Лента

Автор Тема: Тетива и все, что с ней связано.  (Прочитано 95389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Июля 2010, 10:58:02
Прочитано 95389 раз
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Не нашел на сайте конкретной темы: всё одними постами про тетиву. Предлагаю сложить все сюда: материалы для тетивы, пропитка, плетение. Сам тоже буду искать на сайте, по мере нахождения, буду выкладывать.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 19:08:28 от And Ray »

26 Июля 2010, 18:16:33
Ответ #1
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Альтернатива тетивным суперниткам рыболовная плетенка из дайнимы. Не пушится даже без закрутки. На моей катушке указана толщина нити 0.1 мм при прочности нити 7.2 кг на нить. Намотал с 5 или 6 кратным запасом прочности. Вес готовой тетивы с обмоткой 2.7 грамма, малорастяжима. Самая быстрая тетива из остальных всех. Самая тяжелая в качестве экспериментов была из капрона - около 17 грамм, еще были из полиэстера что-то под 9 грамм. Шелк, лавсан и лен не пробовал.
Но Дайнима эта мегаскользкая (обычный двойной узелок протягивается на нити). Петли заплетал нетрадиционно на манер фламандки, но с обычным обкручиванием конца вокрг основы в три плетенки. Не поползла, полет нормальный. Розничная стоимость катушки у нас около 10-12 долларов. В катушке 100 метров.

26 Июля 2010, 18:27:23
Ответ #2
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Не забудьте в мегатонкие тетивы усиление/утолщение в петли вплетать, иначе лук убьете...

26 Июля 2010, 18:59:47
Ответ #3
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Не забудьте в мегатонкие тетивы усиление/утолщение в петли вплетать, иначе лук убьете...

У меня толщина петли такая же как и основной тетивы. Собственно просто концы тетивы заведены на петли. Все будет зер гуд.  :)

26 Июля 2010, 19:18:34
Ответ #4
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Нашел вот такую таблицу:

27 Июля 2010, 10:22:48
Ответ #5
Оффлайн

Liner

  • Рейтинг +6/-0

Не забудьте в мегатонкие тетивы усиление/утолщение в петли вплетать, иначе лук убьете...
ценная информация. можно поподробнее?

плету обычную бесконечную тетиву нитью 33л (не лл!), делаю 36 витков, то есть в тетиве 72 нити.
для обмотки использую 86л.
петли оплетаю в один слой, среднюю обмотку - на 2 слоя (чтобы хвостовик фиксировался и пальцы не резало).
среднюю обмотку делаю так: 45 мм. вниз от середины и 90 мм. вверх.
верх тетивы помечаю цветной нитью.
33л катушка 200 метров хватает на 1.3 тетивы для прямого лука из заготовки длиной 1775 мм.

27 Июля 2010, 11:22:57
Ответ #6
Оффлайн

Aizen

  • Рейтинг +2/-0

На моей катушке указана толщина нити 0.1 мм при прочности нити 7.2 кг на нить. Намотал с 5 или 6 кратным запасом прочности
Пример можно? На лук 20кг сколько нитей плетенки?

27 Июля 2010, 12:23:21
Ответ #7
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

Я делал тетиву из плетёнки рыболовной (японская "Dyneema", толщина - 0,35, усилие на разрыв - 30,0 кг), делал три полных оборота и шесть, петли и место под хвостовик стрелы оплетал капроновой ниткой, чтобы не перетирать рабочую нить. Стрелял из лука 23кг. Результат: первый вариант умер после 250 - 300 выстрелов (плетёнка под капроновой оплёткой перетёрлась по центру тетивы, хотя запаса прочности вроде хватало, благо, посадил на клей капрон, а то бы и мне досталось). Второй вариант живёт и после нескольких тысяч выстрелов. Поинтересовался по этому поводу у рыбаков и выяснил, что плетёнка хоть и из кевлара, но склонна к перетиранию - полдня смыканий о край лунки, и пора менять. Ещё узнал, что заявленная производителем толщина и прочность плетёнки - величины весьма условные - как правило, толщина чуть больше (она ж не круглая), а прочность меньше.
Теперь меня интересует вопрос: а не повредит ли тетива из плетёнки лук - кевлар ведь очень мало тянется? Хотя, я несколько раз измерял тетиву до стрельбы и после - разница где-то в сантиметр-два, потом исчезает.
Пробовал пеньковый шпагат плести в косичку (часто использую в качестве временной тетивы), но этот вариант хорош только для слабых луков, так как одна нить выдерживает 16 кг, а толщина у неё большая - много не заплетёшь. Зато смотрится исторично и почти не тянется, жёсткая. Скока весит, не знаю, нет мелких весов. Но при выстреле на дальность разницы с плетёнкой рыболовной не наблюдал (лук и стрелы не менял).

27 Июля 2010, 12:57:07
Ответ #8
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

повредит, или не повредит - это зависит в первую очередь от лука. Если лук "фирменный", то производитель, как правило, указывает, пойдет к нему тетива из "быстрых" (нетянущихся, особо прочных) материалов, или нет. В случае лука собственного изготовления - решать вам. Общее правило приблизительно таково - лук из натуральных материалов, как селф, так и ламинированный - это дакрон (лавсан), лен, шелк итд. То есть материалы все-таки чуть-чуть демпфирующие и не режущие законцовки лука. Лук, ламинированный стеклом(углем) - дакрон, высокомодульный полиэтилен(фастфлайт, дайнима итд), кевлар. Дакрон - материал более щадящий. При применении синтетических тетив важно обращать внимание на материал законцовок плеч - должен быть прочным и стойким к истиранию.  Простую деревянную накладку фастфлайтовая тетива может легко прорезать.
Что касается кевлара, плетенка (дайнима, спектра, еще несколько названий) - это не кевлар. Это высокомодульный полиэтилен. Кевлар - это нить желтоватого цвета, от светло соломенного до почти желто-коричневого, в зависимости от марки. Хрупок на истирание и поперечные нагрузки. Здорово сосет воду.Необходимо хорошо вощить. Также, как и фастфлайты, требует усиления в петлях. Весь смысл материала - в высокой прочности при минимальной массе. Таким образом, можно свить тетиву из меньшего количества нитей и меньшей массы. Уменьшенный диаметр компенсируется в петлях удвоением (иногда подкладывают и больше) числа нитей, под обмотку. То есть доложили мерных обрезков, а уж потом обмотали. Убиваются два зайца - меньше истирается тетивный материал в петле, и меньше нагрузка на законцовку плеча, за счет увеличения площади. Минус - увеличивается масса тетивы, за которую так боролись.. Как-то так.

27 Июля 2010, 13:20:18
Ответ #9
Оффлайн

kovalenkinalex

  • Рейтинг +6/-0

На счёт полиэтилена - спасибо, а то было у меня сомнение, что зеленоватая и серая плетёнка - это не кевлар, хоть и заверяли продавцы в обратном. На петлях я делаю утолщения - я ж рыбак - знаю, как легко может леска врезаться в дерево и пластмассу. Просто, плетёнка может ещё перетереться под стрелой, хотя в этом месте защитная оплётка и останется целой, внутри. Это тож надо учитывать и добавлять количество нитей.

27 Июля 2010, 13:23:47
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

а под центральной оплеткой любая тетива перетирается))) проверять надоть, и запасную носить

27 Июля 2010, 13:28:55
Ответ #11
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

Лайнер, я тетивы из катушечного лавсана в свое время "проходил". Не было другой возможности.. Но если она сейчас есть, то зачем? Закажите пару тройку катушек В-50 разных цветов - их и хватит надолго, и стоит материал вполне сопоставимо с ниткой :)
Спросите, например, БигМайкла - может, у него есть в запасе.. хотя, конечно, Вам решать.

27 Июля 2010, 14:23:14
Ответ #12
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

У меня такой вопрос: когда делаешь тетиву на станке и уже намотал нужное количество витков, нужно завязать конец и начало веревки- каким узлом это лучше делать? И еще когда дополнительно обматываешь петли и середину куда девать начало и конец?

27 Июля 2010, 14:25:52
Ответ #13
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург


27 Июля 2010, 14:37:59
Ответ #14
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Я свою единственную лучную тетиву делал из вот такой плетенки. Где-то 10 нитей (сейчас точно не помню, тетива дома), в петлях по 5 соответственно, обмотка капроном. Ничего накладки на плечах выдерживают, даже лак не стирается

судя по этикете - 100% Spectrafiber, который по утверждению производителя на 40% крепче арамидного волокна, к которому относится и кевлар

27 Июля 2010, 14:42:33
Ответ #15
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

Ух ты, у меня на спиннинге такая же намотана)

27 Июля 2010, 14:49:08
Ответ #16
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Я её и использовал на тетиву после сезона на спининге :) За сезон она по длине была многочисленными зацепами укорочена и для нормального заброса уже не хватало. Вот и пошла на тетиву, а на спининге теперь такая же только зеленая. Правда подозреваю, что если специально для тетивы покупать дороговато выходит 135 ярдов - 690р покупал весной. Не знаю почем Дакрон, но думаю подешевле :)

27 Июля 2010, 14:57:33
Ответ #17
Оффлайн

GhostShaman_09

  • Рейтинг +1/-0

А на других ресурсах можно видео скачать?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 15:10:55 от GhostShaman_09 »

27 Июля 2010, 15:05:29
Ответ #18
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

дакрон намного дешевле. Да и тетивный фастфлайт, кажется мне, не дороже выйдет...

27 Июля 2010, 22:03:22
Ответ #19
Оффлайн

Fitzwalter

  • Рейтинг +16/-3

Пример можно? На лук 20кг сколько нитей плетенки?
Ну считайте сами. На лук 20 кг если с пятикратным запасом, то тетива нужна 100 кг. Нить рыболовной дайнимы 0.1 мм согласно производителю держит 7.2 кг. Тогда на 100 кг нам надо 14 нитей. Если на 6 кратный запас- пересчитать соответственно.

 

Здравствуйте, вопрос про самодельный лук. Тетива, плечи.

Автор Lavir

Ответов: 20
Просмотров: 3022
Последний ответ 24 Июня 2014, 22:39:43
от QR
Тетива из растительных волокон

Автор Сармат

Ответов: 19
Просмотров: 4392
Последний ответ 07 Октября 2014, 00:11:31
от Natabos
Тетива

Автор Denn56

Ответов: 105
Просмотров: 2685
Последний ответ 17 Ноября 2022, 21:51:00
от Собирателъъ