Лента

Автор Тема: слонобой  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Июля 2010, 07:27:30
Прочитано 5832 раз
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

клиент хочет заказать лук натяжением 38 кг.
я делаю прямые луки на базе массива бамбука и стеклоламината силой 12-25 кг.
думаю, 38 кг. достичь можно, если сделать плечи пошире, ламинат потолще и наклеить его не только на спинку, а и на живот. но меня беспокоит ручка... на 25 кг. приходится делать бондаж, а на 30 кг. - дополнительную усиливающую планку на спинку (в районе ручки). а как быть с 38 кг.? опасаюсь, что ручка может отклеиваться, так как усилие на сдвиг очень сильное.
был бы очень благодарен за практические советы, но и теоретические рассуждения тоже интересны.

05 Июля 2010, 09:04:00
Ответ #1
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Начнём с рассуждений. Прежде всего уточните, представляет ли заказчик реальную силу натяжения в 38 кг.
 Это должен быть очень здоровый мужик.http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1152.msg49310#msg49310
 сообщ.562,567.  Здесь 40кг., или чуть больше, лучок. Из весьма сильных и опытных соискателей ,(не про меня, но в том числе :hy:) не растянул ни кто. Попробуйте имитировать силу резиновыми жгутами из камер и т.п. А потом о практических советах. Я себе пытался сделать сильный лук, но согнал его до 34 кг. И то не очень комфортно. кг. 3-5 лишних.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 11:11:21 от шмель009 »

05 Июля 2010, 09:13:42
Ответ #2
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Отговорить от этой глупой затеи. Лук с натяжением больше 30кг для прицельной стрельбы современному человеку (если он не развивал с детства соответствующие группы мышц, суставы и сухожилия) не подходит.
Как показывает практика, человек без нужной подготовки даже из 25 кг лука долго стрелять не сможет...

05 Июля 2010, 10:53:36
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Помимо прочего, это ещё и незаконно. :-X

05 Июля 2010, 11:27:07
Ответ #4
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Помимо прочего, это ещё и незаконно
да?
помнится, читал, что в РФ луки силой до 40 кг. не считаются оружием.
а если у человека есть охотничий билет (он владеет ружьями и стреляет из них), то он может купить сильный лук?
Отговорить от этой глупой затеи.
пытался отговорить, но человек упорен. говорит: "пусть не лук под меня подстраивается, я буду подстраиваться под него. качать мышцы, тренироваться и т.д."
честно говоря, мне самому стало интересно решение этой задачи - сделать лук 38 кг.

все-таки, по существу вопроса может кто-то что-то сказать?

05 Июля 2010, 11:43:43
Ответ #5
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

У нас флайтовые лонги делают "от 80 и выше". В рукояти пока ни один не сломался. Вот плечи - те сносило.

Относительно разрешений - охота с луком в РФ запрещена. В том числе, и обладателям охотничьих билетов.

Лук не оружие до 27 кг. До 43 кг - не оружие арбалет.

05 Июля 2010, 12:11:24
Ответ #6

hummer

Гость
27 кг.
если лук хорошо сделан - больше и не нужно.

05 Июля 2010, 12:26:17
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Ручка, как вы правильно заметили, с накладками  на спинку  и на живот. Хотя можно только на живот но потолще. С плавными сбегами на плечи  с той и другой стороны. Главное, правильно выбрать длину.( Но я вам этого не говорил :-X, только в плане последующего тиллера)
Мой изначально и был, что то вроде того, но угрозы излома ручки не было. Натягивал на длину растяжки с помощю ног двумя руками. Вот стрелять, конечно не пробовал.
По поводу законности владения подобным луком.
Лук будет считаться оружием, с момента нанесения вами маркировки  с указанием силы и личного клейма. Либо совершения сделки купли-продажи или выхода с ним в снаряжённом состоянии в места общего пользования. Так, что вопрос очень опасный.

05 Июля 2010, 15:30:16
Ответ #8
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

нахрень такие луки ))) ЧО с ними делать??? У меня вон 120-фунтовик висит на стенке уж полгода скоро и что? Чтобы (как там заказчик выдал?) себя под лук развить - нужно не только желание иметь, но и:
1. время
2. место
3. возможность всегда с собой таскать лук или эспандер
4. нормальное питание
и т.д.
лучше плавно подниматься: 20, 30, 40, 50 фунтей и т.д.

И кстати, почему у всех такое скрытое желание слона взять? Чем носорог хуже? ;)
Пущай именоваться все "из-80-ки-выходящие" луки  носорогобои или носороготыки  :mad:

05 Июля 2010, 15:42:38
Ответ #9
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

120-фунтовик висит на стенке уж полгода скоро и что?
Это который, Одиссей- Белорусский? Слышал, что сильный, но не предполагал, что настолько. :m1430: Где нибудь его выкладывал? Посмотреть бы хотя.

05 Июля 2010, 16:02:06
Ответ #10
Оффлайн

Intruder

  • Рейтинг +22/-0

В Аркоклабе тоже один такой аццкий лук висел. Я на нем поиграл, поиграл как на арфе... но растягивать даже не стал пытаться, собственные связки жалко. Интересно купил его кто-нить или нет...

05 Июля 2010, 16:08:26
Ответ #11
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

В Аркоклабе тоже один такой аццкий лук висел. Я на нем поиграл, поиграл как на арфе... но растягивать даже не стал пытаться, собственные связки жалко. Интересно купил его кто-нить или нет...
А я попробывал растянуть :) Ну, сантиметров на 6 я его растянул.... :wall:

05 Июля 2010, 16:41:48
Ответ #12
Оффлайн

Shelma

  • Рейтинг +74/-0

К нам в тверской один "качок" ходил. Здоооровый такой дядька.
Так вот ему по первости даже 46-фунтовый лук было невмоготу
всю тренировку тягать. Полгода, а то и больше привыкал.
А все потому, что мышцы другие используются. А если бы он сразу
взял 60-фунтов к примеру, то наверное повредил бы себе все мышцы
и суставы.
Однозначно надо отговаривать, выбирать лук с которым он не будет бороться
и повышать по 5-10 фунтов в год. (лучше 5)

05 Июля 2010, 16:58:44
Ответ #13
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

даже вопросов нет - однозначно отговаривать. Год назад я сломал локоть, и через месяцок-другой, после того, как сняли гипс, перешел на 35 фунтов. Невзирая на то, что раньше стрелял, было довольно-таки тяжко. Так вот сейчас только начинаю подумывать, чтобы фунтаж увеличить. Стреляю, правда, не по многу, и нерегулярно, но все равно - предыдущий опыт-то был.. А тут с нуля 38 кг.. порвать себя можно напрочь, невзирая на богатырскую силушку.

05 Июля 2010, 17:00:06
Ответ #14
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Не секрет ни для кого, что качки работающие по спецсистемам питания и тренировок физическую силу в себе не развивают, а пудинги на костях наращивают. В принципе офисному менеджеру конечно же не по силам справляться с сильным луком.
Кроме того люди все разные и имеют разную конституцию от природы.
Помню когда учился в бурсе и на военке у нас были легкоатлетические соревнования, то я хоть и занял третье место по подтягиванию на перекладине из всех рот, но были у нас деревенские пареньки, так вот по ним проcто видно было, что при приличном объеме мышечной массой они обладали и пропорциональной физической силой, пытаться бороться с ними на руках было абсолютно бесполезно любым качкам. Вот что значит с малолетства к тяжелому физическому труду приучены.
Вторая категория- это так называемые худые и жилистые. Тоже часто удивляют своими физическими возможностями.
Не занимаясь спортом могут показать хорошие характеристики физической силы, хотя с виду как узники концлагеря. :)

05 Июля 2010, 17:04:41
Ответ #15
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Тянул я тут в конце мая минский лучок на 40 кг. Родственник тому безобразию, что у Дика висит.  (Кстати, категорически протестую против Одиссея - у того лук стрелял! чего за минскими штучками пока не замечено). Растянул примерно дюймов на 26, потом с левым запястьем мучался неделю, еле успокоил. Лук, кстати - оное, гибкости ноль.

05 Июля 2010, 17:14:32
Ответ #16
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Все-таки мы, жители городов, довольно таки немощны физически. Это наверное неприятно осознавать для взрослой мужской аудитории, но человек тяжело работающий физически на земле или производстве согнет в бараний рог любого столичного лучника.
Это плата за урбанизацию. Для нас физическая сила перестала быть критерием выживаемости.

05 Июля 2010, 20:19:44
Ответ #17
Оффлайн

Viking00

  • Рейтинг +5/-1

Все-таки мы, жители городов, довольно таки немощны физически. Это наверное неприятно осознавать для взрослой мужской аудитории, но человек тяжело работающий физически на земле или производстве согнет в бараний рог любого столичного лучника.
Это плата за урбанизацию. Для нас физическая сила перестала быть критерием выживаемости.
Ну эт как сказать, у меня блок на 60 фунтов растяг 31 дюйм, тяну его с самой покупки легко, есть в нашей комде человек у которого блок 70 фунтов растяг 27 дюймов, по ощущениям тянется для меня легче чем мой, так к чему я это все мой лук с первого раза растянул только 1 человек который всю жизнь занимется спортом, а деревенские в той же опе что и городские пробовали многие, растягивали только те кому я помогал)), это касается и людей моего роста 186, при этом еще с самой покупки лука есть желание поюзать хойтов на 90 фунтов, но вот цена кусачая.

05 Июля 2010, 20:25:12
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Кстати, категорически протестую против Одиссея -
Одиссеем его назвал Дик, а я прибавил по изготовителю. ;)
Цитировать (выделенное)
60 фунтов растяг 31 дюйм,
итого= 10 кг. или чуть больше, если удерживать на максимальном растяге. То же и про 90 фунтов. :-X

05 Июля 2010, 20:40:59
Ответ #19
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Верно-верно. Блоки не считаются. Речь о традиционных луках без сброса усилия.