Лента

Автор Тема: К вопросу о пресс-формах.  (Прочитано 9111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Марта 2010, 21:08:07
Прочитано 9111 раз
Оффлайн

MasterSkif

  • Рейтинг +2/-1

Доброй Ночи, Господа...

Начав закупать материалы и прочее я сталкнулся с одной проблемой. Я прекрасно понимаю, что для Мастеров моя проблема покажется забавной. Но. Не спросить я не могу, ибо идти мне с вопросами по нашему делу некуда.

Итак, собственно вопрос: как и с чего Вы начинаете изготовление формы в которую, в последствии будет уложен сендвич из планок и ламината?
Как расчертить заготовку для формы: учитывать ли будущую рукоять, если я например собираюсь вклеить её между слоями? Вобщем прошу Ваших советов и возможно какие-нибудь наброски...

Просто порывшись в темах данного раздела нашёл пару советов, но мои вопросы в них к сожалению не освещались. Так что... Ещё раз прошу совета.

С уважением.

09 Марта 2010, 21:14:21
Ответ #1
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Я не мастер и не уважаемый. Но делал форму, хотя и не пользовался ей. Могу только рассказать с какими сложностями столкнулся при домашнем ее изготовлении.  :)

09 Марта 2010, 21:16:16
Ответ #2
Оффлайн

MasterSkif

  • Рейтинг +2/-1


09 Марта 2010, 21:23:20
Ответ #3
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Форма делалась под рекурв. Бралась доска сосновая толщиной 5 см. Потом делался шаблон на ватмане, который затем вырезался.
Чтобы получить симметрию достаточно сложить его вдвое и отрезать лишнее просто по одномй плечу, тогда оба плеча получаются одинаковые. Затем приложить к доске и отчертить линию распила. Но потом начинается самое проблемное. Я отпиливал ручным электролобзиком, а у него полотно может ходить в стороны, то есть сделать распил точно под 90 градусов сложновато.
Лучше пилить на ленточной пиле. Но даже если сносно удалось выпилить- нужно потом пройтись ленточной шлифмашинкой чтобы все выровнять. В общем плоскость я таки завалили. И если бы я выклеил в этой форме ламинат, то плечи были бы скурчены как говорится вертолетом. Но можно в принципе сделать нормально, если закрепить саму ленточную шлифмашинку на верстаке. и выставить угол между поверхностью стола и плосокстью ленты в 90 градусов. Ну и закрепить понадежнее. Тогда все получится.
Как бы и весь мой опыт изготовления прессформы.  :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 21:27:38 от Fitzwalter »

09 Марта 2010, 21:25:12
Ответ #4
Оффлайн

MasterSkif

  • Рейтинг +2/-1


09 Марта 2010, 21:26:47
Ответ #5
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3


09 Марта 2010, 21:33:15
Ответ #6
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Берешь фанеру 10мм или толше лист 150х150 и пилишь на четыре равных прямоугольника. Склеиваешь, скручиваешь шурпами или винтами. Рисуешь и выпиливаешь форму будушего лука. Фанера предпочтительнее доски т.к. ее не поведет от влажности и т.д. Как вариант прокладываешь спилы тонким пластиком или алюмином. Чтоб ровнее получились плечи.

09 Марта 2010, 21:50:47
Ответ #7

hummer

Гость
MasterSkif, если не видел, то:
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2341.0
http://rapidshare.com/files/134267420/Martin_dreamcatcher_making.flv.html
всё вроде наглядно и понятно.
Немного усилий в поиске.  :)

09 Марта 2010, 21:52:07
Ответ #8
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Фанера тоже коробится, если ее намочить. Если защищаться от влаги, то лакировать что фанеру, что доску.
Но из доски проще и быстрее.

09 Марта 2010, 22:11:44
Ответ #9

Helgis

Гость
Для мастеров проблема может и забавная, а вот новичкам есть о чем побеседовать  :hy:.
Во-первых надо определиться с несколькими моментами:
Склейка будет проводится
1. под воздействием большого количества струбцин.
2. с помощью пожарного (или другого) шланга.
Если по первому варианту, то готовиться форма с профилем спины

(изображение позаимствовано с www.michigan-sportsman.com/forum/showthread.php), рукоять закладывается между ламелями и прижимается струбцинами.  
Если по второму, то делается вот такая конструкция как в программе "Как это сделано" (Хау итс мейд короче говоря :mad:)
.
Рукоять обязательно учитывается и очень аккуратно в последствии подгоняется.
Основной материал для формы - сосновая доска 50 мм.
Надеюсь, что чем-то помог... :)

09 Марта 2010, 22:16:23
Ответ #10
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Тут скорее вопрос не какую выбрать, а как ровно сделать.
Я бы сделал обе. Хотя если к той что под струбцины добавить верхнюю часть, то можно пробовать оба способа при одной и той же основной форме.

09 Марта 2010, 22:20:57
Ответ #11
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

И под шланг нужно иметь компрессор желательно. Хотя можно и автомобильным насосом. Там давление больше 10 кг не нужно.
Автомобильным можно 15 накачать не очень сильно напрягаясь.
Или же компрессор от холодильника.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2010, 22:25:30 от Fitzwalter »

09 Марта 2010, 22:29:54
Ответ #12

Helgis

Гость
Для ровно нужна ленточка :d: В случае электролобзика хорошей формы добиться очень сложно: выравнивая плоскость после скоса пропила на поворотах нарушается симметрия формы...
Автомобильного насоса для создания нужных 3-х атмосфер более чем достаточно. А вот, что касается поддержания постоянного давления - то тут компрессор очень пригодился бы.

09 Марта 2010, 22:47:36
Ответ #13
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Для поддержания постоянного давления- недырявый рукав пробки на клею и хомуты хорошо зажаты. Невозвратный клапан, который не травит. Три атмосферы мне кажется маловато. Рабочее давление в пожарных рукавах когда через них воду льют- 7-10 кг.

09 Марта 2010, 23:15:02
Ответ #14
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Я качаю 3 атмосферы. тьфу-тьфу-тьфу, вроде хватает.

Насчет хомутов - в ящике с лампочками они сильно разогреваются, из-за немалого ТКР расширяются, и, в конечном итоге, травят воздух. Поэтому стронгли рекоммендед ввести в систему что-то типа накачанного баллона огнетушителя, с немалым объемом для стравливания воздуха :). Это если нету компрессора с датчиком давления в системе.

09 Марта 2010, 23:31:05
Ответ #15
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Я качаю 3 атмосферы. тьфу-тьфу-тьфу, вроде хватает.

Насчет хомутов - в ящике с лампочками они сильно разогреваются, из-за немалого ТКР расширяются, и, в конечном итоге, травят воздух. Поэтому стронгли рекоммендед ввести в систему что-то типа накачанного баллона огнетушителя, с немалым объемом для стравливания воздуха :). Это если нету компрессора с датчиком давления в системе.

Я бы сделал на пробках проточки и в них бы еще сделал обмотку плоским жгутом, потом затянул бы хомуты посильнее чтобы они обжали рукав до входа в проточку. Или же вместо хомутов на такие же пробки для обмотки использовал полипропеленовый шнур.

А вообще в оригинале у пожарных рожков та часть что вставляется в рукав имеет множество чередующихся кольцевых проточек и обмотка делается медной проволокой внатяг. Рукав перед установкой рожка внутри промазываемся резиновым клеем. Прволока 2.5- 2.7 мм.
Сам такие мотал.

10 Марта 2010, 00:02:12
Ответ #16
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

У меня в пробках проточки, в которые вложены резиновые кольца, нарезанные из мотоциклетной камеры. На эту резину натянут шланг, и затянуто все тремя хомутами. Шланг, будучи надутым до трех атмосфер лежал в мастерской трое суток, не стравив при этом ни на йоту (во вторую пробку ввинчен манометр). Несмотря на это, за ночь в ящике он стравил почти до нуля.

10 Марта 2010, 00:09:44
Ответ #17
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

У меня в пробках проточки, в которые вложены резиновые кольца, нарезанные из мотоциклетной камеры. На эту резину натянут шланг, и затянуто все тремя хомутами. Шланг, будучи надутым до трех атмосфер лежал в мастерской трое суток, не стравив при этом ни на йоту (во вторую пробку ввинчен манометр). Несмотря на это, за ночь в ящике он стравил почти до нуля.

А все помещаете в сушильный ящик под нагрев или сушка вхолодную?

10 Марта 2010, 00:14:32
Ответ #18
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Ящик с лампами суммарной мощностью 400 Вт. Ессесьно включенный - иначе смысл все держать в ящике?

10 Марта 2010, 00:16:37
Ответ #19
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

А какая при этом тмпература в ящике получается и сколько при этом манометр начинает показывать?

 

Пресс по типу спутника. Для тех у кого руки не из дивана ростут.

Автор mangoru

Ответов: 1
Просмотров: 747
Последний ответ 08 Февраля 2022, 09:33:34
от Jenik183729
"Отчего лук колбасит" - или "К вопросу о низкочастотных высокоамплитудных колебаниях в компаунде".

Автор Santa

Ответов: 68
Просмотров: 3604
Последний ответ 22 Сентября 2016, 23:22:24
от Santa
Шланг для лучной пресс-формы или пневмострубцина.

Автор ланит

Ответов: 153
Просмотров: 13910
Последний ответ 18 Декабря 2017, 20:46:16
от equinox
Самодельный пресс для блочного лука

Автор Lx

Ответов: 403
Просмотров: 40455
Последний ответ 19 Сентября 2019, 11:29:59
от marhocias
Фирменный пресс для блочника от Роман22909.

Автор idimppc

Ответов: 7
Просмотров: 836
Последний ответ 14 Декабря 2016, 17:53:08
от MayDay