Лента

Автор Тема: лук для ребёнка.  (Прочитано 6291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Февраля 2010, 16:37:18
Прочитано 6291 раз
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

Уважаемые Мастера!
Возможно ли изготовление ДЕТСКОГО лука с плечами порядка 44-48 дюймов и усилием МАКСИМУМ в 7 фунтов на растяжке ребёнка, но при этом лук должен выдерживать неоднократное натяжение до 30 дюймов???
Если да, то сколько примерно по деьгам это чудо может стоить?
Для информации: ребёнку 4 года, девочка.

18 Февраля 2010, 16:53:14
Ответ #1
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Вопрос можно? И где ,в этом диапазоне растяжки,  от 15" до 30" будет 7# ?.
 Думаю папе надо иметь свой лук.

18 Февраля 2010, 17:46:58
Ответ #2
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Такой лук может сделать папа из обычной стальной линейки длиной 1 метр (ок. 40"). Его можно растягивать на 37-38" безбоязненно.

18 Февраля 2010, 22:00:48
Ответ #3
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

ребёнок- в папу..)))
Девочке нравятся КРАСИВЫЕ и качественные вещи...)))))))
Так что лук из линейки, или криво строганной палки с резинкой - не катит..)))
Ей понравился мой новый лук, но 32 фунта и 68 дюймов - несколько великоваты...)))

18 Февраля 2010, 22:30:01
Ответ #4
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Речь не об этом. Зачем ребенку растяжка 30 дюймов? Ему вполне достаточно будет 15-20

18 Февраля 2010, 22:50:53
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Девочке нравятся КРАСИВЫЕ и качественные вещи..
Папин лук в 32 фунта при 14" растяжения даст 8-10 фунтов (возможно чуть больше из-за крутого подъема кривой растяжения рекурсивного лука), см. график в аналогичной теме http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1598.msg17508#msg17508 . То есть вам нужен лук 25-30 фунтов при 30" растяжения. Кроме лука понадобятся и стрелы 1/4", благо и древки и комплектующие к ним есть в продаже. Полочку, кликер, прицел ставить будем? Рукоять? стабилизаторы? Маркетри?

19 Февраля 2010, 10:11:01
Ответ #6
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

И превратим дочку в это чудо! :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 10:14:44 от Dik »

19 Февраля 2010, 10:55:36
Ответ #7
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

Дик...
Я не знаю как Вам, а мне - не смешно.
Тема детских луков (совсем детских) как то уже поднималась..
Вопрос в том, что их трудно достать в продаже.
я знаю что существует и картель и самик (классика) на 48, где то существуют и ДЕТСКИЕ блочники.
однако, в сети нашёл только картель  с усилием натяжения от 12. Это чуток многовато.

19 Февраля 2010, 11:04:59
Ответ #8
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

Мастерам:
Усилие не более 7 фунтов - на ДЕТСКОЙ растяжке. Что там будет происходить на 30 дюймах - не так важно (возможно я и ошибаюсь). Запас растяжки - очень хочется, что бы лук прослужил не один год..)) Да и это даёт некое успокоение в том, что лук не хрумкнет в детских руках. (возможно перестраховываюсь).
Лук - пожалуй традиция. Соответственно без стаба, плунжера и полочки.
Однако, если у Вас есть размышления и советы на тему того, КАКИМ должен быть ДЕТСКИЙ лук - ОЧЕНЬ внимательно прочитаю и приму к сведению.

19 Февраля 2010, 11:15:50
Ответ #9
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Так написали. лук, который на детской растяжке будет 8 фунтов - на взрослой будет давать что-то около 25 (навскидку). Поэтому целитесь в покупку маленького взрослого 25 фунтового лука - и он будет расти усилием на дочкиной растяжке вместе с дочкой.

19 Февраля 2010, 11:23:40
Ответ #10

hummer

Гость
2 Ветер,
Грозер раньше делал на заказ детские староскифы, не знаю как сейчас, Самик точно делает флэт СА60 маленького усилия, от 20 фунтов, Шэдоу от 10 фунтов, полярисы, Всеволод Владимирович где-то выкладывал видео, где его крохотуля-доченька вполне себе стреляет с радостью, под чутким папиным руководством :) , у Бер целая линия детских луков, самых различных, есть и серьезные модельки для юниоров. Их полно на самом деле. Диллеров на форуме в спецразделах довольно много, под заказ привезут, мастера, думаю, тоже не откажут, если вы нормально замерите параметры ребенка, лук сделают. Так что всё в ваших руках.

2 Asafan,
Как практика показала, в моем случае, и 30 фунтов было многовато. :)

19 Февраля 2010, 11:24:37
Ответ #11
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Усилие не более 7 фунтов - на ДЕТСКОЙ растяжке.
Детская растяжка - параметр не только непостоянный, но и неизмеряемый. Или лук должен давать 7 фунтов в диапазоне 12-20" растяжения? Сделайте замер (если есть под руками линейка и ребенок).

19 Февраля 2010, 11:32:16
Ответ #12
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Ветер, проблема действительно есть. Но подумайте сами. Стрельба из лука - это занятие серьёзное, требующее хорошего самоконтроля и физического самоощущения. Даже в спортивных секциях начальный возраст составляет от 11-12 лет. В 4-5 годков это можно рассматривать только как игру. Ребёнок конечно же тянется повторять то, что делает папа. Это здорово, и это нужно поощрять. Но в то же время (пока) не относитесь к этому слишком серьёзно.

Самик Полярис есть на 48 дюймов. С плечами от 10 до 18 фунтов. В наличии их как правило не бывает, это заказные позиции. Детские блочники есть. Например, Fuse Freestyle, Browning MicroMidas. Но это всё тоже не для 4-5 летнего возраста, это от 8-9 лет и старше.

Цитировать (выделенное)
Усилие не более 7 фунтов - на ДЕТСКОЙ растяжке. Что там будет происходить на 30 дюймах - не так важно (возможно я и ошибаюсь). Запас растяжки - очень хочется, что бы лук прослужил не один год..)) Да и это даёт некое успокоение в том, что лук не хрумкнет в детских руках. (возможно перестраховываюсь).
Требуемые вами параметры труднодостижимы технологически. У моего сынишки (5 лет) теперь есть лук от Ахыра (дай Бог ему здоровья). Вот он:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1152.msg30512#msg30512
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1152.msg30868#msg30868
Так что хочу пояснить на этом примере - максимум для этого лука длина растяжки 27 дюймов. На ней он выдаёт что-то около 30 фунтов, но это уже запредельно, на стопе, после которого уже будет "хрусть". А на "рабочей" растяжке в 17-18 дюймов он выдаёт где-то 12 фунтов. При этом лук относительно ребенка не кажется таким уж маленьким, по пропорциям он такой же, как для взрослого правильно подобранный олимпик. Это на моём фоне он смотрится игрушечным, а для мужчины 5 лет он самый что ни на есть настоящий, и даже может чуть великоват. Обратите внимание на запас в длине растяжки (лук тянется до 27", а сейчас рабочая растяжка у стрелка где-то где-то 17"). Ему этого лука хватит очень надолго. Надо будет кстати отчётик оформить, постараюсь в ближайшее время этим заняться...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 11:36:57 от BigMichael »

19 Февраля 2010, 13:38:10
Ответ #13
Оффлайн

YuretsKm

  • Рейтинг +1/-0

Возможно стоит рассмотреть для начала вариант:

19 Февраля 2010, 14:18:51
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Юрец, не надо Манг-Кунг здесь предлагать, пожалуйста. Прошу.

19 Февраля 2010, 14:35:16
Ответ #15

hummer

Гость
не надо Манг-Кунг
+1. Надо чтоб ребенку нравилась стрельба. :)

19 Февраля 2010, 15:23:45
Ответ #16
Оффлайн

YuretsKm

  • Рейтинг +1/-0

Не знаю чем вас Манг-Кунг обидел, но девочке в 4 годика наверно еще пофиолетовому модель, главное, что это ЕЁ собственное.
Да бог с ним с Манг-Кунгом, есть Аппач, на крайняк тот же Поларис 48х10.

19 Февраля 2010, 15:24:31
Ответ #17
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

Хаммер, совершенно согласен с тобой. Ребёнку действительно дОлжно нравится то, чем он занимается. Пусть и не долго. Пусть 1-2 недели. Глядишь затянет, там и 1-2 месяца, а может и 1-2 года. А может и дольше. В этом возрасте трудно что то прогнозировать.
Можно конешно из-под палки загнать в музыкалку...)))))
Это "чтоб как все".
Я ведь и сам больше ДЕТСКИЙ тренер (хотя тренирую и "взрослых дяденек") и прекрасно представляю на сколько тяжело УВЛЕЧЬ ребёнка каким либо занятием..)))

Небольшое отступление: сходил по ссылке BigMichael, посмотрел, почитал...))))
Сразу возникло несколько мыслей.
1. Наверно ребёнку действительно будет удобней, если на луке будет выступ(или паз) как полочка;
2. Мне понравилась расцветка "Ромашки"..)))) Для девчёнки - лучше похоже и не придумаешь..))) И было бы классно, если бы рисунок был как спереди, так и сзади плечей.
3. По растяжке. Я НЕ собираюсь стрелять из детского лука. Большая растяжка - больше как гарант надёжности лука.

19 Февраля 2010, 15:34:40
Ответ #18
Оффлайн

Ветер

  • Рейтинг +7/-0

На арчери Всеволод Владимирович в свё время писал про свою дочь и её луки.
Ей Самик был тяжеловат по его словам. Оптимально ей подошёл вроде блочник, но ТАКОГО я не нашёл.
А Ман-Кунг...
В магазине мы с женой поюзали его.
Он НЕ порадовал. И уж если Картель - "нестреляющая игрушка", то этот лук ээ..(вспоминаю как по русски сказать).
YuretsKm, прошу прощения но Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что девочке в 4 года глубоко фиолетово из чего стрелять. Можно конешно Рыкнуть и сказать что то типа: "Тебе дали в руки лук, вот и стреляй". А как же ВАУУУУУУ!!!!!!!!!??????????????????????????????
Наверно это просто моё детство с деревянными, прибитыми к полу (чтоб не сломал) игрушками даёт о себе знать..)))

19 Февраля 2010, 16:08:16
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

В офф-топ повторюсь: Картель не делает луков.
Ну вот и определились почти параметры лука (кроме такого пустяка, как при КАКОЙ растяжке будет 7 фунтов), осталось заполнить стандартную форму заказа ближайшему мастеру и договориться о цене.

 

Луки для папы и ребенка - самоделка, нужны советы, мнения.

Автор meoita

Ответов: 18
Просмотров: 3422
Последний ответ 10 Июня 2010, 22:56:44
от Dr.I-Bolit
Лук для ребёнка -помогите определиться с размерами

Автор Wadim K

Ответов: 25
Просмотров: 4006
Последний ответ 30 Августа 2009, 12:22:27
от Asafan