Лента

Автор Тема: Пачкаем стрелы, или первый блин...  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Марта 2010, 18:19:38
Прочитано 5576 раз
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Пока некоторые занимаются полезным и интересным  - делают стрелы, я их буду пачкать.. не обессудьте, так уж получилось, поторопился я после долгого перерыва..
Итак, изначальная задача - "марморировать" заднюю часть древка, то есть раскрасить "под мрамор". Это, конечно, довольно условно - узоры, возникающие в результате данного процесса, на мрамор похожи только отчасти, но все же..
Ну-с, начнем..
Берем сосновую, достаточно прямослойную палочку диаметром 8мм.. Пока, к сожалению, не своё - куплено в строительном магазине

После легкого "протирания" шкуркой мне захотелось слегка подтонировать будущее древко. С анилином возиться мутно и грязно, но зато под рукой есть остатки детского водорастворимого акрила и акриловая же водная грунтовка по бетону, купленная в свое время по ошибке :). Как оказалось, в ней очень удобно разводить краску, и использовать по прямому назначению - только по дереву.

С помощью кусочка поролона слегка натираю..сохнет

пока желтый грунт окончательно досыхает, грунтуем белым место будущей "красоты". Тот же самый детский акрил.

Так. Все вроде подсохло "на отлип", пора готовить место для главной диверсии.
Для этого мне нужны - подходящая емкость, вода и краска.
Вот тут я и начал лепить ошибку на ошибке, от нетерпения :)
1. Емкость должна быть достаточной глубины и ширины. Эти условия соблюдены.
2. Емкость должна быть чистой... а вот тут я, похоже, поторопился. Дело в том, что я использовал картонную упаковку из-под молока, которую вроде бы ополоснул с "Фэйри"... но, видимо, недостаточно.. Кстати, желательно чтобы эта емкость была прозрачной - так лучше видно, что там творится. Ну, или хотя бы белой.

Наливаем в емкость воду (опять поторопился! желательно, чтобы вода была комнатной температуры или чуть теплой, а я налил из холодного крана... )
Капаем краску.

Вот тут я и начал замечать косяки, связанные с чистотой/температурой/консистенцией краски, хотя бы потому, что некоторые цвета начали "сворачиваться"..
Немного о краске - краску можно использовать любую на органическом растворителе -  масляную, алкидную, лак для ногтей.. важно чтобы краска была необходимой консистенции - достаточно жидкая, чтобы растекаться по поверхности воды, и достаточно густая, чтобы обладать какой-то укрывистостью и образовывать пленку - иначе будут пузыри, пятна или вообще ничего.. В общем - это дело экспериментально подбирается.
Я использовал специальную краску Marabu EasyMarble, но только из экономических соображений, мне показалось дешевле купить упаковочку сразу с 6-ю цветами уже разведенной до нужной густоты краски, чем покупать несколько "нормальных" банок + растворитель. Овес тут дорог :(. Краска, кстати, по ощущениям - обычная разведенная алкидка в пузырьках с капельницей))))
Накапанную в воду краску разбалтываем по поверхности зубочисткой, чтобы она образовала узоры. Вот тут я опять накосячил - не обратил внимания, что краска здорово налипает на зубочистку (вот они, огрехи температуры и консистенции - тщательнее надо пузырьки взбалтывать!) и слишком здорово "накрутил" кругов по воде/краске. Результат - "мелкие" линии, "грязь". Опять же - давно за это не брался (года три, не меньше), забыл про подводные камни. Нужно было брать только 2 цвета, а я взял 4, да еще и рисково смешивающиеся в "грязный" общий цвет (белый, черный, желтый, красный)
Вот, стоит сохнет.. завтра надо сошкуривать и пытаться что-то на этом месте новое творить :)


23 Марта 2010, 18:30:19
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Интересная технология, как я понял грунтование делается, чтобы древко не пропитывалось водой, а краска берется нерастворимая в воде?

23 Марта 2010, 18:31:54
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Если коротко, то это можно описать как перенос плавающей плёнки из краски на поверхность древка? А как краска закрепляется на мокрой поверхности? Ведь все рекомендации по указанным краскам, гласят об обратном -окрашиваемые поверхности должны быть сухими?

23 Марта 2010, 18:34:28
Ответ #3
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

А можно как высохнет,лаком помазать и сфоткать?

23 Марта 2010, 18:39:56
Ответ #4
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

по первому вопросу.
в нашем случае - да, нерастворимая, так проще. Вообще технология стара как мир, применялась для переноса узоров на бумагу и ткань, корме воды как основы применялись разные растворы с загустителями (чтобы среда была плотнее, так как рисунок снимался с поверхности не погружением, а накладыванием на поверхность). Краски же в классике - от масла и яичной темперы до японской туши. Есть, кстати, вариант выдавливать краску на плавающие по поверхности картонные кружки, с которых она шлейфом будеи стекать в воду. Применяется как раз для водорастворимых красок. Проблема в том, что на бумаге они оставят благородный мраморный дымчатый рисунок, на древке же практически не видно.
Грунтование делается, чтоб краску лучше было видно :)
Шмель, именно перенос. Игры с поверхностным натяжением. Поверхность до погружения сухая. В идеале, при медленном опускании пленка натягивается "чулком" на погружаемый объект.

23 Марта 2010, 18:41:21
Ответ #5
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

zega, можно конечно.. но может, подождать пока "нормальный" результат получится? Я это-то выложил для того чтоб знали - какие они, косяки, стрёмные бывают))))

23 Марта 2010, 18:56:49
Ответ #6
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

А как вообще этот способ называется, если про него в нете погуглить? Я задумывался похожим способом поэкспериментировать с окраской литых деталек из эпоксидки, но толковой технологии так пока и не додумал...

23 Марта 2010, 19:00:02
Ответ #7
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

погугли marble dip, marbling, марморирование, мраморирование

23 Марта 2010, 19:03:29
Ответ #8
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

пленка натягивается "чулком" на погружаемый объект.
Воистину, нанотехнологии в стрелоделанье ! Очень хотелось бы увидеть окончательный результат. :d:

23 Марта 2010, 19:06:21
Ответ #9
Оффлайн

zega

  • Рейтинг +15/-0

можно конечно.. но может, подождать пока "нормальный" результат получится?
Макс, конечно идеала хочется  :)  Это я так намекнул на то что сделать то надо ;)

23 Марта 2010, 19:16:26
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

я постараюсь.. давно не брал я в руки шашек (с)
шмель, какие нафиг нанотехнологии... полазь по сайтам дамского рукоделия, тетки там так яйца красят, да и ногти, кстати, тоже :)
проблема в том, что в нашем случае соотношение сечения объекта к длине не очень удачное, да и соотношение размера "узора" и сечения древка..
в общем, на яйцо проще - я пробовал :) визуально удачнее смотрится при меньшем геморе

23 Марта 2010, 20:12:55
Ответ #11
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Ребят )) Так красят камуфляж на луках, чтоб вы знали ;)  :-X

23 Марта 2010, 20:22:38
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0


23 Марта 2010, 20:35:42
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

не утерпел, пошкурил и окунул


краски нужно еще меньше... в смысле, капать по одной, максимум паре капель - иначе собирается в ляпушки.

23 Марта 2010, 20:52:03
Ответ #14
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Чтобы ляпушек не было - надо разбавителя побольше. Иначе будут ляпушки при общей красочной недостаточности...

23 Марта 2010, 20:53:21
Ответ #15

hummer

Гость
ты пошто мужичёк животинку тиранишь?(с) мультик  :mad: :) ;)

23 Марта 2010, 20:54:54
Ответ #16
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

дык нету разбавителю, краски готовые, сцуки((((
пошто тираню? да заради процессу))))

23 Марта 2010, 20:56:55
Ответ #17
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Ляпушка - это не животинка.
Это клякса уменьшительно-ласкательная.


Макс, если краски - алкидные, так и стандартные алкидные разбавители к ним пойдут.
Это ж тока политкорректные европейцы считают, что скипидар от "Тиккурила" отличается от скипидара от "Садолин" и смешивать их низззяя... :mad:

23 Марта 2010, 20:57:12
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

шмель, какие нафиг нанотехнологии..
Толщину масляной (красочной) плёнки мерют в нанометрах, отсюда и нанотехнологии у вас и у красильщиц яиц. :mad:
Улисс с растворителем в теме, плёнка будет тоньше.

23 Марта 2010, 21:03:05
Ответ #19
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Да я в курсе насчет растворителя. Но нет у меня уайт-спирита, нету. И краски - предположительно алкидные. Вонь знакомая, пленкообразование быстрое. Они?:)
вообще, если дать пузырькам постоять, то они потихоньку расслаиваются на пигмент+связующее и разбавитель. То есть скипидарию там треть пузырька, наверное. Капать нужно меньше, чтоб пленка была тоньше. Эти проблемы они только ловкостью рук решаются.

 

Стрелы Шмеля. Строганые, калёные, клееные, недогексы, полушафты...

Автор шмель009

Ответов: 431
Просмотров: 54495
Последний ответ 05 Марта 2020, 19:30:41
от шмель009
Расположение тетивы относительно стрелы (вопрос новичка)

Автор JiM

Ответов: 56
Просмотров: 5458
Последний ответ 23 Февраля 2011, 12:55:10
от JiM
Никитик Василий [Kotik], стрелы-веретено, Минск

Автор Kotik

Ответов: 13
Просмотров: 1814
Последний ответ 06 Августа 2015, 11:17:07
от Kotik
Возможно ли выпрямить деревянные стрелы?

Автор Лудильщик

Ответов: 32
Просмотров: 7740
Последний ответ 24 Марта 2011, 07:59:15
от Aizen
Летучие стрелы а ля тюрк (для флайта)

Автор Aldaor

Ответов: 8
Просмотров: 1630
Последний ответ 06 Августа 2016, 08:56:18
от Aldaor