Лента

Автор Тема: кто какой винт перьев использует?  (Прочитано 9345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Июня 2010, 21:26:39
Прочитано 9345 раз
Оффлайн

АВГУСТ

  • Рейтинг +14/-0

итак, возник вопрос: какой винт перьев нужно использовать правше?
при просмотре америкосовских фильмов замечено, что там правши используют левый винт, а почему?

30 Июня 2010, 22:10:41
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Что ты имеешь в виду под словами "левый винт"? Если смотреть на стрелу со стороны хвостовика, то в какую сторону должно быть закручено перо при левом винте? По часовой стрелке или против? Если по часовой стрелке, то это правый винт, он закручивает стрелу по часовой стрелке. И наоборот. Тут ещё играет роль само перо - с какого оно крыла - правого или левого. Вообще, перья с левого крыла встречаются значительно реже чем правые перья.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 22:14:21 от BigMichael »

30 Июня 2010, 22:41:23
Ответ #2
Оффлайн

АВГУСТ

  • Рейтинг +14/-0

левый винт крутит стрелу влево, против часовой стрелки.
правый винт крутит стрелу вправо, по часовой стрелке

30 Июня 2010, 23:45:03
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Зарубежный народ говорит, что правый или левый винт начинает влиять на полёт стрелы, когда на неё установлен бродхед с односторонней заточкой. Направление закрутки пера должно соответствовать "направлению", задаваемому заточкой бродхеда. В остальных случаях, вроде как не влияет. И ещё один момент, левый винт (против часовой) предпочтительнее для перьев с левого крыла, а правый винт (по часовой) - для "правых" перьев.

01 Июля 2010, 00:14:11
Ответ #4

hummer

Гость
а я слышал, что левый винт правому перу клеют, чтоб лопасть пера эффективней работала. где правда?

01 Июля 2010, 00:22:14
Ответ #5
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Вроде как для спортивных наконечников разницы нет никакой, клей как тебе лучше кажется. Вся разница внутри головы стрелка :mad: Вообще, винтовую поклейку пользуют обычно для бродхедов. Но я ими не стреляю. Я пользовался и винтовыми перьями (правыми, по часовой стрелке закрученными), и клеил прямое перо со смещением. Мне как-то не очень понравилось. Вернулся обратно на прямую поклейку. Тут наверное каждый должен для себя сам выбрать.

01 Июля 2010, 07:40:41
Ответ #6
Оффлайн

АВГУСТ

  • Рейтинг +14/-0

а я слышал, что левый винт правому перу клеют, чтоб лопасть пера эффективней работала. где правда?

у нас тут авиаторы есть, те которые аэродинамику проходили, как надо?

01 Июля 2010, 12:58:09
Ответ #7
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Вообще, перья с левого крыла встречаются значительно реже чем правые перья.
Почему-то  у отечественных гусей правые и левые крылья встречаются примерно в равных количествах.. Шутко. ;)

а я слышал, что левый винт правому перу клеют, чтоб лопасть пера эффективней работала. где правда?

Сомнительно. Ведь на этой самой лопасти получится два противоположно направленных изгиба - "врожденный" и "завинченный". У меня, увы, нет винтовой пероклейки,  потому я клею перья не винтом, а прямой пероклейкой, но под углом (это наверное то о чем сказал Михаил - клеил прямое перо со смещением). Направление этого смещения, ИМХО, однозначно должно совпадать с "врожденным" изгибом пера. Иначе стрела прямо не летит.

А на вопрос
какой винт перьев нужно использовать правше?
моё мнение - любой.

01 Июля 2010, 14:42:31
Ответ #8

hummer

Гость
Сомнительно. Ведь на этой самой лопасти получится два противоположно направленных изгиба - "врожденный" и "завинченный". У меня, увы, нет винтовой пероклейки,  потому я клею перья не винтом, а прямой пероклейкой, но под углом (это наверное то о чем сказал Михаил - клеил прямое перо со смещением). Направление этого смещения, ИМХО, однозначно должно совпадать с "врожденным" изгибом пера. Иначе стрела прямо не летит.
Это всё твоя практика, или умозаключения, основанные на фантазии?

01 Июля 2010, 16:59:23
Ответ #9
Оффлайн

Sergusson

  • Рейтинг +29/-0

Фантазия тут ни причем. Это умозаключения, подтвержденные нечаянным экспериментом: не так давно клеил перья левые, потом правые и не перенастроил угол на пероклейке. Казус обнаружил когда оперил одну стрелу. Попробовал ей пострелять - летит криво, болтается .

01 Июля 2010, 17:08:30
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Артем,
Sergusson прав на сто пудов. Все так и есть - смещение в сторону естественного, правый или левый винт с объективной точки зрения - без разницы. Остальное - "нравится-не нравится" и "лучше получается" - из области личных предпочтений и компенсации огрехов техники выпуска, причем, наверное, только на коротких дистанциях.

01 Июля 2010, 17:26:48
Ответ #11
Оффлайн

Старичок лесовичок

  • Рейтинг +14/-0

Добрый день всем хотел внести и свою лепту в эту дискуссию. На рисунке приведена схема пера с разных крыльев (красная полоса это начало пера, от наконечника). Судя своей практике (т.к. я практически всегда пользуюсь стрелами с двойным пером от уток), могу сказать так. Когда стоит перо с правого крыла, то стрела вращается по часовой стрелке, с левого против. Клея перо (описывал это в разделе «Делаем стрелы») когда снимаешь перо, оно само поворачивается в ту сторону, которую хочет изогнуться, можно конечно и на оборот, но не пробовал.
Мое мнение такое, если человек приспособился стрелять с разных стрел, то все равно. Но ставя стрелу с лева от лука (относительно стрелка) лучше перо с правого крыла, и на оборот, если стрела справа от лука, то лучше перо с левого крыла.
Это только мое личное мнение, основанное только на личном опыте. Я конечно не стрелок спортсмен, я так стрелок для души.
P.S. Винт пера делаю для быстрой стабилизации стрелы.

01 Июля 2010, 17:51:52
Ответ #12
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Вообще-то где-то на этом форуме (если я ничего не путаю и правильно тогда понял), уже писали про правый и левый винт примерно следующее - винт должен закручивать стрелу внутрь первоначального изгиба после выстрела.

Т.е. допустим стреляет правша трехпальцевым хватом, стрела лежит слева от лука и в момент выстрела она сгибается от хвоста к кончику по часовой стрелке (если смотреть сверху) соответственно правое осевое вращение будет как-бы вворачивать стрелу внутрь изгиба и быстрее стабилизировать, а левое наоборот "разбалтывать" ее.

Т.е. для правши и трехпальцевого хвата - правый винт, для правши и хвата с кольцом - винт левый, для левши и трехпальцевого хвата так-же левый винт.

01 Июля 2010, 18:06:22
Ответ #13

hummer

Гость
Фантазия тут ни причем. Это умозаключения, подтвержденные нечаянным экспериментом: не так давно клеил перья левые, потом правые и не перенастроил угол на пероклейке. Казус обнаружил когда оперил одну стрелу. Попробовал ей пострелять - летит криво, болтается .
понятненько. :)

01 Июля 2010, 18:09:50
Ответ #14
Оффлайн

АВГУСТ

  • Рейтинг +14/-0

америкосы клеют подругому, видео смотрите с Фергюсоном и др..  почему? может кто точно знает?

01 Июля 2010, 18:22:09
Ответ #15
Оффлайн

АВГУСТ

  • Рейтинг +14/-0

Т.е. допустим стреляет правша трехпальцевым хватом, стрела лежит слева от лука и в момент выстрела она сгибается от хвоста к кончику по часовой стрелке (если смотреть сверху) соответственно правое осевое вращение будет как-бы вворачивать стрелу внутрь изгиба и быстрее стабилизировать, а левое наоборот "разбалтывать" ее.

Да ну?  Знаете ли вы, что водоворот уходящей воды в трубу в южном полушарии против часовой стрелки происходит? а если на стреле резьба есть, левая? все пипец никакой закрутки.

Думал думал и спросил Полубоярова, его мнение, что левый винт, что правый побарабану в полете, тут дело в прохождении полочки, чтоб перья при ударе и смятии о полочку  создавали правильное вращение совпадающее с вращением стрелы. Есть другие мнения?

01 Июля 2010, 18:24:35
Ответ #16

hummer

Гость
а вот гляньте ка сюды, минуты примерно с 1:18

« Последнее редактирование: 01 Июля 2010, 18:31:25 от hummer »

01 Июля 2010, 18:57:51
Ответ #17

hummer

Гость
 :) а здесь вообще кто во что горазд:


01 Июля 2010, 20:34:12
Ответ #18
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Последний ролик наглядно показывает: сколько людей - столько индивидуальных особенностей при стрельбе.

01 Июля 2010, 20:57:48
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

а вот гляньте ка сюды, минуты примерно с 1:18
а здесь вообще кто во что горазд:
Насколько заметил, тут в основном везде показана либо вообще прямая наклейка, либо со смещением. Спиральных не заметил...

 

Какой лук "комфортнее" при стрельбе?

Автор просто Вождь

Ответов: 32
Просмотров: 4442
Последний ответ 05 Сентября 2011, 09:44:39
от просто Вождь