Лента

Автор Тема: Стрельба деревянными стрелами после большого перерыва  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апреля 2010, 20:55:04
Прочитано 2810 раз
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Уважаемейшие! Прошу совета!
Взял в руки Файтер (40 #) после более чем годового перерыва. Стрелы деревянные, заказывал Каламаною конкретно под этот (им поставленный) лук. Стрелял ими более, чем полгода...
Первая стрела - в щепки!!!
У второй - наконечник остался в изолоне.
Руку, конечно, повредил, сл.богу, не сильно...
Подскажите, пожалуйста, может я какие условия хранения нарушил, альбо еще чего...?

03 Апреля 2010, 22:04:02
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

может я какие условия хранения нарушил
А вы их соблюдали? Стрелы прямые? В щит входят прямо? Длина, жесткость, вес, перо, наконечник, условия хранения? Стрела справа или слева? Почему не стреляли целый год?

03 Апреля 2010, 22:13:52
Ответ #2
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Файтер очень привередлив к жескости стрел, правильно подобрать их очень непросто. Мне видятся три варианта:
1. Стрелы "пересушили", и они стали хрупкими. Они покрыты лаком? Хранились не в слишком теплом и сухом месте?
2. Лук от долгого простоя "прибавил в весе". Маловероятно, но кто его знает? Надо бы замерить силу.
3. У Вас изменилась растяжка. Увеличилась. На дюйм. Файтеру этого будет достаточно, чтобы разорвать деревянную стрелу, уж очень он быстрый.
Возможно сочетание этих факторов. Может, не повезло, и в этих конкретных стрелах были скрытые дефекты, нужно смотреть остальные, пробовать отстрелять их с недотягом.

04 Апреля 2010, 17:22:43
Ответ #3
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Asafan! Извините, что подробно не расписал всего (боялся перегрузить тему). Виноват!  :red: Стрелы прямые, в щит входят прямо, когда предварительно изгибал (в разумных пределах) - не потрескивали, длина - 32", спайн,вес - не знаю (но год назад такой проблемы не было), перо натуральное 4", наконечник спортивный. Год не стрелял - осваивал блочник.
Андрей, спасибо огромное!  :d:
Скорее всего - п.3, т.к. растяжка действительно увеличилась. Однако и п.1 важен ибо стрелы не лаченные, хранились в квартире. В связи с этим вопрос: сейчас у меня есть дюжина древок (Rose, по-моему), которые хранились приблизительно в тех же условиях, вот я и мучаюсь - соберу их них стрелы, а они как начнут ломаться... Ужас! Может стоит их обработать как-то (ну пропарить там...)?

04 Апреля 2010, 17:55:22
Ответ #4
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 А стрелы с хвостовиком, или пропилом? Почитай тут, может ситуация похожая? Там мужики комментируют.http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1365.msg25865#msg25865     http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=1365.msg26022#msg26022

04 Апреля 2010, 20:44:26
Ответ #5
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Может стоит их обработать как-то (ну пропарить там...)?

Вот тут не подскажу, не знаю. Надеюсь, наши замечательные лукоделы и древознатцы подскажут, можно ли тут что-то сделать.
Рекомендую лачить древки перед сборкой в обязательном порядке, это вопрос как эстетики так и сохранности. По замерам, при хранении в квартире даже лакированная стрела теряет за год 3-5 гран веса - это влага и смолы. Естественно, нелакированная при прочих равных теряет больше и портится.
Для того, чтобы лишний лак не утяжелял стрелу, я собрал простую приспособу, вроде описанной на трех речках - трубку с расширительным бачком, куда наливается лак, окунается древко. Излишек лака убирается кусочком туристического коврика: извлекая древко протаскиваем его через подкалиберное отверстие. Минимум три слоя, лак яхтный.

04 Апреля 2010, 21:08:07
Ответ #6
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Какой настрел у комплектов? Полгода - это полуколичественная характеристика...

05 Апреля 2010, 12:24:48
Ответ #7
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Ну-у-у! Не полгода, а год + еще полгода в эксплуатации + полгода после покупки ждали своего часа... А настрел приблизительно по 100 на стрелу...

05 Апреля 2010, 13:35:51
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Если по 100 выстрелов на стрелу, и древки не лакированные и никак иначе не обработанные - то могут развалиться в любой момент и при стрельбе из любого лука.
Проверьте кривизну на глаз или прокаткой на стержне - если они в массе имеют некую свилевую витиеватость (то бишь слабый винт), то стреляйте и радуйтесь каждой неразвалившейся стреле - они уже своё отработали, но пока ещё дают возможность прикупить или собрать следующий комплект.

06 Апреля 2010, 01:25:40
Ответ #9
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Файтер считаю очень сложной игрушкой. Андрея Таубе уважаю, потому, что он приручил эту мартышку. У меня есть нелакированные стрелы, которые мне Хельга собрала лет 6 назад. Я ими до сих пор стреляю из своего 60 фунтового коршуна. Осталось штуки 4. Остальные Файтером и развалил. Но это было давно.

06 Апреля 2010, 13:20:11
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Николай, а из чего Хельгины стрелы? Не из ясеня, часом?
Потому, как мои данные относятся к канадскому кедру.
Сосна - та ещё меньше живёт.
А Файтер - действительно, лук сложный, и стрелы ломает в основном при грязном выпуске и ошибках натяжения.

06 Апреля 2010, 20:52:34
Ответ #11
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

8 мм из кедра. И 10 мм из сосны. Могу сфотать. И на Белое море со мной ездили, и здесь ими постреливаю.

06 Апреля 2010, 21:05:08
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Значит, повезло - рука Мастера знала, для кого делала.
Хотя - исключения только подтверждают правила.
А Хельга вроде всегда свои стрелы пропитывает.

07 Апреля 2010, 00:23:23
Ответ #13
Оффлайн

Николай

  • Рейтинг +94/-0

Может быть. Я с ними ничего не делал, только наконечники прилепил. У нее спросить надо.

 

После регулировки по неоперенной стреле СТП ушла влево.

Автор mermak

Ответов: 11
Просмотров: 703
Последний ответ 29 Октября 2022, 16:16:29
от Старый Лось