Лента

Автор Тема: Практика использования линз большой кратности (>1.25x)  (Прочитано 3731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Апреля 2010, 01:01:27
Прочитано 3731 раз
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Прошу поделиться опытом использования линз большой кратности (>1.25x). Какие тут есть подводные камни (окромя переворачивания изображения)? Можно ли добится четкого изображения? (у меня есть две линзы- 0,75 - изображение четкое. Стоит только поставить 1Х - муть какая-то получается %).
 

17 Апреля 2010, 09:13:32
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931


23 Апреля 2010, 17:05:21
Ответ #2
Оффлайн

Jugun

  • Рейтинг +8/-1

Таблица очень интересная....
Так как в оптике я не разбираюсь решил обратится с вопросом к специалисту (есть у нас парень - делает очки ну и блочникам линзы недорогие). Так вот он был в растеряности - не смог обьяснить мне чем отличаются "Кратность" от "Диоптрий". Кто сможет "обьяснить на пальцах"?
И вообще - отзовитесь, кто использует (или раньше использовал) линзы с большим увеличением - очень хочется услышать личные мнения.

P.S. Спасибо за перевод таблицы!

19 Мая 2010, 22:17:10
Ответ #3
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

В диопртриях выражается оптическая сила линзы. А кратность обычно соотносится с углом зрения. То есть это угловая мера перспективы.
Чем больше кратность- тем меньше угол зрения или иначе говоря увеличение (приближение). Мы считаем кратность относительно нормального человеческого зрения. То что дает угол зрения меньше человеческого- увеличение (приближение), то что больше- уменьшение(удаление). Линзы подбирают в соответствии со зрением. Если отклонение зрения в -3 дипотрии скажем, то и линза нужна в -3 диоптрии, при этом зрение будет с ней нормальным без перспективных изменений.