Лента

Автор Тема: Березовая заготовка  (Прочитано 6842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Мая 2010, 22:48:59
Прочитано 6842 раз
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

купил березовую доску (евровагонка) 2.5 м длиной, 10 см шириной, 16 мм толщиной. прямая, сухая, без сучков.
сделал из нее заготовку, оставил допуск по 2.5 мм кроме длины. толщина 14 мм.
что хочу сделать: наклеить на спинку однонаправленный стеклоламинат, добавить толщину в ручке и оттиллеровать.
вопросы:
1. реальный ли это план?
2. какой толщины ламинат лучше использовать?
3. какой силы ожидать от такого лука?
4. может быть лучше пойти другим путем (например, распилить заготовку на 2 по толщине и склеить из 2х слоев плюс ламинат пакет с легкой рекурсией)?

09 Мая 2010, 23:19:28
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Береза сомнется на животе при ламинированной спинке.

09 Мая 2010, 23:20:37
Ответ #2
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

Думаешь если поназадавать кучу вопросов и на все ответят,у тебя с ходу выйдет зачётный лук? Опыт  работы руками - рулит. Попробуй из этой заготовки сделать лук чтобы он стрелял.

09 Мая 2010, 23:41:34
Ответ #3
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Береза сомнется на животе при ламинированной спинке.
если спинку усилить не ламинатом, а бамбуком, то все равно береза сомнется на животе?

09 Мая 2010, 23:51:24
Ответ #4
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

:mad:
Liner, прочтите ответ#1.
Вы находите там какие-то варианты, кроме изложенного?

09 Мая 2010, 23:52:00
Ответ #5
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

2 Liner

Знаешь анекдот про шнурки, монтажку и яйца? Вот ты вопрос такой же задаешь, как тот чувак в анекдоте  :wall:

10 Мая 2010, 00:03:32
Ответ #6
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Думаешь если поназадавать кучу вопросов и на все ответят,у тебя с ходу выйдет зачётный лук? Опыт  работы руками - рулит. Попробуй из этой заготовки сделать лук чтобы он стрелял.
работать руками я не боюсь, а люблю. но перед тем, как работать руками, нужно поработать головой? конечно, я не все топики на этом форуме прочитал, но прочитал много и продолжаю читать. вопросы по березовой заготовке конкретные и ответов на них на форуме я не нашел. очень точно сформулировано: "из этой заготовки сделать лук чтобы он стрелял" - именно этого я и хочу!

"поназадавав кучу вопросов" по однонаправленной фанере я принял решение отказаться от покупки листа фанеры (1600 руб) и сосредоточился на поиске другого решения. критерий: оно должно быть очень простым и недорогим.
http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=2807.msg46216#msg46216 здесь Fitzwalter пишет: "как показали многочисленные практики, склеенные многослойные пакеты, в коих клея чуть не менее чем самого дерева, ламинированные хоть чем угодно особо не превзойдут просто деревянный композит бамбук+ достаточно твердое и упругое дерево."
вот я и подумал, что, если взять цельную березу ("достаточно твердое и упругое дерево") и вместо бамбука использовать ламинат?

Dik, очень остроумно. а по делу есть что сказать?

10 Мая 2010, 00:05:22
Ответ #7
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

:mad:
Liner, прочтите ответ#1.
Вы находите там какие-то варианты, кроме изложенного?
наверное я туплю, но не понял. объясни пожалуйста смысл своих слов.

10 Мая 2010, 00:06:01
Ответ #8
Оффлайн

Ахыр

  • Рейтинг +163/-0

ламинат с двух сторон позволит сделать лук и из ольхи

10 Мая 2010, 00:11:27
Ответ #9
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

критерий: оно должно быть очень простым и недорогим.
Срубить в парке прут орешника, сирени, рябины...... или взять имеющуюся доску, если к критерию добавить "и поскорее" . Только в случае с доской сделайте 50мм - так будет лучше с березой. И никаких ламинатов. Напильник и шкурка. Куда уж дешевле.

10 Мая 2010, 00:16:29
Ответ #10
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

наверное я туплю...
У меня тоже создалось такое впечатление.
объясни пожалуйста смысл своих слов.
В ответе #1 Asafan написал:
Береза сомнется на животе при ламинированной спинке.
Смысл этих слов такой, по моему разумению:
Берёза, если она на животе лука, сомнётся. Вот, собственно, и весь смысл. Что при этом наклеено на спинке, разницы не имеет.


10 Мая 2010, 00:51:58
Ответ #11
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

BigMichael, спасибо, теперь понял!
моя ошибка в том, что я хотел поставить березу на живот без усиления.

Asafan, спасибо за рекомендации.
"Срубить в парке прут..." - так и делал в детстве. сейчас цель не заключается в том, чтобы просто пострелять. работа у меня сидячая (занимаюсь интернет-проектами). недавно осуществил мечту: пострелять из настоящего лука. с женой и детьми съездил в лучно-арбалетный клуб, в течение часа мы стреляли и получили море удовольствия. и это было началом "болезни" :)
сначала хотел купить фирменный лук, но набрел на этот форум и понял - лукосозидание мне очень интересно!
начал размышлять, как сделать первый лук. почему решение "должно быть очень простым и недорогим"? потому что (имхо) нужно двигаться от простого к сложному, от недорогого к высококачественному.
"в случае с доской сделайте 50мм" - если встречу такую доску, обязательно куплю. а пока, в реальности, есть толщина 14 мм и я пытаюсь понять, как наиболее просто "из этой заготовки сделать лук чтобы он стрелял" (С) Ахыр.
кстати, если удастся найти решение, то это упростит старт для многих начинающих лукоделов, так как евровагонка из березы - недорогой и распространенный материал.

10 Мая 2010, 01:04:08
Ответ #12
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

50 мм - это ширина.
для безопасности можете наклеить на спинку лен, шелк, старые джинсы, на худой конец :) - хотя толстая джинса это уже, имхо, лишку.

10 Мая 2010, 01:06:27
Ответ #13
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

ламинат с двух сторон позволит сделать лук и из ольхи
насколько я понял, рекомендация заключается в том, чтобы усилить однонаправленным стеклоламинатом и спинку и живот?
1. в этом случае тиллеровать можно будет только по ширине?
2. по какой кривой (или прямой?) сделать уменьшение толщины от ручки к концам?
3. какой толщины должен быть ламинат на спинке и на животе для силы лука 20 кг?

10 Мая 2010, 01:11:32
Ответ #14
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

1. практически да.
2. от ручки к рабочей части плеча - по плавной. изменение толщины плеча от рукояти к концам - всецело на Ваш вкус. может быть прямым, обратным, отсутствовать совсем.
3. какой есть в наличии. усилие натяжения регулируйте толщиной деревянной основы, шириной плеча и профилем лука.

10 Мая 2010, 01:37:04
Ответ #15
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0


12 Мая 2010, 18:55:29
Ответ #16
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

 Лично мне, берёза как материал для лука очень нравится. Если на твоей заготовке слои дерева расположены удачно, то с долей везения, при первом изготовлении , может получиться очень приличный лук. А как это сделать читай тут http://bowmania.ru/forum/index.php?topic=891.msg2411#msg2411

12 Мая 2010, 19:12:42
Ответ #17
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Еще говоря о том что живот сомнется при ламинировании так же подразумевается эффект "пересиливания" разных материалов.
Если ламинировать спинку материалом или породой значительно превосходящим по упругим свойствам материал живота, то более слабый материал живота начнет сминаться до того, как начнет работать спинка, что приведет к возможному коллапсу лука.

12 Мая 2010, 19:58:01
Ответ #18
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Fitzwalter, хм...
тогда получается, что при комбинации с бамбуком, береза должна быть спиной, а бамбук животом?

12 Мая 2010, 20:00:55
Ответ #19
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Линер, в порядке помощи жителям безлесных районов я могу прислать вам комплект начинающего лукодела. Высушенную и опиленную заготовку из орешника, тетиву, напильник. Сделайте что-нибудь для начала.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 21:30:28 от Asafan »

 

Свежая заготовка в процессе изготовления

Автор Алексей37

Ответов: 742
Просмотров: 30238
Последний ответ 24 Марта 2014, 16:55:24
от Алексей37
Заготовка леса

Автор Aspid

Ответов: 91
Просмотров: 9565
Последний ответ 14 Июня 2015, 01:41:52
от VicM