Лента

Автор Тема: Ценовая категория древок  (Прочитано 4054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Марта 2010, 17:05:44
Прочитано 4054 раз

magnolia

Гость
 Могу мелкопромышленно поизводить бочковидные колотые сосновые древки для стрел, имеет ли смысл возиться? Оборудование стоит делать, если за сезон хотя бы тысяча при должном качестве будет расходиться, опять же какую цену при таком потреблении может предложить рынок. Точность обработки от экземпляра к экземпляру не более 0,05мм, уход волокна от направления древка не более 1/80.
 Пиленые цилиндры 9мм, при точности 0,1мм и уходе волокна не более 1/15 моего изготовления можно найти на рынке рублей по 40.
 В последнее время стал сортировать древки, так что в одной пачке все выпилены из одного бруска 5 на 5, что дает удовлетворительный разброс жесткости и массы внутри пачек.

07 Марта 2010, 17:41:24
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вы - изготовитель и продавец древков? 1/15 означает что на длине 9-мм древка 135мм граница годичного слоя может полностью пересекать древко? Кроме метрических 9-мм древков есть другая продукция? Её сортировка по весу или жесткости производится?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2010, 13:49:17 от Asafan »

08 Марта 2010, 12:56:57
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Можно ли познакомиться с вашей продукцией, где либо в сети? Есть ли фото, описание,прайс? Т.с. опытом поделиться не желаете?

09 Марта 2010, 12:04:34
Ответ #3

magnolia

Гость
Как правило, я оставляю продажу умеющим продавать искуснее меня. Отбор косослоя по годичным слоям удел тех, кто никогда внимательно дрова не колол: зачастую дерево при росте завинчиватся, а иногда волокна даже в близлежащих годичных слоях имеют противоположные винты.
В первом случае, выпиленая из ствола по тангенсу додоска имеет диагональное направление волокон в пределах годичных слоев, даже если сами слои расположены параллельно распилу.
 Да, годичнае слои могут неоднократно пересекать поверхность древка, скажу сразу, что на его прочность и жесткость это никак не сказывается, если их угол с поверхностью не превышает отношения межслоевой прочности к прочности вдоль слоев, для большинства пород эта величина примерно 1 к 10 в сухом состоянии.
 Однако косослой сильно влияет на сохранение прямизны древка из-за больших коэфициентов межслоевого расширения ( точнее межволоконных ) еще долгое время после сушки.
 Что касается бочковидной формы, то некоторый аналог делают даже с карбоновыми стрелами, имею ввиду неравномерное распределение жесткости. Я думаю, что все дело даже не в облегчении (незначительном) при той же плотности, а в в значительном уменьшении момента инерции (например для бочки 8-9-8 на 20% меньше чем для цилиндра 9). Как следствие стрела при вылете из переферийного лука имеет меньший момент количества движения и амплитуду собственных колебаний ( концы вправо середина влево и наоборот), то есть при том же оперении, по всей видимости быстрее стабилизируется. Но конечно не многие из нас действительно настолько точно стреляют, чтобы заметить разницу

11 Марта 2010, 09:50:57
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Попытаюсь ввести разговор в обозначенное вами русло темы.
Среди промышленных производителей, к сожалению не наших, что то существует, может кто знает точно, уточнит.
Я слышал и о сортах и категориях, типа 3,2,1, премиум, сортировке по весу и жёсткости, сорту древесины.
Расскажите, расскажите какими параметрами вы уже пользуетесь (40р за какое древко?). Может попытаемся определить категории и для клееных и для веретён, и полно и пустотелых? Возможно в процессе обсуждения поймём стоит ли с этим возиться? Ваше утверждение про целесообразность их изготовления, вполне имеет место.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 00:41:10 от BigMichael »

11 Марта 2010, 10:32:27
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

magnolia, продемонстрируйте, пожалуйста, аудитории свои изделия. В виде фотографий для начала. Как это сделал шмель009 в своей теме про древки.

12 Марта 2010, 01:16:04
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

сорокарублевым кривым штапиком
Это гипербола? Древки действительно кривые и дорогие?

12 Марта 2010, 17:14:11
Ответ #7

magnolia

Гость

 У нас в Москве на стройрынках штапик дороже сорока, а достреляться до их точности человек, не пошедший подготовку на классике вряд ли сможет.
 Дорого, если по кирпичам стрелять, за хорошее древко 150р нормальная цена, если комплект плюс три запасных хотябы за год не убивать.
 

« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 00:44:45 от BigMichael »

12 Марта 2010, 17:45:03
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

У нас в Москве на стройрынках штапик дороже сорока
Это цена сортированных древков европейского производства.


12 Марта 2010, 20:02:06
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

за хорошее древко 150р нормальная стрела,
Так 150 рублей за хорошее древко или 150 рублей за собранную на его основе стрелу? И давайте определимся с требованиями к хорошему древку.

12 Марта 2010, 20:10:40
Ответ #10

magnolia

Гость
 Сколько стоит карбоновая или дюралевая трубка? Так их завод делает с минимумом участия человека. Добиться сравнимого качества на дереве в лабороторных условиях с большой долей ручного труда стоит дороже. Второй вопрос, за сколько их готовы покупать. Промышленый кедр по 40 сильно уступает моим штапикам, это то что идет последним сортом. Нормальный минимум по 60.
 Сколько стоят труперы, и это стрелы по-вашему? Если они столько стоят и их покупают, хорошие деревянные стрелы разумно продавать не дешевле.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 20:15:30 от magnolia »

12 Марта 2010, 20:19:31
Ответ #11
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Т.е. 150 рублей - это всё же цена за стрелу в сборе? "Промышленный кедр", да тем более последнего сорта, мы рассматривать за вариант не будем. Это к ролевикам. И кстати стоит он далеко не 40 рублей, а что-то в районе 20-25 рублей (unspined).

12 Марта 2010, 21:35:25
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

если комплект плюс три запасных хотябы за год не убивать.
Сергей, прошу не уходить от ответа. Опишите ваш процесс сортировки древков в комплекты, пожалуйста.

12 Марта 2010, 23:24:01
Ответ #13

magnolia

Гость
 Как я сортирую древки я уже писал.
 Я породаю в основном тем, кто сам большие партии стрел делает, те уже сами в меру внутренней потребности и целевой аудитории марафеты наводят.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 00:47:56 от BigMichael »

12 Марта 2010, 23:30:20
Ответ #14
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тогда правильно ли я понимаю, что вы продаёте оптом несортированные по спайну древки? С тем, чтобы в дальнейшем изготовитель стрел самостоятельно их отсортировал по спайну и весу?

12 Марта 2010, 23:39:46
Ответ #15

magnolia

Гость
 Неправильно, теоретически внутри комплектов древки имеют близкий вес и жесткость, но доверять этому методу или нет - дело дальнейших изготовителей.
 Давайте поставим критерий, поскольку я привел способ численной оценки неидиальности комплекта: комплект называется хорошим применительно к вам, если отношение статистических разбросов не превосходит 1целой и 1 десятой.

12 Марта 2010, 23:42:49
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

 Чем крутить около, не имея ответа, лучше сказать прямо: древки я делаю какие получатся, сортировкой не занимаюсь, в крайнем случае:
Цитировать (выделенное)
древки откалиброваны по 6 и 12 штук по весу (достаточно хорошо) и по жесткости (примерно). калибр 8 мм
дело дальнейших изготовителей.
Или их проблемы?
 Относительно теоретических увеличений моей точности. Я стреляю достаточно хорошо, чтобы заметить разницу; самое неприятное, что может испортить выстрел на 20 метрах - кривизна древка. Предельной можно считать стрелку кривизны 0,5мм на 30" древке.
 Сергей, мы все постоянно учимся, и каждый день открываем для себя новое как в лукоделии, так и в стрельбе. Если у вас есть вопросы - задавайте, будем искать ответы вместе.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 00:49:23 от BigMichael »

12 Марта 2010, 23:55:19
Ответ #17

magnolia

Гость
 Если не затруднит сделайте замер критерия, эта вещь объективная, а чувство: я например чувствую влюбленность к этой девушке, а вы нет, так еть оно на самом деле?
 Я привык к СИ, сколько это в сантиметрах?
 Ваше трактовка моей калибровке попала прямо в точку, кроме количества в коплекте: там незначительные вариации.

13 Марта 2010, 00:03:15
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Видимо вам как автору следовал бы высказать предполагаемое назначение планируемой продукции.( флайт, целевая и т.д.)
Расскажите из какого материала и каких диаметров делаете сейчас, какие отклонения от заявляемого размера, стремитесь ли к стандартным 7,9; 8,7; 9,1? (мм)
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 00:51:39 от BigMichael »

13 Марта 2010, 00:13:02
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

так еть оно на самом деле?
Еть никого не надо, и пыжиться тоже.
30" = 762мм.

Если не затруднит сделайте замер критерия, эта вещь объективная
Этот критерий я приводил уже неоднократно. Влияние абсолютных отклонений веса на начальную скорость и смещение точки попадания зависит от среднего значения начальной скорости и дистанции стрельбы (без учета ветра и аэродинамического сопротивления).

 

Направляющая для сверления древок. Buildalong.

Автор bowmax

Ответов: 6
Просмотров: 2155
Последний ответ 08 Декабря 2010, 21:55:15
от bowmax