Лента

Автор Тема: Сравнение силы Лонгбоу и Олимпика  (Прочитано 3359 раз)

15 Июнь 2010, 02:20:24
Прочитано 3359 раз
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Просмотрев фильм с Байроном Фергюсоном заинтересовал один момент в использовании длинного лука. На сколько я понимаю луки такого типа имеют меньшую базу чем у олимпиков.

Если сравнивать два лонгбоу и олимпик с одинаковой силой натяжения, то вероятно по ощущению лонгбоу будет казаться более сильным? Есть ли у кого-то опыт в стрельбе из обоих типов лука с примерно одинаковой силой?

15 Июнь 2010, 09:35:56
Ответ #1
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Быть и казаться явно не одно и тоже.
Лук с силой в 40# на 28", будь он хоть лонг, хоть рекурсив, будет луком в 40 фунтов. Только кривая натяжения у лонга будет стремиться к прямой или даже "горб" (при перетяге), а у олимпика или любого другого рекурва будет именно кривой с выраженным прогибом. Собственно именно этот прогиб и его глубина показывают насколько легче тянется рекурсивный лук в начале. Однако на номинальных 28" оба лука удерживаются с одинаковым усилием.

15 Июнь 2010, 10:07:47
Ответ #2
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

Не так. У лонга чем дальше тянешь тем больше приращения силы на дюйм растяга. а у рекурва короткая тетива постепенно с растягом удлинняется.Поэтому на графике сначала горб который выравнивается а при перетяге уходит в стек.

15 Июнь 2010, 12:10:15
Ответ #3
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +718/-1

Ничего не буду придумывать  :) , приведу иллюстрацию. На картинке приведены к одному масштабу графики растяжения трех луков: рекурсивных 70" длиной (HEX-V Бордер арчери  темно-синяя линия, Formula RX Хойта - фиолетовая) и лонгбоу 66" длиной (Асафан) - черная. Луки примерно одной силы 36-37# на 28". Перегибы ищите сами  :hy: .

15 Июнь 2010, 12:51:47
Ответ #4
Оффлайн

Intruder

• Рейтинг +22/-0

Ну, да Вы правы, я все опять перетупал, сейчас тоже покопался в графиках Боба Куи. Действительно у лонга усилие нарастает не линейно, а с некоторой прогрессией, в то время как у рекурва в начале графика как раз "горб".

Вот только на Вашем графике я не понял что считать синим, а что черным  :wall:

15 Июнь 2010, 13:17:53
Ответ #5
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +718/-1

Черным - ломаную линию. А прочее - подписано справа Сидом Беллом.
А графики хороших луков все похожи. Вот здесь их много http://www.piratesofarchery.net/bb/viewtopic.php?f=25&t=6899&st=0&sk=t&sd=a&start=20 , например, и узнать лук по кривой непросто.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 13:24:33 от Asafan »

15 Июнь 2010, 16:36:29
Ответ #6
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Графики хорошие, но еще интереснее их обсуждение и недоумение почему некоторые луки с меньшей динамической эффективностью показывают большую скорость. Хотя я не вникал чему там кто удивлялся. Может речь шла просто о более сильных луках, хотя вроде там разброс в основном от 40 до 50 фунтов. В любом случае я для себя понял это так, что для данных дизайнов существует определенная модель наиболее высокой динамической эффективности, которая будет уменьшаться по мере наращивания толщины плеча (силы) и соответственно веса. То есть, есть определенно излюбленный вариант делать быстрые луки определенной силы натяжения, который становится менее эффективным когда речь заходит о луке значительно большей силы.

15 Июнь 2010, 18:43:19
Ответ #7
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Спасибо за информацию. Вопрос немного прояснился. С моим вопросом было связано обстоятельство попытки натянуть 50-фунтовый лук длинной 68" и меньшей базой, чем на моём олимпике 68" 42-фунта на длину 28". Так вот длинный лук я даже на 20 см не смог растянуть.

Разница 42# и 50# конечно ощутимая, но то что я так мало мог растянуть очень удивило. Этот лук просто меня складывал.

15 Июнь 2010, 18:50:58
Ответ #8
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +718/-1

попытки натянуть 50-фунтовый лук длинной 68"
Маркировка луков (особенно китайских) далеко не всегда соответствует действительности.

15 Июнь 2010, 18:56:37
Ответ #9
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

Маркировка луков (особенно китайских) далеко не всегда соответствует действительности.

Ну лук был точно не китайский, правда что он на мою длину натяжения был бы 50 фунтов, сомневаюсь, потому, что длинна стрел у хозяина лука гораздо длиннее моих.

15 Июнь 2010, 18:59:15
Ответ #10
Оффлайн

Теха

• Рейтинг +34/-0

Для меня 48-50 фунтов - граница, после которой меня начинает складывать. На тренировке есть советские классические луки от 18 до 24 кг. 18-21 кг нормально тяну, 22-24 уже с трудом.

15 Июнь 2010, 19:03:37
Ответ #11
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя. (с)  :)
P.S. Взял электронный безмен китайский. За кольцо и крючок соответственно удалось растянуть на 28 кг. Больше не позволили болевые ощущения от крючка и кольца, так как тянулось с каждой стороны одним пальцем соответственно. Я не хочу никого обидеть, но заявление что лук 24 кг складывает взрослого мужчину немного улыбает.  :)
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 19:17:53 от Fitzwalter »

15 Июнь 2010, 19:34:43
Ответ #12
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

А ты попробуй из 20 кг лука пострелять с кликером. Именно так: растяг ,прицеливание,вытяг, выстрел. Думаю что выстрелов через 20 изменишь своё мнение  и улыбаться  перестанешь. Только именно из олимпика. На  Олимпике  40 фунтов ощущаются совсем по другому.

15 Июнь 2010, 19:40:04
Ответ #13
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Я не спорю про выносливость. Просто обычно говорится о том, что человек берет лук, один раз вытягивает его и выдает свои ощущения.
Возможно что есть влияние физиологии. Никогда не занимаясь активно спортом я в любом плохом состоянии формы ну раз 15 минимум смогу подтянуться на перекладине верхним хватом. Знаю людей не сильно тяжелых, но больше 5-6 подтягиваний не вытягивающих. Когда занимался немного мог 28-30 раз подтянуться, к тому же я худой и суховатый- мне на максимальное усилие легче даются нагрузки, чем на выносливость.

15 Июнь 2010, 19:43:06
Ответ #14
Оффлайн

Ахыр

• Рейтинг +163/-0

15 Июнь 2010, 19:55:36
Ответ #15
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

Когда занимался немного мог 28-30 раз подтянуться
Эммм... не хотелось бы скатываться в оффтоп, но сударь видимо любит прихвастнуть... Или со школы не подтягивался, и просто забыл, что это такое... Я знал только одного человека, подтягивающегося 30 раз - но он подтягивался каждое утро, а никак не "занимался немного". Поэтому я бы и "15 минимум" попросил бы закамхорить...
Извиняюсь за оффтоп.
для меня разница между 24кг и 30кг огромна - на первом натяге комфортно стреляю, на втором - сплошной тремор на прицеливании...
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 22:20:26 от Ananas »

15 Июнь 2010, 22:38:36
Ответ #16
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Эммм... не хотелось бы скатываться в оффтоп, но сударь видимо любит прихвастнуть... Или со школы не подтягивался, и просто забыл, что это ое утротакое... Я знал только одного человека, подтягивающегося 30 раз - но он подтягивался каждое утро, а никак не "занимался немного". Поэтому я бы и "15 минимум" попросил бы закамхорить...
Извиняюсь за оффтоп.
для меня разница между 24кг и 30кг огромна - на первом натяге комфортно стреляю, на втором - сплошной тремор на прицеливании...

Cогласен, такие утверждения на веру принимать не стоит. Но с другой стороны это не чемпионские рекорды, а вполне средний показатель.
В общем, сходил в гости к родителям и попросил заснять эксперимент с безменом. Привязал к крючкам петельки и одну надел на черенок лопаты, а вторую тянул как тетиву тремя пальцами. Длину петель сделал почти сопоставимой с растягом лука. Единственное что- безмен на тензодатчике и потому он не вытягивается никак по сравнению с пружинными безменами, то есть тянуть приходится жесткую нерастяжимую петлю, что не дает чувствовать усилие. Ролик тоже не получилось снять с первого раза, а где-то с десятого и максимальное кратковременно усилие во всех случаях было 35-36 кг. То есть я так думаю лонг в 80 фунтов натянуть смог бы. Тремора после всех попыток нет. Суммарно я этот безмен наверное полчаса тягал. Целиться из такого лука было бы маловероятно, но косить под английского лучника вполне можно пуская палешки навесом. :) Но все равно эксперимент навел на мысль, что спортом таки надо заниматься и бросать курить. )
Cобственно, ролик тут

15 Июнь 2010, 22:54:10
Ответ #17
Оффлайн

wlad_1978

• Рейтинг +2/-0

ИМХО безмен и лук немного разные вещи. Безмен имеет одну точку сопротивления, а лук реально имеет сопротивление по всей конструкции. Момент сопротивления безмена и лука совершенно разные. Потому даже довольно сильный человек без тренировки вряд-ли сможет потянуть даже 30-36 фунтов. ПО этой причине и был начат пост, хотел выяснить опыт других стрелков.

Ко всему лук (рекурсивный, а особенно длинный) в зависимости от материалов (двевесины) и небольших разницах в форме и методов обработки может быть менее или более плавным при почти одной силе натяжения. По сути то, что описывалось по ссылке выше.

15 Июнь 2010, 22:58:34
Ответ #18
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +152/-0

33-34-35-32 мельтешение.... Думаю твоя физическая форма примерно соответствует моей. Когда из 30 кг стрелять еще можно, но уже на пределе... и как раз самый комфортный натяг лежит в диапазоне 20-22, на крайняк 25 кг :). Все, что выше - стреляет хлестко, но целиться надо навскидку :).
ЗЫ: я тоже худой и жилистый :)

15 Июнь 2010, 23:04:24
Ответ #19
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

В этом эксперименте я был в еще в менее выгодных условиях по сравнению с луком. Во-первых, трудно было выставить упор вдоль левой руки и мешал боковой момент, во-вторых, лук можно вытянуть рывком, если он особо сильный, а в данном случае я просто тянул далеко не резиновый полипропеленовый линь как бы  на разрыв, в третьих, не было угла тетивы такого как на луке, а петля просто стягивала пальцы вместе.
Поэтому думаю преимуществ никаких я не получил, а скорее наоборот. Ну и к тому же тензодатчик обладает абсолютно линейным сопротивлением усилию, но это уже несущественные мелочи.
В любом случае это было лишь приближение к условиям и реальный эксперимент надо ставить на луке, а лука такой силы у меня нет.

Лонгбоу "Магнолия" помогите начинающему

Автор Isangrim

Ответов: 19
Просмотров: 1006
Последний ответ 27 Апрель 2015, 23:50:29
от волк
Прощу помощи в выборе олимпика

Автор Shuishi

Ответов: 2
Просмотров: 574
Последний ответ 09 Август 2012, 14:33:16
от Shuishi
Выбор стрел для олимпика

Автор Иван78

Ответов: 34
Просмотров: 2556
Последний ответ 13 Январь 2014, 16:05:38
от БольшойЗмей
Настройка силы натяжения блочного лука Ястреб (сабфир)

Автор Larsid

Ответов: 5
Просмотров: 1298
Последний ответ 26 Октябрь 2014, 15:24:32
от And Ray
Выбор силы первого лука (для развлечения)

Автор Aleh

Ответов: 36
Просмотров: 3846
Последний ответ 13 Февраль 2012, 08:25:11
от Aleh