Лента

Автор Тема: Красное на черном  (Прочитано 1746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Июня 2010, 09:01:14
Прочитано 1746 раз
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

недавно сделал лук и (массив бамбука, стеклоламинат на спинке) и покрасил его в черный цвет. красил так: сначала покрыл яхтным лаком в один слой, подождал сутки, зашкурил и покрасил из баллончика, купленного в магазине автозапчастей (140 руб.).
знакомый увидел, ему понравилось и он заказал аналогичный, но попросил поверх черного добавить красное (или в виде рисунков или некоторые элементы сделать красными).
1) может кто-нибудь видел в сети подходящие фото?
2) так как красить заказной лук это бОльшая ответственность, чем свой, может кто-нибудь поделится своим (или зарубежным) опытом? интересуют материалы и технология.

20 Июня 2010, 09:50:18
Ответ #1
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Liner
В магазине для художников купите красный акрил (я обычно беру для ткани - он эластичный) и кисточки, найдите в сети или книгах узор, который понравится и подойдет к луку, переведите узор на лук (можно через копирку) и потом кисточками рисуйте.
Узоры можно искать просто фентезийные, можно кельтские или славянские орнаменты, можно из какой-нибудь другой культуры.

Можно еще через трафарет, или вручную аэрографом, но это будет сложнее

20 Июня 2010, 12:59:14
Ответ #2
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Curuval, спасибо!

20 Июня 2010, 20:16:31
Ответ #3
Оффлайн

Chopp

  • Рейтинг +53/-0

Как вариант можно заказать в любой фирме занимающейся наружной рекламой вырезать на плотере из самоклейки орнамент, буквы, да все что угодно. И наклеить все собственноручно. Это если с кистью не очень дружите.

20 Июня 2010, 20:53:16
Ответ #4
Оффлайн

Helga

Модератор
  • Рейтинг +156/-1

Готовые трафареты с орнаментами продают в магазинах художественных товаров. Посмотрите через поисковик "клейкий трафарет", они самые разнообразные бывают - кельтика, фэнтези, восточные орнаменты. Представляет собой гибкий "самолипнущий" полимер.

20 Июня 2010, 22:36:21
Ответ #5
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

Проще художника найти и попросить "за бутылку". Мне вот повезло - моя девушка рисует :)

21 Июня 2010, 00:14:25
Ответ #6
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Да мы тут все рисуем. Даже я. )))

21 Июня 2010, 10:16:16
Ответ #7
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

спасибо всем ответившим!
все-таки хотелось бы понять, нужно ли предварительно покрывать лаком (до художественной разрисовки). какие краски лучше использовать для сплошной покраски (не для рисования)?

21 Июня 2010, 11:20:46
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Всё зависит от подготовки поверхности. Если красить акриловыми красками, то желательно загрунтовать поверхность. А уже после покраски покрыть сверху лаком.

21 Июня 2010, 13:12:06
Ответ #9
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

желательно загрунтовать поверхность
в том то и дело. поэтому и спрашиваю. непонятно как краска/грунтовка повлияет на специфические свойства лука - скорость распрямления, способность не ломаться при значительной деформации в момент перед выстрелом. поэтому я и загрунтовал яхтным лакам, насколько я понял, это один из лучших лаков для лучного дела. самый первый лук я покрыл обычным быстросохнущим лаком, так в нем пошли мелкие трещинки.