Лента

Автор Тема: Несколько вопросов.  (Прочитано 3168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Апреля 2010, 17:38:46
Прочитано 3168 раз

Gradix

Гость
Доброго времени суток, хотел задать несколько вопросов опытным лукоделам:

1) У меня на застекленном балконе пол лета и всю зиму пролежал ясеневый шпон (Снег вроде не попадал, солнечный свет попадал) Можно ли из него строить лук?

2) Хорошо ли сочитаються ясеневый шпон и стеклотекстолит? (хочу строить рекурсив)

3) Чем можно заменить пожарный шланг и компресор на внутренней стороне формы для лука?

4) При 100% соблюдения технологии склейки пакета и бездефектного материала, может ли стать фатальным неправильный подбор клея?

5) Если рукоядь правильно армировать, имеет ли значение из какого она дерева?

P.S.
Форум читаю давно,опыт лукоделия есть (печальный), если что-то из вышенаписанного уже спрашивалось, то прошу прощения за невнимательность.

05 Апреля 2010, 21:39:27
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

1. Можно.
2. Плохо.
3. Резиновой лентой, струбцинами.
4. Может.
5. Армировать - использовать внутренний каркас. Для дерева термин не используется. Дерево должно быть прочным и качественно высушенным.

06 Апреля 2010, 13:53:41
Ответ #2

Gradix

Гость
Спасибо за краткость и информативность) Надеюсь не сочтете за наглость, если задам еще пару  вопросов)
 1) Правильно ли я понял, что при склейки плечей для разборного лука, плечи клеються одной "палкой", а потом распиливаються ровно на две части?

 2) Какой из доступных материалов лучше будет сочитаться с ясеневым шпоном? Учитавая то, что сделать ламинат не представляется возможным, в силу "не очень прямых" рук.

06 Апреля 2010, 14:09:05
Ответ #3
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Gradix
Если руки "не очень прямые", то ИМХО не стоит и начинать - денег и времени потратишь больше, чем если купил-бы, а результат вообще не факт что хоть что-то выйдет, тем более из ясеневого шпона. Уже писалось на форуме, что шпон для лука материал неподходящий, а без ламинирования вообще практически невозможно из него сделать что-то стреляющее.
Шпон декоративный 0,6мм?

06 Апреля 2010, 14:16:13
Ответ #4
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

1. Можно клеить как хочешь, в сколько угодно заходов и сколькими угодно палками - главное чтобы плечи получились идентичными
2. непрямые руки, нет достаточно желания, лень, отсутствие денег - любая из этих причин достаточна для того, чтобы ВООБЩЕ не браться за лук. Если лук из одной палки - тогда пункт про деньги можно убрать.

какой толщины шпон?

06 Апреля 2010, 14:31:04
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Градикс, хочу возразить Курувалу:
если руки "не очень прямые" - тем более стоит попытаться сделать лук. И не один.

Поскольку, если для криворукого лучника единственным лекарством является: "настрел, настрел и ещё раз настрел",
То для лукодела - "надел (настрог), надел и ещё раз по тексту..." 8) :D

06 Апреля 2010, 15:09:20
Ответ #6

Gradix

Гость
Шпон 0.6
 
Под фразой "не очень прямые руки", я имел ввиду скорее отсуствие опыта, нежели отсуствие желания и "криворукость врожденная"). Прсто в силу очень напряженного рабочего графика и очень "напряженной" жены не могу уделять много времени на практику лукостроения. Да и место рабочее так себе - лоджия 5 х 1.5(
 
Была одна попытка сделал обычный лонг из шпона, проклеил эпоксидкой, треснула при попытке растяжения, при "разборе лукокрушения" выяснилось, что плохо зажал, образовались воздушные полости. Было грустно и обидно.
 
Впринципе читая форум, заметил - сколько лукоделов столько и мнений, где-то прочитал, что из такого шпона можно делать и очень даже здорово получается, кто-то пишет, что без ламината ничего не выйдет, кто-то говорит, что все должно быть натуральное итд. То есть из такого потока информации очень сложно выделить суть. И конечно соглашусь с Улиссом - нужна практика.   

06 Апреля 2010, 15:37:02
Ответ #7
Оффлайн

DimaZ

  • Рейтинг +16/-0

Градикс, не опускайте руки.
Под термином ничего не выйдет мастера подразумевают, что полученный лук не будет чемпионом по параметрам. Шпон 0,6 клееный эпоксидкой, это практически одна смола.
Но в принципе при хорошем прожатии лук получится и стрелять будет. Не как у мастеров, не с такой скоростью, не стаким растягом, но будет. Пробуйте. Обезжиривание и равномерное прожатие склейки поможет.

06 Апреля 2010, 15:43:32
Ответ #8

Gradix

Гость
DimaZ, благодарю за напутствия) На этой недели приберусь на балконе после зимы и преступлю ко второй попытке.
  Я надеюсь эта тема ни куда не пропадет, и мне будет где спросить мудрого совета лукоделов.

06 Апреля 2010, 16:50:49
Ответ #9
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Gradix
Если есть большое желание научится, то конечно можно попробовать, но лучше уж сделать "лук из палки" для начала - оно и дешевле и проще и результат почти наверняка лучше выйдет.

Мне вот вчера наконец-то пришел ламинат ступинский, я попробовал склеил несколько пробников - шпон и ламинат по одному слою, посмотреть, как оно смотрится в итоге...  и не удержался и разломал их )  Так вот, я понял, что имели в виду мастера, говоря, что шпон тонкий абсолютно не подходит - пакет стеклоламинат-шпон (шпон на внешней стороне) при изгибе буквально на небольшую величину начинает разрушаться - просто без всяких посторонних воздействий волокна дерева лопаются при малейшей нагрузке на растяжение.
Если много слоев и сделать дифлекс, то лопаться они не будут, но и скорости никакой такой лук не даст - держал я в руках подобные штуки - смотрятся массивно, а скорости меньше, чем у стеклотекстолитового лука. А стеклотекстолитовый лук проигрывает по скорости правильно выструганному луку из палки.

Вообщем мой вам совет -  если хотите сделать лук - оставьте этот шпон и ищите хорошую прямослойную доску подходящего дерева - больше толка будет.

06 Апреля 2010, 17:29:03
Ответ #10

Gradix

Гость
Вообщем мой вам совет -  если хотите сделать лук - оставьте этот шпон и ищите хорошую прямослойную доску подходящего дерева - больше толка будет.

Спасибо, наверное последую вашему совету.

Правильно ли я понимаю процес строения : Берем прямослойную доску, выпиливаем из нее заготовку, подгоняем толщину и симметричность плеч, полируем, приклеиваем рукоядь, делаем выемки под тетиву, одеваем тетиву, натягиваем, смотрим на симметричность плеч, покрываем лаком.
 
 1) Какое дерево лучше взять, если ставить целью не мощность лука, а  его прочность, т.е. снизить вероятность крушения после первой натяжки?
 
2) И требует ли заготовка из цельного куска дерева какой нибудь дополнительной обработки (пропитки)?

06 Апреля 2010, 17:36:06
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=900.0

Все подробно и хорошо расписано )

06 Апреля 2010, 21:25:24
Ответ #12
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

натягиваем, смотрим на симметричность плеч, покрываем лаком.
Если сразу выпилить плечи с изгибом, то можно и не натягивать, а сразу - лаком. И на стенку.

07 Апреля 2010, 11:45:30
Ответ #13

Gradix

Гость
Если сразу выпилить плечи с изгибом, то можно и не натягивать, а сразу - лаком. И на стенку.
Похоже я что-то не то ляпнул)
Можно объяснить, что я пропустил? Судя по теме "Делаем лонгбоу", похоже что циклевку.

07 Апреля 2010, 12:33:31
Ответ #14
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Вы пропустили самое главное. Цикля, стекло, напильник, кусок шкурки или шлифмашинка, струг - неважно, что именно. Но без постепенного удаления лишнего дерева при контроле формы рабочих участков плеча (тиллер) лук можно сделать только случайно.

07 Апреля 2010, 15:25:48
Ответ #15

Gradix

Гость
Но без постепенного удаления лишнего дерева при контроле формы рабочих участков плеча (тиллер) лук можно сделать только случайно.

Спасибо, принял к сведению.

Цикля, стекло, напильник, кусок шкурки или шлифмашинка, струг - неважно, что именно
Это всмысле нужно выбрать что-то одно? Если так, то что такое "стекло"?

07 Апреля 2010, 15:37:09
Ответ #16
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

что такое "стекло"?
Аморфное вещество, получаемое сплавлением оксида кремния, карбоната кальция и некоторых других компонентов. При разбивании листа из т.н. стекла осколки имеют острую кромку, которой удобно соскабливать тонкую стружку.

07 Апреля 2010, 16:26:59
Ответ #17

Gradix

Гость
Все понятно, спасибо.

 И все же процессы удаления лишнего дерева - стеклом, напильником, или шкуркой взаимозаминяемы, или стоит их чередовать?
 И еще, правильно ли я понимаю, что удаление лишнего дерева производиться с наятнутой тетивой и постепенным растягиванием? (Сужу по фотографии из начала темы "Делаем лонгбоу")

07 Апреля 2010, 16:38:15
Ответ #18
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Перед надеванием тетивы нормального размера работа ведется с длинной тетивой, свободно надеваемой на временные зарубки. Удаление материала производится при снятой тетиве. При достижении луком формы, достаточной для надевания тетивы нормального размера, удаление материала (неважно каким способом) может производиться как при установленной тетиве, так и при снятой. Мне не лень снимать. В среднем 50-60 раз на каждый деревянный лук.

07 Апреля 2010, 16:47:42
Ответ #19

Gradix

Гость
Безмерно благодарен за советы и разъяснения :)

 

Сечение Рукояти и пара других вопросов по разборному рекурсивному луку)

Автор ahtoh101090

Ответов: 16
Просмотров: 1500
Последний ответ 25 Июля 2016, 20:10:17
от Asafan
Несколько фото по изготовлению лука калифорнийских индейцев.

Автор Helga

Ответов: 6
Просмотров: 6497
Последний ответ 27 Октября 2012, 15:58:05
от grey_64