Лента

Автор Тема: Фурнитура для разборных рукояток  (Прочитано 3902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Марта 2010, 11:23:13
Прочитано 3902 раз
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Наткнулся тут, покупая совершенно не относящиеся к теме вещи, вот на такие вот штуки:

заказал парочку на "потрогать руками", а то по картинке не всегда все понятно...
В общем, штуковина латунная, точеная. Внешний диаметр - 8 мм, остальные размеры приблизительно вычисляются из картинки, если кому нужно точно - могу померять. Что интересно, отверстие в "маме" слегка коническое, с другого конца штифт в нее не лезет :)
Изначальное назначение - фурнитура для точного совмещения частей литьевых и пресс-форм для пластиков.

P.S. Если кто в курсе, где можно взять конические шайбы под винты М8, сообщите плиз..  Ну, и прочая подходящая фурнитура тоже может кому пригодится.. так что делитесь знанием, господа :)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010, 11:47:15 от bowmax »

01 Марта 2010, 11:53:11
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Кстати я вот тоже искал конусные шайбы и что-то как-то не густо ((( Хоть в токарке заказывай...

01 Марта 2010, 13:07:57
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Curuval,
 я нашел, стальные или полиамидные(капроновые). Последние, к сожалению, только белого цвета. Стальные - с желтоватой оцинковкой. Стандарт, к сожалению, не указан - а то можно было бы поискать по российским "крепежным" конторам. Упаковки от 50 штук :(

01 Марта 2010, 13:32:29
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

bowmax
А где? Ссылочка есть?

01 Марта 2010, 14:21:45
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0


01 Марта 2010, 20:42:03
Ответ #5
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Под них и болты с конусными шляпками нужны, как здесь




  Сегодня кстати зашел в большой магазин специализированный, который метизами и крепежом торгует - продавцы с трудом поняли что я от них хотел и сказали, что такого нету и не бывает (((

Вообщем в наших деревнях и под такие болты походу только в токарке и заказывать

01 Марта 2010, 22:10:24
Ответ #6
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

На винты с конусными шляпками по-ходу и ГОСТ имеется, могу посмотреть. Тока ГОСТ у меня есть, а вот винты я не нашел в беларуси. Мне батя на токарке растачивает нижнюю поветхность в конус у таких, как на фото у Curuval-a. И все остальное - тоже токарка.

01 Марта 2010, 22:17:46
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Винты с конической башкой под внутренний шестигранник есть в любой стране :) Позже, если не забуду, найду стандарт ДИН, по которому их можно найти в фирмах, торгующих крепежом. 7991, вот.. так и спрашивать - есть ли винты М8 по ДИН 7991, вменяемые торговцы должны стандарты знать, или кондуит иметь соответствующий.. А под цилиндры - нужно точить...
ГОСТ вроде только на винты под крест или шлиц

09 Марта 2010, 06:29:28
Ответ #8

asap

Гость
Ссылочка хорошая [отправлять в личку!].  Там и шайбы, там и винты, там и все есть :d:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 09:43:51 от BigMichael »

09 Марта 2010, 07:20:39
Ответ #9
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

А чего бы их просто не сделать? Станки тут особо не нужны.

09 Марта 2010, 07:52:58
Ответ #10

asap

Гость

09 Марта 2010, 08:26:53
Ответ #11
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Ну например многие вещи можно точить баз токарника используя дрель и норамальную для нее стойку.
Я так вытачиваю мелочевку, шайбы и пушечные сверла и развертки (это такая архаичная уже универсальная форма для разного инструмента, делается из прутка углеродистой стали зовушейся серебрянкой).
Чтобы посоветовать что-то конкретное нужно техническое задание- какую именно деталь нужно сделать.

09 Марта 2010, 09:28:53
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

asap
Респект за ссылку. Хороший магазин. Чувствую, как денежка появится, буду там на килорубль набирать заказ (минимальная сумма для интеренет-магазина).

Fitzwalter
Если есть свободное время и желание сделать что-нить своими руками (ну или если хочется получить что-нить нестандартное), то можно конечно , но если нужно получить хороший результат при минимальных затратах, то как правило дешевле купить. Ну или по-крайней мере заказать у того, что этим профессионально занимается и имеет профессиональное оборудование и оснастку.

Я вот наконечники для стрел в начале пытался сам делать, потом заказывал в токарке, а потом один раз заказал самые простые филдпойнты и понял, что это самый экономичный и  качественный вариант.


P.S. Кстати пытаясь описанным вами способом обтачивать наконечники (зажав в дрель и обтачивая) я как раз "убил" один аппарат - центровка сбилась, появились "вихляния" и "биения" сверла, теперь этой дрелью можно только шлифовать и выполнять разнуюподобную работу. Так что неизвестно, что в итоге и дешевле получится.

09 Марта 2010, 12:47:40
Ответ #13

asap

Гость
А вот как бы найти шпильку с внутренней резьбой?????

09 Марта 2010, 12:54:17
Ответ #14
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

А точнее что имеется ввиду под шпилькой с внутренней резьбой?
Просто штифт с глухим отвесртсием и резтбой под болт?

09 Марта 2010, 13:19:02
Ответ #15

asap

Гость
я имею ввиду шпильку с внутренней резьбой.....

09 Марта 2010, 13:27:23
Ответ #16
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

asap: шпилька и втулка - абсолютно разные вещи.

09 Марта 2010, 13:45:30
Ответ #17

asap

Гость
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 15:50:00 от BigMichael »

09 Марта 2010, 16:00:28
Ответ #18
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Понял теперь. Ну делается довольно просто.
Нарезается покупня шпилька. В ней сверлится отверстие и потом метчиком резьба нарезается.
Проблема только просверлить соосное отверсие. Поэтому нужно аккуратно накернить цент и засверлить сначала центровочным сверлом. Потом можно на полный диаметр. Я так эта резьбовая втулка короткая, поэто сверлить лучше самым коротким сверлом или обрезать имеющееся настолько, чтобы ленточка была на глубину сверления плюс небольшой запас для выхода сверла.
Лучше всего делать на стойке для дрели оснощенной тисками и лучше всего иметь готовый кондуктор, в который будет вкурчиваться заготовка. Тогда не придется выставлять заготовку по осям, чтобы отверстие получилось соосным.

09 Марта 2010, 16:06:27
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Всё же самое простое - купить готовое :-X При современном уровне развития сетей крепежных магазинов не должно быть проблем. Для самостоятельного изготоления нужен как минимум станок или хотя бы стойка для дрели с хорошими тисками, не говоря уже про комплект инструмента.