Лента

Автор Тема: Зависимость силы лука от длины рукояти при одинаковых плечах.  (Прочитано 1772 раз)

26 Июль 2010, 11:27:40
Прочитано 1772 раз
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

Этот вопрос уже поднимался в теме  http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=2940.0. Сначала не врубился, почему уменьшается сила лука с увеличением длинны рукояти. Нарисовал схему распределения сил и всё встало на свои места (уравновешивающая сила прикладываемая стрелком не показана умышленно).  Наибольшее влияние на результирующую силу (F) оказывает изменение угла складывания тетивы в растянутом состоянии. Если допустить, что плечи в растянутом состоянии были согнуты на одинаковую величину (например, за счёт незначительного увеличения базы на длинном луке) и соответственно силы направленные вдоль тетивы не изменились, то получается вот такая картинка, и формула для расчёта.                              Где: F сила короткого лука, F штрих-сила длинного лука (при той же растяжке), L малое- длина тетивы короткой, дельта L малое-изменение длины тетивы(изменение длины тетивы практически равно изменению длины рукояти, разницей между изменением длины тетивы и изменением длины рукояти можно пренебречь)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 13:11:46 от SmallMik »

26 Июль 2010, 11:38:06
Ответ #1
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +511/-0

26 Июль 2010, 11:38:43
Ответ #2
Оффлайн

GhostShaman_09

• Рейтинг +1/-0

« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 11:41:54 от GhostShaman_09 »

26 Июль 2010, 13:44:22
Ответ #3
Оффлайн

grey_64

• Рейтинг +38/-0

Нарисовал схему распределения сил и всё встало на свои места
Михаил, уважаю! :d:
Спасибо!

26 Июль 2010, 14:56:32
Ответ #4
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +330/-9

Архимед, однако!
 Напомнило древний способ корчёвки деревьев. Человек залезал не макушку высокого дерева, привязывал верёвку и небольшая толпа спокойно валила  вековое дерево. Чем дерево выше, тем легче валилось.

26 Июль 2010, 18:05:26
Ответ #5
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Ага. Это то о чем я когда-то писал в одной из потертых тем и над чем кое-кто долго недоумеваючи насмехался. Вектора сил. Школа, физика, класс эдак 6-8.  8)

26 Июль 2010, 18:31:07
Ответ #6
Оффлайн

шмель009

• Рейтинг +330/-9

Ага. Это то о чем я когда-то писал в одной из потертых тем и над чем кое-кто долго недоумеваючи насмехался. Вектора сил. Школа, физика, класс эдак 6-8.  8)
Вы там сударь, так быстро писали, что многие прочитать то не успевали, не то , что насмехаться (молодой был наверное, горячий) эт счас, вы с чувством с толком...

26 Июль 2010, 18:57:03
Ответ #7
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Вы там сударь, так быстро писали, что многие прочитать то не успевали, не то , что насмехаться (молодой был наверное, горячий) эт счас, вы с чувством с толком...

Ну хоть признаете и на том спасибо. )))

26 Июль 2010, 19:10:27
Ответ #8
Оффлайн

SmallMik

• Рейтинг +261/-0

Очень рад, если понимание процесса кому то нужно. :)

26 Июль 2010, 19:17:06
Ответ #9
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

Очень рад, если понимание процесса кому то нужно. :)

В этом мире существует всего два типа людей: те которым понимание процесса нужно и те, кому оно до лампочки.
Вот эти самые малочисленные первые и тянут всех остальных пассивных потребителей новых готовых и очень фирменных вещей работающих на всевозможных физических принципах. Правда между собой последние часто посмеиваются над первыми. Еще ботаниками их обзывают. :)

В данном разделе форума такие темы я думаю весьма уместны и полезны. Приятно видеть, что люди не перестают думать не взирая на молодость и горячность или старость и спокойствие.  :)

26 Июль 2010, 21:59:46
Ответ #10
Оффлайн

bowmax

• Рейтинг +133/-0

И вообще, предлагаю приколотить где-нибудь на форуме школьный учебник по механике, на худой конец Перельмана. Периодически создается ощущение, что это очень востребованная литература.....
А вот от учебника и/или справочника по сопромату и сам бы не отказался.. а может, и по строймеху :(
кто вдруг случайно наткнется на электронный вариант, дайте знать - это я без всякого ерничества... нефиг было в своё время с этих пар сваливать пиво пить... вот когда понимание неполезности прогулов приходит :)

26 Июль 2010, 22:26:51
Ответ #11
Оффлайн

Fitzwalter

• Рейтинг +16/-3

И вообще, предлагаю приколотить где-нибудь на форуме школьный учебник по механике, на худой конец Перельмана. Периодически создается ощущение, что это очень востребованная литература.....
А вот от учебника и/или справочника по сопромату и сам бы не отказался.. а может, и по строймеху :(
кто вдруг случайно наткнется на электронный вариант, дайте знать - это я без всякого ерничества... нефиг было в своё время с этих пар сваливать пиво пить... вот когда понимание неполезности прогулов приходит :)

У меня слетел локальный диск с моей технической библиотекой. Более 50 гигов книг. Было все- от лазеров и геодезии до архитектуры с авиа и судостроением не исключая и выращивания кактусов. То есть с такой библиотекой можно цивилизации с нуля строить, но одна неудачная установка линукса все перечеркнула.  :)  Буду восстанавливать. Если что хорошее попадется- в ПМ напишу.  :)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 22:30:59 от Fitzwalter »

Соответствие лука стрелку, или "кому это выгодно".

Автор Asafan

Ответов: 61
Просмотров: 3250
Последний ответ 08 Март 2014, 14:29:45
от POK36
Как выбрать прямослойную лиственницу и другие вопросы по изг. якутскогого лука.

Автор Bergen

Ответов: 52
Просмотров: 2860
Последний ответ 30 Май 2013, 11:54:52
от Bergen
Подскажите, как можно сделать стабилизатор для лука? (блочного)

Автор bows

Ответов: 57
Просмотров: 9630
Последний ответ 12 Январь 2016, 09:44:15
от Роман22909
Подскажите - можно ли не снимать тетиву с самодельного лука - текстолит+береза?

Автор Sotanin

Ответов: 25
Просмотров: 1508
Последний ответ 05 Ноябрь 2014, 17:58:19
от Aldaor
Моделирование лука методом конечный элементов. Кто пробовал?

Автор Fitzwalter

Ответов: 8
Просмотров: 1402
Последний ответ 07 Март 2010, 19:54:18
от Fitzwalter