Лента

Автор Тема: База лука Wind Fighter  (Прочитано 6173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Сентября 2010, 12:27:25
Прочитано 6173 раз
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Подскажите, пожалуйста, какова рекомендованная (допустимая) база лука Wind Fighter. (На луке из маркировки указана только сила 50#).
К сожалению сам найти не смог.

С уважением, Сергей.

03 Сентября 2010, 15:47:43
Ответ #1
Оффлайн

alex71

  • Рейтинг +4/-5

тогда уж не база а максимальный растяг

03 Сентября 2010, 16:17:01
Ответ #2
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Насколько я понимаю, на традиционке рекомендованную базу не указывают.
Для Файтера я бы посоветовал установить базу между 17 и 18,5 см.
Но в любом случае - надо отстрелять лук и убедиться, что выбранная база комфортна обоим - и луку, и стрелку.

03 Сентября 2010, 16:38:25
Ответ #3
Оффлайн

Saps

  • Рейтинг +24/-1

Меня интересует именно база. В каких диапазонах ее можно менять для точной настройки системы: лук - стрела.
По моим субъективным ощущениям база на моем луке маловата. Сейчас это 14,5 см. Этот вывод сделан по двум признакам:
1. Если кисть левой руки при выстреле не поворачивать слегка вправо - тетева бьет по запястью.
2. При выстреле иногда слышен стук: предполагаю, что стрела концевиком задевает лук.
Стрела при полете на короткие дистанции (10 - 18 м) делает небольшую спираль, хотелось бы это устранить.  

А максимальная растяжка лука меня вполне устраивает: у меня размаха рук не хватает чтобы ее достичь.
Лук тянется очень хорошо.

Улисс, спасибо за ответ.


С уважением, Сергей.

03 Сентября 2010, 17:01:16
Ответ #4
Оффлайн

alex71

  • Рейтинг +4/-5

были похожие проблемы, увеличь до 19 см.

03 Сентября 2010, 17:12:12
Ответ #5
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

У меня тетива всегда бьет по руке, крагу ношу религиозно. Это не показатель неправильной настройки лука или неправильной техники, а всего лишь анатомическая особенность.
Если стрела бьет хвостом о лук при выпуске и вертухляется после - то скорее всего она слишком мягкая. Желательно ее укоротить, для начала на 1-1.5 см.
Увеличивая же базу добьетесь обратного результата: лук прибавит в фунтах, и недостаточная жесткость стрелы усугубится.

03 Сентября 2010, 21:08:13
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

были похожие проблемы, увеличь до 19 см.

Не надо 19 см, это вовсе не олимпик. У файтера вообще база маленькая, она такая и должна быть. Она даже меньше, чем на Самике СКБ. На файтере база что-то около 15-16 см должна быть. По запястью действительно прилетает. Крага решает проблему, а также немного более закрытый хват. Ну про стрелы уже написали...

03 Сентября 2010, 22:16:43
Ответ #7
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

А удар по руке, не является признаком неудачного выстрела? Я почему то считал, что удар по руке, влияет на чистоту вылета стрелы если удар пришёлся в момент отрыва от хвостовика или до? Если после то вопросов нет.

03 Сентября 2010, 22:19:16
Ответ #8
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

16 см маловато будет. 19 - явный перебор.
Кроме прочего, это ещё и от длины лука зависит. Для 50" Файтера я бы ставил 17,5 см, так выстрел стабильнее выйдет.
Ну и при базе меньше 17 см по руке лупит практически всем, если не ставить руку "головкой арфы".

03 Сентября 2010, 22:36:50
Ответ #9
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Я почему то считал, что удар по руке, влияет на чистоту вылета стрелы если удар пришёлся в момент отрыва от хвостовика или до? Если после то вопросов нет.
Это трудно понять. Тетивой прилетает по руке (по запястью) в момент, когда тетива в находится в самой ближней к рукояти точке. Оторвался ли уже от неё хвостовик в этот момент или нет?  :dn:

03 Сентября 2010, 22:47:29
Ответ #10
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Где-то у нас была ссылка на ролик с выпуском в замедленном показе.
Там можно посмотреть, бьёт по руке до или после схода стрелы с тетивы.

03 Сентября 2010, 22:50:21
Ответ #11
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Вот я и был уверен, что это понял. Во всяком случае, у меня, замечал, что если шлёпнуло, то стрела или вниз, или в сторону. А сейчас понимаю, что возможно на короткобазовых, имеет место удар после отрыва стрелы. :dn:
 А до отрыва, логично предположить искажение траектории от удара или касания.
Цитировать (выделенное)
Где-то у нас была ссылка на ролик с выпуском в замедленном показе.
Так ведь не факт, что она там бьёт. Надо поискать

03 Сентября 2010, 23:11:57
Ответ #12
Оффлайн

sife

  • Рейтинг +7/-0

Если стрела крутит спираль, то может быть, что и гнездо на тетиве не на месте. От этого и стрела может биться об рукоять.

А база на файтере по моему действительно маленькая.

03 Сентября 2010, 23:29:23
Ответ #13
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

а стрела-то прямая? ;)   На самом деле, может, наконечник тяжеловат, а перо с сильным винтом пришпилено - поэтому и виляет.  Обычно на флу-флушках такой эффект прослеживается, если наконечник тяжеловат.  У меня база 17 см, крагу не ношу принципиально (или религиозно, как выразился Андрей), по руке не лупит :dn: (ну, разве что крайне редко), хотя руку в "головку" не превращаю  :hy:
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 00:40:56 от Dik »

03 Сентября 2010, 23:49:15
Ответ #14
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

А удар по руке, не является признаком неудачного выстрела? Я почему то считал, что удар по руке, влияет на чистоту вылета стрелы

Неправильно если тетива "прокатывает" по предплечью или прилетает в локоть. Если хлопает в одну и ту же точку на краге - проблем нет. Может ли это испортить выстрел? - не думаю, по крайней мере у себя не замечал.
База у меня 160 мм, и больше я бы делать не стал.


04 Сентября 2010, 00:17:11
Ответ #15
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

крагу не ношу принципиально (или религиозно, как выразился Улисс), по руке не лупит
Правда это сказал не Улисс.
Я тоже крагой стараюсь не пользоваться, т.к. удар по руке считаю заслуженным наказанием за какое то неправильное действие, не чистый выпуск, не правильный хват, но у меня всё больше лонги и олимпики с большей базой и к счастью, это бывает не так часто и соответственно выше запястья.
 А вот по файтерам и похожим, очень интересует в перспективном плане.
 Если тетива бьёт в одну точку, то это говорит о высоком качестве выпуска и даже если стрела сходит в этот момент, то возможно она отрывается с зафиксированного положения, аналогично началу выпуска между пальцами и подбородком, или пальцем и кольцом.




04 Сентября 2010, 00:41:16
Ответ #16
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Я поправился )  :red:  Извиняюсь..

05 Сентября 2010, 13:04:13
Ответ #17

frogstas31

Гость
Простите, пожалуйста, за возможно неуместный вопрос, но я не припомню, чтобы выдел ранее ответ на него. Какой смысл вкладывается в понятие «база» для лукаWind Fighter? Как она меряется? Для луков с полкой мне понятно (меряем от тетивы до точки упора руки при высоком хвате, над которой должна быть наклеена полка, т.е. считай от тетивы до точки прикладки стрелы к полке). В корейском луке стрела сходит с пальца и место, с которого сходит стрела, в моем случае действительно находится примерно на том же расстоянии от тетивы, что и точка, в которую упирается рука, но у всех ли это так?
Shochipili цитировал в своей теме «approximately 5-1/2" from the back of the handle to the string».  Я так понимаю, что имеется в виду как раз верхняя узкая часть рукоятки, которая и является точкой упора руки.  Для лукаWind Fighter это тоже должно быть справедливо.
Померял на своем комплекте. С незакрученной тетивой из комплекта к луку у меня это расстояние составляет только 12 см и при этой базе тетивой по руке я попадал только один или два раза и только при явной свой ошибке. Я пока наматывал только 6 витков и влияние на базу было незначительное, но чтобы получить базу 14 см  от тетивы до ручки мне придется сделать как-то подозрительно много витков. Если кореец, комплектовавший мой лук тетивой, ничего не напутал, вряд ли им предполагалась «база» существенно больше 14 см.

05 Сентября 2010, 14:24:36
Ответ #18
Оффлайн

AndyElf

  • Рейтинг +172/-1

Как она меряется?
Я так понимаю, что имеется в виду как раз верхняя узкая часть рукоятки, которая и является точкой упора руки.

Вы сами ответили. Все верно, меряем от тетивы до верхнего края рукояти, гда она уже. Понятно, что полки нет, стрела сходит с руки и у всех лежит на руке по-разному. Однако базу нужно мерять по общим стандартам, чтобы говорить на одном языке.

С незакрученной тетивой из комплекта к луку у меня это расстояние составляет только 12 см и при этой базе тетивой по руке я попадал только один или два раза и только при явной свой ошибке.

Я же говорю, удар по руке или отсутствие оного определяется индивидуальными анатомическими особенностями.
Малая база действительно часто встречается со штатной тетивой. Однако должен отметить, что длина тетивы и самого лука "гуляет" в разных комплектах в пределах дюйма, так что доверять корейцам стоит с оглядкой.
Наконец, при короткой базе намного труднее подогнать стрелы. Если нужно стрелять на 145 метров - сойдет и 12 см, стрела всяко успеет стабилизироваться. Однако если мы хотим использовать файтер для целевой стрельбы на дистанциях 12-30 метров, то 14 см - рекомендуемый минимум. Лук этот, в общем-то, для такого использования не предназначен, вот и приходится извращаться :).


05 Сентября 2010, 15:13:04
Ответ #19

frogstas31

Гость
“удар по руке или отсутствие оного определяется индивидуальными анатомическими особенностями”. Рискну предположить, что также стойкой. В полностью открытой стойке, как у корейцев, чтобы стукнуть по руке  нужно откровенно вывернуть кисть в направлении противоположном рекомендованному или очень сильно наклонить лук.

 

полочка для "антикварного" лука

Автор волк

Ответов: 12
Просмотров: 2428
Последний ответ 09 Октября 2013, 21:14:07
от волк
Изменение длины растяжения лука при изменении длины рукояти

Автор Улисс

Ответов: 15
Просмотров: 3701
Последний ответ 11 Июня 2009, 10:49:58
от Теха
Технические аспекты и конструктив блочного лука Mathews Reezen 7.0

Автор BigMichael

Ответов: 57
Просмотров: 16904
Последний ответ 29 Декабря 2009, 17:59:16
от BigMichael
Помогите определить модель лука. И стоит ли такой брать?

Автор Connor

Ответов: 10
Просмотров: 3127
Последний ответ 28 Декабря 2009, 22:48:59
от AndyElf
Нужны ссылки на обзоры лука Bear Encounter Realtree APG HD RTH

Автор xennomorf

Ответов: 159
Просмотров: 24059
Последний ответ 06 Октября 2014, 23:58:38
от Xeretic