Лента

Автор Тема: Лук Samick Cheetah 68", 35#. Пурпурный Гепард.  (Прочитано 5739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Марта 2010, 16:23:42
Прочитано 5739 раз

Connor

Гость
В четверг приехал долгожданный лук. Долгожданный, в прямом смысле этого слова - ехал он до нас аж 5 недель. Этот лук я заказал в основном для моих родителей, которые тоже сильно загорелись желанием пострелять. Я б и свой им дал, да они его натянуть не могут.

Э, да чего там лукавить? Я сам хотел давно пострелять из традиционного лонгбоу, а после того, как я опробовал один из таких луков, желание только усилилось. В общем, идея моих родителей обзавестись луком тут пришлось как нельзя кстати (=

Первые слова, которые я смог произнести, увидев этот лук вживую, были:"Вах, красавчик". Лук действительно красив - узкие плечи, изящный профиль современного флэта с легким рефлексом оставили исключительно приятное ощущение законченности мысли. Не даром его назвали Cheetah, гепард. Правда гепард какой-то покрасневший (=. Вот если бы рукоять была из светлого дерева с темным набором... Но, что-то я замечтался. Материалы, тем не менее, вполне достойны: плечи - 5 слоев 3 слоя - кленовый ламинат, 2 слоя - черный стеклопластик. Рукоятка выполнена из дерева, называемого Purple Heart (что это за дерево такое) с полосками палисандра и клена. сделано в общем, достаточно аккуратно, в середине заметны следы склейки ламелей. Жаль, что не цельный кусок ламината пошел на плечи, ну да за такую цену ожидать от него большего было бы наивно.

Полочка у этого гепарда оказалась неожиданно широкой, около сантиметра, стрела на ней располагается с большим комфортом, так что отвыкать от широченной полки моего Spikeman-a не придется (= Ставлю тетиву. Получается очень легко, все же 35 фунтов, это легче. чем 40, сообщает Капитан Очевидность.

Натягиваю тетиву. Тянется очень легко, после 40-фунтового рекурсивника мне даже не надо прилагать какие либо усилия, все получается как бы само собой. Выстрел - поражаюсь тому, насколько хлесткий лук, как быстро он отправляет стрелу в мишень. Правда, сравнивать особо не с чем, так как луков той же силы и типа в тире у нас нет, хотя могу сказать, что он точно быстрее 16 кг клееного лонга без стеклопластика и вроде как быстрее 30-фунтового СКБ. Хронографа в тире нет, так что тут я озвучиваю исключительно свои домыслы. Будут приборы - замерим.

Ощущения от стрельбы необычные, но приятные. Тянется лук очень ровно по всей длине натяга, стрелы летят быстро и достаточно кучно. Но мне пока непривычно стрелять из него, видимо сказыается привыкание к "шипастому": когда сосредоточен на лонге, то стрельба достаточно кучная, чуть только вспомнил о рекурве, стрелы летят куда угодно, но не туда куда надо. В общем, буду его осваивать, чтобы когда наступит лето и его изымут родители, суметь всё им объяснить.

Что мне в нем не очень понравилось, так это угловатая рукоятка. моя бы воля, так я ее бы покруглее сделал, а то после длительной трельбы остается неприятное ощущение в ладони. Однако, может это фича такая, и если его держать правильно, то никаких последствий не будет. В общем, пока в однозначный минус не записываю, буду разбираться дальше.
___

Как доберусь до фотоаппарата, то отсниму свой лук, а пока приется довольствоваться этим фото из забугорного магазина, увы.

21 Марта 2010, 16:42:05
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Во-первых, поздравляю с приобретением :yes:
Во-вторых, спасибо за отчёт :thank: Ну хотя бы безмен у вас в тире есть? Интересно было бы посмотреть на график прироста усилия натяжения. Реально его сделать? Или хотя бы предоставить данные замеров, а график мы уж сделаем.

угловатая рукоятка. моя бы воля, так я ее бы покруглее сделал, а то после длительной трельбы остается неприятное ощущение в ладони.
Ну так сделай рукоятку покруглее. Думаю, там ничего критичного нет, луку от этого не станет хуже. Мне тоже это бросилось в глаза. Ещё как вариант, можно обтянуть рукоять кожей.

ак доберусь до фотоаппарата, то отсниму свой лук, а пока приется довольствоваться этим фото из забугорного магазина, увы.

Фотки этого лука у меня тоже есть, можно пока посмотреть мои ;)






21 Марта 2010, 18:16:59
Ответ #2
Оффлайн

QR

  • Рейтинг +81/-8

Я сам хотел давно пострелять из традиционного лонгбоу, а после того, как я опробовал один из таких луков, желание только усилилось.
Да флет это, ФЛЕТ!  :wall:

 :)

21 Марта 2010, 18:34:00
Ответ #3
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лев, это бессмыссленно... 8)

21 Марта 2010, 19:50:49
Ответ #4

Connor

Гость
Да флет это, ФЛЕТ!  :wall:

 :)



Лук действительно красив - узкие плечи, изящный профиль современного флэта с легким рефлексом оставили исключительно приятное ощущение законченности мысли.


Спокойно, матросы, корабль тонет нормально.

ТруЪ-лонгбоу тоже в планах на приобретение. Но это в перспективе.
__

to BigMichael

Спасибо за поздравление.

Насчет безмена - я спрошу, конечно, может и есть у кого.

А насчет угловатости - сделаю, всему своё время, я и получил-то его только в этот четверг (=. Кожей рукоять обтяну как только найду подходящий кусок. Еще бы камусом разжиться...

to Asafan

Ага, вот как енто дерево зовется. Записал.

А замеры сделаю, не поленюсь, мне бы только до измерительных приборов добраться.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 20:02:21 от Connor »

21 Марта 2010, 19:56:23
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

из дерева, называемого Purple Heart (что это за дерево такое)
- амарант по-местному.

в середине заметны следы склейки ламелей.
Для симметрии работы плечей и из соображений удобства работы с ламелями они всегда сращиваются в середине.

Поздравляю с луком, и прошу не полениться сделать замеры силы.

21 Марта 2010, 20:19:42
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Да флет это, ФЛЕТ!  :wall:

 :)


Это Modern Longbow, он же American Longbow, а вообще-то, конечно, это флэт :yes:

21 Марта 2010, 20:45:48
Ответ #7

Connor

Гость
"Для симметрии работы плечей и из соображений удобства работы с ламелями они всегда сращиваются в середине."

Отож вон оно как. Не знал.

 

Ragim Impala 62" Проблема с установкой плеч

Автор r20

Ответов: 32
Просмотров: 23500
Последний ответ 24 Февраля 2014, 19:37:12
от r20
Прошу помощи в ремонте Cartel Triple 68"

Автор Сова

Ответов: 3
Просмотров: 1258
Последний ответ 21 Августа 2014, 11:24:01
от Сова
Лонг на 45" не совсем новичку. что взять?

Автор alienless

Ответов: 9
Просмотров: 1350
Последний ответ 20 Сентября 2013, 12:43:36
от alienless
Grozer Old Scythian 50#/28'' max.32"

Автор Shark

Ответов: 33
Просмотров: 6914
Последний ответ 17 Августа 2015, 15:28:27
от BigMichael
60#@ 28"

Автор Ахыр

Ответов: 52
Просмотров: 7342
Последний ответ 02 Декабря 2009, 12:40:08
от DimaZ