Лента

Автор Тема: Стабилизаторы для олимпика / Arctec Pro XC  (Прочитано 4241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Февраля 2010, 22:24:39
Прочитано 4241 раз
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Всем привет!

Надеюсь, что кто-нибудь сможет объяснить или поделиться опытом в отношении свойств топовых стабилизаторов для олимпика. В связи с предстоящей заменой плечей на более качественные и более мощные хочется купить и новый стабилизатор.

Рассматриваю несколько вариантов: Beiter, EASTON ACE/ACC, Win&Win HMC/HMC PLUS и возможно Doinker. Во многом эти стабилизаторы похожи по цене. Например, Beiter очень похож на X-Cutter или Stinger, который стоит очень дорого. 

Из моностабилизаторов привлекает EASTON ACE и Win&Win HMC PLUS, но об их качествах, кроме каталожных данных, мне почти ничего не известно.

Очень хорошие отзывы читал о немецком продукте Arctec Pro XC. Один из стрелков описывал этот стабилизатор, как более жесткий по сравнению с Doinker-А-Бомб. Arctec Pro XC имеет резиновые демпферы (http://www.bogensportladen.de/images/product_images/popup_images/1463_0.jpg). Оптика у данного стабилизатора очень хорошая.

Если у кого-то есть соображения и/или опыт с разными по жёсткости стабилизаторами и демпферами, то заранее благодарен

12 Февраля 2010, 22:42:54
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А чем не устраивает имеющийся стаб (какой, кстати? и на каком луке он используется?) Стремление к лучшему понятно и логично. Но предлагаю не спешить. Когда плечи будут заменены, сначала попробуй использовать уже имеющийся стаб. А вдруг замена и не понадобится? Вообще было бы идеальным решением попробовать разные варианты и уже самому расставить для себя предпочтения. Для этого хорошо бы иметь возможность взять у кого-нибудь на пробу на пару тренировок тот или иной стаб. Поскольку выбор стабилизатора - дело очень индивидуальное, то тут слушать советы чужих не имеет смысла и даже наоборот может сработать во вред. Что подходит одному, может не подойти другому. Ещё вариант - внимательно изучить, какими стабилизаторами стрелкИ пользуются чаще всего на топ-соревнованиях - Чемпионатах Мира, Олимпиадах, причём обращать внимание в первую очередь на тех, кто стреляет из такого же лука как у тебя. Еще играют роль веянья современной лучной моды. Когда-то Байтер был вне конкуренции, а теперь его не так уж и много. Дойнкеры здорово потеснили. Но всё равно главное - помнить, что наилучший стабилизатор для твоего лука - не обязательно самый дорогой и топовый, а тот, который лучше всего работает на луке, из которого стреляешь ты. А работу стаба можно оценить только лично и только в процессе стрельбы. Причём, скорее всего, ощущения от работы топовых моделей будут отличаться лишь в нюансах ощущений.

Оптика у данного стабилизатора очень хорошая
Что такое оптика на стабилизаторе? Прошу пояснить термин.

12 Февраля 2010, 23:03:41
Ответ #2
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Сейчас стреляю из Инно-Карбон с плечами Самик Фибер-Фоам на 36 фунтов, стаб Картел-Карбон с резиновым демпфером на конце. Кроме этого на плечах стоят отдельные демпферы с грузиками. Результаты довольно хорошие (чаще всего 105-108 из 120 очков), особенно после правильной настройки лука (тест неоперёнкой итп). Есть желание приобрести Win и Win TF Carbon Foam плечи на 38 фунтов, так как предыдущие уже затянуты на рукоятке до предела и покупались как учебные.

Была ещё мысль поставить доп.демпферы на боковые стабилизаторы

12 Февраля 2010, 23:11:24
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Arctec Pro XC имеет резиновые демпферы .Оптика у данного стабилизатора очень хорошая.
Лупа сильная  :чо: ? Результат стрельбы больше зависит от настройки всей системы, чем от товарного знака.

12 Февраля 2010, 23:24:46
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

С олимпиком всё проще. Результат работы стабилизатора можно оценить достаточно точно визуально. Так что ещё раз настаиваю на своём предложении не торопиться с покупкой нового стаба, а проверить как будет работать уже имеющийся.

13 Февраля 2010, 14:40:55
Ответ #5
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

А чем не устраивает имеющийся стаб (какой, кстати? и на каком луке он используется?) Стремление к лучшему понятно и логично. Но предлагаю не спешить. Когда плечи будут заменены, сначала попробуй использовать уже имеющийся стаб. А вдруг замена и не понадобится? Вообще было бы идеальным решением попробовать разные варианты и уже самому расставить для себя предпочтения. Для этого хорошо бы иметь возможность взять у кого-нибудь на пробу на пару тренировок тот или иной стаб. Поскольку выбор стабилизатора - дело очень индивидуальное, то тут слушать советы чужих не имеет смысла и даже наоборот может сработать во вред. Что подходит одному, может не подойти другому. Ещё вариант - внимательно изучить, какими стабилизаторами стрелкИ пользуются чаще всего на топ-соревнованиях - Чемпионатах Мира, Олимпиадах, причём обращать внимание в первую очередь на тех, кто стреляет из такого же лука как у тебя. Еще играют роль веянья современной лучной моды. Когда-то Байтер был вне конкуренции, а теперь его не так уж и много. Дойнкеры здорово потеснили. Но всё равно главное - помнить, что наилучший стабилизатор для твоего лука - не обязательно самый дорогой и топовый, а тот, который лучше всего работает на луке, из которого стреляешь ты. А работу стаба можно оценить только лично и только в процессе стрельбы. Причём, скорее всего, ощущения от работы топовых моделей будут отличаться лишь в нюансах ощущений.
Что такое оптика на стабилизаторе? Прошу пояснить термин.


Речь не о оптике на стабилизаторе, а о очень хорошем внешнем виде, продукт очень качественный!

13 Февраля 2010, 21:11:09
Ответ #6
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Вот вот, я из-за внешнего вида купил A-Bomb

13 Февраля 2010, 21:31:55
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Внешний вид, безусловно, важен в выборе стабилизатора. Но не настолько, чтобы пренебречь его непосредственными функциями ;)

13 Февраля 2010, 22:27:28
Ответ #8
Оффлайн

Barakuda

  • Рейтинг +3/-0

Абомбы вещ, после установки на кортелевский набор ихсперта лук стал нормально гаситься

14 Февраля 2010, 01:05:04
Ответ #9
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Вот вот, я из-за внешнего вида купил A-Bomb
Если не секрет то какой вы приобрели? (разговор о длине)

14 Февраля 2010, 02:23:44
Ответ #10
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Абомбы вещ, после установки на кортелевский набор ихсперта лук стал нормально гаситься

Не вижу смысла ставить Лонгроуд Доинкера на Картеловский экстендер и использовать боковые стабы не той же марки, если я правильно вас понял

14 Февраля 2010, 02:30:44
Ответ #11
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Если не секрет то какой вы приобрели? (разговор о длине)

Длина лонгроуд стаба зависит от нескольких параметров:
- длины лука в дюйма
- необходимой загрузки и одновременно физических данных стрелка
- от силы плечей

А вообще ваш вопрос не связан напряму с началом моего поста и у пользователя Intruder есть похожие сообщения. Я задал вопрос больше о самих свойствах стабов и накопленном опыте, вот

14 Февраля 2010, 02:37:04
Ответ #12
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Абомбы вещ, после установки на кортелевский набор ихсперта лук стал нормально гаситься

Любой стаб имеющий резиновый гаситель в любом случае работает лучше чем такой же только с грузиками. Смею предположить, что чем больше "резинка", тем сама вибрация поглащается ею, при меньшей резинке и большем грузике происходит с большей амплитудой. О времени гашения при применении таких 2-х гасителе можно разумеется спорить  :)

14 Февраля 2010, 11:42:33
Ответ #13
Оффлайн

Barakuda

  • Рейтинг +3/-0

Не вижу смысла ставить Лонгроуд Доинкера на Картеловский экстендер и использовать боковые стабы не той же марки, если я правильно вас понял

неправильно понял :)
речь идет о Абомбах таких :)

14 Февраля 2010, 14:15:45
Ответ #14
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

неправильно понял
речь идет о Абомбах таких
Да о таких, но эта фирма (кстати занимающаяся только выпуском стабилизаторов) выпускает большой спектр как по весу так и по длине, вот меня и интересует какие куда лучше ставить. Сам я юзаю лук Биг Хорн, с целью в последствии поохотится, прелести установки стабов оценил, вот сейчас и выбираю себе стабилизатор по качественнее и покороче (чтоб не мешал при движении)  но без фанатизма :hy:

14 Февраля 2010, 22:46:12
Ответ #15
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Если не секрет то какой вы приобрели? (разговор о длине)
Elite A-bomb - 34,5"
Ну для охоты он точно не подойдет, это чисто турнирный стаб. Даже на 3D с ним, думаю не развернуться. Посмотрите модели класса ФИЛД - они чуть длиннее охотничьих, но короче спортивно-турнирных. Например ТОтже Доинкер выпустил новую модель - Elite Doinker Supreme Stabilizers EDS-18 - всего 18 дюймов
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 22:58:35 от Intruder »

14 Февраля 2010, 22:53:49
Ответ #16
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Кстати, у меня раньше на картелевской трубке стояла резинка (Бомба) Доинкеровская и груз 4,5oz в принципе нормально работало до 36 фунтов.
Дело в том что сейчас у меня 44# и Карттель на такие вибронагрузки просто не расчитан. Поэтому выбор сделан сразу в сторону железяки с запасом прочности  :)

14 Февраля 2010, 23:52:42
Ответ #17
Оффлайн

wlad_1978

  • Рейтинг +2/-0

Ребята вы бы уже новую тему что-ли начинали...?

15 Февраля 2010, 00:01:39
Ответ #18
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если у кого-то есть соображения и/или опыт с разными по жёсткости стабилизаторами и демпферами, то заранее благодарен
Пока всё по теме. Люди описывают свой опыт с разными стабами, как ты и просил.

15 Февраля 2010, 00:04:51
Ответ #19
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

Еще скажи, что сам не спрашивал про стабилизаторы Doinker! Ну вот с обсуждением одной модели вроде разобрались  :D
А Arctec Pro XC на нашем рынке как-то не представлен, и думаю что мало кто про него что скажет. А по поводу Винов и Истонов - хорошие качественные палки, хотя и не дешевые. Я с последним как-то не сталкивался, а вот Вин мне понравился, но на мой личный вкус - слишком мягкая резинка и легкий грузик. По жесткости - до 40-42 фунтов, думаю, пойдет..

 

Производители "Олимпика"

Автор RonniekGC

Ответов: 14
Просмотров: 1581
Последний ответ 09 Января 2014, 06:36:15
от dyabolito
Стабилизаторы на плечах

Автор Mayfat

Ответов: 4
Просмотров: 534
Последний ответ 24 Сентября 2018, 04:48:36
от Nikolas42
ремонт плеча "олимпика"

Автор kip

Ответов: 2
Просмотров: 657
Последний ответ 04 Декабря 2018, 20:26:02
от Carpenter
А возможен ли ремонт ламината на животе плеча советского олимпика?

Автор Yuryiash

Ответов: 12
Просмотров: 1146
Последний ответ 29 Августа 2014, 23:23:02
от Yuryiash
Не могу определиться с плечами для олимпика. Помогите с выбором!!!

Автор Laniorack

Ответов: 1
Просмотров: 992
Последний ответ 21 Мая 2015, 10:08:16
от AVA