Лента

Автор Тема: Основы...  (Прочитано 2024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Марта 2010, 20:36:19
Прочитано 2024 раз
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

Приветствую всех!
Перечитал все темы, но так и не нашел того что хотел...

1. Есть брусок из березы. Начал обработку - решил снять "лишние" годовые кольца. Итог: Слой по всей длине заготовки, НО идет волнами. Потом подправил строго ровно. Получилось что от начала до 1/3 длины заготовки для плеча идет 1 слой, 2й слой почти до конца, длина 3го слоя около 10см.
Вопрос: Можно ли использовать такое на плечо? И какое колличество пересечений годовых колец допустимо для плеча 75см ламинированного/укрепленного (например серпянкой на тайтбонде)/"голого"?

2. Если у древесины слабо видно годовые кольца, то есть ли вариант их "проявить"? Например "отварить" в чае или еще как? И не скажется ли это на физ. характеристиках деревяшки?

3. Сучки: при длине заготовки для плеча 80см на ней от 2 до 4 сучков. Диаметр от 3мм до 1см. Можно ли усилить эти места и как? И вообще стоит ли (найти без сучков)?

4. Тиллер заготовок. Как это можно сделать не собрав лук (я про разборный)? Или как можно проверить на прочность плечо (как вариант закрепить как-нибудь на столе и повесить груз к концу плеча...)?

Пока все. Подумаю/повспоминаю еще напишу.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2010, 20:58:10 от Aizen »

28 Марта 2010, 18:59:19
Ответ #1
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Тилеровать отдельно плечи смысла не вижу. Оформить профиль и убрать заведомо лишний материал с живота это святое.
Сучки: при длине заготовки для плеча 80см на ней от 2 до 4 сучков. Диаметр от 3мм до 1см.
Заготовки хреноватые, но доделать ради опыта нужно обязательно.
как можно проверить на прочность плечо
  Закрепить любым способом можно, струбцины, тиски, засунуть в любую "прочную щель" и гнуть можно от руки, руководствуясь собственными ощущениями для начала, или через бытовой безмен.

28 Марта 2010, 19:40:36
Ответ #2
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Я вот внял советам и мировому опыту и купил бамбуковый тес. Уже сделал ламель и осталось довести поверхности под склейку.
На такие отчачаянные шаги пришлось пойти, так как на спинке одного плеча моего акациевого влета лопнули волокна в пределах одного годичного кольца, но само плечо осталось целым. Стеклоламината нет и заморачиваться  его изготовлением пока не было возможности.
Полоса бамбука 8х70х3000 мм обошлась в 6 долларов. Сам был удивлен такой неожиданной цене. На вскидку ствол был изначально от 10 сантиметров. Межузловые расстояния от 23 до 26 см.

28 Марта 2010, 22:20:15
Ответ #3
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

3. Сучки: при длине заготовки для плеча 80см на ней от 2 до 4 сучков. Диаметр от 3мм до 1см. Можно ли усилить эти места и как? И вообще стоит ли (найти без сучков)?
Сучки представляют опасность как сами, так и огибающие их волокна. Есть опасность, что выскочившее на край огибание, может спровоцировать излом. Лучше искать без сучков. В берёзе (как и у  других) это нижняя часть ствола1,5- 2 метра от комля, и до начала сучьев основной кроны. Самые чистые, верхние и средние кольца. К средине будут заросшие сучки "молодого" возраста. Комель, часто обладает корневыми свойствами, волнистостью.
Получилось что от начала до 1/3 длины заготовки для плеча идет 1 слой, 2й слой почти до конца, длина 3го слоя около 10см.
В этой же части ствола и самая ровная древесина. Но "попасть в слой", возможно только при расколе и обработке стругом, вручную а при станочном распиле проблематично, поэтому при клееном плече, ваша ситуация думаю, допустима.

01 Апреля 2010, 11:18:42
Ответ #4
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

2 Шмель009: Спасибо большое. Теперь все понятно.  :)
Появился еще вопрос... у меня обе заготовки выгнуло слегка (Если их закрепить на рукоять, то база будет 3см). "Вертолета" нет. Их распаривать и выпрялмлять или можно и так поставить?