Лента

Автор Тема: Схемотехника хронографов  (Прочитано 7642 раз)

14 Март 2010, 16:20:01
Прочитано 7642 раз
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Лучше поздно, чем никогда. Покопавшись в закромах Родины, завалах на винтах нашел наконец-то часть папок и файлов, относящихся к сабжу ветки. Потихоньку буду проверять, есть ли изменения относительно сохраненного у меня, и если сайты авторов еще живы - выкладывать ссылки на них, в противном случае - выкладывать сохраненный материал "как есть", кучей - разбирайтесь :)
По нижеприведенной ссылке лежит схема хронографа без датчиков, инструкция и программа прошивки процессора
http://www.sciencezero.org/index.php?title=Speedtrap
потихоньку буду сюда выкладывать все остальное, что смогу найти.
Просьба к господам лукоделам-электронщикам выкладывать сюда же недостающие узлы (например, датчики), конструктивы и проч., относящееся к сабжу, и не засорять ветку другими теоретическими возможностями измерения скорости.

14 Март 2010, 16:31:00
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Вопрос к администрации - часть материалов лежала (может, и сейчас лежит) на guns.ru и airgun.ru, то есть других форумах. Как быть?

14 Март 2010, 17:25:37
Ответ #2

hummer

Гость
Прямые ссылки на конкретную тему не запрещены, если же материал авторский, следует автора спросить на предмет публикации.

14 Март 2010, 17:27:39
Ответ #3

hummer

Гость
Выложили бы еще схемку простейшего баллистического маятника.

14 Март 2010, 17:59:34
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

ок, если найду. у меня, как выяснилось, просто беда творится - свалены были в кучу файлы с нескольких предыдущих компов, часть потеряна безвозвратно :(
вообще, если просто полазить поиском по аэроганнерским ресурсам, то наверняка найдется и баллистический маятник, и примочка, использующая аудиокарту компа

14 Март 2010, 18:37:25
Ответ #5
Оффлайн

YuretsKm

• Рейтинг +1/-0

Есть довольно простой хронограф, проэкт открытый http://www.chronolite2.narod.ru/
Очень подробно все описано.
Поиск по "самодельный хронграф" и "измерение скорости пули" выдадут массу материала, в т.ч. и маятник.
Уже собрался сам собрать но возникла одна трабла - не найду контроллера.
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 18:40:40 от YuretsKm »

14 Март 2010, 19:08:34
Ответ #6
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

я, собственно, почему запостил ту схему - она проста, даже я могу спаять)))), надо только датчик. В этом, кстати, может быть небольшая проблема - конструктив датчика для эйрганнеров, койлганнеров и лучников может несколько различаться - просто из-за разных габаритов снаряда. А вообще, в сети есть достаточно много схематики, кто ищет - найдет..

14 Март 2010, 19:50:23
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Ветка про баллистический маятник с ганзы.
http://talks.guns.ru/forummessage/3/87275.html

14 Март 2010, 20:09:11
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

http://uzzors2k.4hv.org/index.php?page=avrchronograph
еще один "импортный" хронограф. Схема, прошивка доступны для скачивания внизу страницы. Автор, также как и автор ссылки  из первого поста, участник проекта/форума 4hv.org, где можно найти много всякого интересного.
Обсуждение хронографов у российских койлганнеров
http://www.foar.ru/forums.php?forum=31

14 Март 2010, 21:50:28
Ответ #9
Оффлайн

DimaZ

• Рейтинг +16/-0

всем доброго дня и ночи.
Вопрос к спецам.
А если на стреле нарисовать яркую метку-ободок и отснять выстрел на камеру, то неужели не найдется спец-программист, который написал бы програмульку  по обработке видеоряда отслеживающую скорость полета снаряда???
+ Можно отследить скорость не только в момент выстрела но и в момент попадания в мишень.
Информации даже больше чем у хронографа.

14 Март 2010, 21:52:18
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +528/-0

Ничего не выйдет ) Или нужна скоростная камера. У обычной камеры скорость 25 кадров в секунду, и стрелу видно просто как размазанную линию.

14 Март 2010, 21:55:47
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Имеет смысл только в том случае, если спецу-программисту это по приколу. Заказывать - экономически нецелесообразно, можно купить скажем так, несколько хронографов на эти деньги :). Высокоскоростная камера тоже стоит денюжку....

14 Март 2010, 23:01:36
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +724/-1

Для оптической регистрации проще сделать снимок с большой выдержкой, подсвечивая стрелу (можно со светоотражающей наклейкой) стробоскопической лампой.

14 Март 2010, 23:46:56
Ответ #13
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Конкретика по заданной тематике состоит в том, что хронограф пригодный для измерения скорости стрелы весьма сложен в изготовлении неподготовленным в этой области человеком. Кто касается оптопары от обычной мышки- она и работает в инфракрасном диапазоне. Так что я все прочитал достаточно внимательно.
У меня есть сам хронограф и он рабочий, за исключением того, что на заднем датчике дорожки отошли. Могу позже сфотографировать сами датчики и потроха хронографа.
Наверное более конкретно не получится.  :)
« Последнее редактирование: 14 Март 2010, 23:48:10 от BigMichael »

14 Март 2010, 23:46:56
Ответ #14
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Есть более простой способ самопального хронографа испоьзую звуковую карту компьютера и программу обработки аудиосигнала.
Суть метода была в изготовлении датчиков из полосок фольги, которые при обрыве размыкали бы цепь.
Я не помню саму схему подключения обоих датчиков к звуковой карте, но суть была в том, что звуковая программа записывает сигнал привязанный ко временной шкале. Во время высрела стрела разрывает датчики из фольги и прорамма эти моменты фиксирует как всплески на частотной кривой. Зная расстояние между датчиками и временной интервал срабатывания вычисляется скорость.
Это вариант для тех кто не хочет покупать и не умеет паять и программировать пик-контроллеры.  :)
Думаю, в сети еще где-то сохранилось более подробное описание метода.

15 Март 2010, 07:17:22
Ответ #15
Оффлайн

DimaZ

• Рейтинг +16/-0

Значит еще проще. Снимаем со скоростью 25 кадр/сек и считаем на сколько кадров размылась дорожка от стрелы. Тоже, что и фото с большой выдержкой, только точку отсчета можно выбрать в любом месте съемки и зафикировать, напримр 1 или 5 метровой шкалой на заднем плане.

16 Март 2010, 14:44:01
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Господа, во-первых, попрошу не отклоняться от темы - речь идет об электронных устройствах, а не способа замера/оценки скорости вообще.
во-вторых, к вопросу о датчиках - как мне кажется, расстояние между фотоприемниками - не есть вопрос, оно же закладывается в прошивку, и в принципе может быть любым нужным. И на конструкциях с рамочным отражателем/рассеивателем свет, ИМХО, клином не сошелся. Делаются они, по моему, по нескольким причинам - прощще попадать в большое отверстие, чем в маленькое, проще реализация (?), плюс можно всегда продать дополнительный приборчик для "правильной" подсветки.
На фото внизу (Адам Карпович оценивает скорость своих турецких композитов, взято с АТАРНа) светлая пластиковая трубка, кажется, и есть датчик хронографа...

если нет - тогда что это, магнитный ускоритель?:)

16 Март 2010, 21:14:38
Ответ #17
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

Господа, есть просьба к обладателям "фирменных" хронографов. Я знаю, тут таковые водятся :) Очень интересна конструктивная реализация датчика - это там, где такая щель поперечная в корпусе :) Что видно, если в нее заглянуть? Еще лучше, конечно, фотку...
Смысл вопроса - один там фотоприемник стоит, или гребенка набрана..матрица, тыкскзыть.

16 Март 2010, 22:59:16
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +724/-1

Что видно, если в нее заглянуть? Еще лучше, конечно, фотку...
Еше лучше фото со взломом? Ни на глаз, ни по фотке ничего не понять, видно с боков колодца оребрения, линза и что-то сиреневенькое в конце. Маленькое, в квадратном окошке под линзой. Похожее на фотодиод.

16 Март 2010, 23:51:58
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

ну, фотодиод или еще какой фотоприемник - это в данном случае не суть важно, важно - линза и то что он один. Спасибо!
Андрей, насколько прибор требователен к освещенности? Если меряешь на улице, насколько критичны очень пасмурная погода или очень яркое солнце?