Лента

Автор Тема: Интересные блюда  (Прочитано 2554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Апреля 2010, 13:29:29
Прочитано 2554 раз
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Вот тут, изображения двух интересных блюд!
http://www.tforum.info/forum/index.php?autocom=gallery&req=si&img=7597

Чем интересны, а тем что на первом у конников осаждающих крепость видны налучи для перевозки луков в походном состоянии(две группы по два человека справой стороны блюда), до этого я встречал только один раз подобные налучи.

И на втором блюде, где поединок двух воинов, лучник стреляет "английским" хватом, но стрела лежит справа -"по-азиатски"!?   %)

19 Апреля 2010, 18:43:26
Ответ #1
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

 \\лучник стреляет "английским" хватом, но стрела лежит справа -"по-азиатски"!?  \\

Кстати, вспомнил, что подобным образом стрелял лучник из корейского фильма "Воин"

23 Апреля 2010, 14:45:12
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У меня в планах летом попробовать пострелять среднезаморским хватом со стрелой справа.
Осуществлю - отпишусь о результатах.

26 Апреля 2010, 14:49:03
Ответ #3
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

Я тоже попробую со своего венгра средневекового  ;)

26 Апреля 2010, 16:00:40
Ответ #4
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

В субботу попробовал. С табой. Стрела с 20 метров ушла на два метра вправо.
Вывод: начинать надо с перчаткой и на меньших расстояниях.
Самое сложное - удержать стрелу у лука, при натяжении сбрасывает с пальцев.
Нужно отрабатывать тягу так, чтобы стрела шла вдоль лука, без подкручивания тетивы и хвоста стрелы.

28 Апреля 2010, 09:06:54
Ответ #5
Оффлайн

Hook

  • Рейтинг +146/-4

Сначала показалось, что тоже стреляет двумя пальцами. Когда запостил, то разглядел, что большим пальцем. Ну, пусть будет: и для сравнения и фотка красивая.
Зато наконечник такой-же как на втором блюде. :) Интересно зачем такая шишка за лезвием? Свистулька?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 13:59:32 от BigMichael »

28 Апреля 2010, 09:35:40
Ответ #6
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Самое сложное - удержать стрелу у лука, при натяжении сбрасывает с пальцев.
Это не самое сложное , можно во время расягивания указательным пальцем придерживать. Вот у конного кюдошника зря что ли указательнй торчит уже свободный . Без него бы на коне от и не растнулся, без падения стрелы, так мне кажется.
 

28 Апреля 2010, 10:52:41
Ответ #7
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Народ, да вы что.) По стилизованному произведению искусства невозможно судить о таких вещах как хват. Ну посмотрите на это блюдо. :) Художник вряд ли ставил себе задачу передать технику.

28 Апреля 2010, 11:21:32
Ответ #8
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Это та, конечно, не ставил такой задачи, но он обычно то что видит то и делает .  Вот видел бы он как мы кюдошника на коне и так бы и изобразил   мы бы и решили , что он "среднезаморским" хватом , только двумя пальцами стреляет . Или даже был бы один палец сверху стрелы - тем более бы решили так . Но мы уже видели фото , когда кольцом и с указательным сверху стрелы стреляют - вот и разберись по художественному произведению в технике :)

28 Апреля 2010, 13:02:32
Ответ #9
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

 \\По стилизованному произведению искусства невозможно судить о таких вещах как хват. \\

С каких это пор иконография перестала быть одним из доказательств? Или Вы считаете доказательством только те исторические изображения которые подтверждают Вашу точку зрения?

28 Апреля 2010, 13:03:14
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Лис, придерживать и приходится - только это неправильно, из-за этого и уносит стрелу сильно вправо.
Надо, чтобы она свободно вдоль лука лежала - тогда пойдёт,куда надо. Бум работать.

28 Апреля 2010, 13:05:02
Ответ #11
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Так я же не говорю все время придерживать, хотя и такой способ есть. Придерживай при растяге при дотяге убирай. А вправо она уходит потому , что во вроемя спуска тетивы с крюка хвост с тетивой идет влево а наконечник вправо. Тут надо все очень отработать , что бы как у Бори Жукова сходила тетива, сходу.

28 Апреля 2010, 13:16:47
Ответ #12
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Не уверен в правильности диагноза.
Я бы сказал ,что стрела уходит вправо потому, что при растягивании хвост защемлен, а стрела слишком прижата к луку. Тогда при выпуске согнутая этим прижимом стрела в первую очередь выпрямляется, при этом отходит от лука - а потом уже идёт туда, куда наконечник смотрит.
Хвост вправо-влево - это не единственная причина увода стрелы, если вообще - причина.
Посмотрите на ролики с выпуском в замедленном воспроизведении: пятка при выпуске среднезаморским способом при внутреннем (правильном) расположении стрелы первым делом идёт не влево, от пальцев, а вправо.

28 Апреля 2010, 13:30:23
Ответ #13
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Ну да , с пальцев соскакивает  влево , сгибает своим напором стрелу , и далее вправо.  Может мой диагноз и не верен. Есть еще причина , почему стрела с первоначального направления уходит, недавно разобрался с этим у меня при выстреле с кольцом , присал вроде уже.  Попробуй работать кулаком, как при стрельбе кольцом - головка арфы и проч . Вообще чем больше углубляешься в это дело тем больше причин всяких возможных открывается.. 

28 Апреля 2010, 13:58:18
Ответ #14
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

А смысл стрелять "среднезаморским", почему не "пионерским" - двумя пальцами удерживается хвостовик, и еще два (средний и указательный) - на тетиве? Направление скручивания тетивы то же, что и при средиземноморском..
Что касается кюдоки, то ему пальцы плотнее поджимать просто неудобно из-за строения/толщины перчатки, имхо..
Шишка - это точно свистулька

28 Апреля 2010, 14:33:01
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Пробовал я "пионерский" хват - вот с ним точно стрела должна лежать справа.
В остальном - как колечный, один в один.

Лис, я среднезаморским со сстрелой справа потому и хочу пострелять, что такое положение стрелы позволяет работать лучной рукой.
Есть подозорение, что при этом действительно чем выше жёсткость древка, тем лучше.
Но - подозрение требует доказательств.

28 Апреля 2010, 14:40:59
Ответ #16
Оффлайн

SilverFox

  • Рейтинг +48/-0

Пионерским хватом и стрела справа все у Бориса в секции , кто еще не окольцевался и стреляют. Техника в остальном вся та же, по "Наставлению" .


30 Апреля 2010, 00:13:49
Ответ #17
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

\\По стилизованному произведению искусства невозможно судить о таких вещах как хват. \\

С каких это пор иконография перестала быть одним из доказательств? Или Вы считаете доказательством только те исторические изображения которые подтверждают Вашу точку зрения?

Что вы понимаете под иконографией?

30 Апреля 2010, 09:32:52
Ответ #18
Оффлайн

Соловьёв

  • Рейтинг +231/-0

\\Что вы понимаете под иконографией?\\

Иконография - от греч. eikón — «изображение, образ» и графия. В исторической науке иконография — система приёмов и методика определения достоверности изображения какого-либо истинного лица или события, их опознания и датировки.

01 Мая 2010, 02:23:48
Ответ #19
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

Если иконография - метод, то стало быть в вашем вопросе
 
С каких это пор иконография перестала быть одним из доказательств?
есть скрытое утверждение о том, что кто-то по отношению к этим блюдам воспользовался этим методом?
Если да, то кто это сделал и где этот труд?