Лента

Автор Тема: Мастер - класс по 3-Д  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Августа 2010, 14:26:30
Ответ #60
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Александр,
такие семинары надо планировать на следующий год и вывешивать расписание заранее. Так что в этот раз будет просто короткий мастер класс по 3-Д.

Александра, у нас ещё полгода в этом году....
его можно провести осенью и в тире.....

да и весь сентябрь будет +25 градусов....

09 Августа 2010, 14:57:57
Ответ #61
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Александр, то что Вы предлагаете (серию семинаров) требует больших затрат по времени, как на само мероприятие так и на подготовку к нему. Мне это сейчас кажется несколько затруднительно провести качественно и интересно.

09 Августа 2010, 20:05:52
Ответ #62
Оффлайн

Panerai

  • Рейтинг +24/-6

Александр, то что Вы предлагаете (серию семинаров) требует больших затрат по времени, как на само мероприятие так и на подготовку к нему. Мне это сейчас кажется несколько затруднительно провести качественно и интересно.

Нет нет,Александра....
один...двухдневный семинар!
вдвоём с Олегом....

и темы можно разделить....

19 Августа 2010, 22:10:20
Ответ #63
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Возвращаясь к данной теме.
Есть желающие прослушать мини курс на 3-Д 21-го августа. Напоминаю, что в перерыве между стартовыми кругами будут еще одни соревнования (дальность + точность = победа). Если есть я проведу, если нет отложим. Прошу ответить побыстрее. плз.  :)

20 Августа 2010, 15:51:08
Ответ #64

hummer

Гость
я на насл не езжу, так что пас...

20 Августа 2010, 15:59:00
Ответ #65
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Я смотрю желающих не набирается, так что перенесем на следующий этап Кубка РФ  :hy:
Там проводим обязательно.

21 Августа 2010, 09:55:32
Ответ #66

hummer

Гость
Я смотрю желающих не набирается, так что перенесем на следующий этап Кубка РФ  :hy:
Там проводим обязательно.
:d: :d: :d: Перед зимней спячкой хоть напоследок заряд бодрости получить... :hy:

05 Сентября 2010, 23:24:45
Ответ #67
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Итак, дополнительно к обещанным конкурсам, а интересно какие будут конкурсы?
Мини семинар по 3-д. Стрелковые упражнения, методы тренировок определения дистанций.
Александра.

05 Сентября 2010, 23:31:43
Ответ #68

hummer

Гость
а интересно какие будут конкурсы?
ага. какие?

05 Сентября 2010, 23:36:21
Ответ #69
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Кто бы знал.  :dn: Но сестрички они..... Фантазерки. Так, что думаю придется готовиться к неожиданностям.

06 Сентября 2010, 00:26:40
Ответ #70

hummer

Гость
 :) "сестрички-фантазерки" это уже вселяет надежду. :d: :)

15 Сентября 2010, 01:17:03
Ответ #71
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Итак на этом этапе мы провели мини-семинар по 3-Д. Спасибо всем, кто принял в нем участие.
Далее материал семинара.

Что необходимо для подготовки к соревнованиям по 3-д.
Как правило, возникает несколько вопросов, что важнее хорошо стрелять, уметь определять расстояния или иметь классную матчасть? Для стрелка 3-д необходимо все. Если вы не умеете определять расстояние, то никакой самый быстрый лук вам не поможет. Если вы не можете сделать два одинаковых выстрела, то вы никогда не настроите прицел и не подгоните ваш лук. Если ваш лук средних  или низких параметров по скорости, то каждая ошибка в определении дистанций будет стоить вам дорогих очков.
Конечно, все приезжают на эти соревнования по разным причинам кто-то выиграть, кто-то приятно пообщаться в лучной среде, кто-то просто отдохнуть.
Но всем хочется попадать. Ну, нет такого стрелка, который хочет стрелять мимо.

Методика стрелковой подготовки к 3-д
Что важно для стрелка 3-д именно в технике? Я бы охарактеризовала это как хороший контроль над движениями и хорошую повторяемость, и однообразие выстрела. Можно неправильно стрелять с точки зрения спорта, но быть классным 3-дешником. В условиях стрельбы на пересеченной местности из неудобных положений особенное внимание стоит уделить стойке. При стрельбе вверх или вниз очень часто возникают перекосы в положении плеч, это приводит к ошибкам в попадании, как по вертикали, так и по горизонтали. Многие, наверное, могут заметить, что стреляя, например, вниз попадают правее (или левее). А стреляя вверх наоборот. К тому же при стрельбе из нестандартных положений вообще сложно прицелиться или сделать свой обычный выстрел.
Какие упражнения можно использовать для отработки стойки.
Что можно делать, что доступно абсолютно каждому стрелку. Кстати совершенно не важно из какого лука вы стреляете ( в данном случае).
1. стрельба на одной ноге. Помогает научиться держать баланс в стойке в неудобном положении.
2. если тяжело сразу на одной ноге поставьте ноги вместе. Будет тоже очень неудобно.
3. сделайте наклоны в растяжке с луком вверх – центр – вниз - центр. То же самое вправо – влево. Трудно сделать сразу в две стороны начните в одну. Сразу почувствуете насколько хорошо вы держите плечи, прикладку.
4. положите щит на землю встаньте вплотную и постреляйте вниз под максимально возможным углом. Сначала просто на технику потом с прицеливанием и попаданием ну в очень маленькую точку.
5. стрельбу вверх вряд ли удастся с имитировать, но вы можете целиться вверх, с удержанием прицеливания 10-15 секунд.
6. упражнение доступное не всем, но есть варианты. Имитация непосредственно стрельбы 3-д. Один выстрел попал или нет. Если есть возможность, возьмите мини мишень на природу. Поставьте мишень, отойдите и определите расстояние на взгляд (если есть возможность проверьте расстояние дальномером) сделайте выстрел. На стрельбище можно ходить туда обратно к щиту на 50-ти метрах. Стреляя по одной стреле на дистанции по разным мишеням. Подчеркиваю, стреляя по одной стреле. Вы приучаете себя к определению дистанции и к мысли, что работы над ошибками не будет.
7. стрельба соревнований ФИТА нужна для того, чтобы набраться соревновательного опыта раз, а два это опять таки отработка стабильности выстрела, но уже под прессингом соревновательной борьбы.

И так пойдем дальше.
Определение дистанции это не то, что нам дано или не дано. Это то, что тренируется долго скучно и многим кажется не нужным. И со стороны вы будете выглядеть, по меньшей мере, странно.
Существует несколько методик тренировок в определении дистанций.
Первое – это тренировка с дальномером. Вы просто ходите по улицам, парку, лесу и определяете дистанцию до разных предметов. На ровной поверхности, под углами, например до ветки наверху дерева, через препятствия (через машины, дороги с заградителем и т.д.). Можно изменить задачу. Выберите предмет и остановитесь, когда до него будет, допустим 20 метров или другая выбранная вами дистанция.

Следующая методика была размещена на сайте Аркоклаба.
Данная методика подразумевает сочетание меток, которые можно поставить с помощью рулетки и дальнейшее использование дальномера. Это не значит, что нельзя использовать часть методики, если нет дальномера. Используйте  то, что вам доступно.
(Размещено на сайте Аркоклаб)
Определение дистанций.
Правильная оценка точного до метра расстояния очень трудно тренируется. Здесь нет ничего похожего на систему оценки расстояний применяемую в полевой стрельбе ФИТА (стреляется по круглым плоским мишеням 4-х размеров на дистанциях от 10 до 60 м) . В 3D стрельбе из лука мишени бывают стольких различных размеров и располагаются под разными углами, таким образом система измерения углового размера при помощи скопа или мушек оказывается совершенно неэффективной и пустой тратой времени. Меня спрашивают снова и снова, что является моей системой для оценки дистанции, и мой ответ всегда – один: «У меня НЕТ НИКАКОЙ СИСТЕМЫ» Что у меня действительно есть, так это тренировки и подготовка, которые действительно улучшают мои результаты на соревнованиях от раза к разу. Я помню, как-то один из соперников спросил меня, что я использовал для того, чтобы подсчитать расстояние, и я сказал ему, что я ничего не использую кроме глазомера. Он был настолько разозлен моим ответом. Он воспринял это, как будто я хотел  обмануть его специально. Но я даю слово, на сегодняшний день нет методики для легкого определения расстояния до 3D мишеней! А если она существует, то, значит, я не слышал о ней… прошу прощения…
Есть два способа, которые я считаю эффективными для оценки расстояния, и в них используется поверхность земли и используется мишень. Оценка расстояния по земле делается несколькими различными способами. Некоторым это просто дано природой или им это удается лучше по каким-то причинам. Кому-то благодаря опыту игровых видов спорта, где нужно постоянно оценивать расстояние для подачи мяча, удалось наработать привычку к определенным дистанциям. Или привычка многочасовой стрельбы на 18 м. Я могу легко представить дистанцию в 10 м на поверхности земли, когда смотрю на мишень и даже могу представить себе все расстояние разбитым на 10-тиметровые отрезки. Чтобы освоить этот способ, я посоветовал бы Вам отмечать 10 метров и разделять все расстояние на 10-ти метровые отрезки
 Поместите трехмерную мишень в 50 метрах и поставьте метки каждые 10 метров до цели. Когда стреляете по этой мишени, всегда начинайте выстрел с того, что проверяйте дистанцию по поверхности земли и смотрите на отметки на каждом 10-метровом отрезке. Измерьте расстояние до каждой метки в уме прежде, чем стрелять каждый выстрел. КАЖДУЮ СТРЕЛУ! Это поможет врезаться в Ваш ум, на что 10 метров похожи. Это действительно не имеет значения, на какое расстояние Вы стреляете, но что действительно имеет значение, то, что Вы знаете, как выглядят 10 метров. Если цель поставлена в 40 метрах тогда Вы должны мысленно видеть 10, 20, 30 и 40 метров и затем начинать исполнение выстрела. Делайте это в течение нескольких недель и не надо бояться изменять вид или размер трехмерной мишени и также изменять местоположение, меток на земле. Изменения полезны, потому что они препятствуют тому, чтобы глаз замыливался и позволяют совершенствовать мастерство. Перемещение всех компонентов и сохранение свежего восприятия являются необходимым условием для тренировки определения расстояния по поверхности земли. Также полезно, практиковаться измерением 10-метровым отрезками от мишени назад. Другими словами вместо того, чтобы оценить расстояние от себя до цели, оцените расстояние от цели до вас непосредственно. Можно допускать некоторое разнообразие по дистанциям, но привязывайте их 10-метровым отрезкам в течение нескольких недель если не месяцев. Как только Вы почувствуете, что освоились и овладели этой техникой, тогда пришло время перейти от отрезков только в 10 метров к следующему уровню. Это поможет усовершенствовать Вашу оценку расстояния, чтобы определять не десятки метров, а метры. 3D круг был бы не слишком интересным, если бы все мишени были установлены только на расстояниях кратных 10-метрам. Вам нужно отодвинуть свою 3D мишень от последней метки так, чтобы она оказалась на 2, 4, 6 или 8 метров дальше последней 10-метровой метки. Таким образом, Вы все еще можете видеть 10, 20, 30, 40-метровые отметки, но дальше придется угадывать точнее, чтобы предположить, сколько именно метров надо прибавить к уже понятным 10-метровым отрезкам. Это надо тренировать точно так же как и тренировали до этого отрезки по 10 метров, и, в конечном счете все расстояния будут представляться в уме как 10+10+5 =25 метров или 10+10+10+6=36 метров и так далее. Это может показаться скучным занятием, но это - ключевые принципы, обязательные для того, кто решил стать классным стрелком 3D. Много людей пропустили эти основные принципы подготовки сначала, и им приходится мучаться и начинать сначала, поскольку это – вложение времени, которое конечно окупится. Использование поверхности земли для определения расстояния является определенно самым легким способом обучения и позволит улучшить результаты в 3d  стрельбе из лука.
Когда Вам удастся хорошо натренироваться на размеченной дистанции, нужно установить мишень без промежуточных меток. Я бы рекомендовал не столько стрелять, сколько тренироваться с мишенями и дальномером. Великолепной техникой тренировки будет поместить мишень в центре поля или в центре рощи. Отойдя на случайное расстояние, попробуйте определить расстояние до мишени. Не торопитесь, чтобы определить расстояние как можно точнее. Тогда, как только Вы определите расстояние и будете уверены в нем, используйте свой дальномер, чтобы узнать истинное расстояние. После этого перейдите в другом направлении и снова определите дистанцию на глаз и снова проверьте расстояние дальномером. Продолжайте перемещаться пока не обойдете на 360 градусов вокруг мишени, постоянно определяя расстояния с различных положений. Вполне реально сделать почти 20 различных оценок дистанций с одним положением мишени. После этого переместите мишень в новое местоположение и повторите процесс. В конечном счете, Вы можете практиковать оценку дистанций столько же времени, сколько тренируетесь в стрельбе.
 Если Вы делаете предположение по дистанции и сильно ошибаетесь, я считаю полезным использовать дальномер, чтобы помочь Вам определить местонахождение каждых десятиметровых отрезков до мишени. Например, если бы я предположил, что до мишени 40 метров, а в действительности было 46 метров, то я приложил бы все усилия, чтобы найти то место, в котором по моим предположениям, была 40-метровая контрольная точка. Используем дальномер, чтобы проверить какое в действительности расстояние было до этой точки. Возможно, это было большое дерево перед мишенью, и до него было фактически 35 а не 40 метров, что и вызвало ошибку. Я снова вернулся бы к измерению по поверхности земли, чтобы еще точнее проверить мои 10, 20, 30-метровые оценки и запомнить, каковы были правильные измерения. Всегда проверяйте себя дважды и исправляйте Ваши ошибки. Мой Дальномер был важнее для моего успеха на 3d рубежах, чем любая другая часть оборудования! В это трудно поверить, но это абсолютно верно.
 Свести все вместе
Когда Вы достигаете точности стрельбы, при которой попадаете стрелой в стрелу и научились правильно оценивать расстояние, Вам необходимо объединить эти навыки. Это - то, на что мною было потрачено больше всего времени на тренировках, когда я был на высоте в 3d стрельбе из лука. Я устанавливал мишень в незнакомом и отходил на неизвестное расстояние. Я оценивал расстояние на глаз и затем подтверждал его дальномером. Если получалось, что я очень сильно ошибался, то попытался найти, откуда произошла моя ошибка. Всегда необходимо проверять дальномером истинное расстояние перед стрельбой по цели. Тогда я устанавливал прицел и стрелял в две стрелы. Первая стрела должна научить Вас стрелять в пустую мишень. Вы придется научиться смотреть на мишень в бинокль и находить одиннадцати очковую зону  и затем находить ориентиры по которым определить эту зону в прицеле. После того, как первая стрела была выстрелена, я снова оценивал расстояние откладывая мысленно отрезки по земле. Хотя я уже знал расстояние, я использовал возможность, чтобы закрепить его в памяти. В бинокль проверяю зону поражения. Будем считать, что первая стрела попала куда надо, чтобы можно было целиться по ней. Однако, если она не попала идеально, тогда, нужно подумать, куда надо прицелиться, чтобы попасть второй стрелой в правильное место. Тогда снова проделайте весь процесс подготовки выстрела и стреляйте вторую стрелу. Таким образом происходит эффективная тренировка оценки расстояния, подтверждая или исправляя оценку. Делая выстрел по пустой мишени, определяем местоположение области поражения мишени, оцениваем дистанцию снова и затем делаем точный следующий выстрел. Этот метод дает несколько положительных аспектов, чтобы помочь достичь улучшения. Имейте в виду, что я редко тренирую стрельбу по мишени без практики оценки расстояния, и не проверяя мою оценку дальномером. Всё это для того, чтобы запомнилось правильное ощущение от дистанции. Если Вы точно знаете расстояние, Вы сможете понять, насколько хорошо Вы фактически стреляете.
Вы не будете чувствовать себя уверенным в стрельбе, если Вы будете стрелять чуть выше или ниже зоны  в течение всего дня, из-за ошибок по определению дистанции. Гораздо выгоднее быть уверенным, что Вы можете сделать точный выстрел, когда расстояние определено правильно. В настоящее время я принимаю участие в местных 3d стрельбах недалеко от моего дома. Хотя я больше не стреляю соревновательно 3d, я все еще делаю это для забавы. Это – прекрасный вид спорта. И что мне нравится больше всего в 3d – это  разнообразие. Каждая стрела стреляется по особому, и действительно необходимо сосредоточиться на многих вещах, чтобы быть лучшим. Хотя я обязан обычной стрельбе моим карьерным ростом, не она мое предпочтение в подготовке. При стрельбе в ту же самую мишень часами с одного и того же расстояния пропадает свежесть восприятия. 3d стрельба – это большой вызов и отличный способ разнообразить Ваш опыт стрельбы из лука и захватывающее развлечение! Удачи в стрельбе друзья!
(конец перевода)

Следующий способ тренировок доступен всем.
Берем шнур - длинной 20 метров. На конце привязываем, что ни будь яркое и заметное (пакет ОБИ). И идем гулять. Шнур тянется за нами. Прошли, оглянулись – вот они 20 метров. Прошли еще опять оглянулись. Вы приучаетесь видеть определенную дистанцию на пересеченной местности в разных сочетаниях. Добавьте еще 10 метров, не убирая 20-ти метровую отметку. Теперь вы видите сразу две дистанции. Не спешите отворачиваться. Внимательно посмотрите на первую отметку (20) отложите ее мысленно несколько раз. Посмотрите отдельно на продолжение в 10 метров. Добавьте вместо 10 20 метров и ходите с 40-ка метровым шнуром. Запоминая, как выглядят первые 20 метров и как выглядит второй отрезок.
И в заключении несколько общеизвестных истин.
необходимо учитывать следующее:
— чем ближе расстояние, тем яснее и резче нам кажется видимый предмет;
— чем ближе предмет, тем он кажется больше;
— более крупные предметы кажутся ближе мелких предметов, находящихся на том же расстоянии;
— предмет более яркой окраски кажется ближе, чем предмет темного цвета;
— ярко освещенные предметы кажутся ближе слабо освещенных, находящихся на том же расстоянии;
— во время тумана, дождя, в сумерки, пасмурные дни, при насыщенности воздуха пылью наблюдаемые предметы кажутся дальше, чем в ясные и солнечные дни;
— чем резче разница в окраске предмета и фона, на котором он виден, тем более уменьшенными кажутся расстояния; так, например, светлая мишень на темном фоне будет выглядеть ближе, чем в реальности ;
— предметы на ровной местности кажутся ближе, чем на холмистой, особенно сокращенными кажутся расстояния, определяемые через водные пространства;
— складки местности впадины, овраги, невидимые или не полностью видимые скрадывают расстояние;
— при наблюдении снизу вверх — от подошвы горы к вершине, предметы кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз — дальше.
— когда солнце находится позади стрелка, расстояние скрадывается;
светит в глаза — кажется большим, чем в действительности;
— чем меньше предметов на рассматриваемом участке (при определении через водное пространство, ровный луг, степь,), тем расстояния кажутся меньше.

16 Марта 2011, 23:18:59
Ответ #72
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Итак, уважаемые дамы и господа лучники!
Стремительно приближается новый сезон 3-Д. Мы можем провести его как обычно, а можем идти на штурм новых высот. Лично я, за штурм! Предлагаю присоединиться.
Что же нам нужно для штурма!? Ну, для начала желание, а для продолжения – план подготовки.
Я предлагаю желающим попробовать целенаправленно готовиться к 3-д.
В программу подготовки необходимо включить стрелковую подготовку, общую физическую подготовку и тренировки по определению дистанций.


Большинство стрелков из лука считают, что для достижения результата достаточно стрелять, стрелять и стрелять. Отрабатывать технику выстрела, стрелять на запись. И забывают, что для того, чтобы сделать хороший выстрел не достаточно просто растянуть лук, прицелиться, и отпустить тетиву. Еще необходимо управлять своими мышцами и справляться с силой лукой. Если еще вспомнить, что стрельба не ограничивается 10-ю выстрелами…. То нам нужна не только сила, но и выносливость. А для стрелка 3-д особенно.
Что же необходимо включить в физическую подготовку?
Желательно бег, при этом не надо бегать марафон или бить рекорды скорости. Пусть это будет круг по стадиону (200-400м.) до стрельбы и 2 круга после стрельбы. Если кто-то не может или не хочет бегать (я сама, например) давайте будем приседать или прыгать через скакалку: 50-60 приседаний или 200 прыжков (в несколько подходов).
Как не банально, но отжимания. Я не могу назвать каждому количество повторов, но примерно это должно быть 2-3 подхода, если ваш максимум 15 раз, то делаем 3х10.
Если есть гантели, то 3, простых, упражнения вполне помогут  нам при стрельбе.
1.   Подъем рук через стороны до уровня плеч
2.   Руки прямые над головой, сгибаем руки в локтях за голову и выпрямляем обратно.
3.   Корпус наклоняем вперед (90градусов) руки согнутые в локтях  перед грудью. Отводим руки назад, не разгибая в локтях, до уровня спины.
Делаем 3 упражнения подряд 10-15 раз каждое (1упр+2упр+3упр – отдых, следующий подход, 2-3 подхода). Вес придется подбирать самостоятельно. Я делаю 1-е упражнение с гантелями 3 кг., 2-е с двумя гантелями 3+5 кг., 3-е опять с гантелями 5 кг. Вес надо подбирать так, чтобы каждое упражнение вы могли сделать не менее 10 раз подряд.
На мой взгляд, это тот необходимый минимум, который надо делать хотя бы 3 раза в неделю после стрелковой тренировки. Все остальные физические упражнения, на пресс, в тренажерном зале только приветствуются!
То, что я предложила это своеобразный вариант для ленивых или тех, кто ограничен на тренировке по времени.
О! Я, кстати, прямо слышу высказывания о том, что физические упражнения «забивают» мышцы, теряются ощущения выстрела и т.д..
Если стрелок никогда раньше не занимался регулярно ОФП (общей физической подготовкой), то естественно после первых занятий будут болеть мышцы и будет тяжело стреляться. Но ведь если вы болели и лежали в постели, то когда вы начинаете двигаться после болезни – это то же тяжело. Однако, вы не ложитесь обратно в постель со словами, что ходьба забивает мышцы ног и мешает вам четко воспринимать подергивание мизинца левой ноги. Или спортивная гимнастика? Вы думаете, что они всю тренировку работают только на брусьях, кольцах, конях и т.д.? Или у них мышечные ощущения, при выполнении элементов, менее тонкие, чем у стрелка? НЕТ!!!! Просто их тренировки изначально построены с учетом, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, ОФП.
Итак, в подготовку стрелка из лука, обязательно должно включаться ОФП.
Не надо забывать, что это также поможет нам избежать травм, а для детей является просто необходимым для нормального физического развития.




26 Марта 2013, 08:14:08
Ответ #73
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Здравствуйте.
Есть два вопроса.

1. Насколько я понимаю, в 3Д одна из "фишек" - трудность определения расстояния до цели. Обусловлена в т.ч. тем, что размеры мишени неизвестны и трудно испльзовать метод определения расстояния по "зазору" между мушками или величиной скопа и т.п..
То есть если, к примеру, мишени будут не объемными (собственно 3Д), а распечатанными и наклеенными на щиты, это будет уже "неправильное" 3Д, ведь при известных размерах прямоугольного щита, определив его относительные размеры в скопе, к примеру, можно узнать и примерное расстояние до цели. Верно?
 Есть вероятность, что летом будут проведены первые в стране соревнования по 3Д. И, вероятно, это будет именно 2Д-охота. ))))

2. Стрелы ведь лучше с меньшей массой на дюйм? это логично. Приглядывают на перспективу... Beman ICS Speed, Datorché.  Flatline, LightSpeed и LightSpeed 3D от Истон в списке пока. Интересуют именно карбоновые и со стандартным диаметром. Просто погуглил, а на Арчеритоке американцы шафты чуть ли не с 9гран на дюйм метают... ))))

26 Марта 2013, 10:03:41
Ответ #74
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

1. Трудность заключается также и в больших углах к горизонту при выстреле - именно горизонтальная дистанция определяет поправки в прицеливании, а не расстояние до мишени. Различная освещенность мишени и стрелка тоже приводит к обману глазомера. Правила и дистанции стрельбы по нарисованным животным подробно описаны в animal round ifaa. И определять дистанции по щитам (и любым другим не запрещенным способом) можно, это может пригодиться в дальнейшем. Особенно при полевой стрельбе по круглым мишеням.


2. Большинство стрелков стараются получить максимальные скорости, но обязательное условие - безопасность веса стрел для лука (может пострадать не только лук, но и стрелок+находящиеся поблизости люди). Ну и при луках легких (если речь идет не только о блоке) слишком легкие стрелы могут давать больший разброс из-за вибраций и малой инерции лука, но это - уже выбор стрелка. Чем именно стрелять каждый решает сам, но в условиях клуба разумно упор сделать на унифицированность компонентов по ID (внутреннему диаметру трубки). Например, взять трубки 0,246" - этот типоразмер вкупе с большим выбором у почти всех производителей будет удобным :) .


26 Марта 2013, 10:05:10
Ответ #75
Оффлайн

Natabos

  • Рейтинг +264/-11

То есть если, к примеру, мишени будут не объемными (собственно 3Д), а распечатанными и наклеенными на щиты, это будет уже "неправильное" 3Д, ведь при известных размерах прямоугольного щита, определив его относительные размеры в скопе, к примеру, можно узнать и примерное расстояние до цели. Верно?

Верно.
Но верно также и то, что в 3D применяется вобщем-то конечное число практически ("де факто") "стандартных" фигур, поэтому узнать их габаритные размеры  особенного труда не составляет, кмк... хотя "таблица" будет конечно иметь побольше строк... =))
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 14:12:08 от BigMichael »

26 Марта 2013, 14:27:19
Ответ #76
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1

Спасибо.
Полагаю, в предгорьях Заилийского Алатау со стрельбой под углом и вверх, и вниз по склону, и наискосок проблем не будет. А заодно в лесу и на полянах. А, может, и рядом с речкой и с камней....   ))))
Однако это все же может больше походить именно на энимал раунд, а не на 3Д..... ((((
Видно, надо будет уговорить сделать хотя бы профильные мишени из изолона.  :hy: :mad: и на них клеить распечатанные. Впрочем, всё пока всё равно писями по воде виляно....

Кстати, можете подсказать ссылку на полные правила энимал раунд на русском? (на англ.нашел))

по п.2. Посчитал даже с ICS Speed  or Easton flatline без инсертов, перьев и нока, только шафт и наконечник будет с коффициентом 5,3грана на фунт усилия лука с #60DW. Так что порядок.

Кстати, насчет разного освещения. Во время поисков пресса нашел вот что:
http://www.nitehawkarchery.com/My_Homepage_Files/Page3.html
Любопытно, насколько это действенно....

26 Марта 2013, 14:39:09
Ответ #77
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

ссылку на полные правила энимал раунд на русском?
Редакция старая, но в целом годится - http://www.bowmania.ru/coppermine/albums/userpics/Alit_DPch_08.zip

26 Марта 2013, 15:07:41
Ответ #78
Оффлайн

sunlifer

  • Рейтинг +6/-1


26 Марта 2013, 15:22:23
Ответ #79
Оффлайн

Alexxx

Модератор
  • Рейтинг +655/-2

Просто погуглил, а на Арчеритоке американцы шафты чуть ли не с 9гран на дюйм метают... ))))
Правила 3Д в Штатах отличаются и от правил WA (ФИТА ) и от правил ИФАА. Одно из ограничений у них это вес стрелы. В ИФАА ограничивают скорость, в ФИТА силу, в Штататовских правилах вес стрелы.
Не обязательно резать профиль под фигуру животного, можно порезать квадратами разного размера. А при условиях стрельбы вверх/вниз, да если еще через овраг, да так чтобы часть дистанции не было видно..... Мечта.