька делалась для конкретного изнасилования,она просто не могла не сломаться, цель была сломать и увидеть, что при этом происходит,и на сколько это можно согнуть.
но завтра почти наверняка он умрет
Да же если и так, то его смерть будет не напрасна.

06 Января 2010, 21:13:40
Ответ #14
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Да же если и так, то его смерть будет не напрасна.

Ага :). Как там в юности было? Он погиб, но на его место пришли другие! ;)

06 Января 2010, 21:17:31
Ответ #15
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

S^ ко мне можно на "ты", меня не несколько
Так у меня половина сообщения на ты, половина на Вы.Не обращай внимания :)

06 Января 2010, 21:26:24
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Щаззз какркать буду:

1. Дрыснет, вероятнее всего, около угла рукоять-плечо. Слишком большие углы. Нужно было либо рукоять тоньше делать, либо длиннее.
2. Посмотри на турецкие прототипы: у них плечи параллельны, а у тебя - под углом. Слишком сильная рекурсивность - для такого С нужны более длинные гибкие части плеча. У турецких луков вся рекурсивность в ушах, от основания касанов - остальная часть прямая.
3. Слишком массивные окончания плечей. Не айс.

06 Января 2010, 21:45:18
Ответ #17
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ну, начну отбрехиваться (может в споре родится чего-нить живучее :))
1. в районе рукояти наклеен еще и клин, добавляющий ссход от 2 до 0 мм на расстоянии 5 см от рукояти в разные стороны, так что от активных деформаций в районе перегибов ламели я постарался защитить. Счас это место заклеено бумажной лентой и заляпано клеем, но завтра прежде чем убить лук я обязательно это место сфотаю.
2. в принципе я сильно насчет этого не заморачивался, просто глянул одним глазом на грозеровский экстра3, а потом в мастерской на глазок нарисовал задний профиль. у грозера линия спины что-то около дуги окружности везде, не только в области касанов.
3. они будут еще опиливаться. я хочу профиль свести почти к треугольнику в области касана там треть материала точно снимется. повторюсь, если он переживет тиллер ))) а вообще они кажутся массивными лишь из-за малой величины самого лука. толщина рогов - 10 мм

06 Января 2010, 22:19:52
Ответ #18
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Однозначно 8 мм в месте сгиба много. Лучше 3-4 мм но пошире. Блин весь народ взбаламутил. Борис номер два. Кстати держал его дивайс в руках. Тоже думали гавкнет, так нет пока живет. Так что успехов. Мы болеем за тебя. Да, из виденного. У Ахыра слонобой 5 мм в месте сгиба. Сила гдето на 120 см получилась фунтиков на 80. Кстати опять из опыта. У меня китаец треснул в рукояти. Если смотреть на последнее фото, то самая нижняя точка. Отслоилась ламель. Рекомендую сразу укрепить рукоять обмоткой стеклом.
« Последнее редактирование: 06 Января 2010, 22:24:31 от Николай »

06 Января 2010, 23:10:51
Ответ #19
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Грёзер - не показатель, у его турков касанов нет, только клинья в плечах, и лёёгонький дефлекс у рукояти - почти как у Файтера. Дугой от рукояти идут крымско-татарские луки, но у них пропорции гнущейся и негнущейся части плечей сдвинуты в пользу гнущейся.
Толщина 8 мм при какой ширине? Хотя, поддерживаю Николая - кг 40 получится, даже со скидкой на супермега длинну ушей-рычагов.

Николай, какой-такой китаец? Я что-то проспал? Где фото-то посмотреть?

 

Самодельный стекло текстолит

Автор toha22222

Ответов: 65
Просмотров: 8376
Последний ответ 22 Декабря 2013, 16:30:40
от Konstantin