Лента

Автор Тема: Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лук  (Прочитано 5688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Мая 2010, 21:24:41
Прочитано 5688 раз

off5555

Гость
Хотелось бы услышать мнение от квалифицированных производителей по поводу одной технологии производства блочного лука. Сначала на ЧПУ фрезеруется форма под раму и блоки, а потом в этой форме сделать отливку пластификатором (или бакситкой с примесью цветных пигментов) и все это на вибростол, расскажите ньансы пожалуйста, все плюсы и минусы, сильно меня не ругайте =)

28 Мая 2010, 21:30:59
Ответ #1
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

минус только один - вся эта конструкция из литого, неармированного пластика, достаточно быстро развалится. и хорошо, если никто не пострадает. все остальное - плюсы.
при наличии ЧПУ и один раз уже написанной программы, почему бы вам не фрезеровать столько рукоятей и блоков, сколько нужно? насколько я понимаю, вы хотите подорвать экономику Китая массовым выпуском изделий? иначе зачем литьевые формы, вибростенды и прочее?

28 Мая 2010, 21:40:17
Ответ #2
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Блоки так не делают. Они делаются из алюминиевых и титановых сплавов. Технология- фрезеровка и литье под давлением.
В странах СНГ насколько я знаю нет никаких именитых изготовителей блочных луков.

28 Мая 2010, 21:41:06
Ответ #3

off5555

Гость
По моему тоже технология супер, быстро и дешего, а вот сейчас меня интересует вопрос о качестве, как этого добиться, что для этого сделать (армировать или стекловолокнить?) Ктати: Китай производит, а наши либо копируют, либо еще хуже делают =)


P.S. блочник для себя, имеется  ЧПУ, но не практично склеивать заготовку, либо брать болванку 10 кг алюминьки.  

28 Мая 2010, 21:44:40
Ответ #4
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Я в другой теме давал ссылку на сайт одного эстонского энтузиаста изготовившего себе блочный лук. Описание достаточно подробное.
Текст сайта на эстонском и английском языках. Ознакомьтесь. http://www.hot.ee/leintz1/Plokkvibu/compoundbow_eng.html
По поводу литья достаточно информации в сети. Но дискутировать о технологиях советую на другом форуме, а именно на www.chipmaker.ru
Там есть квалифицированные литейщики и просто "люди в теме".

28 Мая 2010, 21:48:22
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Тема: Вопрос к профессионалам по технологии производства блочного лука
Эвона у нас сколь тут профессионалов-то, оказывается :ca: :mad:

28 Мая 2010, 21:50:14
Ответ #6
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

У нас нет профессионалов в изготовлении блочных луков. А название темы- личное вдохновение топикпастера.  :)
Но это не мешает снабдить интересующегося дополнительной информацией.

28 Мая 2010, 21:54:50
Ответ #7
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

У нас на форуме есть минимум 2 человека, уже имеющих опыт самостоятельного изготовления блочного лука. Это всё тут же, в разделе "Сделай сам". Наверное с такими вопросами надо в первую очередь к ним и обратиться.

Топикстартера хочу немного охладить. Карбоновых луков производится в мире всего в паре мест, и далеко не на коленке ;) Навряд ли удастся достойно хотя бы воспроизвести уже имеющееся. Не говоря уже про что-то новое...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 21:58:29 от BigMichael »

28 Мая 2010, 21:57:51
Ответ #8
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Да. Я видел эти темы и видел их луки. Насколько я помню один из луков имел заводские плечи и блоки. Из самодельного там только рукоять и часть фунрнитуры. Второй лук полностью самодельный с плечами из стеклотекстоила и блоками фрезерованными из дюралевого или алюминиевого листа (маркой сплава не интересовался). Изготовлены фрезеровкой и собраны на болтах.

28 Мая 2010, 21:59:59
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В любом случае это опыт, которого у других просто нет.

28 Мая 2010, 22:04:33
Ответ #10
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

На форуме по металлообработке и работе на станках можно получить всю необходимую информацию по крайней мере по изготовлению блоков и ручки. Я могу ошибаться из-за давности, но кажется на чипмейкере кто-то демонстрировал заготовки для блоков выполненные на ЧПУ фрезере. Работы была выполнена весьма качественно и профессионально. Ибо с такими техническими заданиями люди прежде всего обращаются к металлистам (тобишь точилам). Иными словами просто надо поискать и поспрашивать. А для начала хватит той ссылки на эстонского блочного лукодела.

28 Мая 2010, 22:14:53
Ответ #11
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

 ИМХО как бывший инженер (ракетчик :red:) считаю, что на хорошем ЧПУ (фрезерном) с достаточной материальной базой (титановые заготовки на блоки весят 700-900 гр.) можно воспроизвести с высочайшей степенью точности западные аналоги. Предполагаю, что, имея определенную степень упертости, можно даже слегка разобраться (серьезно разобраться - это жизнь, посвященная блоку  :mad:) в принципах конструирования блоков, и создать собственную конфигурацию....
Но вот создать собственные рабочие (со всеми вытекающими...) карбоновые (неустающие) плечи...
Я Вас умоляю!!!

28 Мая 2010, 22:17:46
Ответ #12

off5555

Гость
Читал я про эстонца, все абсолютно поверхностно, про 2 ребят изготовивших блочники тоже знаю, это не топикпастер (хотя не знаю че это) но точно не топик =) Очень хорошо знаком с металообработкой, вибролитьем, изделий из древесины и мдф, знаю свойста материалов, просто решил дешего и быстро изготовить лук, был бы еще очень благодарен за пару чертежей в лс =) как все посчитать по фотке сам знаю, но хотелось бы иметь точное расположение отверстий под прицел, стабилизатор и остальные примочки.

28 Мая 2010, 22:18:56
Ответ #13
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Полностью согласен. А упертость вообще великая сила. Иногда более великая чем даже талант. Убедился на практике. :)
По поводу блоков. Есть мануалы по настройке блоков от производителей, есть масса фотографий в сети. Достаточно просто воспризвести блоки уже разработанные производителями. Это будет лучший вариант. Думаю в силу единичного изготовления проблем с авторскими правами не будет.

28 Мая 2010, 22:21:49
Ответ #14
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Читал я про эстонца, все абсолютно поверхностно, про 2 ребят изготовивших блочники тоже знаю, это не топикпастер (хотя не знаю че это) но точно не топик =) Очень хорошо знаком с металообработкой, вибролитьем, изделий из древесины и мдф, знаю свойста материалов, просто решил дешего и быстро изготовить лук, был бы еще очень благодарен за пару чертежей в лс =) как все посчитать по фотке сам знаю, но хотелось бы иметь точное расположение отверстий под прицел, стабилизатор и остальные примочки.

А что поверхностно-то, если Вы хорошо знакомы с технологиями? Другой вопрос если не полностью понимаете как вообще работает блочный лук или не понятны какие-то нюансы. На эти вопросы Вам как раз ответят многие стрелки из блочного лука которых достаточно на форуме.

28 Мая 2010, 22:26:55
Ответ #15
Оффлайн

puxlian

  • Рейтинг +13/-1

Грустно... (в сторону) наверное читать не умеют... :dn:

28 Мая 2010, 23:09:10
Ответ #16

off5555

Гость
Грустно... (в сторону) наверное читать не умеют... :dn:
Хотелось услышать мнение, а получилось "я тупой" и нечего мне делать, ладно кое что я учел, будет легче, но не очень, ждите фото...

28 Мая 2010, 23:14:36
Ответ #17
Оффлайн

Asafan

Модератор
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Сначала на ЧПУ фрезеруется форма под раму и блоки, а потом в этой форме сделать отливку пластификатором (или бакситкой с примесью цветных пигментов) и все это на вибростол, расскажите ньансы пожалуйста


Хотелось услышать мнение, а получилось "я тупой" и нечего мне делать, ладно кое что я учел, будет легче, но не очень

Вы не тупой. Но очень торопливый. Ознакомьтесь для начала с существующими технологиями и материалами, решите стоит ли тратить силы и время, оцените свои возможности и силы, и уже потом задавайте конструктивные и грамотные вопросы, если они останутся.
 Сделать отливку пластификатором звучит уже забавно  :)

29 Мая 2010, 00:02:48
Ответ #18
Оффлайн

Volmir

  • Рейтинг +55/-1

Цитировать (выделенное)
P.S. блочник для себя, имеется  ЧПУ

Хотите сделать себе более-менее приличный (красивый, хорошо стреляющий и надежный) блочник - будьте готовы потратить на его разработку и изготовление 1-1,5 года (если заниматься этим как хобби).
Если покупать готовые запчасти, много читать и чертить, иметь станок с ЧПУ под рукой - будет быстрее.
Вы из блочного лука раньше не стреляли ни разу, насколько я понял?

29 Мая 2010, 08:39:37
Ответ #19

off5555

Гость
Вы из блочного лука раньше не стреляли ни разу, насколько я понял?
Нет, из блочника не стрелял ни разу =)

 

Тестовый вариант моего самодельного рычажно-блочного лука

Автор JIus

Ответов: 49
Просмотров: 3753
Последний ответ 10 Октября 2016, 15:44:52
от Кронк
Подскажите, как можно сделать стабилизатор для лука? (блочного)

Автор bows

Ответов: 59
Просмотров: 16409
Последний ответ 19 Мая 2017, 18:08:10
от Роман22909
Длина тетивы блочного лука Golden arrow

Автор Galandec

Ответов: 0
Просмотров: 986
Последний ответ 11 Апреля 2015, 15:43:32
от Galandec
Вязочки для блочного лука из паракорда (wrist sling)

Автор Ura-407

Ответов: 23
Просмотров: 4911
Последний ответ 24 Мая 2019, 21:25:54
от BioMorph
Самостоятельное изготовление вязки для блочного лука.

Автор BigMichael

Ответов: 10
Просмотров: 5260
Последний ответ 12 Апреля 2019, 13:02:44
от And Ray