Лента

Автор Тема: Пристрелянность к мишени  (Прочитано 3353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Сентября 2010, 19:57:32
Прочитано 3353 раз
Оффлайн

Lesley

  • Рейтинг +5/-0

Здравствуйте. Хотела спросить совета. Традиционный лук без полочки - лонгбоу. Есть такая проблемка, не знаю как объяснить, чтобы понятно было, но попробую.
Пристрелянность к мишени. То есть, например, дистанция 18 метров, стреляю 6 стрелами по мишени 40 см. Целюсь я по наконечнику стрелы.
Естественно, я нахожу прицельную точку. Но, если, например, меня перевести на другой щит и перевесить мишень в другой угол, результативность в первой-второй пристрелки, конечно же, упадет, ну и далее. Соответственно, пока не найдется новая прицельная точка. А на турнире, например, дорога каждая стрела. Я бы хотела узнать, существует ли способ улучшить результативность? И как можно тренировать быструю реакцию на изменение положения мишени?
Прошу прощения, если повторяюсь.

16 Сентября 2010, 20:31:20
Ответ #1
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

как можно тренировать быструю реакцию на изменение положения мишени?
Участвуя в 3-д соревнованиях, конечно  :) ! Стрельба по удаленным целям с низкой прикладкой требует небольшого относительного вертикального смещения наконечника относительно центра мишени, и при использовании одного лука и комплекта стрел вы знаете величину этого смещения, поэтому пристрелки не требуется. Например, на 80 метрах вы наводите наконечник в центр мишени, на 90 - на верхнюю кромку щита, на 70 - на черное под центром. Но когда дистанции сокращаются до метров ... первых десятков метров, без костыля в виде отметки на плече лука или маркера в 1,5м ниже цели попадание первой стрелой становится практически невозможным, особенно на пересеченной местности или при наклоне лука. Облегчает прицеливание в этом случае высокая прикладка, чем и пользуются охотники и большинство стрелков 3-д. Траектория стрелы на малых дистанциях невысокая, и абсолютная величина смещения точки прицеливания по наконечнику (при интуитивной стрельбе высота не просчитывается сознательно) при изменении дистанции небольшая.

16 Сентября 2010, 22:15:50
Ответ #2
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

Настен, очень надеюсь, что нас тут не закопают за обсуждение прицельной стрельбы  :red:
Андрей дело говорит, но очень сложно  :mad:.... если попрощее, то....
все дело в точке, по которой ты пристреливаешься в пространстве  :) наконечник стрелы на 18, 30 метров находится где-то совсем далеко от щита на земле  ;) а ты попробуй найти другую точку - на остове лука, которая была бы в районе щита...
ну..... и участвуй в 3D, конечно, дабы повысить мобильность переноса точки прицеливания  :)

16 Сентября 2010, 22:47:40
Ответ #3
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

очень надеюсь, что нас тут не закопают за обсуждение прицельной стрельбы
Ай-Ай-Ай  0:) :m1334:
Инстинктив, вы наш!

17 Сентября 2010, 08:08:07
Ответ #4
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

Можно немного по другому подойти к наведению на цель. Берите к примеру комплект из 6 стрел, вставайте на любую дистанцию (произвольно) и стреляйте в сторону мишени не особо обращая внимания на положение наконечника по отношению к центру мишени. В момент когда у Вас происходит дотяг лопаткой тянущей руки всё внимание переводите на центр мишени (цель). Сделав выстрел спокойно про себя отметьте, куда попала стрела. Обратите внимание: никаких сознательных поправок делать не надо. Просто отметьте, что стрела к примеру ушла в верх и в право. Если сделаете сознательную поправку, то стрела уйдёт как правило с диаметрально потивоположным смещением. Стреляйте следующую стрелу. На дотяге всё внимание на центр цели. Отмечайте спокойно куда она ушла. Стреляйте следующую стрелу, отмечайте куда попала. Если техника выстрела поставлена правильно, то очень скоро Вы заметите, что стрелы сами собой собираются к центру. Пристрелялись, меняйте дистанцию и начинайте обстреливать её таким же способом. Вы заметите, что подсознательно тело ориентирует наведение на цель. Появится ощущение траектории полёта стрелы. Вам не надо будет путаться в поправках, угадывании расстояния до цели в метрах. Лучше всего за одну тренировку отстреливать таким способом две - три дистанции. На следующей тренировке - ещё две три дистанции. Только не надо запоминать расстояния в метрах. Просто вставайте на против цели на произвольную дистанцию и стреляйте.

17 Сентября 2010, 08:21:01
Ответ #5
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Надо представить себя пулеметчиком  стрелометчиком )) И палить-палить-палить )))))

А можно проще:
Берете рогатку и БАЦ!!!  по вороне!  МИМО!
Потом другой камушек заряжаете - БАЦ!! Снова мимо, но 10-ая по хвосту должна получить )))
Потом мячик берете - и РАЗ в кольцо на детской площадке - МИМО, и снова 10-ая или 20-ая попытка улыбнет Вас...
К чему?  Вы ж не целитесь, когда мячик в кольцо бросаете, руки сами все делают, вы начинаете "чувствовать" бросок..
Тут и с луком - надо его прочувствовать.. тогда целиться и не надо будет ни на какой дистанции.
А для этого берем колчан по-больше, суем туда штук 40 стрел и ходим влево-вправо-взад-вперед перед мишенью и садим всю пачку стрел в щит ИНТУИТИВНО, как из рогатки (прям по совету Александра) )
Вторая серия уже точно лететь будет почти туда, куда ее послали )
А третья серия покажет, что расстояние - лишь иллюзия, на самом деле все выстрелы одинаковые, просто большую дистанцию стрела дольше пролетает )    И не надо сейчас говорить про вертикальный угол и т.д. - вы его просто не будете замечать! Как не думали бы о том, на сколько выше поднять рогатку, чтобы попасть по той вороне, что летит над первой )))   Просто БАЦ!!!  и в глаз! ))))

17 Сентября 2010, 08:57:33
Ответ #6
Оффлайн

Asafan

Мастер
  • Рейтинг +762/-1
  • Skype: asafan1931

Александр, Игорь! Девушка стреляет из деревянного лонгбоу деревянными стрелами мишень, причем на соревнованиях - средние и большие дистанции с большим количеством выстрелов. Лук медленный, щит большой, на мишени сосредоточиться сложнее, чем на точечной цели. Поэтому рекомендации по метанию (я считаю так) не совсем уместны.

17 Сентября 2010, 09:01:37
Ответ #7
Оффлайн

Александр

  • Рейтинг +133/-1

. Я бы хотела узнать, существует ли способ улучшить результативность? И как можно тренировать быструю реакцию на изменение положения мишени?
Вот на это я и ответил, в меру своего опыта.

17 Сентября 2010, 22:29:19
Ответ #8
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

Инстинктив, вы наш!
вот уж от кого издевки не ожидала!  :D :D :D
не....... я нетрадиционная традиционщица  :P ........ а категорию это вы так обозвали  :mad:

Игорь, Александр  :)  :mui: "Не стреляйте в пиониста, он стреля играет как умеет" (С) все люди разные  :) я, например, свои мозги не смогла перестроить под интуитивную стрельбу, мне комфортнее целиться  :red: - это более механическая операция, освобождающая пространство для другой внутренней работы  ;)

17 Сентября 2010, 22:42:48
Ответ #9
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

вот уж от кого издевки не ожидала!
О... я еще не так могу. От большого расположения, чего только не сделаешь.  :P

17 Сентября 2010, 23:44:11
Ответ #10
Оффлайн

Dik

Мастер
  • Рейтинг +97/-3

Блин, девичьи разговоры... Еще и Асафан говорит, что "не туда влез"...  :-(
Уйду я от вас...  :dn: злые вы...  :P

Буду один метать все, что под руку попадется..  :d:

18 Сентября 2010, 00:09:34
Ответ #11
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

Буду один метать все, что под руку попадется..
:) сдается мне, что все-таки немаловажно еще и попадать  :mui: (ну, вот  :) "злобное" влияние блочников в действии)...
а вот тут стоит признать, что тот кто прицеливается, "настреляет" поболе............

О... я еще не так могу
............ уже страшно............

19 Сентября 2010, 10:10:56
Ответ #12
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Vodoleyka,
А вот эта хищная бабочка переросток это Я !?

19 Сентября 2010, 10:32:09
Ответ #13
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

Пристрелянность к мишени. То есть, например, дистанция 18 метров, стреляю 6 стрелами по мишени 40 см. Целюсь я по наконечнику стрелы.
Естественно, я нахожу прицельную точку. Но, если, например, меня перевести на другой щит и перевесить мишень в другой угол, результативность в первой-второй пристрелки, конечно же, упадет, ну и далее. Соответственно, пока не найдется новая прицельная точка. А на турнире, например, дорога каждая стрела. Я бы хотела узнать, существует ли способ улучшить результативность? И как можно тренировать быструю реакцию на изменение положения мишени?
Lesley, если я правильно понимаю, то речь идет не о переходе с дистанции на дистанцию, а о прблеме которая возникает на одной и той же дитсанции, но при изменении положения мишени относительно Вас?
Если так, то тогда это не проблема прицеливания, а проблема изменения стойки, а именно, Вы не контролируете положение корпуса и плеч относительно мишени. Скорее всего все корректировки Вы делаете за счет левой руки (то есть, если мишень перевесить выше, то Вы просто поднимете левую руку выше, вместо того, чтобы изменить положение  стойки за счет наклона корпуса). Естественно измениться прицел и возникнет необходимость в пристрелке. То есть плечевой пояс представляет собой единое целое и куда бы Вам не перевесили мишень Вам надо наводиться на нее как башне танка, поворотом/наклоном всего плечевого пояса.

19 Сентября 2010, 15:17:39
Ответ #14
Оффлайн

Vodoleyka

  • Рейтинг +94/-0

А вот эта хищная бабочка переросток это Я !?
Тебе не понравился голубой цвет?....

куда бы Вам не перевесили мишень Вам надо наводиться на нее как башне танка
угу.... но в традиционном луке прицела-то нет, которым надо "наводиться"  :) вот мы и ищем неадекватную замену  ;)

19 Сентября 2010, 21:19:24
Ответ #15
Оффлайн

Alexxx

Тренер
  • Рейтинг +655/-2

но в традиционном луке прицела-то нет, которым надо "наводиться
А, я и не имею ввиду прицел. Я говорю о плечах стрелка. Представте себе, что они - это башня танка и двигаются как единое целое.
Черт, наверное я плохо объясняю.
Я хочу донести, что положение плечей стрелка есть постоянная величина и она не меняется от дистанции или  угла мишени. Если вы двигаете только левой рукой (или иначе той рукой в которой вы держите лук), то вы меняете не только линию выстрела, но и длинну растяжки, а это неизбежно ведет к изменению прицела. 

19 Сентября 2010, 22:00:33
Ответ #16
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

Алекккссс, Вы совершенно правы, и Лесли, надеюсь, к Вам прислушается.
Девушка и так весьма неплохо управляется с лонгом (боувумен даже при нынешних нормативах заработать не просто). Проблема, судя по всему, в том, что Лесли кажется, что есть какой-то формализованный способ быстрого поиска прицельной точки.

А про танк - так я бы предложил усовершенствовать модель: надо наводиться, как первые авиаторы на своих Фарманах - у них, в отличие от танков, пулемёты были неподвижны относительно самолёта, а у танка орудие-таки не только вместе с башней перемещается.

19 Сентября 2010, 22:15:39
Ответ #17
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

Позволю себе встрянуть в разговор. Мне кажется, что Lesley сможет помочь следующее. Как я понял из её объяснений, она прицеливается, наводя наконечник стрелы в определённую точку на щите. Т.е. привязка получается не к мишени, а к этой точке. И соответственно, при изменении положения мишени нужно заново опытным путём "пристреливать" точку прицеливания. Предлагаю добавить к этой точке ещё дну привязку - расстояние по вертикали от наконечника до центра мишени. Это расстояние должно оставаться одинаковым для одной и той же дистанции, при условии одинаковости прикладки и однообразия выстрелов. К расстоянию этому нужно привыкнуть, тогда оно должно определяться "на глаз" очень быстро. Таким образом, при перемещении мишени в другое место приоритетным должно стать именно первоначальное определение этого расстояния, а уж потом добавить к нему ещё и точку на щите. Думаю, это позволит более быстро начать попадать в нужное место при смене положения мишени. Причём неважно какой, круглой бумажной или 3Д.

19 Сентября 2010, 22:33:32
Ответ #18
Оффлайн

Улисс

  • Рейтинг +394/-21

БигМайкл, есть сильные подозрения, что Лесли при стрельбе на 18 метров наводится в пол метрах в полутора перед щитом, так что способ этот ей может не подойти.
У неё лонг 40-45 фунтов и классическая прикладка под подбородок (даже на аватаре видно).
Я бы посоветовал найти или сделать метку на луке или поднять прикладку, тогда будет проще на коротких и средних точку искать.

19 Сентября 2010, 22:47:49
Ответ #19
Оффлайн

BigMichael

Администратор
  • Рейтинг +553/-0
  • Город: Екатеринбург

В том и дело, что неважно где находится эта точка. Где б она не находилась, найти её будет легче, если запомнить расстояние от наконечника до центра мишени на данной конкретной дистанции.

 

помогите советом

Автор OldGray

Ответов: 4
Просмотров: 1607
Последний ответ 10 Сентября 2010, 14:43:04
от Russoturisto
Точная баллансировка стабилизаторов

Автор Wanderbow

Ответов: 107
Просмотров: 8628
Последний ответ 11 Августа 2016, 13:44:33
от And Ray
стрельба короткой стрелой с направляющей

Автор KOFE

Ответов: 16
Просмотров: 5307
Последний ответ 05 Июля 2014, 19:17:07
от Orakull323rus