Лента

Автор Тема: Как он работает?  (Прочитано 9902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Января 2010, 16:18:26
Прочитано 9902 раз
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Тема про скифский лук постоянно пытается перейти в раздяд "холивар".
Не хочу продолжать эту струю.
Хочу просто понять - как работает скифский лук?
Фото и прорисовки находок есть. Теперь хотелось бы услышать от специалистов - как устроен лук по слоям, и как он работает.

24 Января 2010, 16:38:23
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

там в одной из ссылок еще кинематика была прорисована/промоделирована

24 Января 2010, 16:46:31
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Я увидел только одну - но там форма лука искажена.
Здесь в Ахыровой теме обсуждали скифские луки ипришли к выводу, что гнётся у них только часть у рукояти, остальное - рычаги.
Из той прорисовки, что я нашёл, следует, что радиальный конец лука разгибается, а из соотношений толщин и материалов копаных окончаний - этого не получается.
Короче, ничего не понял.
Можете пинать - но одновременно с объяснениями.

24 Января 2010, 19:42:25
Ответ #3
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Улисс.есть прорисовка правда простенькая рис.6   http://history.novosibdom.ru/node/40

24 Января 2010, 20:27:48
Ответ #4
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Всем доброго дня и ночи.
Вот и Уллис задался вопросом о луке с улиткообразной пружиной на рогах.
Я народ пытал пытал, никто вразумительно на вопрос не ответил.
Может тебе кто что дельное скажет.

24 Января 2010, 20:41:11
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Про эту прорисовку я и говорил (она есть и в теме, на которую ссылался БоуМакс).
Прорисовка имеет мало отношения к действительности, поскольку из неё однозначно следует, что радиальное окончание плеча в скифском луке разгибается.
На изобразительных источниках этого нет.
Кроме всего прочего, либо раскручиваются концы плечей, либо гнётся часть плеча у рукояти.
Иначе не получится - собственно, наборы сечений на прорисовке лука из Янгхая и сподвигли меня на то, чтобы начать эту тему.

24 Января 2010, 20:58:11
Ответ #6
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

Улисс.в скифском луке практически всё гнётся ,там нет негнущихся деталей(добавлю имхо)
вопрос в другом,насколько? я думаю незначительно (опираясь на чертёжик http://www.atarn.org/chinese/Yanghai/yanghai.htm) но это всё равно влияет на ускорение.
оригинальность скифской конструкции лука (имхо)заключается  не в гнущихся рожках а в плавном навивании тетивы на них .  а о работе надо судить по  совокупности работы плеч,рожек,тетивы.
зы:вопрос лукоделам :из чего по вашему мнению судя по ссылке сделана оплётка и чем проклеена?я узрел 2 материала...

24 Января 2010, 21:03:16
Ответ #7
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Улисс! Вообще активные окончания плечей на скифском луке наверное логичны. Это способ получить максимальную эффективность в выстреле при минимальной длине устройства. Все части плечей лука должны являются активными.

Но наверное точный ответ могут дать толко спецы (при этом мастера делающие именно реконструкции из традиционных матриалов, а не современные мастера лучные, делающие луки с использованием стекла) при анализе копанины.

У меня опыта в реконструкции нет.

24 Января 2010, 21:07:21
Ответ #8
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Смотрел фото копанины. У меня глюки, или все луки скифские на фото ассиметричны??? Или это деформации за давностью лет??? Или таким образом делалась более удобная рукоять??? Пистолетный хват???

24 Января 2010, 21:24:55
Ответ #9
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

DimaZ.в подавляющем большинстве скифские луки ассиметричны,примерно 1:1,1-1,2.
это характерная черта помимо сигмовидности...

24 Января 2010, 21:33:21
Ответ #10
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Всего скорее сместили рукоять вниз для сохранения геометрической симметрии при стрельбе. Лук короткий, как раз длина руки получается.

24 Января 2010, 21:43:56
Ответ #11
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

ну скифский лук держали разными хватами ,видать в зависимоти от характера стрельбы,не обязательно за "рукоять"..

24 Января 2010, 22:02:14
Ответ #12
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

ну скифский лук держали разными хватами ,видать в зависимоти от характера стрельбы,не обязательно за "рукоять"..

Не уж то за рожки?

24 Января 2010, 22:03:52
Ответ #13
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Любой лук держат только за рукоять, причём - в одном и том же месте, поскольку любой лук делается симметричным по силе относительно этого места. Мастера - подтвердят.

Все изобразительные источники указывают на то, что "улиткообразность" концов скифского лука при натяжении сохраняется, так же, как и прямизна участка плечей лука ниже этих улиток. На изображениях гнётся только дефлексный участок, прилегающий к рукояти.
Художники древности всегда рисуют то, что видят. Фонтазия включается только тогда, когда они рисуют то, чего не видели (боги и фантастические существа). Если нет ни одного изображения раскрученного конца на скифском луке - значит, они не раскручивались.
Это логика реконструктора.
Теперь - логика механика: упругая деформация предмета зависит от жёсткости его участков, при этом больше деформируется тот участок, который наименее жёсткий (с учётом точки приложения силы). В данном случае - если "улитка" менее жёсткая, чем остальная чать плеча, то сначала она раскрутится полностью, а потом только может начать гнуться остальная часть плеча. Но этого не произойдёт по двум причинам: 1) угол между тетивой, передающей усилие на лук, и концом лука будет таким, при котором усилие на лук передаётся минимально (одна из причин стека). 2) Тетива просто свалится и зарубок.
Для того, чтобы работал эффект изменения длины тетивы, форма конца лука должна оставаться неизменной. Удлиннение/укорачивание тетивы достигается поворотом улитки (сектора блока) относительно общей оси рычага, которая проходит для каждого плеча чуть выше рукояти.

Из традиционных луков наиболее быстры не те, у которых гнётся всё плечо, от рукояти до зарубки под тетиву, а те, у которых гнущаяся часть ограничена примерно половиной общей длины плеча - турецкие и корейские.
Изображения скифских луков относят их именно к лукам с малой длиной гнущейся части плеча.

25 Января 2010, 07:30:28
Ответ #14
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Ну могд быть, могд быть.
То, что рожки играют роль части сегмента блока, на который наматывается тетива, это понятно.
Но и у любого рекурва кочевников с жесткимо рожками происходит тоже самое! Разница только в форме рожек, ну а как результат и в поведении тетивы при сокращении лука(выстреле). В одном случае изменение активной-эффективной длины тетивы происходит плавно, в другом случае скачком.

25 Января 2010, 10:52:25
Ответ #15
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

DimaZ.плавность -это точность при выстреле,теоретически по крайней мере.
в письменных источниках точность скифского лучника фактически мистическая,всякие робингуды курят в углу.

Улисс.исходя из твоего высказывания "Художники древности всегда рисуют то, что видят" с хватом лука немного не так,просмотри графити и другие скифские изображения (вот например рыжий всадник http://history.novosibdom.ru/node/40), но хват это уже тонкости стрелка...
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 11:18:37 от BigMichael »

25 Января 2010, 11:27:49
Ответ #16
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Что то не работает ссылочка.
На примере бурятского лука с кобылками:   Пока тетива лежит на кобылках- лук короткий и тугой, как отрывается-лук становится длиннее,соответственно происходит сброс усилия. Так же ,только более плавно работают и  рекурвы с активными концами.

25 Января 2010, 11:31:17
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Какой рыжий всадник? Там из подлинного - фото статуэтки, больше ничего.
На всех изображениях, выложенных в приведённой Вами работе, лук держится однозначно за рукоять.

25 Января 2010, 12:21:58
Ответ #18
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Хитрый внешний вид лука у лучника у статуэтки всего скорее результат деформации, а не задумка автора. Золото без примесей мягкий материал. Иначе мне не понятно что куда загнуто и зачем.

25 Января 2010, 18:09:53
Ответ #19
Оффлайн

stavr

  • Рейтинг +2/-2

DimaZ.я тоже сразу не понял но потом разобравшись узрел вышеизложеное(тут одно из 2 либо это факт либо золотых дел мастер курнул фляжечку конопли перед работой),пластичность золота тут непричём.есть и другие изображения.
Улисс.я имел ввиду именно золотую статуэтку всадника(рыжий-золотой)

зы:так никто и не ответил на мой вопрос о материале обмотки скифского лука ,пример смотреть здесь http://www.atarn.org/chinese/Yanghai/yanghai.htm