Лента

Автор Тема: Блочный или традиционный?  (Прочитано 13192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Января 2010, 17:03:04
Прочитано 13192 раз
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Помогите все таки определиться, какой лук лучше блочный или традиционный. Или с какого хотябы начать, и можно ли потом перейти с одного на другой (не учитывая финанасовую составляющую), чисто из практики. Или Олимпик или Самик самый оптимальный вариант для начинающих. И какой лучше заводской или все таки сделаный вручную умельцами , которых я так понял из форума немало.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 19:33:39 от BigMichael »

14 Января 2010, 17:23:36
Ответ #1
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

ИМХО лучше всего начинать со спортивной классики. А оттуда есть три пути:
1. Продолжать стрелять с классики.
2. Перейти на традицию, как самую простую по матчасти, но самую сложную по технике.
3. Перейти на блок,  как самый сложный и дорогой по матчасти, но проще по технике.
Каждый человек выбирает свой путь по душе. А можно и все три попробовать ;)

14 Января 2010, 17:27:22
Ответ #2
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Спасибо! Наверно - это самое разумное решение моей делемы. Опыт не пропьеш, как говорится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За совет, искренне спасибо.

14 Января 2010, 17:30:06
Ответ #3
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Тогда, если позволите, вопрос - какое оружие себе приобрести, какой фирмы, сыну купил Олимпик, ну на себя могу потратится посерьезней, но сразу дорогую лайбу покупать наверно нерационально.

14 Января 2010, 17:55:39
Ответ #4
Оффлайн

T_G_K

  • Рейтинг +42/-0

А с сыном из одного лука пострелять пока - не вариант? :dn: А со временем определиться, что нужно на самом деле.

14 Января 2010, 17:57:30
Ответ #5
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1


14 Января 2010, 18:51:03
Ответ #6
Оффлайн

Лорг

  • Рейтинг +17/-1

Вам ведь дали координаты тренера, с него и начните,
даже если спорт не интересен совсем.
Через пару месяцев занятий, появится представление о том, как надо стрелять.
При переходе к традиционному луку поставленная техника сильно поднимет результат
(на соревнованиях будете не первым снизу, а в середине списка))

14 Января 2010, 19:38:39
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда, если позволите, вопрос - какое оружие себе приобрести, какой фирмы, сыну купил Олимпик, ну на себя могу потратится посерьезней, но сразу дорогую лайбу покупать наверно нерационально.

Рукоятка KAP Winstar II, плечи Samick Universal или Universal Carbon. Не самая простота, но и не верха. Золотая середина. Но могут быть и другие варианты, безусловно. Там еще с обвесом на олимпик есть много чего выбирать. Однако, если есть поблизости тренер, то пока ничего покупать не надо, начните с занятий клубным инвентарём, а там и сами поймёте к чему надо идти.

14 Января 2010, 19:47:00
Ответ #8
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Еще возможен такой вариант. Берете что нибудь из недорогих Самиков, которые можно обвесить до олимпика (Mind-10, SHT и т.п.) и обвес к нему.  Тренируетесь с ним как с олимпиком, ставите технику. А потом, если решите стрелять с традиции, снимаете с лука весь обвес и стреляете как с традиции, но с уже поставленной техникой.
А если решите брать блочник, этот лук останется сыну ;) Кстати, с блока стрелять при поставленной технике проще.
А с сыном из одного лука пострелять пока - не вариант
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2456.msg36044#msg36044 В этой теме Андрей Ол пишет, что сыну взял олимпик юниор. Этот лук взрослую растяжку скорее всего не выдержит.
« Последнее редактирование: 14 Января 2010, 19:53:29 от Теха »

14 Января 2010, 19:50:25
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Теха, отличный вариант :d: Samick SHT - оптимальная модель для этого. И недорогая, что немаловажно.

14 Января 2010, 20:05:19
Ответ #10
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

можно ли потом перейти с одного на другой
Кстати, из личного опыта. С олимпика перейти в блок очень легко. Меньше месяца привыкания и ты уже хорошо стреляешь. С блока перейти на классику - значит практически обучаться с нуля.

14 Января 2010, 23:22:54
Ответ #11
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Всем большое спасибо за наставления, с такими обсуждениями я всетаки наконец определился.
 И исче хотел спросить- мне 33, последний раз меня цепляло увлечение гитарой в 13 лет, а тут прям не могу остановиться-тянет меня аж страшно на лук (не на арбалет ни на огнестрельное, не на другое ченибудь), думал пройдет, но чувствую нет, может кризис возроста.
Всем большое спасибо, пойду к тренеру, а там видно будет, потом раскажу.

14 Января 2010, 23:27:24
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

И исче хотел спросить
А в чём вопрос-то? Пройдёт или нет? :mad: Так это только время покажет. Но раз уже дошло до того, чтобы идти к тренеру, то видимо пройдёт не сразу. Лукомания... ;)

15 Января 2010, 00:48:54
Ответ #13
Оффлайн

MaximMFSL

  • Рейтинг +74/-3

 Определитесь зачем вы хотите стрелять, чего хотите достич (медальки, спортивный разряд, звание МС, отбор в сборную и т.п.) и сколько времени и финансов вы готовы выделять ежемесячно для нового увлечения.
 Насчет классики:
1)Этот лук без тренера - БЕСПОЛЕЗЕН, самостоятельно из него научиться вменяемо (хотя бы на уровне стабильного КМС) стрелять практически неряльно.
2) Если у вас нет времени на 3-4 тренировки в неделю по 2-3 часа, лучьше не браться за этот лук. Чтобы нормально попадать из классики надо регулярно тренироваться.

 Насчет блока:
1)Достаточно 3-5 занятий у хорошего тренера чтобы понять что к чему и уверенно попадать хотя бы в мишень. Далее можно тренероваться самостоятельно (но это будет значительно менее эффективнее чем с тренером)
2)За пару недель при более-менее настроенном луке можно выдти на уровень КМС на 18м.
3)При опредёленной наработки техники и хорошей настройки лука можно вменяемо попадать не тратя большое количество времени на тренировки. Лук можно настроить так чтобы он сглаживал именно ваши типичные ошибки.
4) Для настройки и ТО блочного лука нужен грамотный человек, у каждого производителя свои нюансы в конструкции блоков и плечей (несчитая настройки разнообразия блочных полок) соответсвенно необходимо и спецализированное оборудование (прес, скоростная камера, хронограх, бумажный стенд, фунтомер и т.п.)




15 Января 2010, 16:07:13
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

(продолжая предыдущий пост)...поэтому берите классику без обвеса (но с полкой и плунжером) и идите к тренеру.
Нет времени и возможностей на 3 занятия в неделю - стреляйте столько и тогда, сколько и когда можете.
Возможно, Вы не доберётесь за год до КМС, или даже за два - но удовольствие получать будете; а результаты - рано или поздно приложатся.
Христос в 30 только проповедовать начал - а у него задача посложнее была. Так что всё (лук и стрелы) - в Ваших руках.
Вперёд и с песнями! Какие наши годы...

15 Января 2010, 22:40:52
Ответ #15
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Всем спасибо за поддержку! Считайте что в вашем полку прибыло-я с вами и я рад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

26 Января 2010, 19:59:11
Ответ #16
Оффлайн

Андрей Ол

  • Рейтинг +3/-0

Я выбрал блочный лук для спорта фирмы Хойт-но пока не знаю какой, но после того как я подержал в руках блочник тренера, я реально активизировался по поводу покупки.

 

Блочный лук HOYT ProHawk помогите новичку :) стоит ли брать, отзывы?

Автор Prod

Ответов: 25
Просмотров: 4035
Последний ответ 25 Ноября 2015, 13:28:27
от nithwoolf
Блочный лук (разновидность блоков). Помогите определиться в море предложений.

Автор Mishkamoto

Ответов: 21
Просмотров: 5248
Последний ответ 16 Декабря 2012, 15:35:35
от Mishkamoto
А почему стабы столь разные на олимпийский и блочный луки?

Автор Alex Grig

Ответов: 11
Просмотров: 1578
Последний ответ 30 Апреля 2014, 10:15:12
от And Ray
Посоветуйте блочный лук для охоты. Брать ли Martin Cougar C4 ?

Автор ViDan888

Ответов: 76
Просмотров: 5760
Последний ответ 17 Августа 2015, 10:26:32
от ViDan888
Посоветуйте блочный лук на большую растяжку

Автор captGreen

Ответов: 3
Просмотров: 1904
Последний ответ 21 Ноября 2011, 19:37:35
от Lx