Лента

Автор Тема: ПВА + эпоксидка. Быть или не быть?  (Прочитано 14814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июля 2010, 15:28:14
Прочитано 14814 раз
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

Эпоксидка и пва нормально сохли бок о бок?
Замечательно сохли.Мало того могу Вам сказать,что пва можно добавить в эпоксидку.Пластичней станет
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 10:06:14 от BigMichael »

13 Июля 2010, 15:38:31
Ответ #1
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Мало того могу Вам сказать,что пва можно добавить в эпоксидку.Пластичней станет
Эмм, в эпоксидку и, извиняюсь, какашку можно добавить - и, что характерно, пластичнее станет... Но вот что при этом случится с прочностью - думаю можно не обсуждать. эпоксидка и ПВА не дружат никак!. Поэтому склеивая ПВА, перед наклеиванием стекла нужно, обязательно, тщательно зачистиить склеиваемые поверхности от остатков пВА - ибо за ПВА смола не цепляется...

13 Июля 2010, 16:13:51
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Я не знаю точно, что образуется в результате высыхания ПВА,(понятно, что ПолиВинилАцетат) видимо родственник полиэтилену и с такой же адгезией к эпоксидке. :yes:

13 Июля 2010, 17:59:41
Ответ #3
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

для справки. поливиниловый спирт, поливинилацетатные лаки (разбодяженная спиртом и/или этиленгликолем эмульсия) используются как разделительный слой при выклейке стеклопластиков (чтоб к матрице не прилипало) :D

14 Июля 2010, 01:26:51
Ответ #4
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

Хихикайте,хихикайте.Чем рассуждать,взяли бы и попробовали добавить в эпоксидку пва.И увидите результат.Теория конечно сильная вещь,но практика посильнее будет. :mad:

14 Июля 2010, 09:36:49
Ответ #5
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

rramasan, а вы попробуйте 2 обычных бруска склейте чистой эпоксидкой, и 2 эпоксидка+ПВА. И попробуйте на разрыв.

14 Июля 2010, 10:06:48
Ответ #6
Оффлайн

AlexM

Мастер
  • Рейтинг +292/-0
  • Город: Егорьевск, МО

Могу расказать случай из собственного опыта.
Хотел приклеить к плечам несколько слоев шпона для усиления. Начал с одного плеча на ПВА, но не хватило терпения и рановато нагрузил плечо. В итоге слой разошёлся. Решил переделать, но уже на смолу. Тщательно зачистил поверхность от ПВА до чистого дерева. Оклеил оба плеча шпоном на смолу, высушил больше суток. Итог... то плечо которое с ПВА дела не имело держится ОК, то же которое раньше клеилось ПВА при первом натяге отклеилось.

Вывод.. ПВА глубоко впитался в структуру дерева и ухудшил адгезию со смолой и даже тщательная зачистка не помогла.

14 Июля 2010, 11:24:34
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Чем рассуждать,взяли бы и попробовали добавить в эпоксидку пва.И увидите результат.Теория конечно сильная вещь,но практика посильнее будет. хыхы
Хихикайте,хихикайте.Чем рассуждать,взяли бы и попробовали добавить в эпоксидку пва.И увидите результат.Теория конечно сильная вещь,но практика посильнее будет. :mad:
А чего там хихикать, никто и не оспаривает ваш опыт работы с деревом. Чай краснодеревщик, высшая столярная квалификация. Здесь параллельно и другие, в т.ч и я используют слоевую разноклеевую комбинацию. Но в смешиваниии "тёплого с мягким", поверьте и проверьте в других темах, опыт кое какой есть.  Прочности  склейке работающей  на изгиб, подобные сочетания не добавят. Хотя, если на третьем луке вы эти эксперименты осуществите, никто не будет против, узнать превосходство практических наработок над теорией. ;)

15 Июля 2010, 01:05:18
Ответ #8
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

rramasan, а вы попробуйте 2 обычных бруска склейте чистой эпоксидкой, и 2 эпоксидка+ПВА. И попробуйте на разрыв.
А Вы думаете ,что не пробовал? :)И просто так говорю? :)

15 Июля 2010, 01:07:31
Ответ #9
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

rramasan, а вы попробуйте 2 обычных бруска склейте чистой эпоксидкой, и 2 эпоксидка+ПВА. И попробуйте на разрыв.
Уважаемый Теха.А Вы сами хоть что нибудь склеивали?

15 Июля 2010, 01:11:07
Ответ #10
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

Могу расказать случай из собственного опыта.
Хотел приклеить к плечам несколько слоев шпона для усиления. Начал с одного плеча на ПВА, но не хватило терпения и рановато нагрузил плечо. В итоге слой разошёлся. Решил переделать, но уже на смолу. Тщательно зачистил поверхность от ПВА до чистого дерева. Оклеил оба плеча шпоном на смолу, высушил больше суток. Итог... то плечо которое с ПВА дела не имело держится ОК, то же которое раньше клеилось ПВА при первом натяге отклеилось.

Вывод.. ПВА глубоко впитался в структуру дерева и ухудшил адгезию со смолой и даже тщательная зачистка не помогла.
Выводы Ваши неправильны.Я говорил о том что бы добавлять пва в смолу и потом клеить.Пва глубже 0.2-0,3 мм в древесину не впитывается.Вывод:значит не достаточно глубоко прошлифовали древесину перед склейкой .

15 Июля 2010, 01:14:11
Ответ #11
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

А чего там хихикать, никто и не оспаривает ваш опыт работы с деревом. Чай краснодеревщик, высшая столярная квалификация. Здесь параллельно и другие, в т.ч и я используют слоевую разноклеевую комбинацию. Но в смешиваниии "тёплого с мягким", поверьте и проверьте в других темах, опыт кое какой есть.  Прочности  склейке работающей  на изгиб, подобные сочетания не добавят. Хотя, если на третьем луке вы эти эксперименты осуществите, никто не будет против, узнать превосходство практических наработок над теорией. ;)
Насчет теплого с мягким -это Вы загнули.Пва в этом случае работает как пластификатор исключительно и на клеевые качества смолы не влияет.

15 Июля 2010, 08:42:43
Ответ #12
Оффлайн

Теха

  • Рейтинг +34/-0

Уважаемый Теха.А Вы сами хоть что нибудь склеивали?
Конечно склеивал. У меня дед столяр, с ним в гараже деревом занимаюсь.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 10:07:14 от BigMichael »

16 Июля 2010, 01:09:43
Ответ #13
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

Да, рядышком тема живёт. ;). Даже ваша склейка упоминается. А про лук, уже сказано, что красивый, для второго, очень хороший, стреляет  исключительно по прямой траектории. ;) Что ещё нужно для полного, Щастья.  Ноу-хау, сам лук не представляет, поэтому народ и заинтересовало нестандартное сочетание клеев. Меня, да и других, думаю в познавательных целях. Не стоит воспринимать, всё как критику, хотя она, вообще то полезна.
Нестандартное?А вообще то я собирался на рыбий клей клеить.Но так как не был уверен в результате,то решил пока на пва.

16 Июля 2010, 08:58:47
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Нестандартное?А вообще то я собирался на рыбий клей клеить.Но так как не был уверен в результате,то решил пока на пва
Ну, сочетание рыбьего клея, эпоксидки и стеклоламината, это было бы (будет) ещё экстравагантней. Так, что можете заранее готовиться к каверзным вопросам. :mad:

17 Июля 2010, 01:06:58
Ответ #15
Оффлайн

William

  • Рейтинг +36/-2

2 rramasan Обязательно попробую эпоксидку + ПВА, если вы настаиваете на эффекте. Привык доверять

17 Июля 2010, 02:00:04
Ответ #16
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

2 rramasan Обязательно попробую эпоксидку + ПВА, если вы настаиваете на эффекте. Привык доверять
А я сегодня спецом сделал еще раз выклейки пва + эпоксидка.древо +древо.Стекло +древо.Все очень даже неплохо.Только время сушки увеличевается.А вообще то я не настаиваю.Просто все набросились как то внезапно,ни разу не проверив или не попробовав.Я практик ,проверяющий теорию.Вот и все. :)

17 Июля 2010, 02:15:42
Ответ #17
Оффлайн

rramasan

  • Рейтинг +3/-0

Ну, сочетание рыбьего клея, эпоксидки и стеклоламината, это было бы (будет) ещё экстравагантней. Так, что можете заранее готовиться к каверзным вопросам. :mad:
:)Экстравагантность?Не вижу.В силу специфики моей работы приходится многое пробовать и знать.Вот так.И теории кстати тоже,подкрепленной Практикой. :P

19 Июля 2010, 09:39:47
Ответ #18
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Про ПВА и эпоксидку - rramasan, то, что писалось ребятами в этом топике, поверь, ни в каком месте не содержало ни наездов, ни насмешки. Постарайся понять правильно, что я счас напишу: ПВА - это суспензия пудры поливинилацетата в воде. При высыхании клеевого шва в нем остается поливинилацетат, достаточно прочный материал, который и обеспечивает прочность этого клеевого шва. А теперь 2 факта: Эпоксидная смола имеет нулевую адгезию к поливинилацетату - это значит, что ПВА не будет работать как наполнитель. Он будет комками создавать эффект вспененной смолы - с соответствующим уменьшением прочности. Второе - вода... Есть, конечно, модифицированные эпоксидные компаунды, которые вез проблем полимеризуются и под водой, но вряд ли ты пользуешься такими... А обычным компаундам даже высокая влажность в помещении, где с ними работаешь, противопоказана... А ты берешь, и наливаешь напрямую в них воду (напоминаю - пва - это водная суспензия). Именно из этих соображений я УТВЕРЖДАЮ, что пластифицировать эпоксидку ПВА если и можно, то это настолько ухудшит ее параметры, что для лукоделия она будет пригодна весьма условно. Гораздо проще уж тогда пластифицировать касторкой.

Насчет сочетания коллаген-эпоксидка - имхо никаких проблем возникнуть не должно, если дать склейке хорошо высохнуть перед использованием эпоксидки. Во всяком случае адгезия должна быть на уровне.

В конце концов ты давно не маленький, и если хочешь пройтись по чужим граблям - валяй :), собственный опыт бесценен, но в данном конкретном случае он еще и бесполезен :).
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 09:51:37 от BigMichael »

19 Июля 2010, 13:35:20
Ответ #19
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Чем рассуждать,взяли бы и попробовали добавить в эпоксидку пва.И увидите результат.
Да нет, тут по другому не поймёшь.

 

Может быть кто из старожилов знает ответ на этот вопрос...

Автор Эльдан

Ответов: 12
Просмотров: 1452
Последний ответ 21 Апреля 2016, 16:44:10
от Эльдан
Слепил блочно-рычажный каким должен быть!

Автор JIus

Ответов: 5
Просмотров: 1444
Последний ответ 25 Октября 2017, 23:38:16
от idimppc