Лента

Автор Тема: Начало коллекции луков  (Прочитано 35769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Мая 2010, 11:03:22
Прочитано 35769 раз
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Приставая с вопросами к опытным лукостроителям, я обещал отчёт о проделанной работе.
Надеюсь он поможет и тем кто попытается наступить на  собственные грабли.
Называя тему именно так,  намерен создать коллекцию  в том числе собственных набитых шишек, луков хотелось бы тоже, но тут уж как получится. Осознавая, что достичь мастерства на любительском уровне можно лишь относительного, намерен изготовить наиболее популярные виды для собственного потребления и изучения их стрелковых качеств.
Учитывая, что в далёком детстве, количество палок превращённых в луки не поддаётся воспоминаниям  и испытывая к ним глубочайшее уважение, на данном этапе буду делать клееные, как прямые лонги так и с различной степенью рекурсивности.
Начал с  прямого лонга, что получилось, сначала расскажу.
Основным уроком полученным на этом этапе, считаю осознание необходимых соотношений по геометрическим размерам плеч.
Я неоднократно штудировал форум, но дошло конечно же через руки.
Перепилил и  переломал с десяток ламелей различных размеров, пытаясь понять работу плечей.  Изгибая 2-3 миллиметровую полоску в кольцо не врубался, как 2-3 штуки склеенные в пакет выдадут необходимую силу, а сделать хотелось именно сильный лук, т.к пара слабых олимпиков у меня имелась. :dn:
В итоге сделал...
Ну чтоб не прогадать сострогал и отшлифовал ламели от  4-5 мм у ручки и 2-3 мм к концам.
После склейки сего пакета и наклеивания пластин рукояти, был  «приятно» удивлён полученными результатами. %) Полученное полено сразу ассоциировалось с заготовкой для двух бейсбольных бит (если распилить пополам и обточить), я понял,  что даже если его и удасться согнуть, то лук Ильи  Муромца  будет игрушкой по сравнению с моим богатырским девайсом. :D
Исполненный гордостью от такого открытия, приступил к обработке и тиллеру.
Побоявшись чрезмерно ослабить мою «гордость», обратился к Учителю-Асафану за консультацией. Тот меня успокоил, что уменьшение параметров в два раза не нанесёт большого вреда моим богатырским амбициям.
 В итоге получился лук которым я и пробил канистру, (в моей теме про стрелы) как только он начал стрелять. Сколько он выдаёт килограмм не знаю до сих пор . Пока не нашёл чем измерить. Но стреляет неплохо, вчера целый день оттягивался пока руки не заболели.
Как говорит учитель: «Главное, чтоб самому нравилось»
Ну вышел он несколько других размеров, чем я представлял. Оговорюсь, что лонг я хотел сделать не сильно лонговитый, покороче и покомпактней чем классический английский, ну и глубокий вырез и полупистолетная рукоять задвигают его глубоко  в «модерн».
Думаю, что подойдёт для пробивания «предметов» и флайта.
В общем на ваш суд, творение из ясеня, берёзы, дуба.

24 Мая 2010, 12:05:59
Ответ #1
Оффлайн

Ёльфик

  • Рейтинг +70/-5

 Супер, хочу такой! Чтобы шину автомобильную насквозь простреливал :d:

24 Мая 2010, 12:13:52
Ответ #2
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

С почином.  :) До скольки ширину плеча у зарубки свел? И вообще давай параметры и ТТХ. А силу замерь привязыванием пакетов к тетиве и укладыванием в них наполненных водой пустых бутылок известной емкости (я так делал). :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 12:18:54 от Fitzwalter »

24 Мая 2010, 12:15:10
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Гнется нормально, жить будет  :) . Чуть полку бы поднять, но это уже - к следующему изделию.

24 Мая 2010, 12:51:06
Ответ #4
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Мне кажется закруглённая полочка удобнее, так как меньше контакта са стрелой, и боковику тоже лучше слегка скруглить. Меньше будет площадь соприкосновения со стрелой.

24 Мая 2010, 15:03:05
Ответ #5
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Спасибо за оценки.
Мне кажется закруглённая полочка удобнее, так как меньше контакта са стрелой, и боковику тоже лучше слегка скруглить. Меньше будет площадь соприкосновения со стрелой.
Да это вам не кажется , это так и есть, но я сначала сделал, а потом узнал, что касание предпочтительней точечное и с определёнными параметрами скругления, со смещением на 1/3 в сторону тетивы. Сейчас думаю как вставку сварганить, пока частично компенсирую камусом.
С почином.  :) До скольки ширину плеча у зарубки свел? И вообще давай параметры и ТТХ. А силу замерь привязыванием пакетов к тетиве и укладыванием в них наполненных водой пустых бутылок известной емкости (я так делал). :)
Что то уже могу сказать. Длина по зарубкам:
 без тетивы-162 см
с тетивой156 см.
Ширина плеча:(мм)
 у рукояти-32, у зарубок-13.
Толщина плеча:
у рукояти-14. у зарубок-10 .
А вот "лить воду" не мой стиль , :P я лучше гантелями или кирпичами, а поскольку не к спеху, отложил до приобретения безмена или динамометра соответствующей силы. Двух безменов по 10 кг мало, гантели уступил сыну при "разделе имущества". :mad:

24 Мая 2010, 19:18:03
Ответ #6
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Сейчас думаю как вставку сварганить,
А что там думать то, приклеил кусочек красивой деревяхи в цветовом контрасте к основным породам и будет всё отлично. Это конечно дело мастера. А лук замечательный, как только дерево выдерживает при такой маленькой длине :dn:. Поздравляю :)

24 Мая 2010, 20:29:52
Ответ #7
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Цитировать (выделенное)
А лук замечательный, как только дерево выдерживает при такой маленькой длине
На фотографиях было замечено остекление и спины, и живота ;)

25 Мая 2010, 07:53:21
Ответ #8
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

На фотографиях было замечено остекление и спины, и живота ;)
остекление сплошное или в середине, где утолщение под ручку, прерывается? если сплошное, то ручка наклеена поверх стекла?

25 Мая 2010, 08:07:06
Ответ #9
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

остекление сплошное или в середине, где утолщение под ручку, прерывается? если сплошное, то ручка наклеена поверх стекла?
Вот кромка ламината:

25 Мая 2010, 09:10:33
Ответ #10
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я в общем то и не собирался скрывать, что луки планируются ламинированные стеклом, а так же хотелось бы изучить и другие материалы для ламинироавния. В отчёте напрямую не сказано, но то что клееные т.е композитные прозвучало, извиняюсь если кого то ввёл в заблуждение. Поэтому и размеры "лонга"не "длинные", это и было предусмотрено в варианте укороченного "длинного лука" (уж извините за тавтологию ). Стекло указано правильно, на спине поверх стекла наклеена усиливающая накладка.  Пока не ставлю цели по историческим лукам, так же как и по натуральным материалам.

25 Мая 2010, 09:46:20
Ответ #11
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Та никто тебя ни в чем и не обвинял :). Ламинирование стеклом - это правильное ламинирование :).

25 Мая 2010, 18:04:21
Ответ #12
Оффлайн

SmallMik

  • Рейтинг +407/-0
  • Город: Омск

Ввёл ввёл, :) а я то думаю, и чего это у меня такие короткие палки все сломались :wall: при попытках из них под 60 фунтов выдавить  :hy:

25 Мая 2010, 22:35:02
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Если это первый лук - то снимаю шляпу :d: Что ж будет на двадцать первом? Про скругления и полку уже сказали, а я еще добавлю про рукоять. Упор бы мне больше понравился более выраженный, ручка покруглее, поухватистее бы. А то она кажется плосковатой. Но это только мои предпочтения. В принципе на ручку можно приклеить декоративные красивые накладочки по бокам, вот и будет толщина.

25 Мая 2010, 23:58:40
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

количество палок превращённых в луки не поддаётся воспоминаниям
Если не считать этих, то первый. Зато ещё два в работе. :-X
А этот, подумав, решил не дорабатывать, лучше ещё сделаю , с учётом замечаний, для контраста , в память о влиянии советов товарищей по форуму на качество творчества. :ruk:

26 Мая 2010, 12:32:00
Ответ #15
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

на спине поверх стекла наклеена усиливающая накладка
это интересно!

1. есть ли в этом необходимость с точки зрения прочности?
2. не отклеится ли она из-за деформации спины при натяжении?
3. это собственная разработка или где-то можно еще посмотреть на такую конструкцию?

меня это решение заинтересовало с точки зрения исключения контакта руки со стеклоламинатом.

26 Мая 2010, 13:14:12
Ответ #16
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Если не считать этих, то первый. Зато ещё два в работе. :-X
А этот, подумав, решил не дорабатывать, лучше ещё сделаю , с учётом замечаний, для контраста , в память о влиянии советов товарищей по форуму на качество творчества. :ruk:

  Вовсе не трудно скруглить рукоять, приклеить бугорок на полочку и скруглить слегка боковинку в вырезе под стрелу. И вполне рабочий лук будет и удобный. А чё лежать будет? Пусть стреляет и радует хозяина!

26 Мая 2010, 14:00:29
Ответ #17
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3


А вот "лить воду" не мой стиль , :P я лучше гантелями или кирпичами, а поскольку не к спеху, отложил до приобретения безмена или динамометра соответствующей силы. Двух безменов по 10 кг мало, гантели уступил сыну при "разделе имущества". :mad:
Дело хозяйское. А на счет лить воду или всего прочего. Если так задело тогда про "cам знаешь что", то я могу и извиниться конечно.
Шмель, ради твоего крепкого сна- не хотел тебя обидеть.  :)
Просто если не проверять информацию перед поучениями, то можно иногда попасть в неудобное положение. Поэтому чтение и калькулятор рулит.  :)
Я тоже ошибаюсь, ну и ничего, на состоянии моего психологического комфорта это не сказывается.  :)
А безмен тоже до сих пор собираюсь купить, но бутылки с водой решают тем не менее проблему в любом случае. Успехов.  :)

26 Мая 2010, 16:14:05
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Если так задело тогда про "cам знаешь что", то я могу и извиниться конечно.
Не за что. Признаюсь честно, можешь не верить, но этим я тогда хотел проверить именно твою компетенцию в данном вопросе. У меня по технологии металлов всегда пятёрка была. Этот экзамен ты выдержал, а вот по "злопамятности" и по "чувству юмора" стоит подтянуться.
Вовсе не трудно скруглить рукоять, приклеить бугорок на полочку и скруглить слегка боковинку в вырезе под стрелу. И вполне рабочий лук будет и удобный. А чё лежать будет? Пусть стреляет и радует хозяина!
Приклеить да а вот скруглять там уже некуда. Да он и так не плохо стреляет, а радует и подавно. Конечно с целевой стрельбой может и похуже, но для обозначенных ранее целей, ещё и на рекорды замахнусь. На стенке висеть не придётся в любом случае.
1. есть ли в этом необходимость с точки зрения прочности?
2. не отклеится ли она из-за деформации спины при натяжении?
3. это собственная разработка или где-то можно еще посмотреть на такую конструкцию?

1. Возникла именно из за неправильного расчёта плеч, был явный прогиб рукояти. После их ослабления и установки накладки, всё пришло в норму.
 2. Пока не отклеилась, она на той же эпоксидке, что и стекло и с плавными сбегами, не позволяющими концентрировать напряжение на их границах, другими словами  она тоже работает.
3. Есть во многих лонгах. Как правило для того что бы при скруглении ламинированной спинки не сильно разрывать стекло. Найду, подскажу конкретно.
А для исключения контакта, достаточно двух слоёв лака.

26 Мая 2010, 21:59:14
Ответ #19

akshimassar

Гость
3. это собственная разработка или где-то можно еще посмотреть на такую конструкцию?
Если правильно понял, то посмотрите те же samick, например CA-60

 

Книга по "созданию" луков.

Автор GhostShaman_09

Ответов: 47
Просмотров: 7166
Последний ответ 20 Декабря 2010, 18:51:59
от GhostShaman_09
"Золочение" луков и стрел.

Автор шмель009

Ответов: 26
Просмотров: 5157
Последний ответ 11 Сентября 2011, 23:18:48
от Максим М
Тема Жалоб и предложений и возможно отзывов от пользователей моих луков

Автор Ахыр

Ответов: 67
Просмотров: 8342
Последний ответ 25 Октября 2009, 15:14:45
от Борис
Сделал пилорамку, чтобы заготавливать материалы для луков. Нужен совет!

Автор kush

Ответов: 22
Просмотров: 4464
Последний ответ 11 Ноября 2014, 20:59:38
от kush
В Новосибирске открылась мастерская по изготовлению луков и стрел

Автор Liner

Ответов: 8
Просмотров: 2408
Последний ответ 31 Октября 2010, 13:36:08
от Liner