Лента

Автор Тема: Берёста  (Прочитано 6139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Сентября 2010, 21:13:24
Прочитано 6139 раз
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Кстати, товарищи, а есть у кого-нить инфа по обмотке берестой - как лучше мотать, чем сверху покрывать и тому подобные технические моменты? А то начал экспериментировать -  длинных лент нету, есть немного бересты, заготовленной пластом, вот сейчас думаю, как из довольно коротких лоскутов, нарезанных из пластин срастить полноценную ленту, чтобы на лук хватило. Склеил для эксперименту ПВА, завтра посмотрю, выдержит-ли такая лента обварку в кипятке (потому как на сухую бересту мотать получается коряво совсем ( )

07 Сентября 2010, 22:07:31
Ответ #1
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

дык не надо сращивать, тем более оварку ну никак не выдержит) варишь бересту в солёной воде  часик другой, потом кусками клеишь, или на костный (сухожильный.....) или на пва (тайтбонд...) красишь и покрываешь лаком

07 Сентября 2010, 22:38:42
Ответ #2
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Пробовал заготавливать бересту во время заготовки дров зимой, плохо снимается,  причём с толстого дерева хуже чем с тонкого.
Снимать лучше в тепле и ближе к весне.
 Пришёл к выводу, что дерево должно быть 20-25 см. в диаметре. Лента обрезанная на стволе по краю снимается поперёк ствола. Удобно  обдирать шириной 12-15 см. А потом резать ножницами на нужные полоски. А вот длина, согласно формуле2PR, получается 50-60 см. Вопрос. Никто не пробовал резать спиралью? Не рвётся наискосок?
 И вопрос случаем, отдельной темы не заслуживает?

07 Сентября 2010, 22:50:59
Ответ #3
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

И вопрос случаем, отдельной темы не заслуживает?
Заслуживает. И переехали в "Сделай сам".

07 Сентября 2010, 23:25:48
Ответ #4
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Я собсно на лук а-ля из книжки Медведева давно зуб точил, поэтому весной пытался заготовить бересту. Пробовал снимать лентой спиралью - ни черта не получается. По лесам бродил, с разных деревьев пробовал снимать (один раз даже заплутал маленько, хорошо что топографическим кретинизмом особо не страдаю, сам и вышел ) ).
Главное смотрел на ю-тубе ролики, как товарищ ленты снимает с березы - любо-дорого посмотреть, а у самого так не получается, хоть тресни, в итоге нарезал пластов.

Вообще береста хорошо снимается несколько позже начала сокодвижения (в разных регионах по-разному, обычно начало июня) - это вообщем-то легко проверяется на практике - если время подходящее, то стоит только сделать надрез и потянуть, как береста сама отлипает от дерева. Главное луб сильно не повредить.

Есть у меня мысль поискать какой-нибудь кружок, занимающийся народными ремеслами и к ним попроситься, чтобы научили с берестой работать, потому как материал право слово волшебный...

07 Сентября 2010, 23:29:53
Ответ #5
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

хорошая идея, я таких искал что бы ленты берестяные покупать, нихрена не нашёл)

08 Сентября 2010, 11:03:06
Ответ #6
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

А насколько вообще травматично для дерева снятие берёсты? И что вообще понимается под берёстой? Только тонкий верхний слой (белый) или снимается вместе с "подушкой" (не знаю точно как называется). Если второе, то это дереву хана, засохнет оно, тем более если по кругу снять...

08 Сентября 2010, 11:09:44
Ответ #7
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

"Подушка" назвается "луб". Для использования бесполезен, посему снимать его нет смысла. Но есть вопрос - а зачем снимать бересту с живых деревьев, когда поваленных выше крыши?

08 Сентября 2010, 11:19:47
Ответ #8
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Присоединяюсь к вопросу.

08 Сентября 2010, 14:00:33
Ответ #9
Оффлайн

bowmax

  • Рейтинг +133/-0

затем, что можно с живой березы в период сокодвижения это гораздо легче. и не у всех и не везде есть запасец напиленных березовых дров, в том числе и у полукочевых "примитивных" охотников...

08 Сентября 2010, 14:13:17
Ответ #10
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Та не о дровах речь. На любой лесопилке кругляка хоть зарежься... И в лесах, даже у нас, заваленные ураганом березы - обычное явление...

08 Сентября 2010, 14:36:31
Ответ #11
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Сдается мне, что береста снятая с живого дерева в нужное время и береста на спиленном и пролежавшем некоторое время бревне будут обладать нскоько разными свойствами...

08 Сентября 2010, 14:42:05
Ответ #12
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Я читал прямо противоположное мнение :), а именно, что береста свои свойства не теряет втечение оооочень долгого времени. Бревно сгнить успевает, а береста как новая, тока от плесени очистить :)

08 Сентября 2010, 14:47:13
Ответ #13
Оффлайн

Мантис

  • Рейтинг +65/-0

да  не теряет совсем, но снимать намного тяжелее, недалеко от меня берёзовую делянку вырубили, ходил снимать, пока снял мешок бересты задолбался как после многотонной тренировки

09 Сентября 2010, 01:40:44
Ответ #14
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

 Ну наснимал я той бересты, а дальше то что? Как рекомендует Мантис, варить? Так она вроде, как толстовата. Миллиметра 1,5-2.5, а сделать тоньше, есть способы? Завтра попробую отыскать снятую по весне и померить, может шлифмашинкой обработать?

09 Сентября 2010, 08:53:42
Ответ #15
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

шмель009
Ее чистить надо - снимается на выброс верхний тонкий слой толщиной около миллиметра (он слишком непрочен), а оставшееся разделяется на пластины толщиной тоже около миллиметра (1-2-3 пластины в зависимости от изначальной толщины бересты).

Береста состоит из множества прилегающих друг к другу слоев, по границам этих слоев и нужно ее "чистить".


Кстати есть мнение, что если береста содрана не с живого дерева в нужный период (когда кора пропитаны соком и разбуха), то чистить ее будет тоже гораздо сложнее.

09 Сентября 2010, 09:23:57
Ответ #16
Оффлайн

Ananas

Мастер
  • Рейтинг +153/-0

Кстати есть мнение, что если береста содрана не с живого дерева в нужный период (когда кора пропитаны соком и разбуха), то чистить ее будет тоже гораздо сложнее.
Кстати, есть мнение, что если ее часик поварить - то и чистить ее будет на порядок легче  :hy:.
А если серьезно, Паша, то сколько той бересты нужно на лук? Слезы... И калечить живое дерево ради этого - несерьезно. Это мое скромное мнение, и переубедить меня в этом мнении вряд ли возможно.  Не сочтите ханжой :). Просто хватает альтернативных источников. Даже если повозиться чуть дольше придется.

Ну наснимал я той бересты, а дальше то что? Как рекомендует Мантис, варить? Так она вроде, как толстовата. Миллиметра 1,5-2.5, а сделать тоньше, есть способы? Завтра попробую отыскать снятую по весне и померить, может шлифмашинкой обработать?
она легко расслаивается. Не надо шлифмашинкой, внешний вид убьешь...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 09:27:08 от Ananas »

10 Сентября 2010, 12:11:49
Ответ #17
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Ну что-ж еще вчера попробовал сварить супчик из бересты, но фотки выложить только седня руки дошли.

Взял небольшой и в принципе никуда больше особо не годный пласт бересты, налил в кастрюлю воды, посолил и на медленном огне варил чуть меньше двух часов.
В итоге, когда достал полученый образец, подумал, что хана бересте, сварилась, однако аккуратно распрямив, почистил на несколько пластин, которые в последствии порезал на небольшие ленты.

Для усложнения эксперимента решил попробовать намотать бересту на предмет с переменной толщиной, для чего взял кусок палочки и намотал на него пеньковый шпагат, сделав профиль веретенообразным. Бересту, пока "влажная и теплая" промазывал ПВА-столяром с одной стороны и внатяг мотал на "палочку".

В итоге получилось вообщем-то неплохо. Можно предположить, что если береста была-бы одним куском, то мотать было-бы несколько сложнее, хотя вообщем-то все зависит от качества бересты. Моя была не особо хорошая, поэтому при усилении натяжения свыше определенной величины начинала рваться.

В итоге при такой технике вполне возможно что можно юзать бересту с поваленных деревьев (надо поробовать будет), чистка становитя несколько проще (не сказать, что на порядок, но слои разделяются все-таки легче).

Так что мы выбираем кипячение  :D  (Спасибо Мантису за подсказку)


















Вследсвие сего эксперимента встал вопрос - есть-ли какой-нибудть аутентичный или околоаутентичный (или хотя-бы стилизационный) вариант внешней защиты такого покрытия. ПОтому как если оставить так, как есть, то береста начинает шелушиться, хвостики от вплетенных в обмотку новых полос топорщатся и вообще не особо практично ИМХО...

Конечно можно покрыть лаком, но теряется вся прелесть берестяного покрытия. Промазать сверху костным-мездровым (или даже ПВА) проблему в некотором роде решит, но будет очень капризен к влажности. Льнянка даст слишком слабый слой, который особо не поможет, может быть воск, но тогда на жаре все это начнет плыть...

10 Сентября 2010, 12:26:48
Ответ #18
Оффлайн

шмель009

  • Рейтинг +572/-12

Спасибо за очередной эксперимент, а как происходило расслоение, полными пластинами? Пытался отслаивать  сухую- рвалась клиньями. И какой слой брал для работ.? Нижний, средний, верхний и толщиной какой мотал?

10 Сентября 2010, 13:07:24
Ответ #19
Оффлайн

Curuval

  • Рейтинг +260/-0

Значится самый верхний слой я снимаю, отшелушивая его руками, еще до варки (просто  поверхности бересты трешь, как будто хочешь стереть пятно грязи со стекла например).
Затем, после варки, когда вареную бересту распрямляешь, аккуратно разворачиваешь-сворачиваешь один из углов - там станут видны расходящиеся слои. Вообще, чтобы эту процедуру облегчить, до варки можно угловые поверхности под клин срезать (а-ля шерфование кожи), тогда после варки по этому срезу можно будет легко разделить по слоям.

Разделяешь очень аккуратно, используя в помощь скальпель и такую-то матерь....

Слои на этот раз я делал около 0,5 мм, в принципе хватает по толщине и мотать удобнее. Слои брал все, кроме самого верхнего (он на выброс идет) и самого нижнего (он слишком жесткий). Они вообщем-то не сильно различаются. Чем ниже слой, тем более он стабилен и прочен.