Лента

Автор Тема: О сборке деревянных стрел  (Прочитано 20435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Января 2010, 11:35:36
Прочитано 20435 раз
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Подскажите, где в Екатеринбурге купить оперение для стрел? В идеале натуральное, не крашенное
За натуральным некрашеным пером - в деревню. К тем, кто держит гусей. Обычно крылья просто выкидываются, а вам-то именно они и нужны.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 12:08:11 от BigMichael »

31 Января 2010, 15:10:53
Ответ #1

Anaksian

Гость
Цитировать (выделенное)
За натуральным некрашеным пером - в деревню
Два дня убил на такие поиски. Народ совсем одичал, во всем ищет подвох. А те кто готовы, говорят птицу рубить пока не хотят, ждите мол  :-(. А мне уже надо. Сейчас согласен скотч на древки клеить  :)

В Екатеринбурге не подскажете магазины, где можно купить аксессуары и проч. для лука?

31 Января 2010, 15:12:58
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Два дня?:) Экий Вы право, сударь, нетерпеливый .... Месяцы, если не годы тратятся :hy:

31 Января 2010, 15:17:39
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Никак на "Удаль" собираешься. Скотч точно не разрешаю клеить! :) В Екатеринбурге практически нет магазинов по лучной тематике. Весьма скудный и непонятный ассортимент иногда встречается в охотничьих магазинах. Но вам повезло - вы неподалёку от моих лучных закромов. У меня они не то чтобы велики, но что-нибудь из нужного постараюсь там выкопать... Уж пера-то натурального найти не проблема :yes: Вот только оно у меня всё фирменное красивое ровное разноцветное.

31 Января 2010, 15:56:13
Ответ #4

Anaksian

Гость
Цитировать (выделенное)
Месяцы, если не годы тратятся
ГОДЫ! Ой, не пугайте меня так....  :hy:

Цитировать (выделенное)
Никак на "Удаль" собираешься
Ну вы Шерлок Хомс прям  :). Да, большое желание участвовать, но пока останавливает отсутствие достаточной практики в стрельбе

Цитировать (выделенное)
Скотч точно не разрешаю клеить!
Михаил, неужели вы глава лучного турнира на Удали? Господи... мир тесен... Насчет скотча вы серьезно?  %)

Цитировать (выделенное)
Но вам повезло - вы неподалёку от моих лучных закромов. У меня они не то чтобы велики, но что-нибудь из нужного постараюсь там выкопать... Уж пера-то натурального найти не проблема  Вот только оно у меня всё фирменное красивое ровное разноцветное.

Хоть желтое в салатовый горошек, рад всему. Нечем тренироваться, стрелы прошу у коллег (со скотчем  :hy:)
Если есть желание и возможность помочь, я готов, согласен на любой минимум. Отпишите в личку ваше предложение, буду признателен.  :)

31 Января 2010, 16:13:32
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Михаил, неужели вы глава лучного турнира на Удали? Господи... мир тесен... Насчет скотча вы серьезно?

Ни в коем случае. Я не имею к "Удали" и к её организаторам отношения вообще. Это я так, как земляк земляку запрещаю :hy: Виртуально, дабы не позорить родной город. В личку мне напиши чего и сколько тебе нужно, а я уж тогда полезу в закрома на раскопки :hy:

А по поводу тренироваться - практически ежедневно по вечерам такая возможность есть, написано о ней здесь: http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1440.msg14212#msg14212

31 Января 2010, 16:32:56
Ответ #6

Anaksian

Гость
Цитировать (выделенное)
Это я так, как земляк земляку запрещаю
Вообще согласен с этим, вижу и знаю разницу натуральному перу, но сплошь и рядом вижу скотч, это в основном у Ролевиков, которые редко могут себе позволить стрелы хотя бы по 100р за штуку, стреляют тем, что не жалко потерять.

31 Января 2010, 17:20:18
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Для "потерять" наверное и скотч потянет. Жалко ведь натуральное-то перо выкидывать. Вроде на "Удали" терять не придётся ничего и топтать стрелы никто не будет? Хотя не знаю, не был ни разу :dn:

31 Января 2010, 17:33:37
Ответ #8
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

Вообще согласен с этим, вижу и знаю разницу натуральному перу, но сплошь и рядом вижу скотч, это в основном у Ролевиков, которые редко могут себе позволить стрелы хотя бы по 100р за штуку, стреляют тем, что не жалко потерять.
Так на игру можно настрогать ведро штапиков со скотчем. А для тренировок уж лучше один раз накопить на нормальный комплект стрел. Стрелять в правильный щит и радоваться жизни ;)

31 Января 2010, 18:07:08
Ответ #9

Anaksian

Гость
Пардон, я тут флудить начинаю  :)

Цитировать (выделенное)
Хотя не знаю, не был ни разу

Сходите, может понравиться. Состязания на шпагах, мечах и луках бывают весьма зрелищными. Тем более обещают конные "битвы" и бугурт

Цитировать (выделенное)
Так на игру можно настрогать ведро штапиков со скотчем. А для тренировок уж лучше один раз накопить на нормальный комплект стрел. Стрелять в правильный щит и радоваться жизни 

Боюсь на играх стрельба "дрынами" после нормальных стрел даст не лучший результат, все равно привычка имеет место :) А вообще согласен, хороший комплект иметь надо  :)

31 Января 2010, 19:51:29
Ответ #10
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Лично я для ролевых стрел беру древки которые отбраковал при сортировке, (как правило с присутствием косослоя), перья клею натуральные гусиные (не покупные), а хвосты все-же проще и в итоге выгоднее ставить пластиковые.

Насчет перьев натуральных - их нужно заготавливать по первому снегу - тогда гусятники начинают забой птицы. Т.е. осенью находятся несколько гусятников, с ними налаживается контакт, а когда они начинают забивать птицу - в идеале нужно ехать к ним и самому перья выдирать.

А по поводу стрельбы "дрынами" - если дрын нормально оперен (натуральным пером на пероклейке) и есть навык стрельбы, то можно вполне неплохие результаты получать.

Навык стрельбы-же можно получить, действительно лишь стреляя хорошими стрелами по нормальной мишени. Причем стрелы нужно подогнать под лук, иначе тоже сложновато будет результата добиться...
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 19:58:37 от Curuval »

01 Февраля 2010, 04:03:26
Ответ #11
Оффлайн

айвен

  • Рейтинг +12/-0

 У меня  и  перо есть, и могу отформовать оперение... почем - не знаю,спросить не у кого, определяйте сами, как  размер и форму,если захотите.
Главное - как передать, я в Украине живу. Если решитесь - пишите...

01 Февраля 2010, 18:17:13
Ответ #12
Оффлайн

Bashqort

  • Рейтинг +4/-0

хотел узнать, у покупных перьев, от труфлайта например, у них основание толстое получается, а у музейных стрел, основа пера тонкая, значит ли это, что в древности перья отдирали от основания и клеили и получалась она у них тонкая?

01 Февраля 2010, 18:19:50
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Кажется мне, что нельзя отдирать перо от основания (ости). Другое дело, что само это основание можно сделать очень тонким. У заводских перьев действительно оно немаленькое. Вот только практической ценности это большой не даст, на мой взгляд. Чем тоньше основа, тем слабее само перо.

01 Февраля 2010, 18:38:01
Ответ #14
Оффлайн

Helga

Мастер
  • Рейтинг +156/-1

В свое время с этим вопросом знакомые обращались к Иерусалимской (Милованов Е.А., Иерусалимская А.А. Лук из Мощевой балки) Перо тонко срезалось, известных находок с "отодранным" пером в ее практике не встречалось. По другим эпохам/регионам сказать не могу.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 18:44:13 от Helga »

01 Февраля 2010, 18:54:35
Ответ #15
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

значит ли это, что в древности перья отдирали от основания и клеили и получалась она у них тонкая?
Правильно. Такой метод позволяет получить тонкую пленку, которую достаточно обрезать по ширине при необходимости. Это актуально для флайтовых стрел.

01 Февраля 2010, 19:04:34
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Да и сейчас некоторые товарищи это делают.. и ничего, летают у них стрелы и оперение не отваливается :)

01 Февраля 2010, 21:54:45
Ответ #17
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

На мой скромный взгляд, отдирать ость - это варварство, велик риск безнадежно испортить. А вот зажать в прищепку от пероклейки и шкуркой на бруске снять излишек - самое то. Полезно при поклейке на тонкий карбон, иначе массивная ость режет глаз.
Опять же, необходимо, если приходится переклеивать перо. Бывает так, что стрела с вполне приличными еще перьями ломается (в основном дерево, конечно), и жаба душит выкидывать. Срезаешь перо, в прищепку его, шкуркой - и на новую стрелу. Вроде как приемственность некая... :)

01 Февраля 2010, 22:55:18
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Опоздал... Энди был первым...
Тогда хоть - из личных наблюдений: у перьев формы "шилд" основа оставлена более тонкой, чем у параболы. И лучше обработана. В пачках с параболой толщина основания гуляет от 2,5 до 0,5 мм в одной и той же пачке.

02 Февраля 2010, 00:46:57
Ответ #19
Оффлайн

Bashqort

  • Рейтинг +4/-0

и жаба душит выкидывать. Срезаешь перо, в прищепку его, шкуркой - и на новую стрелу. Вроде как приемственность некая... :)
да, это практикую, по 3 раза получалось делать...каким клеем клеили?

 

"Размер" стрел.

Автор redbor

Ответов: 5
Просмотров: 5137
Последний ответ 06 Сентября 2008, 20:58:31
от Asafan
Статья Николая Борисова "Баллистика стрел в атмосфере"

Автор BigMichael

Ответов: 106
Просмотров: 12263
Последний ответ 10 Апреля 2016, 20:10:45
от Sunday
Выбор "традиционных" карбоновых стрел!! Советы бывалых.

Автор smertwith

Ответов: 42
Просмотров: 4031
Последний ответ 31 Октября 2015, 12:02:41
от Улисс
Спайн древка, сила лука и подгонка стрел. Ничего не понял... Помогите!

Автор Улисс

Ответов: 227
Просмотров: 43550
Последний ответ 06 Апреля 2020, 21:04:14
от КВЖД
Как тип лука влияет на выбор стрел? Рассуждения о спайне.

Автор Ахыр

Ответов: 43
Просмотров: 11779
Последний ответ 05 Апреля 2018, 07:04:12
от uyriy